341 nh 20/21 image10 Silbergroschen und 30 Silbergroschen "Ziffer", tadellos postfrisch und noch völlig unsigniert, 10 Sgr vom linken Bogenrand, äußerst frisch erhaltene Marken! Mi. 620.-

10 silver penny and 30 silver penny \"numeral\", impeccable mint never hinged and still entirely unsigned, 10 Sgr from left margin of sheet, extreme fresh received stamps! Michel 620.- (20/21) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €240

Verkauft für/SOLD for €240.00
342 on piece 21 image30 Sgr. blau, 4er-Block mit Ekr."LEOBSCHÜTZ 7.11.68" auf Briefstück, teilweise übliche Scherentrennung, sonst tadellos, Fotoattest Pfenninger

30 Sgr. Blue, block of four with single circle \"LEOBSCHUeTZ 7.11.68\" on piece, partial as usual scissors separation, otherwise pristine, photo expertize Pfenniger (21) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €500

343 on cover 23,U34 image2 Kr. orange auf Ganzsachenumschlag 1 Kr. grün mit T. und T. Stempel "DARMSTADT 7/8" nach Schwetzingen, Umschlag Einriss, sign. Kruschel

2 Kr. Orange on postal stationery cover 1 Kr. Green with T. And T. Cancel \"DARMSTADT 7 / 8\" to Schwetzingen, cover tear, signed Kruschel (23,U34) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

344 on piece 25a image6 Kreuzer blau, farbfrisches Kabinettstück, gestempelt "HOECHST " auf Briefstück, gepr. Brettl und Flemming BPP

6 kreuzer blue, having bright colours extremely fine copy, used \"HOECHST \" on piece, expertized Brettl and Flemming BPP (25a) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

Preußen Ganzsachen / Prussia Postal Stationary
345 on cover U5B imageGanzsachenumschlag 5 Sgr. violett, oktagon in großem Format als Reco-Brief von "FREYSTADT in Pr. 16/1" nach Berlin, rückseitige Siegel vorne durchschlagend und Altersspuren

Postal stationery cover 5 Sgr. Violet, octagon in large size as registered letter from \"FREYSTADT in Pr. 16 / 1\" to Berlin, on the back seal in front visible on the back and age traces (U5B) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200

346 on cover U21Ba,16a,17 image2 Silbergroschen Ganzsachenumschlag preußischblau mit Zufrankatur 2 Silbergroschen ultramarin und 1 Silbergroschen rosa als 5 Sgr. Porto für einen deklarierten Wertbrief von "Schmiedeberg i. Schlesien" nach Berlin, fünffach gesiegelt, gute Erhaltung, Fotoattest Flemming BPP: "Schöne Buntfrankatur."

2 silver penny postal stationery cover Prussian blue with additional franking 2 silver penny ultramarine and 1 silver penny rose as 5 Sgr. Postage for a declared insured letter from \"Schmiedeberg i. Silesia\" to Berlin, fivefold sealed, good condition, photo expertize Flemming BPP: \"nice franking with different colours. \" (U21Ba,16a,17) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200

Verkauft für/SOLD for €180.00
347 on cover U25,15a(2) image3 Sgr. Ganzsachenumschlag mit Zufrankatur 6 Pfennig orange (2), von "Reichenbach 9.2.67" Schübelbach in die Schweiz, Gebrauchsspuren

3 Sgr. Postal stationery cover with additional franking 6 penny orange (2), from \"Reichenbach 9.2.67\" Schuebelbach to Switzerland, traces of use (U25,15a(2)) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

348 on cover NDII imageGanzsachenumschlag 1/2 Sgr. orange mit Überdruck, Neudruck Essay für einen 1852 nicht verwirklichten Stadtpostbrief, Format B, ungebraucht, etwas stockig, selten

Postal stationery cover 1/2 Sgr. Orange with overprint, reprint essay for a 1852 not realized city postal service letter, size B, unused, some foxing, rare (NDII) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

Verkauft für/SOLD for €100.00
Preußen Ganzsachen-Ausschnitte / Prussia Cut out of Postal ssationary
349 on cover GAA12 imageGanzsachenausschnitt 1 Sgr. karmin, 2 Stück rund geschnitten auf kpl. Faltbrief von "GÜSTRIN 15.10" nach Berlin

Cut out of postal stationery 1 Sgr. Carmine, 2 pieces round cut on complete folded letter from \"GUeSTRIN 15.10\" to Berlin (GAA12) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

350 on piece GAA12(3) image1 Sgr. Ganzsachenausschnitt rund geschnitten, 3 Stück auf Briefstück mit Ra3 BERLIN STADTPOST-EXP:IV 13.7., Briefstück mit Knitter, in dieser Form und Kombination GAA/Stempel selten! Mi. 360.-

1 Sgr. Cut out of postal stationery round cut, 3 pieces on piece with framed cancel of 3 lines BERLIN local post EXP: IV 13.7, letter piece with wrinkles, in this kind and combination GAA / cancel rare! Michel 360.- (GAA12(3)) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

Preußen Ortsstempel / Local Cancellation
351 used 16a image"HAMBURG F N3/27.11.67" roter Ekr. auf 1 Sgr. rosa, kleine Beanstandungen, sehr selten, Fotoexpertise W. Kruschel

\"Hamburg F N3 / 27.11.67\" red single circle on 1 Sgr. Rose, small defects, very rare, photo expertise W. Kruschel (16a) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

352 on piece 17a image"HOHENWALDE 18/6/64", roter Dkr auf 2 Sgr. ultramarin, Paar, auf Briefstück, sign. Kastaun BPP und Pfenninger

\"HOHENWALDE 18 / 6 / 64\", red double circle on 2 Sgr. Ultramarine, pair, on piece, signed Kastaun BPP and Pfenniger (17a) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200

Verkauft für/SOLD for €340.00
353 on cover 17a image"KIENITZ 17.10.63" roter Dkr. auf 2 Sgr. ultramarin auf Briefhülle nach Potsdam

\"KIENITZ 17.10.63\" red double circle on 2 Sgr. Ultramarine on envelope to Potsdam (17a) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €500

Verkauft für/SOLD for €720.00
354 used 11a image"LAUCKNEN", Krone/Posthornstempel voll, gerade und klar auf 2 Sgr. blau, voll bis breitrandig, sehr selten, sign. Drahn und Kruschel

\"LAUCKNEN\", crown / post horn postmark full, straight and clear on 2 Sgr. Blue, full to with wide margins, very rare, signed Drahn and Kruschel (11a) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €1500

Verkauft für/SOLD for €1,350.00
355 on piece 16 image"Pommerzig 26.12..." roter DKr auf 1 Sgr. mit zusätzlichen blauen Tintenkreuz, auf Briefstück

\"Pommerzig 26.12. \" red double circle on 1 Sgr. With additional blue ink cross, on piece (16) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

Verkauft für/SOLD for €180.00
Preußen Nummernstempel / Prussia Numeral Obliteration
356 used 4a image"182" - Bremen (Bremen), blau, klar und zentrisch auf vollrandigem Prachtstück 3 Silbergroschen schwarz auf gelb, in dieser Stempelfarbe seltene Entwertung.

\"182\" - Bremen (Bremen), blue, S.O.T.N on full margins superb item 3 silver penny black on yellow, in this endorsing ink scarce cancellation. (4a) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €120

357 on cover 3 image"258" - Coeln (Reg.-Bez. Coeln), klar auf 2 Silbergroschen schwarz auf blau, Kabinettbrief mit nebengesetztem Orts-K2 "Coeln 27/8" (1854), adressiert nach Rennerod.

\"258\" - Cologne (government Bez. Cologne), clear on 2 silver penny black on blue, choice copy letter with alongside two circle town cancel \"Cologne 27 / 8\" (1854), addressed to Rennerod. (3) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

358 on cover 2a "280" - Creuznach (Reg.-Bez. Koblenz), klar auf Faltbriefhülle mit nebengesetztem Orts-K2 "CREUZNACH 2 3" (157( nach Mühlheim an der Mosel

\"280\" - Creuznach (government Bez. Coblenz), clear on folded letter cover with alongside two circle town cancel \"CREUZNACH 2 3\" (157 ( to Muehlheim at the Mosel (2a)

Startgebot/Start Bid €50

359 on cover 4a image"359" - Düsseldorf (Reg.-Bez. Düsseldorf), klar und zentrisch auf 3 Silbergroschen schwarz auf gelb, Einzelfrankatur auf Faltbriefhülle von "Düsseldorf 8 9" (1855) nach Mainz,

\"359\" - Duesseldorf (government Bez. Duesseldorf), S.O.T.N on 3 silver penny black on yellow, single franking on folded letter cover from \"Duesseldorf 8 9\" (1855) to Mainz, (4a) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

360 used 2a image"435" - Freienwalde an der Oder. Sauber auf vollrandiger 1 Silbergroschen

\"435\" - Freienwalde at the or. Neat on having full margins 1 silver penny (2a) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €10