2563 on piece 5IIa image25 Pfennig "Krone/Adler" mit steilem Aufdruck Karolinen, Luxusbriefstück, geprüft Jäschke-L. BPP, Mi.70,-

25 penny \"crown / eagle\" with steep overprint Karolinen, on piece in outstanding quality, expertized Jaeschke L. BPP, Michel 70,- (5IIa) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

Verkauft für/SOLD for €45.00
2564 used 6I image50 Pf Diagonalaufdruck tadellos gestempelt "DEUTSCHE SEEPOST NEUGUINEA-ZWEIGLINIE" (Sorte II nach Friedemann), gepr. Köhler und Fotoattest Dr. Hartung: "sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung." Mi. 800.-

50 Pf diagonal overprint neat cancelled \"German sea mail New Guinea branch line\" (type II to Friedemann), expertized Koehler and photo expertize Dr. Hartung: \"very well perforated and in faultless, used condition. \" Michel 800.- (6I) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200

2565 on piece 6I image50 Pfennig "Krone/Adler" mit diagonalem Aufdruck Karolinen, tadelloses Briefstück, Fotoattest Jäschke-L. BPP, Mi. 1800,-

50 penny \"crown / eagle\" with diagonal overprint Karolinen, faultless letter piece, photo expertize Jaeschke L. BPP, Michel 1800,- (6I) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €500

2566 on cover 7 image3 Pfennig "Kaiseryacht" im Paar auf tadelloser Bedarfs-Postkarte mit langem Grußtext, ansichtsseitig Abbildung der Regierungsstation von Yap, Entwertung "YAP KAROLINEN", selten!

3 penny \"imperial yacht\" in the pair on impeccable legitimate postcard with long greeting text, picture side illustration the government station from Yap, cancellation \"YAP KAROLINEN\", rare! (7) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

Verkauft für/SOLD for €80.00
2567 (on cover) 7 image3 Pfennig "Kaiseryacht" im Zehnerblock auf tadelloser Einschreibebrief-Vorderseite mit Entwertung "PONAPE KAROLINEN", große Einheiten sind selten!

3 penny \"imperial yacht\" in the block of ten on impeccable registered cover front with cancellation \"PONAPE KAROLINEN\", large multiples are rare! (7) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

2568 on piece 7/16 image3 Pfennig bis 1 Mark "Kaiseryacht", Luxusbriefstücke, bessere Werte geprüft Bothe BPP, Mi. 190,-

3 penny to 1 Mark \"imperial yacht\", cuts in outstanding quality, better values expertized Bothe BPP, Michel 190,- (7/16) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €70

Verkauft für/SOLD for €80.00
2569 nh 7/19 image3 Pfennig bis 5 Mark "Kaiseryacht", tadellos, postfrisch, geprüft Bothe BPP, Mi. 800,-

3 penny to 5 Mark \"imperial yacht\", impeccable, mint never hinged, expertized Bothe BPP, Michel 800,- (7/19) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €250

2570 on cover 8 image5 Pfennig "Kaiseryacht" auf tadelloser Postkarte, Entwertung mittels 1. Dienstsiegel als Notmaßnahme für den beim Taifun 1905 verlorengegangenen Poststempel, gerichtet nach Deutschland mit Ankunftsstempel, bildseitig hektografierte Ansicht des zerstörten Regierungssitzes, farbiger deutscher Fahne und Grußtext, sehr selten, Mi. 700,-

5 penny \"imperial yacht\" on impeccable postcard, cancellation by means of 1. Official seal as emergency measure for the near the Typhoon 1905 missing postmark, to Germany with arrival postmark, on face hektographed view of the destroyed seat of government, coloured German flag and greeting text, very rare, Michel 700,- (8) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €220

2571 on piece 8 image5 Pfennig "Kaiseryacht", Viererblock vom Unterrand mit vollständigem Landesnamen, Entwertung "YAP KAROLINEN", gestempelte Exemplare sind selten!

5 penny \"imperial yacht\", block of four from lower margin with complete country name, cancellation \"YAP KAROLINEN\", cancelled examples are rare! (8) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

Verkauft für/SOLD for €60.00
2572 on piece 9 image10 Pfennig "Kaiseryacht" im Eckrandviererblock rechts oben, mit Reihenzähler und rechts durchgezähnt, zentrale Entwertung "PONAPE", geprüft Jäschke-L. BPP, selten

10 penny \"imperial yacht\" in the corner margin block of four right above, with row number and right perforations going through margins, central office cancellation \"PONAPE\", expertized Jaeschke L. BPP, rare (9) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

Verkauft für/SOLD for €50.00
2573 on piece 9H image10 Pfennig "Kaiseryacht" halbiert, linke und rechte Hälfte jeweils auf Briefstück mit Dienstsiegelentwertung, tadellos, Mi. 140,-

10 penny \"imperial yacht\" halved, left and right half in each case on piece with cancellation of official seals, impeccable, Michel 140,- (9H) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

Verkauft für/SOLD for €40.00
2574 on piece 10H image20 Pfennig "Kaiseryacht" halbiert auf Briefstück mit Entwertung "PONAPE KAROLINEN 12/7/10" und nebengesetztem Dienstsiegel, Luxusstück, Fotoattest Steuer BPP, Mi. 3000,-

20 penny \"imperial yacht\" halved on piece with cancellation \"PONAPE KAROLINEN 12 / 7 / 10\" and alongside official seal, outstanding quality, photo expertize Steuer BPP, Michel 3000,- (10H) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €900

2575 on cover 15 image80 Pfennig "Kaiseryacht" auf tadellosem Einschreibebrief mit Entwertung "YAP KAROLINEN" und R-Zettel mit Schreibweise Jap

80 penny \"imperial yacht\" on faultless registered cover with cancellation \"YAP KAROLINEN\" and registered label with letter manner Jap (15) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

2576 on piece 17 image2 Mark "Kaiseryacht", Luxusbriefstück mit auf den Markwerten seltenem Stempel "TRUK KAROLINEN", geprüft Steuer BPP, Mi. 100,- ++

2 Mark \"imperial yacht\", on piece in outstanding quality with on the Mark value rare cancel \"TRUK KAROLINEN\", expertized Steuer BPP, Michel 100,-+plus (17) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

Verkauft für/SOLD for €95.00
2577 used 18 image3 Mark "Kaiseryacht" , gestempelt, tadellos, Mi. 170,-

3 Mark \"imperial yacht\", used, impeccable, Michel 170,- (18) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €35

2578 used 18 image3 Mark "Kaiseryacht", gestempelt, tadellos, Mi. 170,-

Startgebot/Start Bid €50

2579 on piece 18 image3 Mark Kaiseryacht, Eckrandstück oben rechts als Luxusbriefstück mit zentralem Stempel "PONAPE 4 10 07", geprüft Steuer BPP, Mi. 170.-

3 Mark imperial yacht, corner margin piece top right as on piece in outstanding quality with central cancel \"PONAPE 4 10 07\", expertized Steuer BPP, Michel 170.- (18) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

2580 on piece 18 image3 Mark Kaiseryacht, Luxusbriefstück mit zentralem Stempel "PONAPE", geprüft Ressel, Mansfeld BPP, Mi. 170.-

3 Mark imperial yacht, on piece in outstanding quality with central cancel \"PONAPE\", expertized Ressel, Mansfeld BPP, Michel 170.- (18) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

2581 on piece 18 image3 Mark Kaiseryacht, Luxusbriefstück mit zentralem Stempel "PONAPE", geprüft Rohr, Mi. 170.-

3 Mark imperial yacht, on piece in outstanding quality with central cancel \"PONAPE\", expertized Rohr, Michel 170.- (18) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

2582 on piece 19 image5 M. Kaiseryacht, gestempelt "PONAPE 21.7.06" auf Briefstück, kabinett, Fotoattest Steuer BPP, Mi. 600.-

5 M. Imperial yacht, used \"PONAPE 21.7.06\" on piece, superb in every respect (choice copy), photo expertize Steuer BPP, Michel 600.- (19) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150