1822 used 357Xx image10 Pfg Reichsadler, Faserpapier, tadellos gestempelt, tiefst gepr. E. Peschl, Mi. 400.-

10 Pfg Imperial Eagle, granite paper, neat cancelled, signed on the base E. Peschl, Michel 400.- (357Xx) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

1823 nh 360 image40 Pfg. Reichsadler, postfrisch, gepr. Schlegel BPP, Mi. 120,-

40 Pfg. Imperial Eagle, mint never hinged, expertized Schlegel BPP, Michel 120,- (360) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

1824 on cover 361 image50 Pfg Reichsadler auf Zeitungsüberweisung für Verlagsstücke Bochum 2.6.27

50 Pfg Imperial Eagle on newspaper transfer for publisher pieces Bochum 2.6.27 (361) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

1825 on cover 361,395 image50 Pfg Reichsadler (linke obere Ecke rund) zusammen mit 40 Pfg Leibniz auf Wertpäckchen-Adresse von "MANNHEIM KÄFERTAL" nach Bochum, übliche kleine Spuren

50 Pfg Imperial Eagle (left upper corner round) along with 40 Pfg Leibniz on value parcel address from \"MANNHEIM KAeFERTAL\" to Bochum, as usual small traces (361,395) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

1826 nh 362y image60 Pfg. Stephan, "y"- Papier. rechtes Randstück postfrisch, Kurzbefund Schlegel BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 140,-

60 Pfg. Stephan, \"y\" paper. Right margin copy mint never hinged, abridged certificate Schlegel BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 140,- (362y) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

Verkauft für/SOLD for €36.00
1827 nh 364/67 image1 bis 5 Mk. Bauwerke, 4 Werte postfrisch, Fotoattest Schlegel BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 370,-

1 to 5 Mk. Buildings, 4 values mint never hinged, photo expertize Schlegel BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 370,- (364/67) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

Verkauft für/SOLD for €130.00
1828 nh 364Y image1 Mk. Burgen, Wz. liegend, Oberrandstück mit Druckername "EISEN-K" und Passerkreuz, postfrisch

1 Mk. Castle, watermark sideways, upper margin copy with printer name \"iron K\" and marker cross on margin to facilitate cutting or perforating of panes, mint never hinged (364Y) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

1829 nh 364Y image1 Mk. Burgen, Wz. liegend, postfrisch, gepr. Schlegel BPP, Mi. 130,-

1 Mk. Castle, watermark sideways, mint never hinged, expertized Schlegel BPP, Michel 130,- (364Y) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

Verkauft für/SOLD for €60.00
1830 nh 370/71X/Y image5 und 10 Pfg. Verkehrsaustellung 1625, beide Wz., postfrisch, Mi. 115,-

5 and 10 Pfg. Transport exhibition 1625, both watermark, mint never hinged, Michel 115,- (370/71X/Y) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €20

1831 on cover image1925, violetter K1 "P.C.E." (=Porto Kontrolle Erlangen) auf Einschreiben-Dienstbrief aus BERLIN 2.12.25

1925, violet single circle postmark \"P. C. E. \" ( = postage check Attain) on register service letter from BERLIN 2.12.25 (Image 1)

Startgebot/Start Bid €10

1832 nh 378/84 image5 Pfg. bis 3 Mk., Flugpost Adler, 8 Werte postfrisch, Mi. 1.200,-

5 Pfg. To 3 Mk., airmail eagle, 8 values mint never hinged, Michel 1,200.- (378/84) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €300

1833 on cover 379I image10 Pfg Flugpost mit Plattenfehler I und Zusatz 1 Pfg Hindenburg (2) auf portogerechtem Brief mit Maschinenwerbestempel "HILDESHEIM 20.1.34" nach Hannoverisch Münden.

10 Pfg airmail with plate flaw I and addition 1 Pfg Hindenburg (2) on properly franked letter with advertising meter-mark \"HILDESHEIM 20.1.34\" to Hanoverian M++nden. (379I) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

1834 nh 381 image50 Pfg., Flugpost Adler, postfrisch, gepr. Schlegel BPP, Mi. 300,-

50 Pfg., airmail eagle, mint never hinged, expertized Schlegel BPP, Michel 300,- (381) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €90

1835 nh 385/97 image3 bis 80 Pfg. Berühmte Deutsche, 13 Werte postfrisch, dabei Bogenecken und Randstücke, Fotoattest Schlegel BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 1.100,-

3 to 80 Pfg. Famous German, 13 values mint never hinged, as well corners of the sheet and margin copies, photo expertize Schlegel BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 1,100.- (385/97) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €250

1836 nh 385/97ERul image3 Pfennig bis 80 Pfennig "Berühmte Deutsche", 13 Werte - kompletter Satz, einheitlich vom Eckrand unten links, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 1.200.-++

3 penny to 80 penny \"famous German\", 13 values - complete set, uniform from corner margin lower left, impeccable mint never hinged, unsigned, Michel 1.200.-+plus (385/97ERul) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €500

Verkauft für/SOLD for €650.00
1837 on cover 388 image5 Pfg Schiller, mit Firmenlochung "G L E" auf Werbe-Ansichtskarte "Erfahrene Bäckermeister kaufen Eberhardt-Maschinen!", als Drucksache von "HALLE (SAALE) 26 4 27" nach Kleinschmalkalden, schöner Beleg

5 Pfg Schiller, with perfin \"G L E\" on promotional picture postcard \"experienced master baker buy Eberhardt machinery! \", as printed matter from \"HALLE (SAALE) 26 4 27\" to Kleinschmalkalden, fine example (388) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €20

1838 nh 392X(2) image20 Pfg Beethoven, 2x je tadellos postfrisch, Mi. 340,-

20 Pfg Beethoven, 2 x always impeccable mint never hinged, Michel 340,- (392X(2)) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €45

1839 nh 395 image40 Pfg. Berühmte Deutsche, postfrisch, unsigniert, Fotobefund Schlegel D. BPP, Mi. 170.-

40 Pfg. Famous German, mint never hinged, unsigned, photo expertize Schlegel D. BPP, Michel 170.- (395) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €35

1840 on cover 396 image50 Pfg Köpfe auf Zeitungsüberweisung C 150 (6.11) Stralsund 4.1.28

50 Pfg heads on newspaper transfer C 150 (6.11) Stralsund 4.1.28 (396) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

1841 nh 398/401 image5 bis 50 Pfg Nothilfe 1926, 4 Werte postfrisch, 25 und 50 Pfg. gepr. Schlegel BPP, Mi. 220,-

5 to 50 Pfg help in need 1926, 4 values mint never hinged, 25 and 50 Pfg. Expertized Schlegel BPP, Michel 220,- (398/401) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60