DDR / GDR continued...
6193 nh 1393,95,97Ph image10, 20 und 50 Pfg. Gemälde, je Phasendruck geschnitten, postfrisch, Mi. 180,-

10, 20 and 50 Pfg. Paintings, always phase print cut, mint never hinged, Michel 180,- (1393,95,97Ph) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

6194 nh 1400/03 PH image5 - 20 Pfg Talsperren, die 20 Pfg mit Oberrand, 4 Werte komplett als geschnittene Phasendrucke, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 800.-

5 - 20 Pfg Valley barrier, the 20 Pfg with upper margin, 4 values complete as cut phases prints, impeccable mint never hinged, unsigned, Michel 800.- (1400/03 PH) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

6195 nh 1404PH(4) image5 Pfg. Olympische Spiele 1968, 4 versch. Phasendrucke geschnitten, postfrisch, Mi. 960,-

5 Pfg. Olympic games 1968, 4 various phases prints cut, mint never hinged, Michel 960,- (1404PH(4)) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

6196 nh 1426/31PH image5 bis 30 Pfg. Märchen III, gestiefelter Kater, Kleinbogen , geschnittener Endphasendruck, postfrisch, Fotobefund Mayer BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 1.200,-

5 to 30 Pfg. Fairy tale III, marched Tom-cat, miniature sheet, cut final phase print, mint never hinged, photo expertize Mayer BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 1,200.- (1426/31PH) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

Verkauft für/SOLD for €230.00
6197 nh 1450/55PH image5 bis 30 Pfg. Märchen IV, Jorinde und Joringel, Kleinbogen , geschnittener Endphasendruck, postfrisch, Fotobefund Mayer BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 800,-

5 to 30 Pfg. Fairy tale IV, Jorinde and Joringel, miniature sheet, cut final phase print, mint never hinged, photo expertize Mayer BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 800,- (1450/55PH) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

Verkauft für/SOLD for €140.00
6198 nh 1491PH(2) image20 Pfg. Schach, 2 versch. Phasendrucke, geschnitten, postfrisch, Prüfbericht Merkel, Mi. 160,-

20 Pfg. Chess, 2 various phases prints, cut, mint never hinged, audit report Merkel, Michel 160,- (1491PH(2)) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

6199 nh 1573/74Ph image10 Pfg und 15 Pfg "Rundfunk"-Zusammendruck, Endphasendruck geschnitten als senkrechtes Zwischenstegpaar, tadellos postfrisch

10 Pfg and 15 Pfg \"broadcast\" se-tenant, final phase print cut as vertical gutter pair, impeccable mint never hinged (1573/74Ph) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

6200 used 2030/37 imageZootiere, kpl. mit DV, SStpl.

Zoo animals, complete with printers mark, special cancellation (2030/37) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €10

6201 nh 2341/44IIZD image10 bis 70 Pfg. Meissener Porzellan III, Zusammendruck-Bogen, postfrisch, Mi. 35,-

10 to 70 Pfg. Meissener porcelain III, se-tenant sheet, mint never hinged, Michel 35,- (2341/44IIZD) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €10

6202 nh 2464/71II 5 bis 70 Pfg. Meissener Porzellan II, 2 Zusammendruck-Bogen,rechts mit Leerfelder, postfrisch, Mi. 150,-

5 to 70 Pfg. Meissener porcelain II, 2 se-tenant sheet, right with blank fields, mint never hinged, Michel 150,- (2464/71II)

Startgebot/Start Bid €40

6203 used 2483/633 image5 Pfg - 3 DM Freimarken, Kleinformat, alle 15 im Stichtiefdruck verausgabten Werte kpl., jeweils im vollständigen Schalterbogen mit Bogenabstempelung "BERLIN ZPF", mittig einmal gefaltet, sonst tadellos, Mi. 680.-

5 Pfg - 3 DM postal stamps, small format, all 15 in the engraved printing issued values complete, in each case in the complete counter sheet with sheet stamping \"BERLIN ZPF\", centered once folded, otherwise pristine, Michel 680.- (2483/633) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €45

6204 nh 2486PA image20 Pfennig "Berlin Leninplatz", Abart "geklebte Papierbahn", waagerechtes Paar, postfrisch, etwas fleckig von durchsichtigem Klebeband an der geklebten Papierbahn (Herkunft??), Mi. -.-

20 penny \"Berlin Lenin place\", variety \"glued paper web\", horizontal pair, mint never hinged, a little blotched from transparent adhesive tape at the glued paper web (Herkunft?),? Michel - . (2486PA) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

6205 nh WZd645/SZd299 image10 bis 50 Pfg. Zirkuskunst II, 16 Zusammendrucke kpl. postfrisch, Mi. 95,-

10 to 50 Pfg. Circus arts II, 16 se-tenants complete mint never hinged, Michel 95,- (WZd645/SZd299) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €10

6206 nh 2983/86ZD image10 bis 50 Pfg. Zirkuskunst II, Zusammendruck-Bogen, postfrisch, Mi. 80,-

10 to 50 Pfg. Circus arts II, se-tenant sheet, mint never hinged, Michel 80,- (2983/86ZD) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €10

6207 nh Bl.94I imageBlockausgabe "Spiele der XXIV Olympiade 1988", Plattenfehler I "Kerbe oben in der 5 der Wertziffer" (Teilauflage), tadellos postfrisch, Mi. 100.-

Souvenir sheets issue \"games the XXIV olympic games 1988\", plate flaw I \"notch above in the 5 the numeral of value\" (part of issue), impeccable mint never hinged, Michel 100.- (Bl.94I) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €25

6208 used 3241/44IIZD image10 bis 70 Pfg. Meissener Porzellan III, Zusammendruck-Bogen mit Ersttags-SStpl., Mi. 35,-

10 to 70 Pfg. Meissener porcelain III, se-tenant sheet with first days special cancellation, Michel 35,- (3241/44IIZD) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €10

Verkauft für/SOLD for €12.00
6209 nh 3289/94KlB 10-70 Pfg. Erzgebirgische Leuchterspinnen, Kleinbogen, rechts nicht durchgezähnt, dazu Herzstück, waagerechter und senkrechter Zusammendruck mit Leerfeldern aus Druckbogenteil, postfrisch

10-70 Pfg. Ore Mountain chandelier spiders, miniature sheet, right not perforated throughout, in addition to it center piece, horizontal and vertical se-tenant with blank fields from printing part sheet, mint never hinged (3289/94KlB)

Startgebot/Start Bid €50

6210 nh 3291,3294 25 und 70 Pfg. Erzgebirgische Leuchterspinnen, senkrechter Zusammendruck vom rechten Bogenrand aus Druckbogenteil mit Zwischensteg, postfrisch

25 and 70 Pfg. Ore Mountain chandelier spiders, vertical se-tenant from right margin of sheet from printing part sheet with gutter, mint never hinged (3291,3294)

Startgebot/Start Bid €150

6211 nh 3306/09ZD image10 bis 110 Pfg. Posthausschilder, Zusammendruck-Bogen, postfrisch, Mi. 45,-

10 to 110 Pfg. Post house signboards, se-tenant sheet, mint never hinged, Michel 45,- (3306/09ZD) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €10

6212 on cover 3344 image10 Pfg dunkelultramarin, als Einzelfrankatur für Luftpostgebühr auf sonst portofreier Mitteilungskarte nach Mallorca, Spanien ab Aue 06.2.91

10 Pfg dark ultramarine, as a single franking for Air postage on otherwise post paid communication card to Majorca, Spain from Aue 06.2.91 (3344) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50