Danzig / Danzig continued...
4071 og 42III image1 1/4 Mark auf 3 Pfg Germania, ohne Unterdruck, ungebraucht Mi. 250.-

1 1/4 Mark on 3 Pfg Germania, without underprinting (burelage), unused Michel 250.- (42III) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

4072 og 43I/IV image2 Mark auf 35 Pfg Germania, Netzunterdruck Spitzen nach oben, Abart "doppelter Netzunterdruck", tadellos ungebraucht, Fotobefund Gruber BPP (2019): "in einwandfreier Qualität.", Mi. 250.-

2 Mark on 35 Pfg Germania, burelage tips to the top, variety \"double burelage\", impeccable unused, photo expertize Gruber BPP (2019) : \"in perfect quality. \", Michel 250.- (43I/IV) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

4073 usedused 43II PF V image2 Mark auf 35 Pfg Germania, Netzwerk mit Spitzen nach unten, Aufdruckfehler V "Bruch durch zi in Danzig", zeitgerecht entwertet "Danzig * 1 (x) 28.12.20", ein Zahn etwas stumpf - sonst gute Erhaltung, Fotoattest Erdwien BPP, Mi. 1.500.- - seltene Marke!

2 Mark on 35 Pfg Germania, network with tips downward, overprint flaw V \"break through zi in Gdansk\", date-appropriate cancelled \"Gdansk * 1 (x) 28.12.20\", a tooth bluntish - otherwise very fine, photo expertize Erdwien BPP, Michel 1.500.- - rare stamp! (43II PF V) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €300

4074 on piece 44II image3 und 10 Mk. auf 7½ Pfg. Germania, je Spitzen nach unten auf Briefstück, gepr. Stoye bzw. Oechsner BPP, Mi. 135,-

3 and 10 Mk. On 7½ Pfg. Germania, always tips downward on piece, expertized Stoye respectively Oechsner BPP, Michel 135,- (44II) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

4075 og 45FIII image5 M. auf 2 Pfg. ohne Netzunterdruck, ungebraucht, u.a. geprüft Hochkeppeler, Fotobefund Gruber BPP, Mi. 350.-

5 M. On 2 Pfg. Without burelage, unused, among others expertized Hochkeppeler, photo expertize Gruber BPP, Michel 350.- (45FIII) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

4076 og 47WOR image60 Pfennig "großer Innendienst", Walzendruckoberrandstück (Feld 10), tadellos ungebraucht mit Originalgummierung (entfalzt), gepr. HK (Horst Krause), Sellschopp und Fotoattest Matthias Bock BPP (2023): "echt und in einwandfreier Qualität. Der Rand ist leicht vorgefaltet.", Mi. -.-

60 penny \"large indoor service\", rotary printing upper margin piece (field 10), impeccable unused with original gum (hinge removed), expertized HK (Horst Krause), Sellschopp and photo expertize Matthew buck BPP (2023) : \"genuine and in perfect quality. The margin is slightly prefolded. \", Michel - . (47WOR) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €400

Verkauft für/SOLD for €450.00
4077 og 48 image1 Mark "großer Innendienst", ungebraucht mit nicht originaler Gummierung, rechts einige leicht verkürzte Zahnspitzen, seltene Marke mit einer Auflage von nur 2.120 Exemplaren, Fotoattest Matthias Bock BPP (2023), Mi. 1.400.-

1 Mark \"large indoor service\", unused with not original gum, right a few slightly shorter perf tips, rare stamp with an edition from only 2.120 copies, photo expertize Matthew buck BPP (2023), Michel 1.400.- (48) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200

Verkauft für/SOLD for €250.00
4078 og 49 image2 Mark "großer Innendienst", ungebraucht mit nicht originaler Gummierung, soweit tadellose Erhaltung, Auflage nur 2.280 Stück, Fotoattest Matthias Bock BPP (2023): "echt und in einwandfreier Qualität.", Mi. 1.400.-

2 Mark \"large indoor service\", unused with not original gum, as far as faultless condition, issued only 2.280 piece, photo expertize Matthew buck BPP (2023) : \"genuine and in perfect quality. \", Michel 1.400.- (49) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200

Verkauft für/SOLD for €240.00
4079 usedused 51I image60 auf 40 Pf Flugpost mit Aufdruckfehler I tadellos gestempelt, gepr. Infla/Kniep BPP, Mi. 150.-

60 on 40 Pf airmail with overprint flaw I neat cancelled, expertized Infla / Kniep BPP, Michel 150.- (51I) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

4080 nh 53/62 image5 bis 10 Mk. Freie Stadt, 10 Werte kpl. mit perfektem Durchstich, postfrisch, Mi. 110,-

5 to 10 Mk. Free city, 10 values complete with perfect roulette, mint never hinged, Michel 110,- (53/62) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

Verkauft für/SOLD for €30.00
4081 og 53/62PH image5 Pf. und 10 M. als geschnittene Phasendrucke "nur Mittelstück gedruckt", zwei Fotokurzbefunde Soecknick BPP "einwandfrei", im Michel nur mit dem **-Preis notiert (= 600,-)

5 Pf. And 10 M. As cut phases prints \"only centerpiece printed\", two photo short findings Soecknick BPP \"perfect\", by Michel only with the ** -price listed ( = 600,-) (53/62PH) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

Verkauft für/SOLD for €80.00
4082 usedused 53K image5 Pfennig Kogge, Abart "kopfstehendes Mittelstück", zeitgerecht entwertet "DANZIG-LANGFUHR a 22.8.22. 1-2N" auf Briefstück, nur sehr wenige Stücke bekannt, Fotoattest Dr. Oechsner BPP und Fotoattest Soecknick BPP: "echt und einwandfrei"

5 penny cog, variety \"inverted centerpiece\", date-appropriate cancelled \"Gdansk LANGFUHR a 22.8.22.1-2 N\" on piece, only very few known pieces, photo expertize Dr. Oechsner BPP and photo expertize Soecknick BPP: \"genuine and immaculate\" (53K) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €1500

4083 usedused 54K image10 Pfennig Kogge, Abart "kopfstehendes Mittelstück", zeitgerecht entwertet "DANZIG-LANGFUHR a 22.8.22. 1-2N" auf Briefstück, nur sehr wenige Stücke bekannt, Fotoattest Dr. Oechsner BPP und Fotoattest Rüdiger Soecknick BPP: "echt und einwandfrei."

10 penny cog, variety \"inverted centerpiece\", date-appropriate cancelled \"Gdansk LANGFUHR a 22.8.22.1-2 N\" on piece, only very few known pieces, photo expertize Dr. Oechsner BPP and photo expertize Roger Soecknick BPP: \"genuine and immaculate. \" (54K) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €1800

4084 nh 54PH image10 Pf. Kogge, geschnittenes Randstück als Phasendruck "nur Mittelstück gedruckt", lt. Fotobefund Soecknick BPP "ungebraucht/einwandfrei", aber es ist keine Entfalzung, Anhaftung oder ähnl. zu erkennen (vielleicht wurde im Zuge der Bearbeitung mehrerer dieser Stücke dieser Sachverhalt falsch erwähnt), Mi. 300,-

10 Pf. Cog, cut margin copy as phase print \"only centerpiece printed\", according to photo expertize Soecknick BPP \"unused / perfect\", but it is no removing of a hinge, adherence or similar to see (perhaps war in the train the handling several of these pieces this circumstance faked mentions), Michel 300,- (54PH) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €70

Verkauft für/SOLD for €70.00
4085 nh 56(42) image40 Pfg. Freie Stadt, Bogenteil, 42 Marken von linken oberen Bogenrand, Mi. 840,-

40 Pfg. Free city, part sheet, 42 stamps from left upper margin of sheet, Michel 840,- (56(42)) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

Verkauft für/SOLD for €120.00
4086 usedused 56U image40 Pfennig Kogge, Abart "ungezähnt", zeitgerecht gestempelt "ZOPPOT * c * (18) 2.21", tadellose Erhaltung, Fotoattest Gruber BPP: "echt und einwandfrei."

40 penny cog, variety \"unperforated\", date-appropriate cancellation \"Sopot * c * (18) 2.21\", faultless condition, photo expertize Gruber BPP: \"genuine and immaculate. \" (56U) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €500

4087 og 58/62PH image1-10 M. ohne 5 M. als geschnittene Phasendrucke "nur Rahmen gedruckt", vier Fotokurzbefunde Soecknick BPP "einwandfrei", im Michel nur mit dem **-Preis notiert (= 1.200,-)

1-10 M. Without 5 M. As cut phases prints \"only frame printed\", four photo short findings Soecknick BPP \"perfect\", by Michel only with the ** -price listed ( = 1,200.-) (58/62PH) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €140

Verkauft für/SOLD for €230.00
4088 nh 62(25) image10 Mk. Freie Stadt, ½ Bogen postfrisch, Mi. 500,-

10 Mk. Free city, ½ sheet mint never hinged, Michel 500,- (62(25)) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

Verkauft für/SOLD for €110.00
4089 nh 62(8) image10 Mk. Freie Stadt, waager. Oberrand-8er-Block mit perfektem Durchstich (rechts min. angetrennt), postfrisch, Mi. 160,-

10 Mk. Free city, horizontal upper margin block of eight with perfect roulette (right minimal separated), mint never hinged, Michel 160,- (62(8)) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

Verkauft für/SOLD for €40.00
4090 og 70YU image5 Mark Flugpost, Abart "undurchstochen" mit liegendem Wasserzeichen, ungebraucht mit Originalgummierung, sehr seltene Marke, Fotoattest Dr. Oechsner BPP: "echt und in einwandfreier Qualität", Mi 2.000.-

5 Mark airmail, variety \"unperforated\" with lying watermark, unused with original gum, very rare stamp, photo expertize Dr. Oechsner BPP: \"genuine and in perfect quality\", Michel 2.000.- (70YU) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €500