2388   imageDeutsche Afrika-Linien ,Fahrpläne und Fahrpreise für Ferienreisende zwischen Hamburg und dem Mittelmeer, Ägypten sowie den kanarischen Inseln" Februar bis Oktober 1932 - Woermann-Linie / Deutsch-Ost-Afrika-Linie / Hamburg - Amerika-Linie / Hamburg - Bremer-Afrika-Linie. Kleiner Fleck auf der Innenseite, Mittelbug, etwas angeschmutzt, aber insgesamt noch gut erhalten - (ca. 30x42cm)

German Africa lines, timetables and fares for holiday maker between Hamburg and the Mediterranean, Egypt as well the canary islands\" February to oct 1932 - Woermann-line / German east Africa line / Hamburg - America line / Hamburg - inhabitant / native of Bremen Africa line. Small spot on the inside, crease in the middle, a little soiled, but overall still in good condition - (approximate. 30 x42 cm) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

2389   imageHamburg - Amerika-Linie - drei originale Reisedokumente 1937. Dekorative Rechnung mit mehrfarbigem Briefkopf 3. Juli 1937, Quittung über 200 Mark für ,M.S. Milwaukee" vom 8. Juli 1927, Versandauftrag M.S. Milwaukee vom 25.8.1937 - gut erhalten

Hamburg - America line - three originals travel documents 1937. Decorative bill with multicoloured letterhead 3. July 1937, receipt over 200 Mark for, M. S. Milwaukee\" from 8. July 1927, despatch order M. S. Milwaukee from 25.8.1937 - in good condition (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

2390 nh 20II image5 PIASTER, tadellos, postfrisches unteres Eckrandstück, ohne Signatur, Mi. 140,- ++

5 piastre, impeccable, mint never hinged lower corner margin piece, without signature, Michel 140,-+plus (20II) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

Deutsche Post in China - Vorläufer / German Post in China - Forerunner
2391 used V37d(2) image2 Mark waagerechtes Paar mit Einschränkungen (dünne Stelle, Eckfehler), Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 1.400.-

2 Mark horizontal pair with reservations (thin spot, corner fault), photo expertize Jaeschke Lantelme BPP, Michel 1.400.- (V37d(2)) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

2392 on piece V37d image2 Mark Innendienstmarke in der seltenen Farbe lebhaftgraulila, 2 Werte auf Leinenbriefabschnitt, Fotoattest Steuer BPP (2021), rechte Marke kleine Unebenheiten, linke tadellos, Mi. 1.400.-

2 Mark interior duty stamp in of the rare colour bright gray purple, 2 values on linen letter section, photo expertize Steuer BPP (2021), right stamp small irregularities, left impeccable, Michel 1.400.- (V37d) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €250

2393 used V37e image2 Mark dunkelrotkarmin mit Weichholzstempel-Abschlag (PEKING)DEUTSCHE POST, Steuer 600.-, etwas höher geprüft Bothe BPP, optisch ansprechendes Stück mit dieser nicht häufigen Entwertung!

2 Mark dark red crimson with softwood postmark strike (Beijing) German post, Steuer 600.-, a little higher signed Bothe BPP, visually impressive piece with of this not frequent cancellation! (V37e) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €70

2394 used V37e image2 Mark dunkelrotkarmin, sauber gestempeltes Prachtstück mit auf dieser Marke seltener Entwertung "TIENTSIN DP *a...2.00, (Steuer 120.-), geprüft Steuer BPP - selten!

2 Mark dark red crimson, neat cancelled superb item with on this stamp rare cancellation \"TIENTSIN DP *a. 2.00, (Steuer 120.-), expertized Steuer BPP - rare! (V37e) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

2395 on piece V37eV image2 Mark dunkelrotkarmin, Plattenfehler V "große Unterbrechung in der Guilloche unten links", entwertet mit seltenem sog. Weichholzstempel "PEKING DEUTSCHE POST" ohne Datum auf Briefstück, rechts etwas mangelhafte Zähnung sonst tadellos, Fotoattest Ronald F. Steuer BPP (2023)

2 Mark dark red crimson, plate flaw V \"large interruption in the guilloche lower left\", tied by scarce so-called softwood postmark \"Beijing German post\" dateless on piece, right a little deficient perforation otherwise pristine, photo expertize Ronald F. Steuer BPP (2023) (V37eV) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200

2396 on piece V37e,3I image2 Mark Innendienstmarke im senkrechten Paar und in Mischfrankatur mit 10 Pfennig Krone/Adler mit diagonalem Aufdruck "China", Entwertung "SHANGHAI b", Mi./Steuer 1.150.-

2 Mark interior duty stamp in the vertical pair and in mixed franking with 10 penny crown / eagle with diagonal overprint \"China\", cancellation \"SHANGHAI b\", Michel / Steuer 1.150.- (V37e,3I) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €300

2397 on piece V37e,V47c imagePaketkartenabschnitt mit senkrechtem Paar der 2 Mark Innendienstmarke und 10 Pfennig Krone/Adler (V47c), tadellos, Mi. 310.-

Parcel card section with vertical pair the 2 Mark interior duty stamp and 10 penny crown / eagle (V47 c), impeccable, Michel 310.- (V37e,V47c) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

2398 on piece V37e,V48bb image6 Werte der 2 Mark Innendienstmarke und Vorläufer 20 Pfennig Krone/Adler in der bisher nicht katalogisierten Urmarkenfarbe bb auf großem Leinenbriefausschnitt, tadellose Erhaltung, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 250.- ++

6 values the 2 Mark interior duty stamp and forerunner 20 penny crown / eagle in the so far non-cataloged original stamps colour bb on large linen letter cut, faultless condition, photo expertize Jaeschke Lantelme BPP, Michel 250.-+plus (V37e,V48bb) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €180

2399 on piece V37e,V48bb imageGroßer Leinenbriefausschnitt, frankiert mit 5 Werten 2 Mark Innendienstmarke, sowie jeweils 2 Werte 20 und 50 Pfennig Krone/Adler (48bb !!, 50c), die V 48 bb ist noch nicht katalogisiert und sehr selten, tadellose Erhaltung, Mi. 370.- ++

Large linen letter cut, franked with 5 values 2 Mark interior duty stamp, as well in each case 2 values 20 and 50 penny crown / eagle (48 bb ! ! 50 c), the V 48 bb is still unlistet and very rare, faultless condition, Michel 370.-+plus (V37e,V48bb) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €130

2400 on piece V37e,V49a imagePaketkartenausschnitt von einem Goldpaket, frankiert mit 2 Werten der 2 Mark Innendienstmarke, sowie 3 Vorläufern Krone/Adler (47b,49a,50d), schönes, tadelloses Briefstück mit der seltenen V 49a, Mi. 330.-

Package cards cut from a gold parcel, franked with 2 values the 2 Mark interior duty stamp, as well 3 forerunner crown / eagle (47 b, 49 a, 50 d), nice, faultless letter piece with rare V 49 a, Michel 330.- (V37e,V49a) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

2401 on piece V37e,V49a imagePaketkartenausschnitt von einem Goldpaket, frankiert mit 2 Werten der 2 Mark Innendienstmarke, sowie 3 Vorläufern Krone/Adler (47b,49a,50d), sehr schönes, tadelloses Briefstück mit der seltenen V 49a, Mi. 330.-

Package cards cut from a gold parcel, franked with 2 values the 2 Mark interior duty stamp, as well 3 forerunner crown / eagle (47 b, 49 a, 50 d), very nice, faultless letter piece with rare V 49 a, Michel 330.- (V37e,V49a) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €120

2402 on piece V37e,V50c imageBriefausschnitt frankiert mit 5 Werten 2 Mark Innendienstmarke, sowie 3 Werten 50 Pfennig Krone/Adler (50c), tadellos, Mi. 390.-

Stamp on cut square of cover franked with 5 values 2 Mark interior duty stamp, as well 3 values 50 penny crown / eagle (50 c), impeccable, Michel 390.- (V37e,V50c) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

2403 used V37f image2 Mark Ziffer rötlichkarmin, gest. K.D.FELDPOSTEXPED 24 7, leichte Alterungsspuren, gepr.Gotw. Zenker VÖP, Dr.Steuer 600.-

2 Mark numeral reddish carmine, used K. D. FELDPOSTEXPED 24 7, slight aging traces, expertized Gotw. Zenker VOeP, Dr. Steuer 600.- (V37f) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

2404 used V37f(2) image2 Mark rötlichkarmin im senkrechten Prachtpaar mit K1 "SHANGHAI DP b 1.2.01", 1 Wert mit 2 kurzen Zähnen, sonst feine Einheit!

2 Mark reddish carmine in the vertical superb pair with single circle postmark \"SHANGHAI DP b 1.2.01\", 1 value with 2 short perforation, otherwise fine unit! (V37f(2)) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

2405 used V37f(2) image2 Mk lilakarmin, senkrechtes Paar mit Stempel SHANGHAI DP a 28.3.01 zur Petschili-Zeit, obere Marke etwas höher, sonst bestens geprüft Jäschke-L. BPP, dekoratives Paar! Steuer 408.-

2 Mk lilac carmine, vertical pair with postmark SHANGHAI DP a 28.3.01 to the Petschili-time, upper stamp a little higher, otherwise expertized at best Jaeschke L. BPP, decorative pair! Steuer 408.- (V37f(2)) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

2406 on piece V37f(2) image2 Mark rötlichkarmin, Petschili-Zeit, 2x auf Paketkarten-Briefstück (war einmal getrennt, rückseitig hinterlegt) mit klarem K1 "SHANGHAI DP b 3.4.01", Marken einwandfrei! Steuer 408.-

2 Mark reddish carmine, Petschili-time, 2 x on package cards letter piece (used to be separated, reverse backed) with clear single circle postmark \"SHANGHAI DP b 3.4.01\", stamps perfect! Steuer 408.- (V37f(2)) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €70

2407 on piece V37f(2) image2 Mark rötlichkarmin,Petschili, senkrechtes Paar auf Kabinett-Paketkartenbriefstück mit K1 SHANGHAI DP a 14.3.01, geprüft Hartung

2 Mark reddish carmine, Petschili, vertical pair on superb in every respect (choice copy) package cards-letter piece with single circle postmark SHANGHAI DP a 14.3.01, expertized Hartung (V37f(2)) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €70