202 on piece 14A image1 Silbergroschen lebhaftgelbocker, bogenförmig durchstochen 16, entwertet mit blauem K2 "Braunschweig 4 Oct. 1866" auf Briefstück, tadellos, Fotobefund Dr. Hans Wilderbeek BPP (2023): "echt und einwandfrei", Mi. 180.-

1 silver penny bright yellow ochre, arcuate rouletted 16, tied by blue two ring cancel \"Brunswick 4 Oct. 1866\" on piece, impeccable, photo expertize Dr. Hans Wilderbeek BPP (2023) : \"genuine and immaculate\", Michel 180.- (14A) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

Verkauft für/SOLD for €50.00
203 used 14A image1 Silbergroschen lebhaftocker, bogenförmig durchstochen 16, farbfrisches Kabinettstück, entwertet mit Nummernstempel "9.", unsigniert, Fotobefund Dr. Hans Wilderbeek BPP (2023): "echt und einwandfrei", Mi. 180.-

1 silver penny bright ochre, arcuate rouletted 16, having bright colours extremely fine copy, tied by numeral cancellation \"9. \", unsigned, photo expertize Dr. Hans Wilderbeek BPP (2023) : \"genuine and immaculate\", Michel 180.- (14A) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

Verkauft für/SOLD for €70.00
204 on cover 15H image2 Silbergroschen schwarz auf dunkelblau, DIAGONAL halbiert, zweiseitiger Durchstich in üblicher Beschaffenheit, diagonal geschnitten und in einwandfreier Erhaltung, rechte untere Hälfte als Einzelfrankatur auf Briefhülle (attraktives Kleinformat, etwas vergilbt) mit idealem schwarzen Nummern-Stempel "18" und beigesetztem blauen Ra2 "HALLE A.D.WESER 22 8" nach "LAUENSTEIN 22/8", tarifrichtig für die Entfernung bis 10 Meilen freigemacht. Fotoattest Lange BPP: "Der Beleg ist in dem Heft "Die Halbierungen von Braunschweig" von Dr. Marx auf Seite 48 erwähnt und stammt aus der Sammlung Gaston Nehrlich. Halbierungen von Braunschweig sind sehr selten und meist von Halle an der Weser bekannt. Braunschweig Besonderheit." sowie Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP: "Die Qualität der Marke ist einwandfrei.", Mi. 100.000.- eine der wenigen Möglichkeiten zum Erwerb dieser großen Altdeutschland-Rarität mit hervorragender Provenienz!

2 silver penny black on dark blue, DIAGONAL halved, two-sided roulette in normal state, diagonal cut and in perfect condition, right lower half as a single franking on envelope (attractive small format, a little yollowed) with perfect black numbers cancel \"18\" and additional blue box cancel of 2 lines \"HALLE A. D. WESER 22 8\" to \"LAUENSTEIN 22 / 8\", tariff right for the distance to 10 miles franked. Photo expertize Lange BPP: \"the document is in the booklet \"the bisects from Brunswick\" from Dr. Marx on page 48 mentions and comes from the collection Gaston Nehrlich. Bisects from Brunswick are very rare and mostly from Halle at the Weser known. Brunswick special feature. \" as well photo expertize Dr. Wilderbeek BPP: \"the quality of the stamp is perfect. \", Michel 100.000.- one of the few possibilities to the Acquisition this large Old Germany rarity with outstanding provenance! (15H) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €25000

205 used 17 image1/2 Sgr. schwarz, farbfrisches Exemplar mit K2 "BRAUNSCHWEIG 2x NOV 1867", kleiner Eckbug rechts oben, links teils berührt, sonst vollständiger Durchstich an allen vier Seiten, Fotobefund Wilderbeek BPP (12/2019), Mi. 480.-

1 / 2 Sgr. Black, having bright colours copy with two ring cancel \"Brunswick 2 x NOV 1867\", small corner crease right above, left partly touched, otherwise complete roulette at all four sides, photo expertize Wilderbeek BPP (12 / 2019), Michel 480.- (17) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

206 nh 17(10) image1/3 Groschen schwarz, Zehnerblock mit allseits gutem Durchstich in farbfrisches Kabinetterhaltung, die rechte untere Marke leicht angetrennt (der Ordnung halber erwähnt), unsigniert - wie gestern am Postschalter gekauft, Fotoattest Dr. Hans Wilderbeek BPP (2023): "Eine seltene Einheit. Die Qualität ist einwandfrei."

1 / 3 Groschen black, block of ten with on all sides good roulette in having bright colours choise copy condition, the right lower stamp slightly separated (as a matter of form mentions), unsigned - like yesterday at the post-office counter bought, photo expertize Dr. Hans Wilderbeek BPP (2023) : \"a scarce unit. The quality is perfect. \" (17(10)) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €250

Verkauft für/SOLD for €250.00
207 nh 18Bogen 1 Groschen karmin, kompletter Bogen zu 120 Marken, postfrisch, ungefaltet.

1 Groschen carmine, complete sheet to 120 stamps, mint never hinged, unfolded. (18Bogen)

Startgebot/Start Bid €350

208 used 19 image2 Sgr. ultramarin, farbfrisches Exemplar mit zentrisch klarem Nummernstempel "9" von Braunschweig Hofpostamt, unten nachgestochen, gepr. Lange BPP, Mi. 160.-

2 Sgr. Ultramarine, having bright colours copy with centric clear nummeral cancel \"9\" from Brunswick court post office, at the bottom reperforated, expertized Lange BPP, Michel 160.- (19) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €10

209 used 19 image2 Gr. gestempelt, Oberrand Scherentrennung, daher erhöht geprüft, Mi. 160.-

2 Gr. Used, upper margin scissors separation, therefore higher signed, Michel 160.- (19) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €10

Braunschweig Ortsstempel / Local Cancellation
210 on cover P image"Braunschweig * * 3.11.1913 Einzug des Herzogpaares", klar auf entsprechender Ganzsachenkarte "Zur Erinnerung an den Einzug Ihrer Kgl. Hoh. des Herzogs Ernst August und der Herzogin Viktoria Luise in Braunschweig am 3. Nov. 1913", aus patriotischen Gründen nebengeklebt die Werte 1/3 Groschen und 3 Groschen der Ausgaben des Königreiches Braunschweig, die ebenso abgestempelt wurden, aber natürlich keine Frankaturkraft mehr besaßen. Ein dekorativer Beleg!

\"Brunswick * * 3.11.1913 entrance of the couples of Dukes\", clear on accordingly postal stationery postcard \"in memory of the entrance your royally Hoh. Of the duke Ernst August and the duchess Viktoria Louisa in Brunswick at the 3. November 1913\", from patriotic reasons pasted next to the values 1/3 Groschen and 3 Groschen the issues of the Kingdom Brunswick, the likewise stamped were, but of course no availability for payment of postage more possessed. A decorative document! (P) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200

211 on cover image"ESCHERSHAUSEN" -L1 in schwarz mit Rahmenstück oben als Ak.-Stempel rückseitig auf Dienst-Postanweisung aus "BRAUNSCHWEIG 30.11.", datiert 1865, Spuren

\"ESCHERSHAUSEN\" -straight-line cancel in black with frame piece above as arrival cancel reverse on service money order from \"Brunswick 30.11. \", dated 1865, traces (Image 1)

Startgebot/Start Bid €20

Braunschweig Nummernstempel / Brunswick Numeral Obliteration
212 used 8a image"6" - Boerssum, recht klar in schwarz auf breitrandiger 3 Sgr. schwarz auf mattrosa, Pracht, gepr. Grobe und HK

\"6\" - Boerssum, in fact clear in black on wide margined 3 Sgr. Black on dull rose, superb, expertized Grobe and HK (8a) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

Verkauft für/SOLD for €30.00
213 used 4 image"16." - Greene, klar und vollständig auf Kabinettstück 4/4 Ggr. schwarz auf hellgelbbraun, Fotobefund Dr. Hans Wilderbeek BPP (2023): "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 320.- + Stempelbewertung 75.-

\"16. \" - Greene, clear and complete on extremely fine copy 4/4 Ggr. Black on pale yellow brown, photo expertize Dr. Hans Wilderbeek BPP (2023) : \"the quality is perfect. \", Michel 320.-+cancel valuation 75.- (4) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

Verkauft für/SOLD for €100.00
214 used 8a image"26." - Hehlen, sehr klar und zentrisch in schwarz auf vollrandiger 3 Sgr. schwarz auf mattgraurot, Marke rückseitig mit heller Stelle, bildseitig sehr schönes Stück mit diesem seltenen Stempel, signiert

\"26. \" - to receive stolen goods, very clear and centric in black on having full margins 3 Sgr. Black on dull gray red, stamp reverse with thin place, on face very fine example with this rare postmark, signed (8a) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

215 used 7a image"27" - Klein-Rhüden, klar und zentrisch in schwarz auf voll- bis breitrandiger 2 Sgr. schwarz auf blau, Pracht, geprüft W. Engel BPP

\"27\" - Klein Rhueden, clear and centric in black on four sides full to enormous margins 2 Sgr. Black on blue, superb, expertized W. Engel BPP (7a) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

216 used 18 image"40" (blau) - STADTOLDENDORF, zentrisch klar auf Kabinettbriefstück 1 Sgr., gepr. Lange BPP "einwandfrei"

\"40\" (blue) - STADTOLDENDORF, centric clear on superb in every respect piece of letter 1 Sgr., expertized Lange BPP \"perfect\" (18) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

Verkauft für/SOLD for €60.00
217 used 6b image"42" - Thedinghausen, recht klar und zentrisch in schwarz auf voll- bis breitrandiger 1 Sgr. schwarz auf braungelb, geprüft H. Krause

\"42\" - Thedinghausen, in fact clear and centric in black on four sides full to enormous margins 1 Sgr. Black on brown yellow, expertized H. Krause (6b) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

218 used 18 image"45" (blau) - VORSFELDE, klar auf 1 Sgr. letzte Ausgabe, unten Scherentrennung

\"45\" (blue) - VORSFELDE, clear on 1 Sgr. Last issue, at the bottom scissors separation (18) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €20

219 used 8a image"47" - Wolfenbüttel, zentrischer Abschlag in schwarz, kopfstehend auf 3 Sgr. schwarz auf mattrosa, breitrandig, Pracht

\"47\" - Wolfenbuettel, centered strike in black, inverted on 3 Sgr. Black on dull rose, with wide margins, superb (8a) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

Braunschweig Nachverwendungen / Brunswick - Later Use of a Postmark
220 on piece DR4 image"BLANKENBURG 9 JUL 1872" - K2, herrlich klar auf Kabinettbriefstück DR 1 Gr. kleiner Schild

\"BLANKENBURG 9 JUL 1872\" - two ring cancel, wonderful clear on superb in every respect piece of letter DR 1 Gr. Small breast shield (DR4) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €20

221 on piece DR19 image"BOERSSUM 17 NOV 1874" - K2, ideal auf Briefstück DR 1 Gr. großer Schild (zwei runde Ecken)

\"BOERSSUM 17 NOV 1874\" - two ring cancel, perfect on piece DR 1 Gr. Large shield (two round corners) (DR19) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €10