Lot Descrip Opening
141 imageAustria, 1850, 3 M I b Grav 0-0, 3 kr, darktomatored, Machine-made paper(Image 1) (Image 2)

Closing..May - 03, 11:59 PM
142 imageAustria, 1850, 3 M I b Grav 0-1, 3 kr, tomatored, Machine-made paper(Image 1) (Image 2)

Closing..May - 03, 11:59 PM
143 imageAustria, 1850, part of cancellation, 3 M I b Grav 0-2, 3 kr, tomatored, Machine-made paper, relative fine item!, certificate Dr. Ferchenbauer(Image 1) (Image 2)

Closing..May - 03, 11:59 PM
144 imageÖsterreich, 1850, 3 M I b Grav 2-0, 3 kr, 3 Kreuzer Maschinenpapier, waagrechtes NAHT-WASSERZEICHEN (Ladurner), gestempelt, leicht geschürft, breitrandig, Befund Goller(Image 1) (Image 2)

Closing..May - 03, 11:59 PM
145 imageÖsterreich, 1850, Böhmen, RICHENBURG, 80 p, Blaustempel sitzend auf WAAGRECHTEM PAAR einer 3 M I, GRAVUR 1-1 + 1-1, das Paar ist unten eng- sonst voll- bis breitrandig und frisch auf ebenso taufrischem und makellosem Faltbrief n. STEINSCHÖNAU 1855, wirkungsvolles erlesenes Ausnahmestück! RR! Attest Dr.Ferchenbauer(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..May - 03, 11:59 PM
146 imageAustria, 1850, Temesvar-Banat, VERSCHETZ, 4 p, 3 M I b Grav 2-2, 3 kr, carminered, Machine-made paper, stamp on letter piece, perfectly seated complete cancellation "VERSCHETZ 6/8", cabinet piece! certificate Dr. Ferchenbauer(Image 1) (Image 2)

Closing..May - 03, 11:59 PM
147 imageÖsterreich, 1850, 3 M Ib, Gravurtypenlot mit 5 Werten, zwei Werte 1 - 1 u. 2 - 1 und ein Wert 2 - 2, 1 Befund, einmal signiert, jeweils frische Prachterhaltung!(Image 1) (Image 2)

Closing..May - 03, 11:59 PM
148 imageAustria, 1850, Lower Styria, HRASTNIGG, 25 p, 3 M III a + 4 M III, 3 + 6 kr, Machine-made paper, stamps used in Hrastnigg, the 6kr stamp with 6mm edge piece on the left, 2 fine items!(Image 1)

Closing..May - 03, 11:59 PM
149 imageAustria, 1850, Styria, MÜRZZUSCHLAG, 3 M III b (2), 3 kr, Machine-made paper, 2 x 3kr on letter piece, of which the left corner edge piece has a 5.7:8mm margin, both stamps also have wide margins, stamp "MÜRZZUSCHLAG 31/3", very cleanl cancellation(Image 1)

Closing..May - 03, 11:59 PM
150 imageAustria, 1850, Lower Styria, PETTAU, 6 p, 4 H I, 6 kr, Hand-made paper, stamp from the left edge of the sheet (8mm) and clearly cancelled "PETTAU MARCH 24" on fresh letter, fine item!(Image 1)

Closing..May - 03, 11:59 PM
151 imageÖsterreich, 1850, 4 H Ia, 6 Kreuzer braun Handpapier, mit PLATTENFEHLER „gebrochene rechte obere Ecke“ (Ferchenbauer PF Nr. 5) auf Brief mit undeutlichem Stempel BRAUNAU nach Mauterndorf aus 1850, geprüft Dr. Ferchenbauer(Image 1) (Image 2)

Closing..May - 03, 11:59 PM
152 imageÖsterreich, 1850, 4 H Ib, 6 Kreuzer TIEFVIOLETTBRAUN Handpapier, SEIDENPAPIER 0,07 mm, gestempelt, links Randrißchen, vollrandig, Befund Goller(Image 1) (Image 2)

Closing..May - 03, 11:59 PM
153 imageAustria, 1850, Bohemia, PRAG, 4 H Ib, black-brown, plate 2, quadrille paper, certificated Strakosch, VF!(Image 1) (Image 2)

Closing..May - 03, 11:59 PM
154 imageÖsterreich, 1850, 4 H I, 6 kr, dunkelrotbraun, Handpapier, teilweiser Bogenabklatsch, in dieser Form Unikat!, wirkungsvolles erlesenes Prachtstück!, Attest Dr. Ferchenbauer(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..May - 03, 11:59 PM
155 imageAustria, 1850, Tyrol, INNSBRUCK, 2 p, 4 H I, 6 kr, brown, Hand-made paper, on piece (of cover)(Image 1) (Image 2)

Closing..May - 03, 11:59 PM
156 imageÖsterreich, 1850, Mähren, BRÜNN, zartklarer Abschlag auf interessanter 5 H I, P 182 mit HOHER 9, links oben kurz tangiert sonst voll- bis breitrandig und typenfrei gestempelt als EF auf frischem Faltbrief n. CZERNOWITZ v. 27.FEB 1851, Prachterhaltung! signiert Seitz(Image 1) (Image 2)

Closing..May - 03, 11:59 PM
157 imageAustria, 1850, RECOMANDIRT, 180 p, part of cancellation, 5 H I, 9 kr, Hand-made paper, watermark, marginal copy, fresh, VF!(Image 1) (Image 2)

Closing..May - 03, 11:59 PM
158 imageÖsterreich, 1850, Wien/Vororte, WIEN, Kastenstempel, kopfstehend auf breitrandiger 5 H I, P 164 (Index 6.0), mit kleiner Aufkleberunzel auf tadellos erhaltenem Faltbrief n. UNTERGRÜNBURG 1851, bugfreies erlesenes P!(Image 1) (Image 2)

Closing..May - 03, 11:59 PM
159 imageÖsterreich, 1850, Wien/Vororte, WIEN, unlesbarer Abschlag und zusätzlich zwei wirkungsvolle Federzüge auf voll bis breitrandiger 5 H I, P 210 (6.0), als EF auf Faltbriefhülle n. PRAG vom Dezember 1850, P!(Image 1) (Image 2)

Closing..May - 03, 11:59 PM
160 imageÖsterreich, 1850, Wien/Vororte, WIEN, klarer sitzender Abschlag des geteilten Kastenstempels auf vollrandiger 5 H I, P 6 (Index 6.0), als portogerechte Einzelfrankatur auf komplettem Faltbrief n. UNTERGRÜNBURG 1850, Prachterhaltung!(Image 1) (Image 2)

Closing..May - 03, 11:59 PM