German States continued...

9537 Briefst. image

1 Schilling rosakarmin/dunkelgrün, senkrechtes Paar und Einzelwert zusammen mit 1869 ½ Schilling mittelbläulichgrün/karmin, farbfrisch und gut durchstochen bzw. gezähnt, sauber mit zwei Abschlägen des Rundstempels "HELIGOLAND 14 AU 1871" auf Briefstück (zur Kontrolle gelöst), sign. Lemberger BPP

(Image 1)

Get Market Data for [Heligoland Michel 2,6b] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
9538 Postfrisch, Ungebraucht, Vierer image

2 Schilling lilakarmin/dunkelgelblichgrün, kompletter Bogen zu 50 Marken mit allen Rändern, diese teils gering angetrennt, postfrisch, mit teils winzigen Haftspuren im Rand, sehr dekoraitv, sign. Bartels sowie Lemberger (BPP)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Heligoland Michel 3] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
9539 Gestempelt image

2 Schilling lilakarmin/dunkelgelblichgrün im waagerechten Paar, schön farbfrisch mit zentrischem Rundstempel "HELIGOLAND 30 JA 1872", Durchstich teils winzig rund, sonst gute Erhaltung, gebrauchte Paare sind nicht häufig, sign. Lemberger und Bühler

(Image 1) (Image 2)

Closing..Sep-21, 11:59 PM
9540 Gestempelt image

2 Schilling lilakarmin/dunkelgeblichgrün, 5 farbfrische und meist gut durchstochene Werte mit klaren Rundstempeln aus den Jahren 1868-1872, meist gute Erhaltung, sign. Lemberger BPP

(Image 1)

Closing..Sep-21, 11:59 PM
9541 Gestempelt image

2 Schilling lilakarmin/dunkelgelblichgrün, farbfrisch und gut durchstochen, sauber mit blauem L1 "(HEL)GOLAND." entwertet, tadellos, u.a. sign. Lemberger BPP sowie Befund Heitmann BPP (2023)

(Image 1) (Image 2)

Closing..Sep-21, 11:59 PM
9542 Gestempelt image

2 Schilling lilakarmin/dunkelgelblichgrün, farbfrisch und gut durchstochen, sauber mit klarem L1 "(H)ELGOLAN(D.)" entwertet, links oben winzig dünn, sonst tadellos, u.a. sign. Engel BPP sowie Kurzbefund Heitmann BPP (2023)

(Image 1) (Image 2)

Closing..Sep-21, 11:59 PM
9543 Brief image

2 Schilling lilakarmin/dunkelgelblichgrün, farbfrisch und gut durchstochen, mit sauber auf und nebengesetztem L1 "HELGOLAND" auf Briefkuvert nach Hamburg mit Ankunftsstempel "HAMBURG 18 9 71", sign. Pfenninger sowie Fotoattest Heitmann BPP (2023)

(Image 1) (Image 2)

Closing..Sep-21, 11:59 PM
9544 Brief image

1867, 2 Schilling lilakarmin/dunkelgelblichgrün, farbfrisch, sauber durchstochen und schön geprägt, sauber mit Rundstempel "HELIGOLAND SP 11 1867" auf Briefkuvert nach Hamburg mit Ankunftstempel des Stadtpostamtes, der Brief einmal gefaltet und etwas unsauber geöffnet, ein insgesamt attraktiver und seltener Brief, sign. Lemberger (BPP)

(Image 1) (Image 2)

Closing..Sep-21, 11:59 PM
9545 Brief image

1867, 2 Schilling lilakarmin/dunkelgelblichgrün in Mischfrankatur mit 1869 ½ Schilling grünoliv/karminrot und 1 Schilling karmin/gelblichgrün, je farbfrisch, die Frankatur winzige Einschränkungen, mit sauberen L1 "HELGOLAND." auf Briefkuvert nach Dessau mit Transitstempel von Hamburg und Ankunftsstempel, das Kuvert oben etwas unsanft geöffnet und rechts kleiner Einriss, eine schöner 3½ Schillingbrief in frischer Erhaltung, Fotoattest Häuser BPP (2023)

Provenienz: John R. Boker jr. (253. Heinrich Köhler-Auktion, 1986)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Heligoland Michel 3,6c,7a] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
9546 Brief image

2 Schilling lilakarmin/dunkelgelblichgrün zusammen mit 1869 ½ Schilling grünoliv/karminrot und 1 Schilling karmin/gelblichgrün, alle farbfrisch und gut durchstochen bzw. meist gut gezähnt, mit Rundstempel "HELIGOLAND 4 AU 1872" auf Briefkuvert nach Schlangenbad mit Ausgabestempel, ein sehr schöner Brief, Fotoattest Heitmann BPP (2023)

(Image 1) (Image 2)

Closing..Sep-21, 11:59 PM
9547 Briefst. image

2 Schilling lilakarmin/dunkelgelblichgrün in Kombination mit 1869 ½ Schilling hellgelbgrün/rosarot und 1 Schilling karmin/gelblichgrün, farbfrisch und gut durchstochen bzw. gezähnt, sauber mit Rundstempel "HELIGOLAND 22 AU 1872" auf Briefstück, eine schöne und nicht häufige Mischfrankatur, sign. W. Engel BPP sowie HK

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Heligoland Michel 3,6d,7a] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
9548 Brief image

1867, 2 Schilling lilakarmin/dunkelgelblichgrün, zwei Einzelwerte, in Mischfrankatur mit 1869 ½ Schilling hellolivgrün/karmin und 1 Schilling karmin/gelblichgrün, je farbfrisch und gut durchstochen bzw. gezähnt, 1 Schilling oben links kleine Papierausbesserung, sauber mit blauem Rundstempel "HELIGOLAND 10 JU 1873" auf Briefkuvert mit vorgedruckter Adresse nach London, rückseitig Transitstempel "CUXHAVEN" sowie Ankunftsstempel, eine äußerst dekorativer und seltener Brief, sign. Alcuri und Lemberger BPP sowie Fotoattest Heitmann BPP (2023)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Heligoland Michel 3,6e,7a] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
9549 Brief image

2 Schilling lilakarmin/dunkelgelblichgrün in Kombination mit 1869 1 Schilling karmin/gelblichgrün, je zwei Einzelwerte dekorativ im Paar geklebt, farbfrisch und gut gezähnt bzw. durchstochen, mit L1 "RITZEBÜTTEL" auf kleinem Briefkuvert nach New York mit vorderseitig rotem "NEW YORK PAID ALL APR 22" sowie rückseitig Transistempel "RITZEBÜTTEL 2 4 72", 2 Schilling unauffällige Bearbeitungsspuren, der Brief links unbedeutend verkürzt sonst in sehr schöner und frischer Erhaltung, eine phantastische 6 Schilling Übersee-Frankatur, Fotoattest Lemberger BPP (1984)

Provenienz: E.E. Yates (Robson Lowe, 1955)

                   43. Corinphila-Auktion (1956)

                   127. Edgar Mohrmann-Auktion (1968)

                   1. Jakubek-Auktion (1984)

(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Heligoland Michel 3,7a] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
9550 Briefst. image

1867, 2 Schilling lilakarmin/dunkelgelblichgrün von Druckfeld 1 mit Plattenfehler "linke obere Wertziffer '2' unten verkürzt, rechte obere Wertziffer dicker, 'SC' von 'SCHILLING' größer", zusammen mit 1873, gezähnter Ausgabe 1½ Schilling hellgrün/karmin mit Stempel "(HE)LIGOLAND SP 19 874" auf kleinem Briefstück, tadellos und sehr attraktiv, sign. Köhler sowie Brettl

Provenienz: 226. Heinrich Köhler-Auktion (1979)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Heligoland Michel 3II,10] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
9551 Postfrisch image

6 Schilling graugrün/lilarosa, kompletter Bogen zu 50 Marken mit allen Rändern, postfrisch, tadellos, sign. Lemberger BPP

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Heligoland Michel 4] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
9552 Gestempelt image

6 Schilling graugrün/lilarosa, farbfrisch und gut durchstochen, sauber mit zentrischem Rundstempel "HELIGOLAND AU 14 1873" entwertet, tadellos, sign. Lemberger BPP

(Image 1) (Image 2)

Closing..Sep-21, 11:59 PM
9553 Gestempelt image

6 Schilling graugrün/lilarosa, farbfrisch und gut durchstochen, sauber mit Rundstempel "HELI(GOLAND) SP 18 1874" entwertet, winzig gerundete Ecke unten links, sonst tadellos, u.a. sign. Engel sowie Fotoattest Heitmann BPP (2023)

(Image 1) (Image 2)

Closing..Sep-21, 11:59 PM
9554 Brief image

½ Schilling hellolivgrün/karmin, waagerechtes Paar und Einzelwerte sowie ½ Schilling bläulichgrün/dunkelkarmin sowie 1 Schilling karmin/lebhaftgelblichgrün, farbfrisch und meist gut gezähnt mit Rundstempel "HELIGOLAND AU 26 1873" vorder- und rückseitig auf dreiseitig, etwas verkürztem, doppelt schwerem Briefkuvert nach Posen mit Ankunftsstempel, die linke obere Marke des Paars und das Kuvert unauffällige ergänzte Ecke bzw. kleinere Stellen im Kuvert, sonst in sehr schöner und frischer Erhaltung, u.a. sign. Grobe sowie Fotoattest Heitmann BPP (2023)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Heligoland Michel 6e,6g,7c] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
9555 Brief image

½ Schilling hellgelblichgrün/karmin und 1 Schilling karmin/lebhaftgelblichgrün, farbfrisch, 1 Schilling einige gering verkürzte Zähne, sauber mit L1 "HELGOLAND" auf Briefkuvert nach Plauen bei Altenburg in Ostpreußen mit rückseitigem Ankunftstempel, eine schöne und seltene Frankatur, u.a. sign. Grobe sowie Fotoattest Heitmann BPP (2023)

Provenienz: John R. Boker jr (260. Heinrich Köhler-Auktion, 1988)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Heligoland Michel 6f,7c] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
9556 Briefst. image

½ Schilling labhaftbläulichgrün/mittelgelbgrün, waagerechtes Paar und Einzelmarke mit klaren L1 "HELGOLAND" auf Briefstück, die linke Marke des Paares kurzer Eckzahn, sonst tadellos und sehr dekorativ, eine sehr seltene Marke, sign. Lemberger BPP sowie Fotoattest Heitmann BPP (2023)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Heligoland Michel 6h] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM