801 O 60 image1904, Type Sage, Y&T n°60 O, oblitération du 22 juillet 04, dent en angle bas gauche légèrement émoussée, cote Y&T 2'550€, signé Calves, Gilbert et Jamet, TB.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Zanzibar 60] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 400

Closing..Nov-22, 11:59 PM
802 O 61 image1904, Type Sage, Y&T n°61 O, cote Y&T 2'550€, signé J.F. Brun et Calves, TB.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Zanzibar 61] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 500

Closing..Nov-22, 11:59 PM
803 O, 62 image1904, Type Sage, Y&T n°62 O, sur fragment, belle oblitération du 22 juillet 04, cote Y&T 2'550€, signé A. Brun, certificat Behr, nuance particulièrement éclatantante, SUP.(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Zanzibar 62] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 500

Closing..Nov-22, 11:59 PM
804 O, 65 image1904, Type Mouchon, Y&T n°65 O, discrète coloration huileuse au niveau de ANNAS, cote Y&T 2'900€, signé Calves, TB.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Zanzibar 65] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 500

Closing..Nov-22, 11:59 PM
805 O, 66 image1904, Type Mouchon, Y&T n°66 O, sur fragment, belle oblitération du 22 juillet 04, cote Y&T 1'750€, signé A. Brun et Th. Champion, TB.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Zanzibar 66] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 340

Closing..Nov-22, 11:59 PM
806 O, 67 image1904, Type Mouchon, Y&T n°67 O, sur fragment, belle oblitération du 22 juillet (04), cote Y&T 2'550€, signé A. Brun et Roumet, certificat Roumet, TB.(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Zanzibar 67] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 500

Closing..Nov-22, 11:59 PM
807 O 68/70 image1904, Type Duval, Y&T n°68/70 O, cote Y&T 2'400€, le 69 signé Calves, le 70 signé A. Brun, TB.(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6)

Get Market Data for [Zanzibar 68/70] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 460

Closing..Nov-22, 11:59 PM
808 O,,,OMProofForgeryETE-SN   image1892-1904, Collection avancée de Zanzibar O sur pages d'album Yvert & Tellier, à noter série Y&T n°1/11 avec 3b et lettre affranchissement Type Sage de France n°97 en paire avec oblitération de Zanzibar du 8 octobre 1892, TB.(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Zanzibar Collection] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 260

Closing..Nov-22, 11:59 PM
Histoire postale
809 ,OMProofForgeryETE-SN   image1784-1923, Collection d'histoire postale des colonies françaises et des BFE sur pages d'albums Yvert et Tellier dans un bel album, en dessous de chaque lettre l'explicatif, présence de certificats Behr, Renon, Robineau et Roumet, un ensemble palpitant avec certaines pièces rares de toute beauté, à consulter impérativement.(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18)

Estimate. € 3,000

Closing..Nov-22, 11:59 PM

Collections France & Colonies

Collections France & Colonies
810 ,OMProofForgeryETE-SN   imageFrance: 1493-1849, Superbe collection encyclopédique sur Le courrier à travers les régimes politiques sur pages Yvert & Tellier, le collectionneur a réalisé une présentation méthodique et illustrée du sujet, 5 certificats accompagnent des pièces de cet ensemble, un examen via les scans web ou sur place est impératif tant cette collection est plaisante.(Image 1)

Estimate. € 500

Closing..Nov-22, 11:59 PM
811 O,,,OMProofForgeryETE-SN   imageFrance: 1653-1882, Collection sur l'histoire postale de Dunkerque avec présentation sur feuilles, la collection est quasiment exhaustive sur les marques postales dont manuscrites à travers les siècles, le moment du démarrage de l'émission des timbres en France est symbolisé par un Cérès non dentelé 20 centimes noir oblitération cachet à date du 7 janvier 1849, un ensemble à feuilleter sans faute.(Image 1) (Image 2)

Estimate. € 800

Closing..Nov-22, 11:59 PM
812 ,OMProofForgeryETE-SN   France: 1730-1852, Collection d'histoire postale du Var avec lettres pré-philatélique, à noter plusieurs déboursés, lettre avec cachet recommandé R encadré ainsi que des marques manuscrites, un ensemble joliment présenté dans un boitier en forme d'album ancien.

Estimate. € 400

Closing..Nov-22, 11:59 PM
813 ,OMProofForgeryETE-SN   imageFrance: 1733-1970, Exceptionnelle collection encyclopédique d'histoire postale en 4 volumes Yvert & Tellier dans leur boîtier, le collectionneur a réalisé une présentation méthodique et illustrée des différents types d'usage postaux, de marques postales, la profusion de beau matériel s'appréciera page après page, nombreuses pièces peu courantes à particulièrement rares, plus de 70 pièces sont avec certificats en plus de signatures, un examen via les scans web ou sur place est impératif tant cette collection est inhabituelle.(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15)

Estimate. € 10,000

Closing..Nov-22, 11:59 PM
814 ,OMProofForgeryETE-SN   France: 1753-1850, Collection d'histoire postale de l'Aude avec lettres pré-philatélique, à noter en particulier une lettre avec mention manuscrite "lettre retirée du Service des Postes" ainsi qu'une lettre décachetée puis réexpédiée avec annotation manuscrite de la manoeuvre et de sa cause, un ensemble joliment présenté dans un boitier en forme d'album ancien.

Estimate. € 200

Closing..Nov-22, 11:59 PM
815 ,,OMProofForgeryETE-SN   imageFrance: 1763-1932, Exceptionnelle collection encyclopédique sur la poste maritime du XVIII et XIXème siècles en 2 volumes Yvert & Tellier, le collectionneur a réalisé une présentation méthodique et illustrée du sujet sous ces différents aspects géographiques et suivant les types de marques et oblitérations pouvant exister, nombreuses pièces peu courantes à particulièrement rares, à noter des affranchissements avec timbres des colonies ainsi que des marques d'entrées, 13 pièces sont accompagnées de certificats en plus de signatures, un examen via les scans web ou sur place est impératif tant cette collection est inhabituelle.(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6)

Estimate. € 4,000

Closing..Nov-22, 11:59 PM
816 ,O,   imageFrance: 1780-1968, Collection d'histoire postale en 2 grands cartons avec notamment une spécialisation en 2 volumes sur la Seine et Marne dont "Déb. 73 / La Ferté / Sous-Jouarre" avec annotation manuscrite 17 janvier 1814 et "MAY" de 1780 (certificats Pothion), également du classique, des entiers postaux, des lettres à en-têtes illustrées, en sus quelques albums de timbres dont perforés, n°321 O et lettres des colonies, un bon ensemble.(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Estimate. € 400

Closing..Nov-22, 11:59 PM
817 ,ProofRTIForgery-SN   France: 1780-2010, La poste militaire et ses bureaux, Collection en 1 classeur commençant en introduction par un document de congé militaire du régiment d'infanterie de Chartres, par la suite des documents liés à des périodes de guerre dont guerre d'Indochine ou des temps de paix, à regarder.

Estimate. € 200

Closing..Nov-22, 11:59 PM
818 ,OMProofForgeryETE-SN   France: 1791-1816, Collection sur les départements conquis du 87 au 116 présentée sur feuilles dans un classeur, à parcourir.

Estimate. € 150

Closing..Nov-22, 11:59 PM
819 ,OMProofForgeryETE-SN   imageFrance: 1792-1814, Exceptionnelle collection encyclopédique sur la poste française dans les départements conquis en un volume Yvert & Tellier, le collectionneur a réalisé une présentation méthodique et illustrée du sujet en choisissant par département majoritairement une lettre (sauf pour le 134 qui n'est pas illustré), la qualité des frappes est superbe, un examen via les scans web ou sur place est impératif tant cette collection est plaisante.(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Estimate. € 1,000

Closing..Nov-22, 11:59 PM
820 ,,OMProofForgeryETE-SN   imageFrance: 1792-1814, Exceptionnelle collection encyclopédique sur la poste française au Levant sur pages Yvert & Tellier, le collectionneur a réalisé une présentation méthodique et illustrée du sujet, 8 certificats accompagnent des pièces en plus de signatures, un examen via les scans web ou sur place est impératif tant cette collection est plaisante.(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Estimate. € 1,000

Closing..Nov-22, 11:59 PM