601 40 image1886, Typographié, Y&T n°40 (SG 40) neuf avec gomme en coin, cote Y&T 750€, TB.(Image 1) (Image 2)

Estimate. € 150

Closing..Nov-22, 11:59 PM
602 43a image1886, Typographié, Y&T n°43a (SG 43b violet handstamp) neuf avec gomme en coin, cote Y&T 500€, TB.(Image 1) (Image 2)

Estimate. € 100

Closing..Nov-22, 11:59 PM
603 DE 44a image1886, Typographié, Y&T n°44a (SG 44b violet handstamp) neuf sans gomme, cote Y&T 1'400€, TB.(Image 1) (Image 2)

Estimate. € 280

Closing..Nov-22, 11:59 PM
604 DE 45 image1886, Typographié, Y&T n°45 (SG 45) neuf sans gomme, 2 infimes pelurage dont un en marge haute, cote Y&T 650€, TB.(Image 1) (Image 2)

Estimate. € 130

Closing..Nov-22, 11:59 PM
605 DE 45a image1886, Typographié, Y&T n°45a (SG 45b violet handstamp) neuf sans gomme, petites imperfections en marges, cote Y&T 1'700€, TB.(Image 1) (Image 2)

Estimate. € 340

Closing..Nov-22, 11:59 PM
606 DE 46 image1886, Typographié, Y&T n°46 (SG 46) neuf sans gomme, cote Y&T 800€, TB.(Image 1) (Image 2)

Estimate. € 160

Closing..Nov-22, 11:59 PM
607 47 image1886, Typographié, Y&T n°47 (SG 47) neuf avec gomme en coin, cote Y&T 800€, TB.(Image 1) (Image 2)

Estimate. € 160

Closing..Nov-22, 11:59 PM
608 ,O 55/60 image1895, Consulaires anglais, série Y&T n°55/60 en * et O, cote Y&T 920€, TB.(Image 1)

Estimate. € 140

Closing..Nov-22, 11:59 PM
Madagascar (Poste française)
609 O 1 image1895, Majunga, Type Sage, Y&T n°1 O surcharge manuscrite 0,15 sur 25 centimes noir sur rose, cote Y&T 11'000€, signé A. Brun et Calves, certificat Roumet, TB, une grande rareté des colonies françaises.(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Madagascar 1] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 2,200

Closing..Nov-22, 11:59 PM
610 O 2 image1895, Majunga, Type Sage, Y&T n°2 O surcharge manuscrite 0,15 sur 1 franc vert-olive, cote Y&T 9'000€, signé A. Brun, Calves et Isaac, certificat Roumet, TB, une grande rareté des colonies françaises.(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Madagascar 2] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 1,800

Closing..Nov-22, 11:59 PM
611 O 8/13 image1891, série Y&T n°8/13 O, cote Y&T 2'320€, de belles oblitérations majoritairement centrées, la plus forte valeur signée Calves, TB.(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Madagascar 8/13] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 360

Closing..Nov-22, 11:59 PM
612 O 23 image1896, Type Sage, Y&T n°23 O surcharge ellipse 5c sur 1 centime noir /azuré, oblitération Trésor et Postes aux Armées du 9 mars 96 très bien centrée, infime point de pelurage en partie basse, cote Y&T 3'500€, certificat Dutertre, TB.(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Madagascar 23] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 550

Closing..Nov-22, 11:59 PM
613 O 24 image1896, Type Sage, Y&T n°24 O surcharge ellipse 15c sur 2 centimes lilas-brun /paille, belle oblitération Trésor et Postes aux Armées à cheval, cote Y&T 1'500€, signé A. Brun, Calves et Marquelet, certificat Behr, TB.(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Madagascar 24] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 300

Closing..Nov-22, 11:59 PM
614 O 25 image1896, Type Sage, Y&T n°25 O surcharge ellipse 25c sur 3 centimes gris, sur petit fragment, oblitération Trésor et Postes aux Armées du 28 mars 96, anecdotique tâche bleue provenant du courrier, cote Y&T 1'600€, signé Calves, TB.(Image 1)

Get Market Data for [Madagascar 25] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 300

Closing..Nov-22, 11:59 PM
615 O 26 image1896, Type Sage, Y&T n°26 O surcharge ellipse 25c sur 4 centimes lilas-brun /gris, oblitération Trésor et Postes aux Armées du 25 mars, cote Y&T 2'550€, signé A. Brun, certificat Dutertre, TB.(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Madagascar 26] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 500

Closing..Nov-22, 11:59 PM
616 O 27 image1896, Type Sage, Y&T n°27 O surcharge ellipse 25c sur 40 centimes rouge-orange, oblitération Trésor et Postes aux Armées du 10 mars 96 très bien centrée, cote Y&T 1'200€, signé A. Brun, certificat F. Feldman, TB.(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Madagascar 27] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 240

Closing..Nov-22, 11:59 PM
617 31 (3) image1901, Lettre de Tamatave (Madagascar) pour un Consul au Caire (Égypte), affranchissent Type Groupe 5 centimes vert Y&T n°31 en bande de 3, oblitération du 3 juin 1901, toujours au recto oblitération La Réunion à Marseille du même jour, apposition à l'arrivée d'une paire de timbres taxe égyptien à 4 millièmes avec cachet à date du 18 juin, TB.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Madagascar 31 (3)] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 440

Closing..Nov-22, 11:59 PM
618 60 image1902, Type Groupe, Y&T n°60 *, aminci au niveau de la charnière sinon TB aspect, tirage 150, cote Y&T 7'000€, signé A. Brun.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Madagascar 60] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 900

Closing..Nov-22, 11:59 PM
619 , 184 (50) 1931, Général Joseph-Simon Galliéni sur son cheval, feuille complète de 50 timbres Y&T n°184 ** non dentelé, issu d'une série de 5 timbres avec cote Y&T de 300€, cote de la feuille entre 1'500€ et 3'000€ (au pro-rata de cote ou en divisant par le nombre de timbres de la série), superbe objet pour une collection avancée ou une thématique.

Get Market Data for [Madagascar 184 (50)] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 120

Closing..Nov-22, 11:59 PM
620 241c image1942, France Libre Y&T 241c **, variété cadre et centre bleu plus clair, cote 1'200€, TB.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Madagascar 241c] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 150

Closing..Nov-22, 11:59 PM