All World (3155)   |  France (1065)   |  Russia (1014)   |

France continued...

FRANCE continued...
20395   imageTéléphone 1900-06 3F vert obl., TB, signé JF.Brun

SOLD for € 220.00
Closing..Sep-19, 12:00 PM
20396   imagePréoblitérés 1922-47 Type Paix 30c vert, neuf sans ch., TB, très bien centré, rare ainsi, cert. Calves, Roumet

SOLD for € 3,400.00
Closing..Sep-19, 12:00 PM
20397   imageRADIODlFFUSION 1935 épreuve d’artiste en rouge dédicacée “à M. Lapierre bien cordialement” et signé Ouvré, TB, rare, ex Lapierre

SOLD for € 80.00
Closing..Sep-19, 12:00 PM
20398   imageLIBERATION – ANNEMASSE: Série complète de 11 valeurs Postes en bloc de 4 montrant sur la paire du haut le TYPE I SE-TENANT au TYPE II sur la paire du bas, le type II a été tiré seulement a 400 exemplaires et les paires se-tenant sont rares (rarissime en blocs !), neuf sans charnière, TB, signé Mayer (Mayer €3’660++)

SOLD for € 700.00
Closing..Sep-19, 12:00 PM
20399   imagePREOBLITERES 1893 Sage 4c surcharge sur 4 lignes sur bande-journal complète de l’ILLUSTRATION, TB, très rare, signé Calves

SOLD for € 950.00
Closing..Sep-19, 12:00 PM
20400   imagePREOBLITERES 1893 5c vert surcharge sur 4 lignes, TB, rare, signé Calves

SOLD for € 750.00
Closing..Sep-19, 12:00 PM
20401   image1580-1870, 40 lettres intéressantes + journaux, à noter 1580 lettre pour Lautrec, 1812 franchise de Figueres Occupation de la Catalogne, cursives, etc. (Est. € 600/1’000)

SOLD for € 700.00
Closing..Sep-19, 12:00 PM
20402   image1616-1876, Une partie préphilatélie dont cachets d’entrée, diverses origines et marques puis avec timbres dont n°35, nombreux cachets perlés, n°38 x3 chargé pour la Belgique, n°38 x3 pour Madrid, Sage mixte avec Italie, etc., TB (Est. € 600/1’000)

SOLD for € 750.00
Closing..Sep-19, 12:00 PM
20403   image1655-1812, 38 lettres préphila avec nombreuses relatives à la Savoie et à un noble de Marlioz-Sallenove-Chaumont, “84 CARROUGE”, etc., TB (Est. € 500/1’000)

Closing..Sep-19, 12:00 PM
FRANCE » COLLECTIONS
20404   image1671-1878, Collection de 178 lettres préphilatéliques ou sans timbre, la plupart avec timbres à date, aussi militaire/officielle, “OR”, franchises, chargements, lettres et numéros des bureaux et des facteurs, cachets divers, beaucoup 18è siecle, bel ensemble (Est. € 500/800)

Get Market Data for [France Collections] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for € 1,100.00
Closing..Sep-19, 12:00 PM
FRANCE
20405   1690-1990, Petite accumulation de lettres et documents surtout intéressant pour qq CPA, Forces françaises au Liban, etc. (Est. € 100/200)

Get Market Data for [France Collection] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for € 85.00
Closing..Sep-19, 12:00 PM
20406   image1700-1948, Lot de 86 lettres avec prephilatelie, classique, plus tard avec des affranchissements spectaculaires, ensemble intéressant (Est. € 200/400)

SOLD for € 420.00
Closing..Sep-19, 12:00 PM
20407   image1714-1852, 850 documents en 10 classeurs avec diverses marques postales, cursives, cachets 11 à 15, franchises, taxes, Algérie, dépt conquis, marque 74 BARENTIN, MONT DAUPHIN, etc., de bons indices, à voir (Est. € 600/1’000)

SOLD for € 400.00
Closing..Sep-19, 12:00 PM
20408   image1742-1880, +1000 lettres sans timbres avec différentes marques, cursives, linéaires, franchises, etc., de bons indices, à voir (Est. € 500/1’000)

SOLD for € 600.00
Closing..Sep-19, 12:00 PM
20409   image1752-2000, Accumulation volumineuse de toutes les lettres passant dans les mains du collectionneur aussi variées que 5 cartes signées Edouard Daladier, cartes de ravitaillement, cartes de prisonniers, perforés sur lettres, marques postales, entiers dont Pétain masqué en noir, etc., des trouvailles à faire (Est. € 600/1’000)

SOLD for € 600.00
Closing..Sep-19, 12:00 PM
20410   image1760-1876, SAONE ET LOIRE: Lot de lettres avec cursives, PP à numéro, cachet d’essai de février 1828 de Macon et Chalons sur Saône, càd perlé, etc., prix de départ en VO> 2’000 euros (Est. € 500/800)

SOLD for € 900.00
Closing..Sep-19, 12:00 PM
20411   image1762-1935, +900 lettres principalement classiques avec préphila, PP à numéro, cursives, griffe “LEGION D’HONNEUR” (x2), diverses franchises, 1849 40c en paire pour la Savoie avec càd sarde à l’arrivée, n°1 en port local, chargé, Sage, convoyeur-station, belle partie convoyeurs et ambulants (+500), càd entrée, etc., très beau potentiel (Est. € 600/1’200)

SOLD for € 700.00
Closing..Sep-19, 12:00 PM
20412   image1768-1874, Lot de 129 lettres comprenant 64 préphilatéliques à partir de 1768 montrant un bel éventail de cachets généralement bien frappés, et 65 lettres de la période Empire dentelé pratiquement tous adressées pour la Suisse, plusieurs de la gare d’Épinal, à voir (Est. € 200/300)

SOLD for € 150.00
Closing..Sep-19, 12:00 PM
20413   image1771-1940, Des centaines de lettres dont +400 préphila avec 1830 “BUREAU DE LA Mon du ROI”, cursives, décime rural, etc., plus Sage, semi-moderne, 1999-2004 avec commémoratifs, aussi des qq lettres étrangères dont GB, Suisse, etc., TB (Est. € 200/400)

SOLD for € 320.00
Closing..Sep-19, 12:00 PM
20414   1776-1844, +120 marques postales préphilatéliques avec déboursé de Toulouse, 77 RABASTENS, etc. (Est. € 160/240)

Closing..Sep-19, 12:00 PM