All World (3155)   |  France (1065)   |  Russia (1014)   |

France continued...

FRANCE continued...
20234   image1876 Projet Gaiffe 10c bleu en bloc de 12, défauts mineurs

SOLD for € 30.00
Closing..Sep-19, 12:00 PM
20235   image1876-78 Sage N sous B, 1F bronze, neuf, TB, signé A.Brun

SOLD for € 190.00
Closing..Sep-19, 12:00 PM
20236   image1876-78 Sage 1F bronze en bloc de 15 + bloc de 4 obl. ALEXANDRIE EGYPTE sur fragment, qq déf., B/TB

SOLD for € 140.00
Closing..Sep-19, 12:00 PM
20237   image1877 Enveloppe du Vénézuela pour le Mexique au départ de l’Agence consulaire française avec Sage 1F N sous B en paire obl. càd “LA GUAYRA 29 nov 77 *” en bleu répété à côté, cachet rouge “Venezuela 1 dec 77 Paq Fr”, taxe “25cs” en noir, B/TB, signé Calves, rare entre ces deux pays

SOLD for € 800.00
Closing..Sep-19, 12:00 PM
20238   image1877 Enveloppe pour le Mexique avec 1F Sage obl. par cachet maritime “SANTANDER 22 JUIL 77 PAQ FR B n°1” par le paquebot Ville de Brest de la ligne B, taxe mexicaine “25 c.”, TB, très rare, signé Calves

SOLD for € 750.00
Closing..Sep-19, 12:00 PM
20239   image1878 Pli de Haiti au départ de l’Agence consulaire française avec Sage 1F N sous B obl. càd “LE PORT AU PRINCE 29 OCT 78 *” en bleu répété à côté, cachet rond “Ligne D 29 oct 78”, arr., TB, rare

SOLD for € 750.00
Closing..Sep-19, 12:00 PM
20240   image1878 Pli de l’Uruguay pour l’Italie avec timbre d’Uruguay 10c en combinaison avec 1F Sage (déf.) obl. par cachet d’escale “MONTEVIDEO Paq Fr J n°1 9 mars 78” du paquebot Niger, arrivée au dos 10.04, TB, rare

SOLD for € 460.00
Closing..Sep-19, 12:00 PM
20241   image1877 Enveloppe du Vénézuela au départ de l’Agence consulaire française avec Sage 1F N sous B obl. càd “PORTO CABELLO 18 juil 77 *” répété à côté, cachet rouge “Venezuela 1 aout 77 Paq Fr”, arr., B/TB, rare

SOLD for € 400.00
Closing..Sep-19, 12:00 PM
20242   image1885 Pli de Haiti pour Nantes avec Sage 1F obl. càd d’agence consulaire française “LE CAP-HAITIEN 21 fevr 81 *” répété à côté, càd rouge de Ligne maritime B “Le Cap-Haitien 21 fevr 81 Paq FR B N°2”, arr. 14 mars au dos, TB, rare

SOLD for € 380.00
Closing..Sep-19, 12:00 PM
20243   image1880 Pli de Haiti au départ de l’Agence consulaire française avec Sage 1F N sous B obl. càd “LE CAP HAITIEN 20 fev 80 *” répété à côté, au dos càd “Ligne B 27 fevr 80”, “Le Cap Haitien 20 fevr 80”, Paris 13.03.80, manque un rabat, TB

SOLD for € 280.00
Closing..Sep-19, 12:00 PM
20244   image1877 Pli de Cuba pour le Mexique avec 1F Sage en bande de 4 (deux dents courtes) +10c en paire obl. losange ancre, càd consulaire “La Havane 12 fevr 77”, taxe mexicaine au tampon “75 Cs”, au dos càd “Ligne B Paq Fr n°1 12 fevr 77” du Ville de Bordeaux, TB, très rare affranchissement à 7 ports

SOLD for € 2,000.00
Closing..Sep-19, 12:00 PM
20245   image1876-78 Sage N sous B 1c vert en BLOC DE QUINZE, neuf sans charnière (sauf cinq timbres), très frais, TB, très rare en multiple, ex Burrus

Closing..Sep-19, 12:00 PM
20246   image1877-80, Le fameux 1c BLEU DE PRUSSE neuf, légère trace de charnière, très frais, TB, très rare en neuf, signé A.Brun

SOLD for € 6,000.00
Closing..Sep-19, 12:00 PM
20247   image1877-80 1c BLEU DE PRUSSE, obl., TB, signé Calves

SOLD for € 1,100.00
Closing..Sep-19, 12:00 PM
20248   image1894 25c Sage x3 (déf.) obl. càd Ligne J sur entier du Brésil pour le CANADA en recommandé, mention “Paquebot Portugal”, transit Londres, arr., B, rare

Closing..Sep-19, 12:00 PM
20249   image1884 Env. pour Londres avec Sage 25c bistre sur jaune oblitéré directement par cachet tombstone “Southampton MB JU 10 84”, TB, rare ainsi

SOLD for € 650.00
Closing..Sep-19, 12:00 PM
20250   image1881 Enveloppe de St Malo pour Bristol avec 25c Sage bistre sur jaune obl. cachet anglais 723 de Southampton avec à côté le cachet de boite mobile “Southampton France MB MY 14 81”, arrivée au dos, TB, rare

Closing..Sep-19, 12:00 PM
20252   image1877-80 35c violet-noir sur jaune, neuf sans charn., TB, rare ainsi, signé JF.Brun

Closing..Sep-19, 12:00 PM
20253   image1885 Cachet de ligne maritime du Ville de Bordeaux “CAP HAITIEN 24 oct 85 Paq FR B N°1” au dos d’une enveloppe de Haiti pour Nantes affr. Haiti 5c vert en paire obl. càd bleu Cap-Haitien Haiti 24.10.85, arr., déchirure à l’ouverture, TB, rare

SOLD for € 100.00
Closing..Sep-19, 12:00 PM
20254   image1891 Carte d’admission aux cabines téléphoniques publiques avec photo du bénéficiaire au verso, ancêtre des cartes téléphoniques, rare

SOLD for € 100.00
Closing..Sep-19, 12:00 PM