Banknotes (714)   |  Numismatics (709)   |  Picture Postcards (115)   |  Stamps (7514)   |

Austria continued...
2959 Brief (cover) 47 image
Österreich

1890, Ex Offo Nachfrageschreiben von Prag Altstadt nach Ziejcim - mit dazugehörigem Rückschein, dieser frankiert mit 10 Kr., Stempel PRAG ALTSTADT, Formular kleine Mängel, dennoch selten, Foto-Befund Dr. Ferchenbauer (2004)

Katalog-Nummer(n) : 47 (1010323) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Get Market Data for [Austria 47] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€80.00
Closing..Jun-11, 01:00 AM
2960 Brief (cover) 52+53 image
Österreich

1890, Franz Joseph, 3 Kr. und 5 Kr. rückseitig auf Briefumschlag, weitergeleiteter rekommandierter Ortsbrief an einen anderen Bestimmungsort. Das Nachtragsporto ohne Zutaxe betrug 2 Recogebühr - gesamt 7 Kreuzer - welches mit Portomarken geklebt wurde, bis 31.12.1899 so möglich

Katalog-Nummer(n) : 52+53 (1010458) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Austria 52+53] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€110.00
Closing..Jun-11, 01:00 AM
2961 Ganzsache (Complete) 156 u.a. image
Österreich

1908, Regierungsjubiläum 10 Kr. Höchstwert mit weiteren Werten auf großem Teil einer Paketkarte von "INNSBRUCK 12.III.12", die Karte mit senkrechten Bügen, die 10 Kr.-Marke einwandfrei. Auf Bedarfspost nicht häufig.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : 156 u.a. (1019621) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Austria 156 u.a.] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€80.00
Closing..Jun-11, 01:00 AM
2962 Brief (cover) 518/523 image
Österreich

1931, Rotary, kompletter Satz auf R-Brief mit Tagesstempel "KÖTSCHACH 3.VII.31" nach Wien ohne Ankunftsstempel (rs. privater Besitzerstempel). Mi. 1.500,- € mit Tagesstempel lose.

Katalog-Nummer(n) : 518/523 (1019682) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Austria 518/523] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€160.00
Closing..Jun-11, 01:00 AM
2963 postfrisch (never hinged) ** 551-54 image
Österreich

1933 FIS-Satz tadellos postfrisch. (Mi. 650,- €)

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 551-54 (1028306) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Austria 551-54] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€120.00
Closing..Jun-11, 01:00 AM
2964 postfrisch (never hinged) ** 556 A image
Österreich

1933, 50 Gr.+50 Gr. Wipa Faserpapier, postfrisch, unsigniert. Mi. 750,- €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 556 A (1026914) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Austria 556 A] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€150.00
Closing..Jun-11, 01:00 AM
2965 postfrisch (never hinged) ** Bl. 1 image
Österreich

1933, Wipa-Block in den Originalmaßen, postfrisch, unsigniert.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : Bl. 1 (1026916) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Austria Bl. 1] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€800.00
Closing..Jun-11, 01:00 AM
2966 Brief (cover) Block 1 image
Österreich

1933, WIPA-Block auf herrlichem Orts-Einschreibebrief mit Sonder-R-Zettel "WIPA 1933 Kongreßhaus Wien".

Katalog-Nummer(n) : Block 1 (1028119) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Austria Block 1] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€1,000.00
Closing..Jun-11, 01:00 AM
2967 postfrisch (never hinged) ** 588 image
Österreich

1936, 10 Sch. Dollfuß postfrisch, unsigniert. Mi. 1.400,- €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 588 (1019600) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Austria 588] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€240.00
Closing..Jun-11, 01:00 AM
2968 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 589 P U I image
Österreich

1934, 24 Gr. Dollfuß, ungezähnter Probedruck in Schwarz auf Kartonpapier.

Erhaltung: (*) (ohne Gummi)

Katalog-Nummer(n) : 589 P U I (1026911) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Austria 589 P U I] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€100.00
Closing..Jun-11, 01:00 AM
2969 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 649 PU image
Österreich

1937, Österreichische Ärzte, 5 Gr. Gerhard Freiherr von Swieten, Einzelabzug in Schwarz auf Kreidepapier, datiert 10.5.37 mit Signum.

Erhaltung: (*) (ohne Gummi)

Katalog-Nummer(n) : 649 PU (1028913) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Austria 649 PU] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€200.00
Closing..Jun-11, 01:00 AM
2970 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 656 PU image
Österreich

1937, Österreichische Ärzte, 60 Gr. Theodor Billroth, Einzelabzug in Schwarz auf Kreidepapier, datiert 16.7.37 mit Signum.

Erhaltung: (*) (ohne Gummi)

Katalog-Nummer(n) : 656 PU (1028916) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Austria 656 PU] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€200.00
Closing..Jun-11, 01:00 AM
2971 gefälligkeitsgestempelt (complaisance-marked) 674/692, 693/696 I image
Österreich

1945, Grazer Aufdruck, 1 Pfg.-5 Mark, kompletter Satz von 23 Werten mit Gefälligkeitsabstempelung "GRAZ 19.6.45", die Markwerte mit fettem Aufdruck, je signiert Weihs und Befund.

Erhaltung: gefälligkeitsgestempelt

Katalog-Nummer(n) : 674/692, 693/696 I (1021703) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Get Market Data for [Austria 674/692, 693/696 I] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€600.00
Closing..Jun-11, 01:00 AM
2972 Brief (cover) 679 image
Österreich

1945, 8 Pf. Hitler Grazer Aufdruck mit PF "dünne Linie innen" auf Ortsbrief in Spätverwendung vom 3.7.45

Katalog-Nummer(n) : 679 (1024978) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Austria 679] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€80.00
Closing..Jun-11, 01:00 AM
2973 gestempelt (marked) 693 II / 969 II image
Österreich

1945, Grazer Aushilfsausgabe, die vier Markwerte mit magerem, kurzen Aufdruck, alle gestempelt GRAZ 2 30.6.45, alle Marken signiert Sturzeis, Attest Sturzeis VÖB für den 5 RM Wert.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 693 II / 969 II (1027855) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Austria 693 II / 969 II] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€400.00
Closing..Jun-11, 01:00 AM
2974 FDC 720 image
Österreich

1945 'Wohlfahrtswerk' 1 (RM) + 10 (RM) auf Orts-FDC, sauber entwertet "WIEN 147 10.IX.45", in sehr guter Erhaltung. Befund R. Soecknick (2023). (Mi. 450,- €)

Erhaltung: FDC

Katalog-Nummer(n) : 720 (1027897) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Austria 720] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€80.00
Closing..Jun-11, 01:00 AM
2975 ungebraucht (hinged) * VI/VII image
Österreich

1946, Blitz/Maske, beide Werte ungebraucht mit Originalgummi und Falzrest, Zähnung teils etwas uneben, 12 Gr. mit Tönungspunkt.

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : VI/VII (1026913) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Austria VI/VII] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€100.00
Closing..Jun-11, 01:00 AM
2976 Brief (cover) 743, P 192 image
Österreich

1947, 8 g als EF auf Postscheckbrief von Wien entwertet mit Nachträglich-entwertet-Stempel 12.2.47 mit 8 g Nachportomarke und L2 "Nachgebühr...../vom Absender einheben" zurück

Katalog-Nummer(n) : 743, P 192 (1024641) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Austria 743, P 192] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€80.00
Closing..Jun-11, 01:00 AM
2977 postfrisch (never hinged) ** 854 P I image
Österreich

1948, Olympische Spiele London, 60 g. + 20 g., Probedruck in karminrot vom Unterrand mit Originalgummi, unsigniert.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 854 P I (991538) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Austria 854 P I] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€250.00
Closing..Jun-11, 01:00 AM
2978 postfrisch (never hinged) ** ex. 955 - 987 image
Österreich

1950 - 1953, die Vögel-Flugpostmarken, alle 7 Werte einwandfrei postfrisch. KW nach Mi. 380,- €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : ex. 955 - 987 (1025165) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Austria ex. 955 - 987] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€60.00
Closing..Jun-11, 01:00 AM
2979 postfrisch (never hinged) ** 1025 Probe image
Österreich

1958 "Aufnahme Österreichs in die UNO" 2.40 S. als gezähnter Probedruck in grünoliv, postfrisch ohne Falz aber mit kleinen Haftstellen.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 1025 Probe (1026747) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Austria 1025 Probe] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€100.00
Closing..Jun-11, 01:00 AM
2980 postfrisch (never hinged) ** 2357 U, (ANK 2392 U) image
Österreich

2001 "L.L. Döbler" 7 S. UNGEZÄHNT, tadellos postfrisch, Attest R. Soecknick. Eine seltene Variante!

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 2357 U, (ANK 2392 U) (1013334) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Austria 2357 U, (ANK 2392 U)] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€160.00
Closing..Jun-11, 01:00 AM
2981 Ganzsache (Complete) 111 (2), Belgien P85 image
Österreich - Portomarken

1922, 50 Kr. grünlichblau im waagerechten Paar (Eckfehler) portogerecht als Postlagergebühr 100 Kr. mit Stempel "Innnsbruck" auf eingehender auffrankierter Ganzsachenkarte 15 C. lilabraun aus Brüssel, etwas Beförderungsspuren. Ausführliches Attest Paul Wijnants (2016).

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : 111 (2), Belgien P85 (1022910) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Austria 111 (2), Belgien P85] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€80.00
Closing..Jun-11, 01:00 AM
2982 Ganzsache (Complete) TK 6 image
Österreich - Telefonsprechkarten

1886/1889, Telefonsprechkarte 30 kr. grau auf blaugrün, ungebraucht, außergewöhnlich gut erhalten.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : TK 6 (991717) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Austria TK 6] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€80.00
Closing..Jun-11, 01:00 AM
2983 Ganzsache (Complete) TK 7 image

1886/1889, Telefonsprechkarte 30 kr. grau auf bräunlichorange, ungebraucht, außergewöhnlich gut erhalten.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : TK 7 (991715) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Austria TK 7] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€120.00
Closing..Jun-11, 01:00 AM
2984 Ganzsache (Complete) TK 7 image

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : TK 7 (991716) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€120.00
Closing..Jun-11, 01:00 AM
2985 Ganzsache (Complete) TK 10 image

1886/1889, Telefonsprechkarte 3 fl. violett mit deutschem Text, ungebraucht, kl. Randkerbe rechts oben, sonst außergewöhnlich gut erhalten.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : TK 10 (991714) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Austria TK 10] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€80.00
Closing..Jun-11, 01:00 AM
2986 Ganzsache (Complete) TK 19 (2) image

1908, Telefonsprechkarte 20 H. schwarzbraun auf sämisch, Sonderausgabe für die Wiener Effektenbörse im Paar, ungebraucht, außergewöhnlich gut erhalten.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : TK 19 (2) (991719) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Austria TK 19 (2)] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€120.00
Closing..Jun-11, 01:00 AM
2987 Brief (cover) 3X image
Österreich - Lombardei und Venetien

1850, 15 Cent. (1851 Padova - Ferrara - Bologna) Rate for 10-20 miles to the Papal border: 30 Cent. Padova cancelled Regno Lo Vo as origin mark and Frontiere, showing the border franking

Katalog-Nummer(n) : 3X (1018218) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Austria 3X] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€170.00
Closing..Jun-11, 01:00 AM
2988 Brief (cover) 3X+4X + Kirchenstaat 2+3 image

1850, 15 C. bzw. 30 C. (1853 Verona - Bologna - Monte Cattini) Fully prepaid 45 C. from Verona to Bologna. It arrived Bologna on July 1th. The other day the letter was forwarded to Monte Cattini/Tuscany and fully franked 5 Baj. Paid marking from Bologna. Foto-Attest Diena (1985)

Katalog-Nummer(n) : 3X+4X + Kirchenstaat 2+3 (1018177) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Austria 3X+4X + Kirchenstaat 2+3] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€1,400.00
Closing..Jun-11, 01:00 AM
2989 Brief (cover) 3Y+4Y image

1854, 15 Cent. (2) + 30 Cent. (1857 Bresica - Bologna) registered single-rate to the 2nd distance. Austrian fee: 30 Cent. Registration-fee (on the reverse). 30 Cent.

Katalog-Nummer(n) : 3Y+4Y (1018206) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Austria 3Y+4Y] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€160.00
Closing..Jun-11, 01:00 AM
2990 Brief (cover) 5Y image

1854, 45 Cent., Maschinenpapier, Mehrfachfrankatur von 3 Exemplaren auf 3fach schwerem Brief, K 1 MILANO nach Ferrara

Katalog-Nummer(n) : 5Y (1018203) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Austria 5Y] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€140.00
Closing..Jun-11, 01:00 AM
2991 Briefstück (on piece) 22, 23 (4) image

1864, 10 So blau und 4 x 15 So braun, nebeneinander auf Briefstück mit drei glasklaren 3-Ring-Stempeln MONTAGNANA, 16 10, li. Marke mit Bugspuren, insgesamt sehr attraktive und seltene 70 Soldi - Frankatur. Fotoattest Raybaudi ÷ 1864, 10 So blue und 4 x 15 So brown, horizontally side by side on piece, tied by 3 superb strikes of 3-ring dater MONTAGNANA, 16 10, left stamp with negligible creases, overall a very attractive and scarce 70 Soldi - franking. Certificate Raybaudi

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 22, 23 (4)
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (650859) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Austria 22, 23 (4)] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€100.00
Closing..Jun-11, 01:00 AM
2992 Brief (cover) 14+21+22 image

1865, 2 So. gelb, enge Zähnung, drei Exemplare in Mischfrankatur mit 5 So. rosa, zwei Exemplare und (rückseitig) 10 So. blau, je weite Zähnung auf Reco-Faltbriefhülle von Verona nach Milano. Die allesamt sehr farbfrischen Marken sind sehr gut gezähnt, aber teils mit Mängeln. Die zwei linken 2 So. Marken haben Knitter, der linke 5 So. Wert ist links unten eckrund und der als Verschlußmarke verwendete 10 So. Wert ist mittig getrennt. Trotz der Einschränkung eine äußerst seltene Dreifarben-Mischfrankatur. Foto-Attest Cardillo (2022)

Katalog-Nummer(n) : 14+21+22 (1028322) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Austria 14+21+22] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€500.00
Closing..Jun-11, 01:00 AM
2993 Paar (few) 3I image
Österreich - Lombardei und Venetien - Stempelmarken

1854, 15 C. schwarz/grün, als Einzelfrankatur auf kleinformatigem Brief mit Inhalt (1856), K 1 PADOVA über Ferrara nach Cento, als Freimarke verwendet, dies war bis 9. Juli 1857 erlaubt, tadellos, Foto-Attest Matl (1977)

Erhaltung: Paar

Katalog-Nummer(n) : 3I (1018196) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Austria 3I] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€240.00
Closing..Jun-11, 01:00 AM
2994 Brief (cover) Österreich 16 a (3) image
Österreich - Lombardei und Venetien - Zeitungsmarken

1858, Zeitungsmarke (1.05 So.) blau, Einzelwert und waagerechtes Paar, farbfrisch, einseitig angeschnitten, sonst sehr gut gerandet, als tarifgerechte Mehrfachfrankatur für drei Zeitungen auf vollständiger Schleife von "VENEZIA 28/4" nach Codroipo mit vs. Ankunftsstempel vom nächsten Tag, signiert und Attest Matl VÖB sowie Dr. Ferchenbauer VÖB.

Katalog-Nummer(n) : Österreich 16 a (3) (991783) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Get Market Data for [Austria Österreich 16 a (3)] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€300.00
Closing..Jun-11, 01:00 AM
2995 Brief (cover) V 22, V 23 (2) image
Österreichische Post in der Levante

1868, Vorläufer 10 So. blau und waagerechtes Paar 15 So. braun unentwertet auf Faltbrief mit komplettem Text, datiert "Adrianopel (???), 9 Juilett 1868" nach Valence sur Rhone/Frankreich mit Transitstempel Wien 16/7 sowie frz. Transit- und Ankunftsstempel 19.7./20.7. Ungewöhnlich.

Katalog-Nummer(n) : V 22, V 23 (2) (1027764) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Austria V 22, V 23 (2)] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€100.00
Closing..Jun-11, 01:00 AM
2996 Brief (cover) 54 (4) image

1914, 4 x 20 Pa rot auf rosa, paarweise vorder- und rückseitig als Mehrfachfrankatur auf Einschreibebrief von SCUTARI in ALBANIEN, 20.IX.1914, adressiert an den exilierten Fürsten Wilhelm von Albanien nach Lugano in die Schweiz, vs. Kontrollstempel der Zensurfreiheit "Frei gegeben" und handschriftlicher Zustellvermerk 'Bristol' (Hotel), rückseitiger Ankunft-Stempel LUGANO, 26.IX.14. Briefumschlag mit kl. Gebrauchsspuren, insgesamt in guter Bedarfserhaltung.
Die Regentschaft des Wilhelm von Wied als Fürst von Albanien endete durch die politischen u. durch den 1.Weltkrieg bedingten Umstände mit seiner Abreise aus Albanien am 3.September 1914. In einer von ihm selbst verfaßten Denkschrift wird sein Aufenthalt in Lugano vor seiner Weiterreise nach Deutschland erwähnt. Ein attraktiver Beleg von historischer Relevanz und musealem Anspruch!

Katalog-Nummer(n) : 54 (4) (724339) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Austria 54 (4)] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€200.00
Closing..Jun-11, 01:00 AM
2997 Brief (cover) 63 image

1914: Zensurierter Brief von den Dardanellen vom 13.8. nach Bergen (Norwegen).
Frankiert mit 1 Pia. rückseitig überklebt mit brit. rosa Zensurstreifen.
Als unzustellbar mit "UNDELIVERABLE L.P.S." deklariert.
Rückseitiger Ankunftstempel Bergen vom 28. IX.14. Langer Laufweg (1,5 Monate).
Seltener Beleg!

Katalog-Nummer(n) : 63 (1024498) (Image) (image1) (All Scans)

Get Market Data for [Austria 63] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€250.00
Closing..Jun-11, 01:00 AM
2998 Brief (cover) image
Österreich - Ungarische Post in China

1914, registration receipt of the Chinese Imperial Post postmarked bisected bilingual "PEKING (1) 2 Nov 14", with large blue seal "K.U.K. Marinedetachment Peking". - Peking (1) was the Diplomatic Quarter post office.

Erhaltung: Brief (1024607) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€130.00
Closing..Jun-11, 01:00 AM