Spécialités continued...

Postes Serbes continued...
1601 OblL. 121+ 140 image1F. Merson rouge + 25c. Semeuse bleu obl. s/grand fragment frappée du grand cachet ''ARMEES ALLIEES EN ORIENT''. Poste aérienne via Bucarest. TB. (Image)

Closing..Dec-14, 06:00 PM
Timbres de Service
1602 nh 1 / 15 imageSérie Francisque. 15 valeurs. SUP. (Image)

Get Market Data for [France 1 / 15] Visual Pricing Guide Sample Census

€ 3250

Closing..Dec-14, 06:00 PM
Timbres-Spécimen
1603 og 69/ 74 imageType Blanc. 7 valeurs dont 5c. vert préoblitéré. Surcharge Specimen. (Numéro catlogue MAURY). Surcharge en bleu ou en rouge. Signé BRUN. SUP. (Image)

Get Market Data for [France 69/ 74] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Dec-14, 06:00 PM
Timbres-Taxe
1604 og   image60c. bistre. Non émis. Papier cartonné avec dentelure figurée. SUP. RR. (Image)

Closing..Dec-14, 06:00 PM
1605 OblL.   imageLettre frappée du CàD double fleuron de CLUNY du 5 octobre 1844, taxée à 3d., à destination du Préfet à MACON. Taxe annulée et apposition d'une vignette car le pli a été refusé à cause de la taxe. Pièce rarissime. SUP. RRR. (Image)

Closing..Dec-14, 06:00 PM
1606 OblL.   imageLettre du Tribunal de Police de Sens, affranchi par timbre-taxe 25c. carré noir, lettre frappée du CàD de SENS-SUR-YONNE du 28 septembre 1871 à destination de GRUNY - SOMME. Lettre portant le cachet rond ''OR''. La destinataire a accusé réception de la missive, a répondu puis a réexpédié celle-ci à l'aide du 15c. Cérès apposé sur le 25c. taxe. Timbre obl. GC 3379. Belle curiosité. SUP. R. (Image)

SOLD for €1,005.00
Closing..Dec-14, 06:00 PM
1607 OblL.   imageTAXE - AFFRANCHISSEMENT EXCEPTIONNEL. 1940. La France envahie. Lettre d'ALBERT - SOMME affranchie à l'aide du 5c. Mercure et du 90c. Type Paix frappée du vieux CàD ''TRESOR ET POSTES'' du 7 juillet 1940 à destination de PORNICHET. Cachet d'arrivée le 27 juillet. Le cachet TRESOR ET POSTES de la guerre 1914/1918 fût récupéré à Amiens par le receveur d'ALBERT : M. Paul Grosjean. SUP. R. (Image)

Closing..Dec-14, 06:00 PM
1608 OblL.   imageTAXE - AFFRANCHISSEMENT EXCEPTIONNEL. 1940. La France envahie. Lettre affranchie à l'aide du tampon à sec ''TAXE PERCUE - COULOMMIERS 1F.30'' à destination de PARIS. TB. (Image)

Closing..Dec-14, 06:00 PM
1609 OblL.   imageTAXE - AFFRANCHISSEMENT EXCEPTIONNEL. 1940. La France envahie. Lettre affranchie à l'aide du 30c. Mercure frappée du cachet de ROEULX - NORD du 11 octobre 1940 à destination de PORNICHET. Cachet d'arrivée du 18 X 1940. TB. (Image)

Closing..Dec-14, 06:00 PM
1610 OblL.   imageTAXE - AFFRANCHISSEMENT EXCEPTIONNEL. 1940. La France envahie. Lettre affranchie à l'aide du 30c. Mercure frappée du cachet à sec ''CHATEAUNEUF - EURE ET LOIRE'' et de la mention manuscrite ''Taxe payée au départ 0F.70'' s/lettre à destination de PORNICHET. Arrivée le 18 août 1940. TB. (Image)

Closing..Dec-14, 06:00 PM
1611 OblL.   imageTAXE - AFFRANCHISSEMENT EXCEPTIONNEL. 1940. La France envahie. Lettre affranchie à l'aide du 30c. Mercure frappée du cachet sans bloc dateur de VICQ - HTE MARNE s/lettre à destination de ST-MARS LA JAILLE - LOIRE INFERIEURE. Cachet d'arrivée le 29 octobre. TB. (Image)

Closing..Dec-14, 06:00 PM
1612 OblL.   imageTAXE - AFFRANCHISSEMENT EXCEPTIONNEL. 1940. La France envahie. Devant de lettre affranchie à l'aide du 1F. Iris et du cachet ''Taxe perçue au départ 0,30'' frappée du CàD de COSNE du 28 juillet 1940 à destination de PARIS. B. (Image)

Closing..Dec-14, 06:00 PM
1613 OblL.   imageTAXE - AFFRANCHISSEMENT EXCEPTIONNEL. 1940. La France envahie. Lettre affranchie à l'aide du 30c. Mercure frappée du cachet à sec ''BUSSY-ST-LEGER - SEINE ET OISE'' à destination de PORNICHET. Cachet d'arrivée du 12 décembre 40. TB. (Image)

Closing..Dec-14, 06:00 PM
1614 OblL.   imageTAXE - AFFRANCHISSEMENT EXCEPTIONNEL. 1940. La France envahie. Lettre affranchie à l'aide de la paire du 50c. Type Paix obl. de BAPAUME du 19 SEPT 1940, et frappée du cachet ''PAS DE TIMBRE'' à destination de PARIS. TB. (Image)

Closing..Dec-14, 06:00 PM
1615 og 1 image10c. noir. Lithographique. Belles marges. Reste de gomme d'origine. légers défauts sinon B. RRR. (Image)

Get Market Data for [France 1] Visual Pricing Guide Sample Census

€ 40000

Closing..Dec-14, 06:00 PM
1616 ng 1 image10c. noir. Lithographique. Gomme très diminuée. SUP. (Image)

SOLD for €6,000.00
Closing..Dec-14, 06:00 PM
1617 ng 1 image10c. noir. Marges intactes mais très courtes. B. (Image)

€ 7500

Closing..Dec-14, 06:00 PM
1618 OblL. 1 image10c. noir. Litho. Grandes marges. SUP. (Image)

€ 350

Closing..Dec-14, 06:00 PM
1619 OblL. 1 image10c. noir, litho, obl. s/lettre locale frappée du CàD de VERSAILLES du 26 février 1859. Marge courte en bas mais non touché. Ensemble superbe. (Image)

Closing..Dec-14, 06:00 PM
1620 og 3 image15c. noir. Bloc de 4. Très frais. TB. (Image)

Get Market Data for [France 3] Visual Pricing Guide Sample Census

€ 325

Closing..Dec-14, 06:00 PM