Berlin / Berlin continued...
Berlin / Berlin continued...
| Lot |
| 5398 |
19AFX |
3 Mark black overprint, overprint flaw X \two breaches in the lower sheet of the B\, mint never hinged, very fine, unsigned, photo expertize Hans Dieter Schlegel BPP \the condition is perfect. \, Michel 750.- (19AFX) Certificate 3 Mark Schwarzaufdruck, Aufdruckfehler X \zwei Brüche im unteren Bogen des B\, postfrisch, tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotoattest
Hans-Dieter Schlegel BPP \Die Erhaltung ist einwandfrei.\, Mi. 750.-
Startgebot/Start Bid €120
Currently...€120.00
| 5399 |
19PFII |
3 Mark black overprint, plate flaw II \line above at the image border over pigeons head\, mint never hinged, very fine, rare plate flaw, expertized engineer Becker, Michel 2.000.- (19PFII) 3 Mark Schwarzaufdruck,
Plattenfehler II \Strich oben am Bildrand über Taubenkopf\, postfrisch, tadellose Erhaltung, seltener Plattenfehler, geprüft Ing.Becker, Mi. 2.000.-
Startgebot/Start Bid €400
Currently...€400.00
| 5400 |
20AFIVa |
5 Mark black overprint, overprint flaw IVa \R broken\ only in a part of issue occurring, mint never hinged, very fine, expertized Schlegel BPP, Michel 750.- (20AFIVa) 5 Mark Schwarzaufdruck, Aufdruckfehler IVa \R gebrochen\
nur in einer Teilauflage vorkommend, postfrisch, tadellose Erhaltung, geprüft Schlegel BPP, Mi. 750.-
Startgebot/Start Bid €150
Currently...€150.00
| 5401 |
20AFX |
5 Mark black overprint, overprint flaw X \two breaches in the lower sheet of the B\, mint never hinged, very fine, unsigned, photo expertize Hans Dieter Schlegel BPP \the condition is perfect. \, Michel 750.- (20AFX) Certificate 5 Mark Schwarzaufdruck, Aufdruckfehler X \zwei Brüche im unteren Bogen des B\, postfrisch, tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotoattest
Startgebot/Start Bid €120
Currently...€120.00
| 5402 |
21/34 |
2 pfennigs to 2 Mark red overprint, 14 values complete neat cancelled, expertized Schlegel BPP and Lippschuetz, Michel 900.- (21/34) 2 Pfennig bis 2 Mark Rotaufdruck, 14 Werte komplett sauber gestempelt, gepr. Schlegel BPP
und Lippschütz, Mi. 900.-
Startgebot/Start Bid €250
Currently...€250.00
| 5403 |
21/34 |
2 Pfg - 2 M. red overprint, 14 values complete, perfectly mint never hinged, expertized Schlegel BPP, Michel 1.400.- (21/34) 2 Pfg - 2 M. Rotaufdruck, 14 Werte komplett, tadellos postfrisch, gepr. Schlegel BPP, Mi. 1.400.-
Startgebot/Start Bid €250
Currently...€250.00
| 5404 |
23I |
8 pfennigs red overprint, overprint flaw I \L with apostrophe\, corner margin piece lower right = field 100, mint never hinged, very fine, unsigned, Michel 360.- (23I) 8 Pfennig Rotaufdruck, Aufdruckfehler I \L mit
Apostroph\, Eckrandstück unten rechts = Feld 100, postfrisch, tadellose Erhaltung, unsigniert, Mi. 360.-
Startgebot/Start Bid €100
Currently...€100.00
| 5405 |
27AFII |
25 pfennigs red overprint, overprint flaw II \upper E bar extended\, mint never hinged, very fine, expertized Schlegel BPP, Michel 400.- (27AFII) 25 Pfennig Rotaufdruck, Aufdruckfehler II \oberer E Balken verlängert\,
postfrisch, tadellose Erhaltung, geprüft Schlegel BPP, Mi. 400.-
Startgebot/Start Bid €100
Currently...€100.00
| 5406 |
27I |
25 pfennigs red overprint, overprint flaw I \L with apostrophe\, corner margin piece lower right = field 100, mint never hinged, very fine, unsigned, Michel 450.- (27I) 25 Pfennig Rotaufdruck, Aufdruckfehler I \L mit
Apostroph\, Eckrandstück unten rechts = Feld 100, postfrisch, tadellose Erhaltung, unsigniert, Mi. 450.-
Startgebot/Start Bid €100
Currently...€100.00
| 5407 |
28I |
30 pfennigs red overprint, overprint flaw I \L with apostrophe\, corner margin piece lower right = field 100, mint never hinged, very fine, unsigned, Michel 400.- (28I) 30 Pfennig Rotaufdruck, Aufdruckfehler I \L mit
Apostroph\, Eckrandstück unten rechts = Feld 100, postfrisch, tadellose Erhaltung, unsigniert, Mi. 400.-
Startgebot/Start Bid €100
Currently...€100.00
| 5408 |
28PORndgz |
30 pfennigs red overprint, upper margin of plate pressure piece not perforated throughout, mint never hinged, very fine, expertized Schlegel BPP, Michel 350.- (28PORndgz) 30 Pfennig Rotaufdruck, Plattendruckoberrandstück
ndgz., postfrisch, tadellose Erhaltung, geprüft Schlegel BPP, Mi. 350.-
Startgebot/Start Bid €100
Currently...€100.00
| 5409 |
30PORndgz |
50 pfennigs red overprint, upper margin of plate pressure piece not perforated throughout, mint never hinged, very fine, expertized Schlegel BPP, Michel 400.- (30PORndgz) 50 Pfennig Rotaufdruck, Plattendruckoberrandstück
ndgz., postfrisch, tadellose Erhaltung, geprüft Schlegel BPP, Mi. 400.-
Startgebot/Start Bid €100
Currently...€100.00
| 5410 |
32AFI |
80 pfennigs red overprint, overprint flaw I \L with apostrophe\, mint never hinged, very fine, expertized Schlegel BPP, Michel 150.- (32AFI) 80 Pfennig Rotaufdruck, Aufdruckfehler I \L mit Apostroph\, postfrisch, tadellose
Erhaltung, geprüft Schlegel BPP, Mi. 150.-
Startgebot/Start Bid €40
Currently...€40.00
| 5411 |
32PORndgz |
80 pfennigs red overprint, upper margin of plate pressure piece not perforated throughout, mint never hinged, very fine, expertized Schlegel BPP, Michel 500.- (32PORndgz) 80 Pfennig Rotaufdruck, Plattendruckoberrandstück
ndgz., postfrisch, tadellose Erhaltung, geprüft Schlegel BPP, Mi. 500.-
Startgebot/Start Bid €150
Currently...€150.00
| 5412 |
33PORdgz |
1 Mark red overprint, upper margin of plate pressure piece, perforations going through margins, mint never hinged, very fine, expertized Schlegel BPP, Michel 1.200.- (33PORdgz) 1 Mark Rotaufdruck,
Plattendruckoberrandstück, dgz., postfrisch, tadellose Erhaltung, geprüft Schlegel BPP, Mi. 1.200.-
Startgebot/Start Bid €300
Currently...€300.00
| 5413 |
35/41,41I |
75 years Universal Postal Union complete and additional 2 Mark with plate flaw I \bulge at the bottom of monument base\, used, Michel 720.- (35/41,41I) 75 Jahre UPU kpl. und zusätzlich 2 Mark mit Plattenfehler I
\Ausbuchtung unten am Denkmalssockel\, gest., Mi. 720.-
Startgebot/Start Bid €70
Currently...€70.00
| 5414 |
42/56HAN |
1 pfennigs to 90 pfennigs buildings (I), 15 values each from left margin of sheet with house order number, 13 vertical pairs and two single stamps, mint never hinged, 90 pfennigs separated, apart from that very fine, photo
expertize Hans Dieter Schlegel BPP, Michel 3.950.- - in this completeness rarely offered. (42/56HAN) Certificate 1 Pfennig bis 90 Pfennig Bauten
(I), 15 Werte je vom linken Bogenrand mit Hausauftragsnummer, 13 senkrechte Paare und zwei Einzelmarken, postfrisch, 90 Pfennig angetrennt, im Übrigen tadellose Erhaltung, Fotoattest Hans-Dieter Schlegel BPP, Mi. 3.950.- - in dieser Vollständigkeit
selten angeboten.
Startgebot/Start Bid €800
Currently...€800.00
| 5415 |
42/60(2) |
1 pfennigs to 5 Mark buildings (I), (II) and (III), each in the vertical pair set with in total 24 values, used, various small deficiencies and some values prefolded, photo expertize Hans Dieter Schlegel BPP, Michel 1.035.-
(42/60(2)) Certificate 1 Pfennig bis 5 Mark Bauten (I), (II) und (III), je im senkrechten Paarsatz mit insgesamt 24 Werten, gestempelt, diverse
kleine Unzulänglichkeiten und einige Werte vorgefaltet, Fotoattest Hans-Dieter Schlegel BPP, Mi. 1.035.-
Startgebot/Start Bid €100
Currently...€100.00
| 5416 |
42/60(2) |
1 pfennigs to 5 Mark buildings (I), complete set in horizontal pairs, used, 2 Mark, 3 Mark and 5 Mark short perfs, 3 Mark and 5 Mark traces of paint, otherwise very fine, photo expertize Hans Dieter Schlegel BPP, Michel
1.010.- (42/60(2)) Certificate 1 Pfennig bis 5 Mark Bauten (I), kompletter Satz in waagerechten Paaren, gestempelt, 2 Mark, 3 Mark und 5 Mark kurze
Zähne, 3 Mark und 5 Mark Farbspuren, sonst tadellose Erhaltung, Fotoattest Hans-Dieter Schlegel BPP, Mi. 1.010.-
Startgebot/Start Bid €150
Currently...€150.00
| 5417 |
42/60,112/3,121/3 |
1 pfennigs to 5 Mark buildings (I), (II) and (III), each in the vertical pair set with in total 24 values, mint never hinged, by the margin pairs are the margins prefolded, six values the pfennigs denomination value with short
perforation, otherwise very fine, photo expertize Hans Dieter Schlegel BPP, Michel 2.940.- (42/60,112/3,121/3) Certificate 1 Pfennig bis 5 Mark
Bauten (I), (II) und (III), je im senkrechten Paarsatz mit insgesamt 24 Werten, postfrisch, bei den Randpaaren sind die Ränder vorgefaltet, sechs Werte der Pfennig-Wertstufen mit kurzen Zähnen, sonst tadellose Erhaltung, Fotoattest Hans-Dieter
Schlegel BPP, Mi. 2.940.-
Startgebot/Start Bid €500
Currently...€500.00