161 on cover 2a image"366" - Ehrenbreitstein (Reg.-Bez. Koblenz), klar auf nach Siegburg an einen Notar gerichteten Faltbrief mit nebengesetztem Orts-K2 "EHRENBREITSTEIN 23/7", Marke Schnittmängel.

\"366\" - Ehrenbreitstein (government Bez. Coblenz), clear on to Siegburg to a Notary directed folded letter with alongside two circle town cancel \"EHRENBREITSTEIN 23 / 7\", stamp error in cutting. (2a) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

162 used 4a image"373" - Elberfeld (Reg.-Bez. Düsseldorf), klar und zentrisch auf Kabinettstück 3 Silbergroschen schwarz auf maisgelb, geprüft Flemming BPP

\"373\" - Elberfeld (government Bez. D++sseldorf), S.O.T.N on extremely fine copy 3 silver penny black on pale orange yellow, expertized Flemming BPP (4a) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €20

163 used 2a image"374" - Elbing (Reg.-Bez. Danzig), klar und zentrisch auf tadelloser 1 Silbergroschen schwarz auf rosa

\"374\" - Elbing (government Bez. Gdansk), S.O.T.N on impeccable 1 silver penny black on rose (2a) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €20

164 on cover 2a image"416" - Flamersheim (Reg.-Bez. Köln), klar auf Brief nach Siegburg, nebengesetzt Orts-K2 "FLAMERSHEIM 17/7 9-10", frankiert mit vollrandigem Kabinettstück 1 Silbergroschen schwarz auf rosa, Stempelseltenheit der OPD Köln!

\"416\" - Flamersheim (government Bez. Cologne), clear on cover to Siegburg, alongside two circle town cancel \"FLAMERSHEIM 17 / 7 9-10\", franked with full margins extremely fine copy 1 silver penny black on rose, postmark rarity of the Regional Directorate of Posts Cologne! (2a) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €500

Verkauft für/SOLD for €950.00
165 on cover 2a image"490" - Gladbach (Reg.-Bez. Düsseldorf), klar auf Faltbrief nach Düsseldorf mit vollrandiger 1 Silbergroschen schwarz auf rosa, nebengesetztes Orts-Ra2 "M.GLADBACH 25 12 * 7-8A", Pracht.

\"490\" - Gladbach (government Bez. D++sseldorf), clear on folded letter to D++sseldorf with having full margins 1 silver penny black on rose, besides set locate box cancel of 2 lines \"M. GLADBACH 25 12 * 7-8 A\", superb. (2a) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

166 on cover 2a,U image"494" - Gleiwitz (Reg.-Bez. Oppeln), klar auf vollrandiger 1 Silbergroschen schwarz auf rosa auf Ganzsachenumschlag 1 Silbergroschen nach Breslau,

\"494\" - Gliwice (government Bez. Opole), clear on having full margins 1 silver penny black on rose on postal stationery cover 1 silver penny to Wroclaw, (2a,U) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

167 on cover 4a image"509" - Goldberg in Schlesien (Reg.-Bez. Liegnitz), klar und zentrisch auf vollrandiger 3 Silbergroschen schwarz auf gelb auf Faltbrief nach Laurahütte, nebengesetzt Orts-Ra2 "Goldberg i. Schl. 16 8" (1851)

\"509\" - Goldberg in Silesia (government Bez. Legnica), S.O.T.N on having full margins 3 silver penny black on yellow on folded letter to Laurah++tte, alongside locate box cancel of 2 lines \"Goldberg i. Schl. 16 8\" (1851) (4a) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

168 used 2a image"554" - Guben (Reg.-Bez. Frankfurt/Oder), klar und zentrisch auf Kabinettstück 1 Silbergroschen schwarz auf rosa

\"554\" - Guben (government Bez. Frankfurt/Oder), S.O.T.N on extremely fine copy 1 silver penny black on rose (2a) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €20

169 on cover 2d image"671" - Jastrow (Reg.-Bez. Marienwerder), klar auf Brief (Seitenteile fehlend) nach Konitz mit vollrandiger 1 Silbergroschen schwarz auf lilarosa (Aufklebewelle - bedeutungslos), nebengesetzt Orts-L2 "JASTROW 3 1"

\"671\" - Jastrow (government Bez. Marienwerder), clear on cover (Side part missing) to Konitz with having full margins 1 silver penny black on lilac-rose (glue on wave - meaningless), alongside town two lines stamp \"JASTROW 3 1\" (2d) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

Verkauft für/SOLD for €50.00
170 on cover 2a(2) image"699" - Kandrzin (Reg.-Bez. Oppeln), zweimal klar auf Faltbrief nach Breslau mit vollrandigem waagerechtem Paar 1 Silbergroschen schwarz auf rosa, nebengesetzt Orts-Ra2 "KANDRZIN 4 4 * 4-5A" (1857), signiert Drahn

\"699\" - Kandrzin (government Bez. Opole), twice clear on folded letter to Wroclaw with full margins horizontal pair 1 silver penny black on rose, alongside locate box cancel of 2 lines \"KANDRZIN 4 4 * 4-5 A\" (1857), signed Drahn (2a(2)) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

171 used 2a image"717" - Kettwig (Reg.-Bez. Düsseldorf), klar und zentrisch auf 1 Silbergroschen schwarz auf rosa, Kabinett.

\"717\" - Kettwig (government Bez. D++sseldorf), S.O.T.N on 1 silver penny black on rose, superb in every respect (choice copy). (2a) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €20

172 on cover 2d image"744" - Königswinter (Reg.-Bez Köln), klar auf Faltbrief mit Röteltaxe nach Siegburg, nebengesetzt Orts-K2 vom 1/4 (1851), frankiert mit vollrandiger 1 Silbergroschen schwarz auf lilarosa, tadellos.

\"744\" - K+¦nigswinter (government Bez Cologne), clear on folded letter with raddle tax to Siegburg, alongside two circle town cancel from 1/4 (1851), franked with having full margins 1 silver penny black on lilac-rose, impeccable. (2d) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

Verkauft für/SOLD for €260.00
173 used 2a image"906" - Magdeburg (Reg.-Bez. Magdeburg), klarer Abschlag auf Kabinettstück 1 Silbergroschen schwarz auf rosa

\"906\" - Magdeburg (government Bez. Magdeburg), clear strike on extremely fine copy 1 silver penny black on rose (2a) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €20

174 on cover 2a image"985" - Münstermayfeld (Reg.-Bez. Koblenz), klar auf Brief mit nebengesetztem Orts-L2 "MÜNST:MAYFELD 4/2" nach Siegburg adressiert, frankiert mit vollrandiger 1 Silbergroschen schwarz auf rosa

\"985\" - M++nstermayfeld (government Bez. Coblenz), clear on cover with alongside town two lines stamp \"M+£NST: MAYFELD 4 / 2\" to Siegburg addressed, franked with having full margins 1 silver penny black on rose (2a) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

Verkauft für/SOLD for €100.00
175 on cover 2a image"1159" - Potsdam Bahnhof (Reg.-Bez. Potsdam), klar auf Brief nach Berlin, frankiert mit unten berührter, sonst vollrandiger 1 Silbergroschen schwarz auf rosa, nebengesetzt Orts-Ra2 vom 24.4, signiert Flemming BPP

\"1159\" - Potsdam railway station (government Bez. Potsdam), clear on cover to Berlin, franked with at the bottom touched, otherwise having full margins 1 silver penny black on rose, alongside locate box cancel of 2 lines from 24.4, signed Flemming BPP (2a) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

176 on cover 2a image"1228" - Remscheid (Reg.-Bez. Düsseldorf), klar auf Brief nach Bonn, frankiert mit vollrandiger 1 Silbergroschen schwarz auf rosa, nebengesetztes Orts-Ra2 "REMSCHEID", Pracht.

\"1228\" - Remscheid (government Bez. D++sseldorf), clear on cover to Bonn, franked with having full margins 1 silver penny black on rose, besides set locate box cancel of 2 lines \"REMSCHEID\", superb. (2a) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

177 on cover 2a image"1254" - Rohrberg (Reg.-Bez. Magdeburg), klar auf Brief nach Schöppenstedt mit einseitig angeschnittener 1 Silbergroschen schwarz auf rosa, nebengesetzt Orts-Ra2 "ROHRBERG 2 10 * 1-2", auf Brief recht seltener Stempel, Krauß + 500.-

\"1254\" - Tube mountain (government Bez. Magdeburg), clear on cover to Schoeppenstedt with on one side cut into 1 silver penny black on rose, alongside locate box cancel of 2 lines \"Tube mountain 2 10 * 1-2\", on cover in fact rare cancel, Krau+ƒ+500.- (2a) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

Verkauft für/SOLD for €120.00
178 on cover 4a image"1270" Rügenwalde (Reg.-Bez. Cöslin), klar auf nach Berlin adressierten Faltbrief mit vollrandiger 3 Silbergroschen schwarz auf gelb, nebengesetzt Orts-K2 "RÜGENWALDE 29/2"

\"1270\" R++genwalde (government Bez. C+¦slin), clear on to Berlin addressed folded letter with having full margins 3 silver penny black on yellow, alongside two circle town cancel \"R+£GENWALDE 29 / 2\" (4a) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

179 used 2a image"1285" - Saarbrück (Reg.-Bez. Trier), klar und zentrisch auf 1 Silbergroschen schwarz auf rosa, Kabinett, geprüft Flemming BPP

\"1285\" - Saarbr++ck (government Bez. Trier), S.O.T.N on 1 silver penny black on rose, superb in every respect (choice copy), expertized Flemming BPP (2a) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €20

180 on cover 3 image"1373" - Schwelm (Reg.-Bez. Arnsberg), klar auf Brief nach Gütersloh, frankiert mit vollrandiger 2 Silbergroschen schwarz auf blau, nebengesetzt Orts-Ra2 "SCHWELM 15 8 * 10-11" (1851)

\"1373\" - Schwelm (government Bez. Arnsberg), clear on cover to G++tersloh, franked with having full margins 2 silver penny black on blue, alongside locate box cancel of 2 lines \"SCHWELM 15 8 * 10-11\" (1851) (3) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50