Hamburg Ganzsachen / Hamburg - Postal Stationary
81 on cover U10 image4 S grün mit Wasserzeichen, sehr frühe Verwendung mit klarem preußischem K2 HAMBURG 20 11 67 und FRANCO-L1 nach Breslau mit rs. Ank.-Stempel, ohne rechte, vermutlich beim Öffnen abgetrennte Seitenklappe, darüber hinaus in einwandfreier und frischer Gesamterhaltung, sign. Jakubek BPP

4 S green watermarked, very early use with clear Prussian two ring cancel Hamburg 20 11 67 and FRANCO straight-line cancel to Wroclaw with reverse arrival cancel, without right, probably on opening detached side flap, beyond that in perfect and fresh total maintenance, signed Jakubek BPP (U10) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

Hannover Vorphilatelie / Hanover - Pre-stamp Mail
82 on cover imageHANNOVERISCH-BREMISCHE WESER QUARANTÄNE COMMISSION, sehr klarer schwarzer K1 auf vollständiger Faltbriefhülle nach Bremen, um 1844, den rückseitigen Notizen zufolge ein desinfizierter untaxierter Kapitänsbrief aus New Orleans, der seltenste Stempel der Cholera-Post, zumal in dieser herrlich klaren Ausprägung extrem selten, Pracht (Feuser 43 A, 4.000 Euro)

Hanoverian Bremen WESER Quarantine commission, very clear black single circle postmark on complete folded letter cover to Bremen, about 1844, the on the back notes by virtue of a disinfected untaxed captain letter from New orleans, the rarest cancel the Cholera-postal service, particularly since in this wonderful clearly Stamp extremely rare, superb (Feuser 43 A, 4.000 Euro) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €1500

Hannover / Hanover
83 on cover 2 imageHANNOVER 30.10.1852, einmaliger Brief nach Celle, innen ein Briefbogen mit sieben Sequenzen einer Bilder-Geschichte mit handkolorierten Zeichnungen ähnlich im Stil von Wilhelm Busch, herrliche Karikaturen zum "Lied von der Gans", gezeichnet und unten rechts signiert "A. Wedemeyer", dazu bei jeder Zeichnung ein kleiner Liedvers "Was trägt die Gans ...?", minimal gestützt, ohne weiteren Text, keinerlei Druckvermerke, handschriftlich datiert oben rechts "Hanover 31. Oktober 1852", und zur Krönung dieses einmaligen frühen zeichnerischen und künstlerischen Prachtstücks verwendete der Absender eine mit waagerechtem Tintenstrich vorentwertete 1 Gr vom linken Rand mit Reihenwertzahl "6", kaum zu überbietendes Spitzenstück der Hannover- und Altdeutschland-Philatelie in sehr guter Erhaltung

Hanover 30.10.1852, unique letter to Celle, inside a sheet of writing paper with seven sequences one pictures history with hand-coloured drawings similar in the mould of Wilhelm Busch, lovely caricatures to the \"Song of the goose\", drawn and lower right signed \"A. Wedemeyer\", in addition to it by each drawing a small song verse \"what carries the goose. ?\", minimal reinforced, without further text, none printers marks, handwritten dated top right \"Hanover 31. Oct 1852\", and to the coronation this unique early drawing and artistic superb item used the sender a with horizontal ink line pre-devaluated 1 Gr from left margin with figure of value of rows \"6\", hardly to surpassing top piece the Hanover and Old German States philately in excellent condition (2) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €2500

84 on cover 8b image3 Pfennige grau genetzt auf vollständiger Postvereins-Drucksache HARBURG 2/9 (1857) mit komplettem Inhalt nach Berlin in ursprünglicher, bildschöner Erhaltung

3 pennies grey net like pattern on complete Postal Union printed matter HARBURG 2 / 9 (1857) with complete content to Berlin in originally, beautiful condition (8b) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €250

85 nh 9ND image1 Gutegroschen, schwarz, Netzwerk lebhaftolivgrün, amtlicher Neudruck für die königliche Familie (Lechte Nr. 32b), postfrisch, tadellose Erhaltung, geprüft HK (Horst Krause, Gelsenkirchen), Fotobefund Michael Jäschke-Lantelme BPP (2023) "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung."

1 Gutegroschen, black, network bright olive green, official reprint for the royally family (Lechte no. 32 b), mint never hinged, faultless condition, expertized HK (Horst Krause, Gelsenkirchen), photo expertize Michael J+ñschke Lantelme BPP (2023) \"in faultless, mint never hinged condition. \" (9ND) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €120

86 used 19a image3 Groschen mittelbraun (dunkle Nuance - Grenzfarbe zu b), tadellos gestempelt mit K2 "Hannover 3/2", Fotobefund Florian Berger BPP: "echt und einwandfrei"

3 Groschen mid-brown (dark shade - border colour to b), neat cancelled with two ring cancel \"Hanover 3 / 2\", photo expertize Florian Berger BPP: \"genuine and immaculate\" (19a) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

87 nh/og 19a image3 Groschen hellbraun, ungebrauchter Viererblock vom linken Bogenrand mit Reihenzahlen "5" und "6", unteres Paar postfrisch, linke obere Marke Gummi etwas verfärbt, sonst tadellose Erhaltung, Fotobefund Florian Berger BPP.

3 Groschen pale brown, unused block of four from left margin of sheet with figures of value of rows \"5\" and \"6\", lower pair mint never hinged, left upper stamp gum a little discoloured, otherwise faultless condition, photo expertize Florian Berger BPP. (19a) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

Helgoland / Helgoland
88 og 8F image1/4 Schilling grün/karmin, Fehldruck, ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung, Fotobefund Oliver Estelmann BPP (2024) "einwandfrei", Mi. 120.-

1 / 4 Shilling green / carmine, printing error, unused with original gum, faultless condition, photo expertize Oliver Estelmann BPP (2024) \"perfect\", Michel 120.- (8F) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

89 og 19Ac image1 Shilling / 1 Mark grün/schwarz/lebhaftrot, tadellos ungebraucht, signiert, Fotobefund Oliver Estelmann BPP "einwandfrei", Mi. 100.-

1 Shilling / 1 Mark green / black / bright red, impeccable unused, signed, photo expertize Oliver Estelmann BPP \"perfect\", Michel 100.- (19Ac) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

90 og 20A image5 Shilling / 5 Mark mehrfarbig, farbfrisches Kabinettstück, ungebraucht mit Originalgummierung, signiert Georg Bühler und Fotobefund Oliver Estelmann BPP "einwandfrei", Mi. 200.-

5 Shilling / 5 Mark multicoloured, having bright colours extremely fine copy, unused with original gum, signed Georg Buehler and photo expertize Oliver Estelmann BPP \"perfect\", Michel 200.- (20A) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

Verkauft für/SOLD for €80.00
91 og 20B image5 Mark Wertziffer im Oval, Ausgabe 1879, Probedruck, gez. L 11 1/2, farbfrisches Exemplar in ungebrauchter Erhaltung, rechts oben hinterlegt und zeigt Zahnspitzenergänzungen, im linken oberen Eckbereich helle Stelle und einen minimalen Knitter rechts neben der Krone, der kleine Papierfehler links neben dem Sh. in der Zähnung ist einem herausgefallenen Papiereinschluss geschuldet, hergestellt in einer Auflage von 300 Exemplaren, signiert W. Engel, Richter und Fotoattest Oliver Estelmann BPP (2024) "Eine seltene Marke.", Mi. 1.800.- - kaum einmal angebotene Rarität! Fast alle Exemplare dieser seltenen Marke zeigen mehr oder minder Mängel bzw. sind repariert.

5 Mark numeral of value in the oval, issue 1879, proof, perforated L 11 1 / 2, having bright colours copy in unused condition, right above backed and shows tooth tip supplements, in the left upper corner area thin and a minimal wrinkles right besides the crown, the small paper fault left besides the Sh. In the perforation is a fallen out paper inclusion owed, produced in an edition from 300 copies, signed W. Engel, Richter and photo expertize Oliver Estelmann BPP (2024) \"a rare stamp. \", Michel 1.800.- - hardly once offered rarity! Almost all examples of this rare stamp shows in varying degrees defects respectively are repaired. (20B) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €500

Verkauft für/SOLD for €500.00
Lübeck / Luebeck
92 (og) 9NDx image1 S rötlichorange auf dickem Papier ohne Gummi, herrlich farbfrisch und ringsum tadellos vollrandig, sign.

1 S reddish orange on thick paper without gum, wonderful fresh colours and all around impeccable full margins, signed (9NDx) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

Oldenburg / Oldenburg
93 used 2PFII image1/30 Th. mit der Retusche des Plattenfehlers "Plattenschaden unter NB", tadellos, Mi. 300.-

1 / 30 Th. With the retouching of the plate flaw \"plate damage under NB\", impeccable, Michel 300.- (2PFII) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

94 used 5 image1/4 Groschen gelborange, entwertet mit blauem Ra2 "VAREL .../4", zwei Seiten vollrandig, oben und links oben jedoch etwas angeschnitten, Eckbug links unten, signiert Köhler und Fotoattest Franz Stegmüller BPP "Kontrastreiche Abstempelung und ursprüngliche Erhaltung.", Mi. 5.000.- - in echt gestempelter Erhaltung eine seltene und gesuchte Marke!

1 / 4 Groschen yellow orange, cancelled by blue box cancel of 2 lines \"VAREL . / 4\", two sides full margins, above and left above however a little cut into, corner crease left at the bottom, signed Koehler and photo expertize Franz Stegmueller BPP \"rich in contrast cancellation and originally condition. \", Michel 5.000.- - in genuine cancelled condition a rare and sought-after stamp! (5) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €500

95 (og) 10a image1/3 Groschen dunkelgelblichgrün, vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück, ungebraucht ohne Gummierung, signiert Richter und Fotobefund Franz Stegmüller BPP "echt und einwandfrei", Mi. 260.-

1 / 3 Groschen dark yellowish green, having full margins and having bright colours extremely fine copy, unused without gum, signed Richter and photo expertize Franz Stegmueller BPP \"genuine and immaculate\", Michel 260.- (10a) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

96 used 14 image3 Groschen dunkelgraugelb, vollrandiges Kabinettstück, entwertet mit blauem Ra2 "HEPPENS", signiert Gebr. Senf Leipzig und Fotobefund Franz Stegmüller BPP (2024) "echt und einwandfrei", Mi. 550.-

3 Groschen dark gray yellow, having full margins extremely fine copy, cancelled by blue box cancel of 2 lines \"HEPPENS\", signed Gebruder Senf Leipzig and photo expertize Franz Stegmueller BPP (2024) \"genuine and immaculate\", Michel 550.- (14) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

Verkauft für/SOLD for €210.00
97 used 14 image3 Groschen dunkelgraugelb, vollrandiges Kabinettstück, ungebraucht mit Restgummierung, Fotobefund Franz Stegmüller BPP (2024) "echt und einwandfrei", Mi. 550.-

3 Groschen dark gray yellow, having full margins extremely fine copy, unused with rest gumming, photo expertize Franz Stegmueller BPP (2024) \"genuine and immaculate\", Michel 550.- (14) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

Verkauft für/SOLD for €100.00
Berlin Stempel / Berlin Cancellation
98 on cover image"BERLIN Fr.", Franco-Stempel des Hofpostamtes in grün und rot auf zwei Briefen nach Hof bzw. Mühlhausen., ca. 1864/1869

\"BERLIN Fr. \", Franco cancel of the court post office in green and red on two covers to Hof respectively Mulhouse, approximate 1864 / 1869 (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

99 on cover image"C.E. d. H.P.A. BERLIN 16/11", Dkr. auf kompletter Faltbriefhülle mit Siegel des Ministeriums der Auswärtigen Angelegenheiten nach Helsingör mit L1 "FRANCO HAMBURG", (ca, 1823), Feuser Nr. 249-2 (alter Ausruf 150)

\"C. E. D. H. P. A. BERLIN 16 / 11\", double circle on complete folded letter cover with seal of the ministry the foreign affairs to Helsing+¦r with one-line cancel \"FRANCO Hamburg\", (approximate, 1823), Feuser no. 249-2 (former starting price 150) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €120

100 on cover image"HPA 23/4", erster Packkammer-Stempel mit Krone/Posthorn rückseitig als Aufgabestempel auf komplettem Faltbrief aus Greifswald, nur wenige Stücke bekannt und meist nicht so schön wie das vorliegende Exemplar.

\"HPA 23 / 4\", first pack chamber cancel with crown / posthorn reverse as posting postmark on complete folded letter from Greifswald, only a few pieces known and mostly not so nice like the present specimen. (Image 1)

Startgebot/Start Bid €350