382 used 97AIbBog image5 Mark Deutsches Reich, Friedensdruck, grünschwarz/rot, kompletter Bogen zu 20 Werten, gestempelt "Stuttgart 3 Jun 15", tadellose Erhaltung, jede Marke tiefst gepr. Jäschke BPP, Mi. für lose Marken inkl. Aufschlag für Oberrandstücke = 784.- ohne Aufschlag für den seltenen Originalbogen, ein Liebhaberstück der Kaiserreich-Ausgaben!

5 Mark German Reich, peace printing, green black / red, complete sheet of 20 each values, used \"Stuttgart 3 Jun 15\", faultless condition, each stamp signed on the base J+ñschke BPP, Michel for single stamp stamps including additional charge for upper margin copies = 784.- free of premium for the rarely original sheet, a connoisseurs piece the empire issues! (97AIbBog) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €300

383 nh I/III image10 Pfennig - 30 Pfennig Flugpost Rhein/Main, kompletter Satz mit drei Werten, postfrisch, tadellose Erhaltung, Mi. 230.-

10 penny - 30 penny airmail Rhein / Main, complete set with three values, mint never hinged, faultless condition, Michel 230.- (I/III) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

384 nh IV image1 Mark auf 10 Pfennig Flugpost mit Aufdruck "Gelber Hund", tadellos postfrisch und sehr farbfrisch, unsigniert mit Fotoattest Maria Brettl BPP "tadellose Erhaltung. Völlig postfrisch, ohne Falz.", Mi. 2.500.- wir erzielten für ein vergleichbares Exemplar in unserer 186. Auktion 1.400.- Euro zzgl. Aufgeld!

1 Mark on 10 penny airmail with overprint \"Gelber Hund\", impeccable mint never hinged and having very fresh colours, unsigned with photo certificate Mary Brettl BPP \"faultless condition. Entirely mint never hinged, without hinge. \", Michel 2.500.- we obtained for a comparable copy in of our 186. Auction 1.400.- Euro as well percentage of bid price! (IV) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €1000

385 nh 103a,b,c image35 Pfg. Germania, alle 3 Farben postfrisch, teils Randstücke, "b"- und "c"-Farbe gepr. Tworek BPP, bzw. Infla, Mi. 121.-

35 Pfg. Germania, all 3 colours mint never hinged, partly margin copies, \"b\" and \"c\" colour expertized Tworek BPP, respectively Infla, Michel 121.- (103a,b,c) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

386 nh 104dWOR image75 Pfg Germania, hellbläulichgrün/grünschwarz, Walzendruckoberrandstück in der seltenen Konfiguration 1'4'1/2'3'2, Eckrandstück oben links (Feld 1), tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Dr. Oechsner BPP: "in einwandfreier Qualität.", Mi. 3.500.- - sehr selten!

75 Pfg Germania, pale buish green / green black, rotary printing upper margin piece in of the rare configuration 1\'4\'1 / 2\'3\'2, corner margin piece top left (field 1), impeccable mint never hinged, unsigned, photo expertize Dr. Oechsner BPP: \"in perfect quality. \", Michel 3.500.- - very rare! (104dWOR) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €800

Verkauft für/SOLD for €920.00
387 nh 110cPFI image30 Pfennig Eröffnung der Nationalversammlung Weimar 1919, lila, Plattenfehler I "Jahreszahl 1019 statt 1919" (Feld 99), postfrisch, tadellose Erhaltung, der Ordnung halber erwähnen wir das der Bogenrand Falzreste und Anhaftungen trägt, die Marke selbst ist in tadelloser Erhaltung, Fotobefund Hartmut Winkler BPP "echt und einwandfrei", Mi. 140.-

30 penny opening the National Assembly Weimar 1919, lilac, plate flaw I \"year date 1019 in lieu of 1919\" (field 99), mint never hinged, faultless condition, as a matter of form mention we the margin of sheet rest of hinges and adhesions carries, the stamp even is in perfect condition, photo expertize Hartmut Winkler BPP \"genuine and immaculate\", Michel 140.- (110cPFI) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

388 nh 112b image40 Pfennig Flugpost 1912, blassgrün, poröser Druck, postfrisch, tadellose Erhaltung, Fotobefund Rolf Tworek BPP "echt und einwandfrei", Mi. 260.-

40 penny airmail 1912, pale green, porous printing, mint never hinged, faultless condition, photo expertize Rolf Tworek BPP \"genuine and immaculate\", Michel 260.- (112b) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

389 nh A113aPFIII image1 Mark Reichspostamt Berlin, rot, Plattenfehler III "rechte Rosette links beschädigt" (Feld 12), postfrisch, tadellose Erhaltung, signiert Infla Berlin, Mi. 110.-

1 Mark empire post office Berlin, red, plate flaw III \"right rosette left damaged\" (field 12), mint never hinged, faultless condition, signed Infla Berlin, Michel 110.- (A113aPFIII) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €10

Verkauft für/SOLD for €20.00
390 nh A113aPFIV image1 Mark Reichspostamt Berlin, rot, Plattenfehler IV "untere Hälfte des ersten E in Deutsches bogenförmig geschlossen" (Feld 26, Teilauflage), postfrisch, tadellose Erhaltung, Mi. 120.-

1 Mark empire post office Berlin, red, plate flaw IV \"lower half of the first E in German arcuate closed\" (field 26, part of issue), mint never hinged, faultless condition, Michel 120.- (A113aPFIV) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €10

391 nh A113b image1 Mark Reichspostamt Berlin, bräunlichlila, postfrisch, tadellose Erhaltung, recht seltene Marke, geprüft Tworek BPP, Mi. 130.-

1 Mark empire post office Berlin, brownish lilac, mint never hinged, faultless condition, in fact rare stamp, expertized Tworek BPP, Michel 130.- (A113b) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

392 used 117AFI image1,50 M auf 1 Mark mittelsiena, Aufdruckfehler I "1 des Aufdrucks 1,50 mit breitem Kopf", gestempelt, tadellose Erhaltung, signiert Peschl und Fotobefund Dieter Weinbuch BPP (2024) "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 380.-

1, 50 M on 1 Mark medium sienna, overprint flaw I \"1 of the overprint 1, 50 with large head\", used, faultless condition, signed Peschl and photo expertize Dieter Weinbuch BPP (2024) \"the quality is perfect. \", Michel 380.- (117AFI) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

393 nh 118bHAN image2,50 auf 2,50 M., tadellos ungefaltetes Unterrandstück mit HAN "H 4221.19", gepr. Infla, Mi. 120.-

2, 50 on 2, 50 M., impeccable unfolded lower margin copy with HAN \"H 4221.19\", expertized Infla, Michel 120.- (118bHAN) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

394 used 138V image20 Mark Bayern Abschied mit Aufdruckfehler V "Apostroph vor D", gestempelt, tadellose Erhaltung, Fotobefund Udo Fleiner BPP "einwandfrei", Mi. 200.-

20 Mark Bavaria departure with overprint flaw V \"apostrophe before D\", used, faultless condition, photo expertize Udo Fleiner BPP \"perfect\", Michel 200.- (138V) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

395 on cover 152,163,86II image2 Mark Germania mit 40 Pfennig Ziffern und unnötiger 10 Pfennig Germania Kriegsdruck auf Übersee-Karte "WÜRTT. BAHNPOST 29.5.22" nach Shanghai mit Ankunft 10.7.22, viel Text

2 Mark Germania with 40 penny numerals and more unnecessary 10 penny Germania war time printing on oversea card \"Wuerttemberg railway mail 29.5.22\" to Shanghai with arrival 10.7.22, much text (152,163,86II) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

396 nh 154IIb image1,60 Mk. auf 5 Pfennig Germania dunkelbraun, Aufdruck stumpfschwarz, postfrisch, Fotoattest Dr. Oechsner BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 1.200.-

1, 60 Mk. On 5 penny Germania dark brown, overprint dull-black, mint never hinged, photo expertize Dr. Oechsner BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 1.200.- (154IIb) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €250

397 used 154Ib image1,60 M auf 5 Pfennig Germania, dunkelbraun, glänzender Aufdruck, entwertet "STEINFURTH 13.1.22", tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotoattest Hartmut Winkler BPP "echt und einwandfrei", Mi. 550.-

1, 60 M on 5 penny Germania, dark brown, shining overprint, cancelled \"STEINFURTH 13.1.22\", faultless condition, unsigned, photo expertize Hartmut Winkler BPP \"genuine and immaculate\", Michel 550.- (154Ib) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

398 nh 154Ib image1,60M. auf 5 Pfennig Germania braun mit glänzendem Aufdruck, postfrisch vom linken Bogenrand, Fotobefund Hartmut Winkler BPP, Mi. 230.-

1, 60 M. On 5 penny Germania brown with shining overprint, mint never hinged from left margin of sheet, photo expertize Hartmut Winkler BPP, Michel 230.- (154Ib) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

399 nh 154Ib(2) image1,60 M. auf 5 Pfennig Germania braun, mattglänzender Aufdruck, postfrisches waager. linkes Randpaar, Fotobefund Tworek BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 460.-

1, 60 M. On 5 penny Germania brown, matt-finished overprint, mint never hinged horizontal left margin pair, photo expertize Tworek BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 460.- (154Ib(2)) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

400 used 155Ib image3 M auf 1 1/4 Mark Germania karminrot/dunkelkarminlila, gestempelt, tadellose Erhaltung, signiert, Fotobefund Dieter Weinbuch BPP (2024) "echt und einwandfrei", Mi. 280.- - eine seltene und unterbewertete Marke.

3 M on 1 1/4 Mark Germania carmine red / dark carmine purple, used, faultless condition, signed, photo expertize Dieter Weinbuch BPP (2024) \"genuine and immaculate\", Michel 280.- - a scarce and undervalued stamp. (155Ib) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

401 used 157PFä image10 Mark auf 75 Pfg Germania, Aufdruckfälschung zum Schaden der Post - diese Fälschungen wurde von einem Postbeamten vorgenommen und in den Verkehr gebracht, klar gestempelt "Frankfurt (Main) 3b 25.8.22", Fotoattest Weinbuch BPP (2017): " farbfrisch, sehr gut gezähnt und befindet sich in einwandfreier Qualität.", Mi. 2.600.- - sehr seltene Marke!

10 Mark on 75 Pfg Germania, overprint forgery to the detriment of the postal service - these forgeries became from a post office clerk undertaken and in the traffic brought, neat cancelled \"Frankfurt (Main) 3 b 25.8.22\", photo expertize Weinbuch BPP (2017) : \" fresh colours, very well perforated and is in perfect quality. \", Michel 2.600.- - very rare stamp! (157PFä) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €700