3860 on cover 47Aa(2),48Aa image2x 15 Pfg mit 3x 20 Pfg und 25 Pfg, alle ungezähnt, teils mit Unterrand, auf Wertbrief über 3.000 Mk ab DRESDEN WEISSER HIRSCH 16.10.45 nach Freiberg, fast portogerecht mit nur 1 Pfg zu viel, Ankunft 17.10.45, signiert Ströh BPP, Pracht

2 x 15 Pfg with 3 x 20 Pfg and 25 Pfg, all unperforated, partly with lower margin, on insured letter over 3.000 Mk from DRESDEN white deer 16.10.45 to Freiberg, almost properly franked with only 1 Pfg overmuch, arrival 17.10.45, signed Str+¦h BPP, superb (47Aa(2),48Aa) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

3861 on cover 49A,50A(2) image25 und 2x 40 Pfg Ziffern, 1x mit Unterrand, quasi portogerechter NN-Wertbrief über 145,30 RM ab DRESDEN16.10,45 Wilthen, um 1 Pfg zu viel frankiert, Ankunft 17.10.45, Werbeumschlag, Pracht

25 and 2 x 40 Pfg numerals, 1 x with lower margin, more or less properly franked COD insured letter over 145, 30 RM from DRESDEN16.10, 45 Wilthen, about 1 Pfg overmuch franked, arrival 17.10.45, advertising cover, superb (49A,50A(2)) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

3862 on cover 42DII(4),50D image5 und 40 Pfg Ziffern je im Viererblock mit Linienzähnung L 11 auf sehr seltenem, portogerechtem und bedarfsgebrauchtem Wertbrief über 4.500 RM ab COSWIG 19.12.45 nach Döbeln, Ankunft 21.11.45 rs., Pracht-Beleg und eines der wenigen Stücke, die nicht eindeutig aus Sammlerhand stammen, zudem mit besonderer Portostufe, Fotoattest Ströh BPP "... in tadelloser Erhaltung"

5 and 40 Pfg numerals always in the block of four with line perforation L 11 on very rare, properly franked and commercially used insured letter over 4.500 RM from COSWIG 19.12.45 to D+¦beln, arrival 21.11.45 reverse, superb document and one of the few pieces, the ambiguous from collector hand comes, besides with special postage step, photo expertize Str+¦h BPP \". In perfect condition\" (42DII(4),50D) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €300

3863 nh 48DIIa image20 Pfg. dunkelpreußischblau mit Postmeisterzähnung von Coswig L11, waagerechter 3er-Streifen (Feld 58-58), postfrisch, geprüft Findeisen BPP, Mi. 270,-

20 Pfg. Dark Prussian-blue with postmaster perforation from Coswig L11, horizontal strip of three (field 58-58), mint never hinged, expertized Findeisen BPP, Michel 270,- (48DIIa) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

3864 nh 46EZ image12 Pf. Ziffer mit Postmeistertrennung aus Grossröhrsdorf (allseitige Versuchszähnung L 10 1/2), linker Rand, tadellos, Fotoattest Ströh BPP, Mi. 500,-

12 Pf. Numeral with postmaster separation from Grossr+¦hrsdorf (all round experimental perforation L 10 1 / 2), left margin, impeccable, photo expertize Str+¦h BPP, Michel 500,- (46EZ) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

3865 used 52auy(4) image10 Pfennig Freimarke, dunkelgrau, uy-Papier, gestempelter Viererblock mit zentrischer Entwertung "Stollberg e 26.11.45", abgesehen von einem nicht löslichem Falzrest an der unteren linken Marke in tadelloser Erhaltung, Fotoattest Jens Kunz BPP, Mi. 320.-+

10 penny postal stamp, dark gray, uy-paper, cancelled block of four with centered cancellation \"Stollberg e 26.11.45\", apart from a not soluble rest of hinge at of the lower left stamp in perfect condition, photo expertize Jens Kunz BPP, Michel 320.- plus (52auy(4)) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

3866 nh 52auyDD image10 Pfennig Freimarke, Doppeldruck Farbe b auf a, gestreiftes Papier (steigend), Spargummierung, tadellos postfrisch, gepr. Sturm BPP und Fotobefund Kunz BPP, Mi. 280.-

10 penny postal stamp, double impression colour b on a, laid paper (increasingly), economy gum, impeccable mint never hinged, expertized Sturm BPP and photo expertize Kunz BPP, Michel 280.- (52auyDD) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €70

3867 on cover 52,53,55(4) image4, 10 und 4x 30 Pfg Ziffern ungezähnt auf portogerechtem Wertbrief über 3.000 Mk ab GÖRLITZ 9.1.46 nach Dresden, einzeln geklebt, rs. fünffach gesiegelt, Pracht

4, 10 and 4 x 30 Pfg numerals unperforated on properly franked insured letter over 3.000 Mk from G+ûRLITZ 9.1.46 to Dresden, single fixed, reverse fivefold sealed, superb (52,53,55(4)) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

3868 on cover 52,55 image10 Pfg grau und 30 Pfg lebhaftbraungelb ungezähnt auf Postanweisung ZITTAU 22.12.45 nach Sülzhayn, mit allen Vermerken, Ankunft 7.1.46, Fotoattest Ströh BPP "... zählen zu den SBZ-Seltenheiten, ... einwandfrei"

10 Pfg grey and 30 Pfg bright brown yellow unperforated on money order ZITTAU 22.12.45 to S++lzhayn, with all note, arrival 7.1.46, photo expertize Str+¦h BPP \". Are among the SBZ-rarities, . Perfect\" (52,55) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €350

3869 nh 52atxDDII(2) image10 Pfg Doppeldruck der Farbe grauschwarz auf dunkelgrau, waagerechtes Paar, tadellos postfrisch mit rs. Abklatsch, Fotobefund Jens Kunz BPP "echt und einwandfrei", Mi. 200.-

10 Pfg double impression the colour gray black on dark gray, horizontal pair, impeccable mint never hinged with reverse offset, photo expertize Jens Kunz BPP \"genuine and immaculate\", Michel 200.- (52atxDDII(2)) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

3870 nh 53b image4 Pfennig Ziffern, schwarzblau, Eckrandstück unten links (Feld 91), tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020): "echt und einwandfrei", Mi. 750.-

4 penny numerals, black blue, corner margin piece lower left (field 91), impeccable mint never hinged, unsigned, photo expertize Dr. Jasch BPP (2020) : \"genuine and immaculate\", Michel 750.- (53b) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200

3871 nh 53c image4 Pfennig schwarzblaugrau im linken unteren postfrischen Eckrandviererblock, unsigniert, Attest Jasch BPP (2017) "echt und einwandfrei ... und allseits breiter Randung", Mi. 3.000.-

4 penny black blue gray in the left lower mint never hinged corner margin block of four, unsigned, certificate Jasch BPP (2017) \"genuine and immaculate. And on all sides wide outside borders\", Michel 3.000.- (53c) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €600

3872 nh 56/60U image3 Pfennig bis 12 Pfennig Ziffern, Abart "ungezähnt", fünf Werte - kompletter Satz, postfrisch, tadellose Erhaltung, Mi. 360.-

3 penny to 12 penny numerals, variety \"unperforated\", five values - complete set, mint never hinged, faultless condition, Michel 360.- (56/60U) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

3873 on cover 57,54 image5 Pfg grün gezähnt und 20 Pfg blau ungezähnt auf Orts-NN-Karte der Stadtwerke aus BAUTZEN 22.2.46 mit vs. Ankunft 22.2.46, Bedarfsspuren, bei Michel nur ohne Preis gelistet, als Portostufe sehr selten, wie üblich Aktenlochung, signiert Ströh BPP

5 Pfg green perforated and 20 Pfg blue unperforated on locate COD card the public utilities from BAUTZEN 22.2.46 with on face arrival 22.2.46, traces of usage, in Michel only unpriced listed, as postage step very rare, as usual file punch holes, signed Str+¦h BPP (57,54) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

3874 nh 60P image12 Pfg Ziffern karminrot, Probedruck, tadellos postfrisch, Fotoattest Dr. Jasch BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 1.200.-

12 Pfg numerals carmine red, proof, impeccable mint never hinged, photo expertize Dr. Jasch BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 1.200.- (60P) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €240

3875 on cover 60a,u.a. image12 Pfg orangerot auf Karte aus PIRNA 25.6.47 mit seltener Nachfrankatur PIRNA 8.7.47 der fälligen Gebühr mit 8 und 2x 15 Pfg Kontrollrat / Ziffern auf Vordruck "Anschriften-Suchkarte" an den Suchdienst nach Leipzig, "Ich suche ..." mit Text der letzten bekannten Adresse "... bis Einmarsch der Roten Armee in Teplitz - Schönau ...", ungewöhnliche Variante

12 Pfg orange red on card from PIRNA 25.6.47 with rare postage stamps added to cover to pay postage due PIRNA 8.7.47 the due fee with 8 and 2 x 15 Pfg Control Council / numerals on printed form \"Addresses tracing card\" to the tracing service to Leipzig, \"I search. \" with text the last known address\". To Invasion the red army in Teplice - Sch+¦nau . \", unusual variety (60a,u.a.) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

3876 nh 61uDD(2) image4 Pfennig Ziffern, grünlichgrau, Abart "Doppeldruck, deutlich versetzt", waagerechtes Paar, postfrisch, Fingerspuren, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2021), Mi. 2.000.- - dekorative Einheit der seltenen Abart!

4 penny numerals, greenish gray, variety \"double impression, clearly shifted\", horizontal pair, mint never hinged, fingerprints, photo expertize Dr. Jasch BPP (2021), Michel 2.000.- - decorative unit of the rare variety! (61uDD(2)) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €250

3877 og 61uZSI image4 Pfennig Ziffern, grünlichgrau, auf weißem gestrichenen Papier, ungezähnt, im Steg wie üblich gefaltetes Zwischenstegpaar (kleine Bogenbrücke) aus ungeteiltem Druckbogen, ungebraucht mit teils geglätteter Gummierung (untere Marke), sehr selten, Fotoattest Dr. Michael Jasch BPP (2021), Mi. für ** 2.500.- - dekorative und nicht häufige Abart!

4 penny numerals, greenish gray, on white painted paper, unperforated, in the gutter as usual folded gutter pair (small arch bridge) from undivided printing sheet, unused with partly smoothed gum (lower stamp), very rare, photo expertize Dr. Michael Jasch BPP (2021), Michel for ** 2.500.- - decorative and not frequent variety! (61uZSI) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200

3878 nh 64PI image6 + 44 Pfg Zwinger, Probedruck auf weißem, gestrichenem Papier, tadellos postfrisch, gepr. Ströh BPP, Mi. 850.-

6+44 Pfg castle, proof on white, chalky paper, impeccable mint never hinged, expertized Str+¦h BPP, Michel 850.- (64PI) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €160

3879 nh 64aF image6 Pfennig + 44 Pfennig "Dresdner Zwinger", dunkelgraugrün auf graustichigem Papier, Linienzähnung 11 1/2, postfrisch, tadellose Erhaltung, Fotoattest Jens-R. Kunz BPP (2024) "in einwandfreier Qualität.", Mi. 1.500.-

6 penny+44 penny \"Dresdner castle\", dark gray green on greyish paper, line perforation 11 1 / 2, mint never hinged, faultless condition, photo expertize Jens R. Kunz BPP (2024) \"in perfect quality. \", Michel 1.500.- (64aF) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €370