3280 usedG 3/8 image1/2 d - 3 d König Georg komplett tadellos ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt, Fotoattest Pieles BPP: "Die Qualität ist einwandfrei." Mi. 400.-

1 / 2 d - 3 d King George complete impeccable unused without gum, as issued, photo expertize Pieles BPP: \"the quality is perfect. \" Michel 400.- (3/8) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €180

3281 (og) 9/11,13 image1/2, 1, 1 1/2 und 2 1/2 P LIQUIDATION OF EMPIRE tadellos ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt, Mi. 560.-

1 / 2, 1, 1 1/2 and 2 1/2 P liquidation OF Empire style impeccable unused without gum, as issued, Michel 560.- (9/11,13) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

3282 (og) 9/14 image1/2 P bis 3 P LIQUIDATION OF EMPIRE tadellos ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt, Mi. 800.-

1 / 2 P to 3 P liquidation OF Empire style impeccable unused without gum, as issued, Michel 800.- (9/14) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200

3283 nh 23/26 image3 Pfennig bis 8 Pfennig Hitler, Britische Fälschungen für Deutschland, Fälschung für Deutsches Reich Mi.-Nr. 782, 783, 785 und 786, je vom Eckrand oben rechts, postfrisch, tadellose Erhaltung, signiert Dr. Witmann und Expertise Robert Brunel VP (2024): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 380.-

3 penny to 8 penny Hitler, British forgeries for Germany, forgery for German Reich Michel number 782, 783, 785 and 786, always from upper right corner, mint never hinged, faultless condition, signed Dr. Witmann and expertise Robert Brunel VP (2024) : \"the condition is perfect. \", Michel 380.- (23/26) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

Verkauft für/SOLD for €220.00
3284 nh 30/31ZD image12 Pfg + 3 Pfg Kriegspropagandafälschungen ähnlich der Winterhilfswerk Ausgabe 1938, senkrechter Zusammendruck, postfrisch, tadellose Erhaltung unsigniert, Fotoattest Hans-Dieter Schlegel BPP "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 1.200.-

12 Pfg+3 Pfg war propaganda forgeries similar the winter help work issue 1938, vertical se-tenant, mint never hinged, faultless condition unsigned, photo expertize Hans Dieter Schlegel BPP \"the quality is perfect. \", Michel 1.200.- (30/31ZD) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €400

3285 nh 30/31Zd image3+2 und 12+6 Pf Soldat mit eingeschlagenem Gesicht und Himmler sammelt für die Winterhilfe, senkrechter Zusammendruck tadellos postfrisch, ungefaltet und noch unsigniert, mit allseits vollständiger Zähnung(!) ohne die übliche Heftchenzähnung. Mi. 1.200.-

3+2 and 12+6 Pf soldier with covered face and Himmler treasures for the winter help, vertical se-tenant impeccable mint never hinged, unfolded and still unsigned, with on all sides complete perforation (!) without the as usual stamp booklet perforation. Michel 1.200.- (30/31Zd) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €500

3286 nh 32A image12+8 Pf Propagandafälschung "Himmler legt gefesseltem Zivilisten Fußfesseln an" tadellos postfrisch, tiefst gepr. Dr. Wittmann, Mi. 800.-

12+8 Pf propaganda forgery \"Himmler puts captivated civilians shackles at\" impeccable mint never hinged, signed on the base Dr. Wittmann, Michel 800.- (32A) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €250

3287 nh 33A imageBritische Fälschung für das Generalgouvernement: 20 Gr. "Hans Frank", gezähnt K 12 1/2, Eckrandstück unten rechts, postfrisch, tadellose Erhaltung, im Bogenrand signiert, Marke unsigniert, Expertise Robert Brunel VP (2023) "Die Erhaltung ist einwandfrei." Mi. 4.500.-++

British counterfeit for the Generalgouvernement: 20 Gr. \"Hans Frank\", perforated K 12 1 / 2, corner margin piece lower right, mint never hinged, faultless condition, in the margin of sheet signed, stamp unsigned, expertise Robert Brunel VP (2023) \"the condition is perfect. \" Michel 4.500.-+plus (33A) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €1500

3288 nh 36/46A imageBritische Fälschungen für das von Deutschland besetzte Frankreich, ohne Mi.-Nr. 44 ansonsten alle Werte der Ausgaben Merkurkopf/Isis und Petain, insgesamt 10 Werte, farbfrisch und sehr gut gezähnt, tadellos postfrischer Satz, Fotoattest Pieles BPP (2016): "Die Qualität ist einwandfrei."

British forgeries for the from Germany occupied France, without Michel number 44 otherwise all values the issues Merkur head / Isis and Petain, in total 10 values, fresh colours and very well perforated, impeccable mint never hinged set, photo expertize Pieles BPP (2016) : \"the quality is perfect. \" (36/46A) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €400

3289 nh 37A image30 C bräunlichrot Propagandafälschung tadellos postfrisch, Mi. 100.-

30 C brownish red propaganda forgery impeccable mint never hinged, Michel 100.- (37A) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

3290 nh 37AZW image30 C. Propagandafälschung als waagerechtes Zwischenstegpaar tadellos postfrisch, Mi. 260.-

30 C. Propaganda forgery as horizontal gutter pair impeccable mint never hinged, Michel 260.- (37AZW) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

3291 nh 40A,42A image50 C grün (gepr. Hosang) und 1 Fr rot je tadellos postfrisch, Mi. 200.-

50 C green (expertized Hosang) and 1 Fr red always impeccable mint never hinged, Michel 200.- (40A,42A) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

3292 on cover 42b imageAtelier-Gedenkblatt mit 1,50 Fr. Freimarke (braun), Hosang Nr. 46, in dieser Form sehr selten! Fotobefund Roland Pieles BPP "echt und einwandfrei"

Atelier commemorative page with 1, 50 Fr. Postal stamp (brown), Hosang no. 46, in this kind very rare! Photo expertize Roland Pieles BPP \"genuine and immaculate\" (42b) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

3293 on cover imageFLUGBLATT "V1 P.O.W. POST", zu Weihnachten 1944 mit einer V1 Rakete nach England geschossen, eingeschlagen in Lancashire, sehr seltenes, noch erhalten gebliebenes Original mit beidseitig Briefinhalten britischer Kriegsgefangener und entsprechender Propaganda, dem Transportweg entsprechende Spuren, dazu Ausweis des Finders aus 1943 und ein lädiertes Familienfoto, ausführliche Erläuterungen in englischer Sprache

Propaganda leaflet \"V1 P. O. W. Post\", for Christmas 1944 with a V1 rocket to England stories, stamped in Lancashire, very rare, still condition gebliebenes original with on both sides letter contents British prisoner of war and accordingly propaganda, the route of transport accordingly traces, in addition to it identification card of the Finders from 1943 and a damaged families photo, detailed explanations in english formal language (Image 1)

Startgebot/Start Bid €2000

Kriegsgefangenenpost / Prisoner of War Mail
3294 on cover image1943, Luftpostbrief eines Kriegsgefangenen von Bremen nach Ottawa, vollständiger Inhalt, der Luftpostzuschlag mit rotem Rahmenstempel und hds. Eintragungen vermerkt.

1943, air mail letter of a prisoner of war from Bremen to Ottawa, complete content, the airmail of surcharge with red rectangle cancel and handwritten entries noted. (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

3295 on cover 1944, Vordruck-Umschlag von POLITZ ins Kgf.-Lager "Port Sheridan" mit deutscher und amerik. Zensur. Gute Erhaltung und auch optisch attraktiv.

1944, printed form-envelope from POLITZ in that Kgf. Camp \"port Sheridan\" with German and American censorship. Good condition also visually attractive.

Startgebot/Start Bid €30

3296 on cover image1976, "Walter Reder", Prigionieri di Guerra Gaeta, zwei Briefe mit Absender- und Freigabestempel, einmal mit e. U. (v. N.), ein Brief Öffnungsspuren.

1976, \"Walter Reder\", Prigionieri di Guerra Gaeta, two covers with sender and release stamp, once with e. U. (v. N. ), a letter opening traces. (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

Lagerpost im II. Weltkrieg / Camp Mail
3297 (og) Bl.1A imageLager Hellbrun (Österreich), Blockausgabe, tadellos

Camp Hellbrunn (Austria), souvenir sheet issue, impeccable (Bl.1A) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

3298 used 6A imageMURNAU (Oflag VII A) 1943, 20 F "Nördlicher Alpenhang" grün, Uhrrädchenzähnung, leicht fleckig, mit klarem Stempel (MURN)AU (OF)L VII A

MURNAU (Oflag VII A) 1943, 20 F \"northern Alpine slope\" green, watch wheel perforation, slightly spotted, with neat postmark (MURN) AU (OF) L VII A (6A) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

3299 on cover image1943, BELGIER in Arbeitslagern, Brief ab Essen 16.11.43 mit 12 Pfg nach Belgien, Absender mit L3 "Gemeinschaftslager Nr. 44, Essen Borbeck, Frintroper Straße", OKW-Zensur und beidseitig chemische Zensur

1943, Belgian in labour camp, letter from Essen 16.11.43 with 12 Pfg to Belgium, sender with three-line cancel \"community warehouse no. 44, Essen Borbeck, Frintroper street\", OKW-censorship and on both sides chemical censorship (Image 1)

Startgebot/Start Bid €10