3058 nh 33/44 (4 image10 Cent bis 100 Fr. Dienstmarken, Viererblocksatz, tadellos postfrisch, Fotoattest Ney VP (2016): "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 600.-

10 cent to 100 Fr. Official stamps, set in blocks of four, impeccable mint never hinged, photo expertize Ney VP (2016) : \"the quality is perfect. \", Michel 600.- (33/44 (4) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €140

3059 nh 33/44L image10 C. bis 100 Fr. Wappen rechts mit Leerfeld und Rand, 12 Werte kpl. postfrisch, Mi. 400.-

10 C. To 100 Fr. Coat of arms right with blank field and margin, 12 values complete mint never hinged, Michel 400.- (33/44L) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

3060 nh 44L image100 Fr. Wappen links mit Leerfeld, postfrisch, Mi. 250,-

100 Fr. Coat of arms left with blank field, mint never hinged, Michel 250,- (44L) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

Bes. II. Weltkrieg/Feldpost / Occupation WWII/Fieldpost

Karlsbad / Karlsbad
3061 on cover 10(2),35(2) image1,20 Kronen mit Handstempelaufdruck "Karlsbad 1.X.1938 + Hakenkreuz", senkrechtes Paar auf Blankoumschlag mit 50 Heller Portomarken mit Handstempel-Aufdruck "Karlsbad 1. X. 1938 + Hakenkreuz" mit Entwertung "Karlsbad 1 4.X.38" auf Blankoumschlag mit nebengeklebter und nicht entwerteter Dreiecksmarke zu 50 Heller mit Aufdruck "Karlsbad 1.X. 1938 + Hakenkreuz", Expertise Robert Brunel VP (2023): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 280.- (Mi.-Nr. 29 nicht berechnet)

1, 20 coronas with hand stamp overprint \"Karlovy Vary 1. X. 1938+swastika\", vertical pair on blank cover with 50 Heller postage due stamps with hand stamp overprint \"Karlovy Vary 1. X. 1938+swastika\" with cancellation \"Karlovy Vary 1 4. X. 38\" on blank cover with pasted alongside and not cancelled triangle stamp to 50 Heller with overprint \"Karlovy Vary 1. X. 1938+swastika\", expertise Robert Brunel VP (2023) : \"the condition is perfect. \", Michel 280.- (Michel number 29 not calculated) (10(2),35(2)) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €120

3062 on piece 33Pl.-Nr image30 Heller Portomarke mit Aufdruck "Karlsbad 1. X. 1938 + Hakenkreuz", Eckrandstück unten links mit Plattennummer "2", gestempelt "+ Karlsbad 1 + / 4.X.38" auf Luxusbriefstück, Auflage nur 237 Exemplare - davon nur wenige Stücke mit Plattennummer überhaupt möglich, gepr. Mahr BPP und Fotobefund Robert Brunel VP (2023): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Stücke mit Plattennummer sind selten."

30 Heller postage due stamp with overprint \"Karlovy Vary 1. X. 1938+swastika\", corner margin piece lower left with plate number \"2\", used\"+Karlovy Vary 1+/ 4. X. 38\" on on piece in outstanding quality, issued only 237 examples - of it only a few pieces with plate number ever possible, expertized Mahr BPP and photo expertize Robert Brunel VP (2023) : \"the condition is perfect. Pieces with plate number are rare. \" (33Pl.-Nr) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €400

3063 on cover 63 image50 Heller Kaschau mit Aufdruck "KARLSBAD 1. X. 1938 + Hakenkreuz" mit weiteren Werten DR und CSR Block 4 auf philatelistischem Brief KARLSBAD 4.10.38 nach Hamburg, Kaschau-Marke innen signiert Hennig

50 Heller Kaschau with overprint \"Karlovy Vary 1. X. 1938+swastika\" with further values DR and CSR souvenir sheet 4 on philatelic cover Karlovy Vary 4.10.38 to Hamburg, Kaschau stamp inside signed Hennig (63) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

Reichenberg / Reichenberg
3064 on piece 137ZW image50 h. Briefmarkenausstellung Pilsen, Zwischenstegpaar mit Handstempelaufdruck "Wir sind frei! + Hakenkreuz", entwertet mit Stempel "Reichenberg 10.10.38" auf Briefstück, Auflage nur 200 Stück - daher sind Zwischenstegpaare selten, Expertise Brunel VP (2021): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 650.-

50 h. Stamp exhibition Pilsen, gutter pair with hand stamp overprint \"we are free! Plus swastika\", cancelled by cancel \"Liberec 10.10.38\" on piece, issued only 200 pieces - therefore are gutter pairs rare, expertise Brunel VP (2021) : \"the condition is perfect. \", Michel 650.- (137ZW) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €220

Maffersdorf / Maffersdorf
3065 on piece 137ZW image50 Heller "Pilsen" mit Handstempel-Aufdruck "Wir sind frei! + Hakenkreuz", waagerechtes Zwischenstegpaar mit überdrucktem Zierfeld, gestempelt "Maffersdorf 8. Oktober 1938" auf Briefstück, tadellos, Auflage nur 800 Stück davon nur wenige als Zwischenstegpaar und von diesen nur ein geringer Teil mit überdrucktem Zierfeld, gepr. Mahr BPP, Mi. 600.-

50 Heller \"Pilsen\" with hand stamp overprint \"we are free! Plus swastika\", horizontal gutter pair with overprinted ornamental field, used \"Maffersdorf eighth of October 1938\" on piece, impeccable, issued only 800 pieces of it only a few as gutter pair and from this only a small part with overprinted ornamental field, expertized Mahr BPP, Michel 600.- (137ZW) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200

Rumburg / Rumburg
3066 nh 22 image100 auf 50 H. Zeitungsmarke, postfrisch, Auflage 200 Stück, geprüft Dr.Hörr, Fotoattest Brunel (2018): "echt und einwandfrei", Mi. 1.100,-

100 on 50 H. Newspaper stamp, mint never hinged, edition 200 piece, expertized Dr. Hoerr, photo expertize Brunel (2018) : \"genuine and immaculate\", Michel 1,100.- (22) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €350

3067 og 22I image100 Heller auf 50 Heller Zeitungsmarke, Druckabart "nach links geneigtes Hakenkreuz", ungebraucht mit Originalgummierung und Falz, tadellose Erhaltung, geprüft Mahr BPP u. a. sowie Expertise Robert Brunel VP (2023) "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 1.400.-

100 Heller on 50 Heller newspaper stamp, printing variety \"left bent swastika\", unused with original gum and hinge, faultless condition, expertized Mahr BPP among others as well expertise Robert Brunel VP (2023) \"the condition is perfect. \", Michel 1.400.- (22I) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €350

Albanien / Albania
3068 nh 1/14 image1 Q auf 3 Q. bis 25 Q. Freimarken und Eilmarke, kompletter Satz mit 14 Werten, 1 Fr. und 3 Fr. Freimarken sowie 25 Q. Eilmarke mit Aufdruckfehler IX von Aufdruckfeld 7 "gebrochene Schleife des S von Shtator", postfrisch, tadellose Erhaltung, unsigniert, Expertise Robert Brunel VP (2023) "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 1.625.-

1 Q on 3 Q. To 25 Q. Postal stamps and special delivery stamp, complete set with 14 values, 1 Fr. And 3 Fr. Postal stamps as well 25 Q. Special delivery stamp with overprint flaw IX from overprint field 7 \"broken wrapper of the S from Shtator\", mint never hinged, faultless condition, unsigned, expertise Robert Brunel VP (2023) \"the condition is perfect. \", Michel 1.625.- (1/14) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €400

3069 on cover 4,9 image5 Qin. und 65 Qin. als portogerechte Frankatur auf zensiertem Einschreiben von "Tirane * 19.-2.44-11" nach Guben mit rückseitig abgeschlagenem Ankunftsstempel vom 6.3.44, Kuvert mittig gefaltet (wie für Geschäftsbriefe nicht unüblich), im Übrigen in sehr frischer und tadelloser Erhaltung, ohne jegliche Signaturen, ein begehrenswertes Stück, Expertise Robert Brunel VP (2023): "Briefe aus der Zeit der deutschen Besetzung Albaniens sind selten."

5 Qin. And 65 Qin. As properly franking on censored registered mail from \"Tirane * 19.-2.44-11\" to Guben with reverse postmarked arrival postmark from 6.3.44, envelope centered folded (like for commercial covers not uncommon), apart from that in very fresh and perfect condition, without any signatures, a desirable piece, expertise Robert Brunel VP (2023) : \"covers from the time of the German occupation Albania are rare. \" (4,9) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €1500

3070 nh 15/21 image5 Q. - 3 Fr. Bombengeschädigte, kompletter Satz mit sieben Werten, tadellos postfrisch, Mi. 100.-

5 Q. - 3 Fr. Bomb victims, complete set with seven values, impeccable mint never hinged, Michel 100.- (15/21) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

Adria - Alpenvorland / Alpine foreland
3071 on piece image"DEUSTCHE DIENSTPOST MERAN", R-Zettel mit falscher Buchstabenfolge auf Briefstück ohne Marken

\"German offical postal service Merano\", registered label with faked letter string on piece without stamps (Image 1)

Startgebot/Start Bid €10

Zulassungsmarken Ghetto Theresienstadt / Theresienstadt
3072 nh Z1UDD imageZulassungsmarke für Pakete aus dem Protektorat nach dem Ghetto Theresienstadt, Unterrandstück, ungezähnt, Abart "Doppeldruck", tadellos postfrisch, gepr. Pickenpack und Fotoattest Pfeiffer BPP (2021): "echt und in einwandfreier Qualität." - sehr seltene, kaum angebotene Marke! schon für eine lose Marke erzielten wir in unserer 179. Auktion 2.2.00.- Euro zzgl. Aufgeld, hier als attraktives Unterrandstück sicherlich noch viel seltener, die Auflage betrug vermutlich nur einen Bogen - weshalb Randstücke seltener sind.

Admission stamp for packages from the Protectorate after the hood Theresienstadt, lower margin copy, unperforated, variety \"double impression\", impeccable mint never hinged, expertized Pickenpack and photo expertize Fifer Pig BPP (2021) : \"genuine and in perfect quality. \" - very scarce, hardly brand on offer! Already for a single stamp obtained we in of our 179. Auction 2.2.00.- Euro as well percentage of bid price, here as attractive lower margin copy surely still much rare, the edition was probably only a sheet - why margin copies rare are. (Z1UDD) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €1800

Flämische Legion / Flämische Legion
3073 nh V/VIII image+ 50 Fr. Symbolische Darstellungen mit Flugzeug-Aufdruck, alle vier Farben, tadellos postfrisch, Ränder leichte Grafitspuren bzw. Falzrest, Fotobefund Robert Brunel VP "Die Erhaltung der Marken ist einwandfrei.", Mi. 450.-

Plus 50 Fr. Symbolical representations with airplane overprint, all fours colours, impeccable mint never hinged, margins slight graphite traces respectively rest of hinge, photo expertize Robert Brunel VP \"the condition of the stamps is perfect. \", Michel 450.- (V/VIII) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

3074 nh IX/XIV image+ 5 Fr.-+ 100 Fr. Kaiserbildnisse, komplett postfrisch mit Bogenrand oben und unten, Mi. 260.-

Plus 5 Fr. Plus 100 Fr. Pictures of emperors, complete mint never hinged with margin of sheet above and at the bottom, Michel 260.- (IX/XIV) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

3075 nh XV/XIXA imageNicht ausgegeben: + 10 - +100 Fr. Soldaten und Flugzeuge 1944, gezähnt, 5 Werte komplett, tadellos postfrisch, gepr. Krischke, Auflage nur 6.000 Sätze, Mi. 600.-

Not issued:+10 -+100 Fr. Soldiers and airplanes 1944, perforated, 5 values complete, impeccable mint never hinged, expertized Krischke, issued only 6.000 sets, Michel 600.- (XV/XIXA) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €250

Estland / Estonia
3076 (og) 2PUII image20 K grün, Probedruck auf ungummiertem, ungezähntem, beidseitig bedrucktem Formularpapier, Pracht

20 K green, proof on ungummed, unperforated, on both sides printed form paper, superb (2PUII) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

Estland - Lokalausgabe Pernau / Pernau
3077 nh 5/10I image5 Kop. bis 50 Kop. je mit Aufdruck Type I tadellos postfrisch, jeder Wert tiefst gepr. Krischke BPP, Mi. 3.800.-

5 Kop. To 50 Kop. Each with overprint type I impeccable mint never hinged, each value signed on the base Krischke BPP, Michel 3.800.- (5/10I) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €1000