Deutsche Post in Polen / Poland
2698 nh 13b,c,d image20 Pfennig Germania in drei Farbtönungen einwandfrei postfrisch, Pracht, c-Farbe signiert Hochstädter BPP, violettblau vom linken Rand, diese signiert Hey BPP, Mi. 320.-

20 penny Germania in three colour shading perfect mint never hinged, superb, c-colour signed Hochst+ñdter BPP, violet blue from left margin, these signed Hey BPP, Michel 320.- (13b,c,d) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

2699 nh 13d image20 Pf dunkelviolettblau tadellos postfrisch, tiefst gepr. Hochstädter BPP, Mi. 240.-

20 Pf dark violet blue impeccable mint never hinged, signed on the base Hochst+ñdter BPP, Michel 240.- (13d) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

2700 nh 13dPl.Nr. image20 Pf dunkelviolettblau tadellos postfrisch vom rechten Bogenrand mit Plattennummer 6, tiefst gepr. Hochstädter BPP. Mi. 240.- ohne Berücksichtigung der Plattennummer.

20 Pf dark violet blue impeccable mint never hinged from right margin of sheet with plate number 6, signed on the base Hochst+ñdter BPP. Michel 240.- regardless of the plate number. (13dPl.Nr.) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €70

Rumänien / Romania
2701 nh 1/3 image15 B. auf 15 Pfg. - 40 B. auf 30 Pfg., einheitlich vom unteren Bogenrand, postfrisch, 40 B. geprüft Hey BPP, Mi. 100.-

15 B. On 15 Pfg. - 40 B. On 30 Pfg., uniform from lower margin of sheet, mint never hinged, 40 B. Expertized Hey BPP, Michel 100.- (1/3) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €35

2702 nh 1/3ERor image15 B. auf 15 Pfg - 40 B. auf 30 Pfg. einheitlich aus der rechten oberen Bogenecke, 25 und 40 B. geprüft Hey BPP, Mi. 129.-++

15 B. On 15 Pfg - 40 B. On 30 Pfg. Uniform from of the right upper corner of the sheet, 25 and 40 B. Expertized Hey BPP, Michel 129.-+plus (1/3ERor) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

2703 nh 1/3F image15 B. auf 15 Pfg.- 40 B. auf 30 Pfg. ohne Aufdruck "M.V.I.R.", komplett postfrisch, einheitlich vom Bogenunterrand, Fotoattest Hey BPP, Mi. 300.-+

15 B. On 15 Pfg. - 40 B. On 30 Pfg. Without overprint \"M. V. I. R. \", complete mint never hinged, uniform from lower margin of the sheet, photo expertize Hey BPP, Michel 300.- plus (1/3F) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

2704 nh 1/3HAN image15 Bani auf 15 Pfennig bis 40 Bani auf 30 Pfennig. Satz komplett, einwandfrei postfrisch, unsigniert. Alle 3 Marken in waagerechten Paaren vom Unterrand mit HAN. Attest Hey "fehlerfrei, postfrisch..." für Nr.3. Mi.280,-

15 Bani on 15 penny to 40 Bani on 30 penny. Set complete, perfect mint never hinged, unsigned. All 3 stamps in horizontal pairs from lower margin with HAN. Certificate Hey \"faultless, mint never hinged. \" for no. 3. Michel 280,- (1/3HAN) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €75

2705 on piece 7bF image40 Bani auf 30 Pfg Germania mit rußigem Aufdruck im Neunerblock auf Briefstück, darunter Feld 21 mit Aufdruckabart "nur Bani statt 40 Bani", Pracht, sign. Hochstädter BPP

40 Bani on 30 Pfg Germania with sooty overprint in the block of nine on piece, beneath field 21 with overprint variety \"only Bani in lieu of 40 Bani\", superb, signed Hochst+ñdter BPP (7bF) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €400

Rumänien Zwangszuschlagsmarken / Romania compulsary surcharge
2706 nh 5b image5 B. schwarz, Aufdruck schwarz, postfrisch, geprüft Hey BPP, Mi. 300.-

5 B. Black, overprint black, mint never hinged, expertized Hey BPP, Michel 300.- (5b) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €90

2707 og 6 image10 B. graubraun, roter Aufdruck, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, Mi. 140.-

10 B. Gray brown, red overprint, impeccable unused with original gum, Michel 140.- (6) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

2708 nh 6 image10 Bani MViR, Stempelmarke graubraun, postfrisch, üblich gezähnt und ebenfalls übliche herstellungsbedingt etwas unregelmäßige Gummierung, geprüft Wasels BPP, Mi. 600.-

10 Bani MVi R, revenue stamp gray brown, mint never hinged, as usual perforated and likewise as usual manufactured a little irregular gum, expertized Wasels BPP, Michel 600.- (6) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €120

2709 used 6 image10 B graubraun tadellos gestempelt, Mi. 45.-

10 B gray brown neat cancelled, Michel 45.- (6) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €25

2710 nh 7x image10 B. auf glänzendem Papier, postfrisch, geprüft Hey BPP, Mi. 250.-

10 B. On shining paper, mint never hinged, expertized Hey BPP, Michel 250.- (7x) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

2711 nh 7y image10 B. auf mattem Papier, postfrischer 4er Block, geprüft Hey BPP, Mi. 200.-

10 B. On dull paper, mint never hinged block of four, expertized Hey BPP, Michel 200.- (7y) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

Etappengebiet der 9. Armee / 9th Army
2712 on piece 1/4 image10 Pfennig bis 30 Pfennig Germania mit Aufdruck "Gültig 9. Armee", kompletter Satz mit vier Werten, 15 Pfennig schwarzgrauviolett , tadellos gestempelt, Fotobefund Berend Hey BPP "in fehlerfreier, gestempelter Erhaltung.", Mi. 280,-

10 penny to 30 penny Germania with overprint \"valid 9. Army\", complete set with four values, 15 penny black gray violet, neat cancelled, photo expertize Berend Hey BPP \"in faultless, cancelled condition. \", Michel 280,- (1/4) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

2713 on piece 1/4 image10 bis 30 Pf tadellos auf Blankobrief mit vier einzelnen Abschlägen BUKAREST, Mi. für lose Marken 180.-

10 to 30 Pf impeccable on blank cover with four single strikes Bucharest, Michel for single stamp stamps 180.- (1/4) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

2714 on piece 2a image15 Pfg. schwarzgrauviolett, sauber gestempelt auf Briefstück, geprüft Hey BPP, Mi. 150.-

15 Pfg. Black gray violet, neat cancelled on piece, expertized Hey BPP, Michel 150.- (2a) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

Malmedy / Malmedy
2715 og 8C image35 Cent Freimarke, seltene, enger Zähnung 15, ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung, Fotobefund Dr. Johannes Hoffner BPP "einwandfrei"

35 cent postal stamp, scarce, close perforation 15, unused with original gum, faultless condition, photo expertize Dr. Johannes Hoffner BPP \"perfect\" (8C) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

2716 og 13C image5 Franc Freimarke mit seltener enger Zähnung 15, ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung, Fotobefund Dr. Johannes Hoffner BPP "einwandfrei"

5 franc postal stamp with rare close perforation 15, unused with original gum, faultless condition, photo expertize Dr. Johannes Hoffner BPP \"perfect\" (13C) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €70

Allenstein / Allenstein
2717 used 4aPFIII image15 Pfennig Germania braunrot mit Aufdruckfehler III "Kopf des "P" von "PLEBISCITE" geschwungen", entwertet "(ORENBURG) 30.9.20", tadellose Erhaltung, signiert Althen BPP sowie Fotobefund Gunnar Gruber BPP "einwandfrei"

15 penny Germania brown red with overprint flaw III \"head of the \"P\" from \"PLEBISCITE\" curved\", cancelled\" (ORENBURG) 30.9.20\", faultless condition, signed Althen BPP as well photo expertize Gunnar Gruber BPP \"perfect\" (4aPFIII) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60