2332 used M5IIa image25 Pfennig Krone/Adler mit steilem Aufdruck " China ", tadellos, gestempelt "TSANGKOU", Steuer x 2, Mi./Steuer 200.-

25 penny crown / eagle with steep overprint\" China \", impeccable, used \"TSANGKOU\", Steuer x 2, Michel / Steuer 200.- (M5IIa) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

2333 used M76 imageDeutsches Reich 50 Pfennig Germania ohne Wasserzeichen, verwendet in Kiautschou, vermutlich von Feldtelegramm stammend, seltenes getrenntes senkrechtes Paar mit leichter Zähnungseinschränkung bei einer Marke

German Reich 50 penny Germania unwatermarked, used in Kiautschou, probably from field telegram, rare separate vertical pair with slight perforation limitation by one stamp (M76) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

Kiautschou / Kiautschou
2334   image5 Pf. auf 10 Pfennig Krone/Adler mit schwarzem Bdr.-Aufdruck "China", Überdruck in Type 7 - nur einmal im Halbbogen vorkommend, Auflage daher nur 40 Exemplare, ungebraucht mit nicht originaler Gummierung, soweit tadellose Erhaltung, Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP

5 Pf. On 10 penny crown / eagle with black typography overprint \"China\", overprint in type 7 - just once in the half sheet occurring, edition therefore only 40 examples, unused with not original gum, as far as faultless condition, photo expertize Michael J+ñschke Lantelme BPP Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €600

Verkauft für/SOLD for €900.00
2335 on cover imagePortofreie Nachweiskarte über den Verbleib eines Marine-Zahlmeisters beim III. Seebataillon Tsingtau, vorderseitig Siegelstempel "REICHS-MARINE-AMT ZENTRAL-NACHWEISE-BUREAU" und L1 Marinesache, sowie Poststempel Berlin W 10 9.1.15, rückseitig handschriftliche Nachricht und L2 Reichs-Marine-Amt Zentral-Nachweise-Büro, Karte nicht störender senkrechter Bug, sehr selten!

Post paid verification card over the destination of a navy paymaster near the III. Sea battalion Tsingtau, on face seal stamp \"Empire-navy-office central detections BUREAU\" and one-line cancel navy matter, as well postmark Berlin W 10 9.1.15, reverse handwritten Message and two-line cancel Empire-navy-office central detections office, card not annoying vertical crease, very rare! (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

2336 on cover imageOffizielle Feldpostkarte zur Verwendung von Deutschland nach China während der Aufstandszeit, gerichtet an einen Feuermeister von S.M.S. "Wörth", Bedarfstext, entwertet in Mannheim, gute Erhaltung, sehr selten und kaum zu finden

Officially fieldpost card to come into use from Germany to China during the rebellion age, arranged to a fire master from S. M. S. \"W+¦rth\", legitimate text, cancelled in Mannheim, good condition, very rare and hardly to find (Image 1)

Startgebot/Start Bid €70

2337 on cover imagePortofreie Marinesache mit vorderseitigem L2 "Kommando S.M.S. Jaguar" aus Kiautschou entwertet mit "TSINGTAU **", rückseitig verschlossen mit Trockensiegel "KAISERLICHE MARINE * KOMMANDO S.M.S. JAGUAR *", nach Kiel mit entsprechendem Ankunftsstempel, kleine Beförderungsspuren, sonst gut erhalten, in dieser Form sehr selten

Post paid navy matter with on face two-line cancel \"command S. M. S. Jaguar\" from Kiautschou cancelled by \"TSINGTAU ** \", reverse closed with embossed seal \"Imperial navy * command S. M. S. Jaguar *\", to Kiel with appropriate arrival postmark, small transport traces, otherwise in good condition, in this kind very rare (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

2338 on cover Ceylon imagePostkarte frankiert mit 6 Cents, entwertet "COLOMBO" und englischer Durchgangsstempel "SHANGHAI BR.P.O." nach Tsingtau, gute Bedarfserhaltung, selten

Postcard franked with 6 cents, cancelled \"COLOMBO\" and english on route passing cancellation \"SHANGHAI BR. P. O. \" to Tsingtau, good legitimate condition, rare (Ceylon) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

2339 og 1IIFII image10 Pfennig Krone/Adler mit Aufdruck 5 Pfg., ohne Blaustrich, ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung, Fotobefund Dr. Thomas Hartung, Mi. 300.-

10 penny crown / eagle with overprint 5 Pfg., without blue line, unused with original gum, faultless condition, photo expertize Dr. Thomas Hartung, Michel 300.- (1IIFII) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

Verkauft für/SOLD for €120.00
2340 used 1IIT.3b image10 Pfennig Krone/Adler mit steilem Aufdruck "China", Blaustrich, Aufdruck 5 Pfg. in Type 3b, gestempelt, ein Zahn höher geprüft Jäschke-L. BPP, Mi. 500.-

10 penny crown / eagle with steep overprint \"China\", blue line, overprint 5 Pfg. In type 3 b, used, a tooth higher expertized J+ñschke L. BPP, Michel 500.- (1IIT.3b) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

2341 used 1IIT.5a image10 Pfennig Krone/Adler mit steilem Aufdruck "China", Blaustrich und zusätzlicher Aufdruck 5 Pfg. in Type 5 a, gestempelt, tadellose Erhaltung, Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 500.-

10 penny crown / eagle with steep overprint \"China\", blue line and additional overprint 5 Pfg. In type 5 a, used, faultless condition, photo expertize Michael J+ñschke Lantelme BPP, Michel 500.- (1IIT.5a) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

2342 on piece 1IIb,T3c image10 Pfennig Krone/Adler mit steilem Aufdruck "China", violetter Strich, Aufdruck 5 Pfg. in Type 3 c, auf Marke mit violettem Strich extrem selten und Mi. ohne Preisangabe, geprüft Jäschke-L. BPP

10 penny crown / eagle with steep overprint \"China\", violet line, overprint 5 Pfg. In type 3 c, on stamp with violet line extremely rare and Michel without quotation, expertized J+ñschke L. BPP (1IIb,T3c) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €400

2344 on cover 2 image5 Pf auf 10 Pfennig Krone/Adler mit Aufdruck "China", Aufdruck in Type 1, Einzelfrankatur auf Postkarte von "TSINGTAU 2/8 00" nach Potsdam mit vorderseitigem Ankunftsstempel vom 14.9.00, tadellose Erhaltung, ein schönes Ganzstück dieser ohnehin seltenen Marke, Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP "in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung.", Mi. 10.000.-

5 Pf on 10 penny crown / eagle with overprint \"China\", overprint in type 1, single franking on postcard from \"TSINGTAU 2 / 8 00\" to Potsdam with on face arrival postmark from 14.9.00, faultless condition, a beautiful entire piece this anyway rarely stamp, photo expertize Michael J+ñschke Lantelme BPP \"in faultless, used condition. \", Michel 10.000.- (2) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €3000

2345 on cover 2 image5 Pf auf 10 Pfennig Krone/Adler mit Aufdruck "China", Aufdruck in Type 2, portogerechte Einzelfrankatur auf Postkarte von "TSINGTAU 23/7 00" nach Gaarden/Holstein mit vorderseitigem Ankunftsstempel vom 30.8.00, Zähnung in der Ecke oben rechts etwas bestoßen, insgesamt tadellose Erhaltung, ein schönes Ganzstück dieser ohnehin seltenen Marke, Fotoattest Dr. Steuer VÖB "gut erhalten", Mi. 10.000.-

5 Pf on 10 penny crown / eagle with overprint \"China\", overprint in type 2, properly franked single franking on postcard from \"TSINGTAU 23 / 7 00\" to Gaarden / Holstein with on face arrival postmark from 30.8.00, perforation in the corner top right a little scuffed, in total faultless condition, a beautiful entire piece this anyway rarely stamp, photo expertize Dr. Steuer V+ûB \"in good condition\", Michel 10.000.- (2) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €2500

2346 on piece 2 image5 Pf auf 10 Pfennig Krone/Adler mit Bdr.-Aufdruck "China", Überdruck in seltener Type 5 die nur einmal im Halbbogen (Feld 36 oder 86) vorkommt und mit einer möglichen Gesamtauflage von 40 Exemplaren zu den seltensten Erscheinungsformen dieser Marke gehört, entwertet mit Einkreisstempel "TSINTAU 23 7 00" auf Briefstück, signiert Gentzsch, Pfenninger, Richter, HJBloch und Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP (2024) "farbfrisch, gut gezähnt und in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung.", Mi. -.- - erstmalig 1962 auf der 64. Ebel Auktion angebotene Kolonial-Rarität!

5 Pf on 10 penny crown / eagle with typography overprint \"China\", overprint in rare type 5 the just once in the half sheet (field 36 or 86) occurs and with a possible total edition from 40 copies to the rarest form of manifestations of this stamp belongs, cancelled by single circle postmark \"TSINTAU 23 7 00\" on piece, signed Gentzsch, pennyer, Richter, HJBloch and photo expertize Michael J+ñschke Lantelme BPP (2024) \"fresh colours, well perforated and in faultless, used condition. \", Michel - . - for the first time 1962 on the 64. Ebel auction offered Colonial-rarity! (2) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €2200

2347 used 2Type1 image10 Pfennig Krone/Adler mit diagonalem Aufdruck "China", Blaustrich und zusätzlichem Aufdruck 5 Pf. in tadelloser gestempelter Erhaltung, Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 5.000.-

10 penny crown / eagle with diagonal overprint \"China\", blue line and additional overprint 5 Pf. In impeccable cancelled condition, photo expertize Michael J+ñschke Lantelme BPP, Michel 5.000.- (2Type1) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €1500

2348 nh 17(4) image5 Mark Kaiseryacht, Papier ohne Wz., Eckrandviererblock oben rechts mit zwei Passerkreuzen im Bogenrand, postfrisch, tadellose Erhaltung, in dieser Qualität seltene Einheit, jede Marke signiert Steuer BPP, Mi. 3.000.-

5 Mark imperial yacht, paper unwatermarked, corner margin block of four top right with two marker cross on margin to facilitate cutting or perforating of panes in the margin of sheet, mint never hinged, faultless condition, in this quality scarce unit, each stamp signed Steuer BPP, Michel 3.000.- (17(4)) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €900

2349 nh 23 image40 Cents Kaiseryacht, vom linken Bogenrand, postfrisch, unsigniertes Luxusstück, Mi. 300.-

40 cents imperial yacht, from left margin of sheet, mint never hinged, unsigned outstanding quality, Michel 300.- (23) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

2350 used/on piece 23,24B,25A image3 verschiedene Bedarfsstücke, 40 C sauber auf kleinem Briefstück

3 various commercial used items, 40 C neat on small letter piece (23,24B,25A) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

2351 used 25AI image1 Dollar Kaiseryacht, 26 : 17 Zähnungslöcher, mit Retusche "Wertziffer "1" kreuzweise schraffiert", entwertet "Tsingtau 14/1 07", abgesehen von einem Zahnlochspalt rechts in tadelloser Erhaltung, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP (2021), Mi. 800.-

1 Dollar imperial yacht, 26 : 17 perforation holes, with retouching \"numeral of value \"1\" crosswise hatched\", cancelled \"Tsingtau 14 / 1 07\", apart from a perforation split right in perfect condition, photo expertize J+ñschke Lantelme BPP (2021), Michel 800.- (25AI) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €120

2352 used 25B image1 Dollar Kaiseryacht, sauber gestempelt, signiert Senf. Mi.160,-

1 Dollar imperial yacht, neat cancelled, signed Senf. Michel 160,- (25B) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40