Dr. Reinhard Fischer Auktions Sale - 198

Altdeutschland / German States

Baden / Baden
1 used 1a image1 Kreuzer schwarz auf sämischem Papier, ausgabetypischer Schnitt d. h. meist voll bis überrandig - und nur unten rechts leicht berührt, winziger Eckbug in der Randlinie rechts unten, entwertet mit Fünfringstempel "128" (Schliengen), signiert Seeger BPP und Fotoattest Franz Stegmüller BPP, Mi. 1.000.-

1 kreuzer black on chamois paper, issue typical cut this means mostly full to having huge margins - and only lower right touched lightly, tiny corner crease in the margin line at the bottom on the right, cancelled by five ring postmark \"128\" (Schliengen), signed Seeger BPP and photo expertize Franz Stegmueller BPP, Michel 1.000.- (1a) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

2 on cover 6,7 image3 Kreuzer auf grün, zusammen mit 6 Kreuzer auf gelb auf portogerechtem Faltbrief von 5-Ring "21" - BÜHL 27. Sep (1855) (Nebenstempel in blau!) nach Frankfurt mit Bahnpost- und Distributionsstempel, üblicher Schnitt, sehr schön farbfrisch, horizontale Archivfaltung, mit vollem Inhalt, dekorative Buntfrankatur, neuer Fotobefund Stegmüller BPP (2023) "üblicher Schnitt, einwandfrei"

3 kreuzer on green, along with 6 kreuzer on yellow on properly franked folded letter from 5 ring \"21\" - hill 27. Sep (1855) (additional cancellation in blue! ) to Frankfurt with railway mail and distribution cancel, cut as usual, very fine fresh colours, horizontal archive fold, with full content, decorative franking with different colours, new photo expertize Stegmueller BPP (2023) \"cut as usual, perfect\" (6,7) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

3 used 7 image6 Kreuzer schwarz auf gelb mit 10 mm breitem Unterrand, zentrisch gestempelt Fünfringstempel "139" STOCKACH, links minimal angeschnitten und rechts berührt, minimale Knitter, dekoratives breites Randstück

6 kreuzer black on yellow with 10 mm wide lower margin, centric cancellation five ring postmark \"139\" STOCKACH, left minimal cut into and right touched, minimal wrinkles, decorative wide margin copy (7) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

4 on cover 8(2) image3 Kr. auf lebhaftgrauultramarin, 2 Werte auf portogerechtem Faltbrief von 5-Ring "156" - WEINHEIM 5 OKT. (1859) nach Frankfurt mit Distributionsstempel, beide Marken je zweiseitig berührt, dafür die rechte Marke oben mit Teil der Nachbarmarke, vertikale Archivfaltung und Briefhülle rechts wasserfleckig, mit vollem Inhalt, dekorative Mehrfachfrankatur auf doppelt schwerem Brief, neuer Fotobefund Stegmüller BPP (2023), Mi. 150.-

3 Kr. On bright gray ultramarine, 2 values on properly franked folded letter from 5 ring \"156\" - WEINHEIM 5 oct (1859) to Frankfurt with distribution cancel, both stamps always touched on two sides, for that the right stamp above with part of the neighbour, vertical archive fold and envelope right water blotchy, with full content, decorative multiple franking on double heavy letter, new photo expertize Stegmueller BPP (2023), Michel 150.- (8(2)) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

5 og 8ND image3 Kreuzer schwarz auf blau, Neudruck von 1866/67 - unter UV dunkel quarzend, farbfrisches und vollrandiges Kabinettstück, ungebraucht mit Originalgummierung, signiert Englert BPP und Fotobefund Franz Stegmüller BPP (2024) "einwandfrei", Mi. 150.-

3 kreuzer black on blue, reprint from 1866 / 67 - under UV dark luminous, having bright colours and having full margins extremely fine copy, unused with original gum, signed Englert BPP and photo expertize Franz Stegmueller BPP (2024) \"perfect\", Michel 150.- (8ND) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

Verkauft für/SOLD for €40.00
6 used 9/12 image1 Kreuzer schwarz, waagerechtes Paar, 3 Kreuzer veilchenblau, 6 Kreuzer gelborange (gepr. Englert BPP) und 9 Kreuzer lebhaftrosarot (gepr. Flemming BPP), alle sauber gestempelt und bis auf kleine Zahnfehler der 10c alle tadellos, Mi. 670.-

1 kreuzer black, horizontal pair, 3 kreuzer violet, 6 kreuzer yellow orange (expertized Englert BPP) and 9 kreuzer bright rose red (expertized Flemming BPP), all neat cancelled and except for small perforation faults the 10 c all impeccable, Michel 670.- (9/12) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

7 on cover 10aI image3 Kreuzer preußischblau mit rot eingefärbter österreichischer Versuchsgummierung, die nur bei einer kleinen Teilauflage Verwendung fand, oben aufgrund Scherentrennung etwas verkürzt gezähntes, rechtes Randstück (!) völlig ursprünglich haftend auf vollständigem Faltbrief, sauber übergehend gestempelt "145" - TRYBERG 14 FEB. (1861), nach Rottweil mit rs. Ankunft 15.2., Fotoattest Franz Stegmüller BPP "Ein seltener, portorichtig frankierter Brief"

3 kreuzer Prussian blue with red inked Austrian experiment gumming, the only by one small part of issue use found, above due to scissors separation a little shortened perforated, right margin copy (!) entirely initially affixed on complete folded letter, clean turning into cancelled \"145\" - TRYBERG 14 February (1861), to Rottweil with reverse arrival 15.2, photo expertize Franz Stegmueller BPP \"a rare, properly franked franked letter\" (10aI) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200

8 used 12 image9 Kreuzer Wappen auf liniiertem Grund lebhaftrosarot, zentrisch leicht aufsitzend gestempelt Zackenkranz-Stempel "87" - MANNHEIM, allseits vollständige Zähnung und farbfrisch, tadelloses Kabinettstück, Fotobefund Stegmüller BPP, Mi. 220.-

9 kreuzer coat of arms on lined ground bright rose red, centric slightly mounted used jag wheel cancel \"87\" - MANNHEIM, In all respects complete perforation and fresh colours, faultless extremely fine copy, photo expertize Stegmueller BPP, Michel 220.- (12) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

9 used 13a image1 Kreuzer schwarz, weit gez. gest., Mi. 130.-

1 kreuzer black, wide perforated used, Michel 130.- (13a) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €25

10 nh 19a(4) image6 Kreuzer ultramarin, Viererblock, postfrisch, tadellos, unsigniertes Luxusstück, Fotobefund Franz Stegmüller BPP "echt und einwandfrei", Mi. 180.-

6 kreuzer ultramarine, block of four, mint never hinged, impeccable, unsigned outstanding quality, photo expertize Franz Stegmueller BPP \"genuine and immaculate\", Michel 180.- (19a(4)) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

11 nh 20a(4) image9 Kreuzer lebhaftrötlichbraun, farbfrischer und vollzähniger Viererblock, postfrisch, tadellos, unsigniertes Luxusstück, Fotobefund Franz Stegmüller BPP "echt und einwandfrei"

9 kreuzer bright red brown, having bright colours and complete perforeted block of four, mint never hinged, impeccable, unsigned outstanding quality, photo expertize Franz Stegmueller BPP \"genuine and immaculate\" (20a(4)) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

12 nh 22a image30 Kreuzer lebhaftgelborange, tadellos postfrisch, Luxus, unsigniert, Fotoattestkopie Flemming BPP (für ehemalige Einheit), Mi. 600.-

30 kreuzer bright yellow orange, impeccable mint never hinged, outstanding quality, unsigned, photo copy of a certificate Flemming BPP (for former unit), Michel 600.- (22a) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200

13 used 22b image30 Kr. Wappen dunkelgelblichorange, zentrisch gestempelt Nrstpl. "8" - BADEN, oben flach, sonst gut gezähnt, helle Stelle oben links, farbfrische und ursprünglich erhaltenes Stück des Höchstwertes, Fotoattest Franz Stegmüller BPP, Mi. 3.000.-

30 Kr. Coat of arms dark-yellowish-orange, centric cancellation nummeral cancel \"8\" - BADEN, above flat, otherwise well perforated, thin top left, having bright colours and initially received piece of the top value, photo expertize Franz Stegmueller BPP, Michel 3.000.- (22b) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €250

14 nh 22b(2) image30 Kreuzer dunkelgelblichorange, waager Paar (gefaltet), postfrisch, Mi. 220.-

30 kreuzer dark-yellowish-orange, horizontal pair (folded), mint never hinged, Michel 220.- (22b(2)) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

Baden Postablagestempel / Baden Postal Agency sSamp
15 on cover image"KROTZINGEN - POSTABLAGE BIENGEN", 1866, Brief in die preußische Bundesfestung LUXEMBURG, als Feldpostbrief portofrei, Taxe wieder gestrichen, rs. Stempel "Trois Vierges" und "Luxembourg"

\"KROTZINGEN - small postal agency BIENGEN\", 1866, letter in the Prussian Alliance fort Luxembourg, as fieldpost letter free of postage, taxe again annulled, reverse cancel \"Trois Vierges\" and \"Luxembourg\" (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200

Bayern Vorphilatelie / Bavaria - Pre-stamp Mail
16 on cover imageANSBACH 1557, kompletter Faltbrief mit vollem Inhalt von Georg Friedrich, Markgraf zu Brandenburg, nach Amlishagen

ANSBACH 1557, complete folded letter with full content from Georg Friedrich, Margrave to Brandenburg, to Amlishagen (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

17 on cover image1560, vollständiger Faltbrief mit vollem Inhalt an den Bürgermeister der kurfürstlichen Stadt LANDSHUT in einer Vormundschafts-Angelegenheit mit 13zeiliger (!!) Ergebenheitsadresse, Pracht

1560, complete folded letter with full content to the mayor the electoral city LANDSHUT in a guardianship matter with 13 line (! ! ) loyalty address, superb (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

18 on cover imageGEREINIGT VON INNEN UND AUSSEN - NÜRNBERG, sehr klarer, farbfrischer, leuchtend roter, sehr seltener Idealabschlag auf vollständigem Faltbrief aus Spanien mit blauem K1 GALICIA/FERROL nach Nürnberg, datiert 15.6.1805 mit hs. Empfangsvermerk 22.7.1805, geschlitzt mit einem 25 mm Schnitt und mehrfach perforiert, sehr seltener Beleg in ausgezeichneter Erhaltung (Feuser 41, 3.500.-)

Cleaned from inside and outside - Nuremberg, very clear, having bright colours, illuminating red, very rare S. O. N. On complete folded letter from Spain with blue single circle postmark GALICIA / FERROL to Nuremberg, dated 15.6.1805 with handwritten receipt annotation 22.7.1805, slit with a 25 mm cut and multiperforated, very rare document in excellent condition (Feuser 41, 3.500.-) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €1200

Bayern / Bavaria
19 used 1Ia image1 Kreuzer schwarz, Platte 1, allseits breitrandig geschnittenes und farbfrisches Kabinettstück, oben rechts und unten mit durchgehenden Trennungslinien, entwertet mit Halbkreisstempel "(NEUS)TADT a. d. H. II 7 6", signiert Pfenninger und Fotoattest Franz Stegmüller BPP (2024) "Farbfrische und feine, tadellose Erhaltung."

1 kreuzer black, plate 1, large margins all around cut and having bright colours extremely fine copy, top right and at the bottom with going through dividing lines, cancelled by semicircle cancel\" (NEUS) TADT on d. H. II 7 6\", signed Pfenniger and photo expertize Franz Stegmueller BPP (2024) \"having bright colours and fine, faultless condition. \" (1Ia) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €1500

20 used 1Ia image1 Kreuzer schwarz, Platte 1, farbfrisches Exemplar mit Entwertung durch geschlossenen Mühlradstempel "152" Kaufbeuren, unsigniert, Fotobefund Franz Stegmüller BPP (2024) "Die tieffarbige Marke ist teilweise hinterlegt und die linke obere Ecke wurde ergänzt. Ein bildseitig dekoratives Exemplar.", Mi. 3.500.-

1 kreuzer black, plate 1, having bright colours copy with cancellation through closed millwheel postmark \"152\" Kaufbeuren, unsigned, photo expertize Franz Stegmueller BPP (2024) \"the deep coloured stamp is partial backed and the left upper corner became supplemented. An on face decorative copy. \", Michel 3.500.- (1Ia) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €250

Verkauft für/SOLD for €420.00