1244 |
Flugzeugführer. Schwarz-weiß Karte vorderseitig mit DR Nr.839 im Stile einer Maximumkarte frankiert und entwertet. Ungebraucht. Airplane leader. Black-and-white card on face with DR no. 839 in the style one maximum card
franked and cancelled. Unused. (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10
Verkauft für/SOLD for €10.00
1245 |
Im Feuer der deutschen Flak, ca.1940. Schwarz-weiß Karte aus dem "Adler". Ungebraucht, leichte Altersspuren. In the blaze of the German flak, approximate 1940. Black-and-white card from the \"eagle\". Unused, slight traces
of age. (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10
Verkauft für/SOLD for €15.00
1246 |
Jagdmaschine nach getaner Arbeit, 1941. Farbige Karte Maschine am Boden mit Bodenmannschaft. Gebraucht, leichte Beförderungsspuren. Fighter to done work, 1941. Coloured card Machine at grassroots level with ground crew.
Used, slight transport traces. (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10
1247 |
Junkers Stukas und Lufttransporter, ca.1942. Farbige Karte "Eine Junkers Ju-88 kehrt erfolgreich von ihrem Einsatz gegen den Feind zurück. Mit lachendem Gesicht berichtet ihr Führer von seinem Erfolgen am Feind".
Ungebraucht. Junkers Stukas and air transportation, approximate 1942. Coloured card \"a Junkers Ju-88 about turn effective from their use against the enemy return. With laughing face reports Your leader from his result at the enemy\". Unused. (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10
1248 |
Junkers-Kampflugzeuge sichern den Mittelmeerraum, ca.1942. Farbige Karte "Junkers Ju-88 Flugzeug einer Fernaufklärungsstaffel auf einem Feldflughafen auf Sizilien". Ungebraucht. Junkers fighter plane certain the
Mediterranean area, approximate 1942. Coloured card \"Junkers Ju-88 airplane one long-range reconnaissance squadron on a Feldflughafen on Sicily\". Unused. (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10
Verkauft für/SOLD for €10.00
1249 |
Junkers-Kampflugzeuge sichern den Mittelmeerraum, ca.1942. Farbige Karte "Motorenwechsel an Junkers JU-52 Transportflugzeugen auf einem Feldflughafen in Sizilien". Ungebraucht. Junkers fighter plane certain the Mediterranean
area, approximate 1942. Coloured card \"engine change at Junkers JU-52 transport planes on a Feldflughafen in Sicily\". Unused. (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10
Verkauft für/SOLD for €10.00
1250 |
Kampf im Luftraum für ein neues Europa. Farbige Karte, Bild 7 aus der Serie "Bei der Niederringung der Bolschewisten haben die deutschen Stukas Junkers Ju-87 einen besonders hohen Anteil. Ein Sturzkampfgeschwader Junkers Ju-87
bei Orel befindet sich auf einem Angriffsflug", Ungebraucht. Battle in the Airspace for a new Europe. Coloured card, picture 7 from the set \"at the Niederringung the Bolsheviks have the German Stukas Junkers Ju-87 an especially high portion. A
Dive Squadron Junkers Ju-87 by Orel is on an Angriffsflug\", unused. (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10
Verkauft für/SOLD for €10.00
1251 |
Leichtes Flakgeschütz, ca.1940. Farbige Karte Flakgeschütz mit Bedienmannschaft. Ungebraucht. Easy antiaircraft gun, approximate 1940. Coloured card flak gun with crew. Unused. (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10
1252 |
Leichtes Flakgeschütz, ca.1940. Farbige Karte Geschütz mit Bedienmannschaft aus dem Verlag Propaganda Stuttgart. Ungebraucht, leichte Gebrauchsspuren. Easy antiaircraft gun, approximate 1940. Coloured card artillery piece
with operating crew from the publishing house propaganda Stuttgart. Unused, slight traces of use. (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10
1253 |
Luftwaffe, 1942. "Die siegreichen Fahnen und Standarten der deutschen Wehrmacht", farbige Karte Nr. 15 nach einem Entwurf von Gottfried Klein/München, aus dem Zentralverlag der NSDAP, Frz. Eher Nachf., GmbH, München.
Ungebraucht. Air Force, 1942. \"the triumphant flags and standards of the German German Armed Forces\", coloured card no. 15 to a draft from Gottfried Klein / Munich, from the central publishing house of the NSDAP, French rather successor, Gmb H,
Munich. Unused. (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
1254 |
NSFK - "Das NS-Fliegerkorps ruft die Jugend zum Dienst in der Luftfahrt", farbige Propagandakarte Pilot vor Himmelhintergrund, Blanko gestempelt. NSFK - \"the NS flying corps calls the youth to the service in the
Luftfahrtahrt\", coloured propaganda card pilot before Himmelhintergrund, unmailed used. (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
1255 |
NSFK - "Fliegen lernen", farbige Propagandakarte Flugzeug über Landschaft ausgegeben vom Reichsministerium der Luftfahrt, ungebraucht NSFK - \"fly study\", coloured propaganda card airplane over landscape issued from Reich
Ministry the Luftfahrtahrt, unused (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
1256 |
NSFK - "NS-Fliegerkorps" - Deutschland für immer stärkste Luftmacht der Welt!..., farbige Propagandakarte, ungebraucht. NSFK - \"NS flying corps\" - Germany for ever most vigorous air power of the world! Coloured propaganda
card, unused. (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
1257 |
NSFK - "NS-Fliegerkorps", farbige Propagandakarte Flugzeuge über Landebahn, ungebraucht NSFK - \"NS flying corps\", coloured propaganda card airplanes over runway, unused (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
Verkauft für/SOLD for €58.00
1258 |
Stukas vernichten einen englischen Geleitzug, 1943. Farbige Karte aus dem Kriegsopfer Wandkalender. Gebraucht als Feldpost, leichte Beförderungsspuren. Stukas destroy an English convoy, 1943. Coloured card from the war
victim wall calendar. Used as army postal service, slight transport traces. (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10
1259 |
Sturzkampflieger, 1942. Farbige Karte Gruppe von Flugzeugen über Fabrikanlage. Gebraucht als Feldpost. Dive-bomber pilot, 1942. Coloured card group from airplanes over factory. Used as army postal service. (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10
1260 |
Verantwortungsvoller Dienst. Männer vom Bodenpersonal machen das Flugzeug startklar, ca.1940. Schwarz-weiß Karte aus dem "Adler". Ungebraucht, leichte Altersspuren. Responsible service. Men from ground crew make the airplane
ready for take-off, approximate 1940. Black-and-white card from the \"eagle\". Unused, slight traces of age. (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10
Wehrmacht Marine / Wehrmacht Navy
1261 |
"Die Deutsche Wehrmacht" 1942, Farbige Karte aus der gleichnamigen Serie, U-Boot vor gesunkenem Schiff, rechts oben Reichsadler, sign. Gottfried Klein, Verlag Heinrich Hoffmann, ungebraucht. \"the German German Armed
Forces\" 1942, coloured card from the of the same name set, submarine before sunk ship, right above Imperial Eagle, signed Gottfried Klein, publishing house Heinrich Hoffmann, unused. (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
Verkauft für/SOLD for €35.00
1262 |
Auf Feindfahrt. Karte aus der Serie "Der deutsche Soldat". Ungebraucht. To patrol. Card from the set \"the German soldier\". Unused. (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10
Verkauft für/SOLD for €10.00
1263 |
Ausfahrende U-Boote, 1941. Farbige Karte 2 U-Boote auf See, im Hintergrund Schlachtschiff. Wehrmachts-Postkarten-Serie 3, Bild 2. Ungebraucht. Rückseitig leichte Altersspuren. Going for a drive submarines, 1941. Coloured
card 2 submarines afloat, in the background battle ship. German Armed Forces postcards set 3, picture 2. Unused. Reverse slight traces of age. (Image
Startgebot/Start Bid €10