Bayern / Bavaria continued...
102 |
ex 152/70B |
3 Pfg. bis 20 Mk., Freistaat Ludwig III. geschnitten, 11 Werte (ohne 5, 15, 20, 60/80 Pfg., 3und 5 Mk.), gestempelt, gepr. Infla, Mi. 400.- 3 Pfg. To 20 Mk., Free State Ludwig III. Cut, 11 values (without 5, 15, 20, 60 / 80
Pfg., 3 and 5 Mk. ), used, expertized Infla, Michel 400.- (ex 152/70B) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
103 |
171/73AK |
10 Pfg - 20 Pfg Kriegsbeschädigte mit kopfstehendem Aufdruck, ungebraucht, 10 Pfg geprüft Helbig BPP, Mi. 240.- 10 Pfg - 20 Pfg disabled veterans with inverted overprint, unused, 10 Pfg expertized Helbig BPP, Michel 240.-
(171/73AK) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
Bayern Dienstmarken / Bavaria Official Stamps
104 |
5ZSII |
50 Pfg. "E"-Aufdruck, senkr. Zwischenstegpaar, postfrisch, Mi. 130.- 50 Pfg. \"E\" overprint, vertical gutter pair, mint never hinged, Michel 130.- (5ZSII) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
105 |
35yK |
10 Pfennig ultramarin mit Aufdruck "Volksstaat Bayern", Abart "kopfstehender Aufdruck", sauber gestempelt, unten zwei verkürzte Zähne - ansonsten in fehlerfreier Qualität, signiert und Fotoattest Dr. Joachim Helbig BPP 10
penny ultramarine with overprint \"Peoples State Bavaria\", variety \"inverted overprint\", neat cancelled, at the bottom two shorter perforation - otherwise in faultless quality, signed and photo expertize Dr. Joachim Helbig BPP (35yK) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €400
Bayern Portomarken / Bavaria Postage Due Stamps
106 |
1 |
3 Kreuzer Portomarke, vollrandiges Kabinettstück, entwertet mit Mühlradstempel "547" auf Briefstück, signiert Brettl BPP und Fotobefund Peter Sem BPP (2016): "einwandfrei", Mi. 400.- 3 kreuzer postage due stamp, having full
margins extremely fine copy, cancelled by millwheel postmark \"547\" on piece, signed Brettl BPP and photo expertize Peter Sem BPP (2016) : \"perfect\", Michel 400.- (1) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
107 |
8 |
5 Pf tadellos postfrisch, tiefst gepr. Helbig BPP, Mi. 150.- 5 Pf impeccable mint never hinged, signed on the base Helbig BPP, Michel 150.- (8) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
Verkauft für/SOLD for €40.00
Bayern Luftpost / Bavaria Airmail
108 |
1919, Flug München - Nürnberg, "Bayerischer Kurier-Flieger Dienst", sehr seltener klarer roter Flugstempel mit Adler und Posthorn auf 10 Pfg GSK, datiert München 26.2.19 mit Uhrzeit "11 Uhr 45 Min", geflogen nach Nürnberg, bei
Ankunft gestempelt Nürnberg 26.2.19 mit Uhrzeit "2 - 3 N", als zivile Post mit postalischer Entwertung sehr selten, Pracht 1919, flight Munich - Nuremberg, \"Bavarian courier airman service\", very rare clear red flight stamp with eagle and
posthorn on 10 Pfg postal stationery card, dated Munich 26.2.19 with time \"11 clock 45 min\", flown to Nuremberg, by arrival used Nuremberg 26.2.19 with time \"2 - 3 N\", as civil post with postal cancellation very rare, superb (Image 1)
Startgebot/Start Bid €400
109 |
1919, Flug Nürnberg - München des Bayerischen Kurier-Flieger Dienst, oben etwas verkürzter, unfrankierter Vordruck-Dienstbrief der Flugplatz-Kommandantur Fürth mit rotem Flugstempel "Bayerischer Kurier-Flieger Dienst" mit
Adler und Posthorn, geflogen nach München, seltener Beleg der nur kurzzeitig betriebenen Flugverbindung 1919, flight Nuremberg - Munich of the Bavarian courier airman service, above a little shortened, stampless printed form service letter the
airfield headquarters F++rth with red flight stamp \"Bavarian courier airman service\" with eagle and posthorn, flown to Munich, rare document the only short-term operated flight connection (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200
Bayern Privatganzsachen / Bavaria Private Stationary
110 |
1903, 5 Pfennig Wappen Privatganzsache Nürnberg Deutsches Turnfest. Motive 02 (gelaufen) und 06 (ungebraucht). 1903, 5 penny coat of arms privat postal stationery Nuremberg German Gymnastics Festival. Topics 02 (used) and 06
(unused). (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10
111 |
1906, 2 bis 20 Pfennig Wappen, 5 Stück Privatganzsachenumschläge. 1806-1911 anlässlich der Centenarfeier. Ungebraucht, teils etwas bügig. 1906, 2 to 20 penny coat of arms, 5 pieces private postal stationary envelopes.
1806-1911 on the occasion of the centennial celebration. Unused, partly a little creasely. (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10
112 |
1906, 2 bis 5 Pfennig Wappen, 3 Stück Privatganzsachenumschläge. 1806-1911 anlässlich der Centenarfeier mit Zudruck Bayerische Jubiläums-Landesaustellung Nürnberg 1906. Ungebraucht, teils etwas bügig. 1906, 2 to 5 penny coat
of arms, 3 pieces private postal stationary envelopes. 1806-1911 on the occasion of the centennial celebration with additional imprint Bavarian jubilee national exhibition Nuremberg 1906. Unused, partly a little creasely. (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10
113 |
1906, 3 bis 10 Pfennig Luitpold, 3 Stück Privatganzsachenumschläge 1821-1911 anlässlich des 90.Geburtstags. Ungebraucht, teils geringe Lagerspuren. 1906, 3 to 10 penny Luitpold, 3 pieces private postal stationary envelopes
1821-1911 on the occasion of of the 90. Birthday. Unused, partly small storage traces. (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10
114 |
PP10C4 |
1906, 2 Pfennig Wappen, Privatganzsache zum 18.Philatelistentag in Nürnberg. Karte ungebraucht. Dazu noch bildgleiche zu 3 Pfennig, PP 11 C 2 und 5 Pfennig, PP 15 C120. Ebenfalls ungebraucht. Teils leichte Lagerspuren. 1906,
2 penny coat of arms, privat postal stationery to the 18. Philatelists day in Nuremberg. Card unused. In addition to that picture same to 3 penny, PP 11 C 2 and 5 penny, PP 15 C120. Likewise unused. Partly slight storage traces. (PP10C4) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10
115 |
PP10C7 |
1906, 4 Privatpostkarten 2 Pfennig bis 10 Pfennig 1806-1906 "Bayerns erste Briefmarken". 4 Karten, neben der 2 Pfennig auch PP 11 C5, PP 15 C124, PP 19 C4 Ungebraucht, teils geringe Lagerspuren. 1906, 4 private postcard 2
penny to 10 penny 1806-1906 \"of Bavaria first postage stamps\". 4 cards, besides the 2 penny also PP 11 C5, PP 15 C124, PP 19 C4 unused, partly small storage traces. (PP10C7) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10
116 |
PP10C9 |
1906, Ganzsache Jubiläum 1806-1906 ungebraucht. Dazu noch die bildgleichen Ausgaben PP11 C6, PP15 C125, PP19 C5. Alle ungebraucht. Teils minimale Einschränkungen. 1906, postal stationery anniversary 1806-1906 unused. In
addition to that the picture same issues PP11 C6, PP15 C125, PP19 C5. All unused. Partly minimal restrictions. (PP10C9) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10
117 |
PP11C11 |
1911, 3 Pfennig Ganzsache zum Jubiläum 1821-1911. 1 x ungebraucht und 1 x blanko gestempelt. Dazu noch bildgleiche Karte der 5 Pfennig, PP15 C194 ebenfalls ungebraucht und blanko gestempelt. 1911, 3 penny postal stationery
to the anniversary 1821-1911.1 x unused and 1 x unmailed used. In addition to that picture same card the 5 penny, PP15 C194 likewise unused and unmailed used. (PP11C11) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10
118 |
PP15C3 |
1898, 5 Pfennig Wappen Privatganzsache Generalversammlung des Bayerischen Verk-Beamten-Vereines. Variante 03 mit Zierstrich. Ungebraucht. 1898, 5 penny coat of arms privat postal stationery General meeting of the Bavarian
Verk official association. Variety 03 with ornament stroke. Unused. (PP15C3) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10
119 |
PP15C22 |
1900, 5 Pfennig Wappen Privatganzsache Turner-Fest-Postkarte Neumarkt in der Oberpfalz. Variante 03. Gelaufen. Selten ! 1900, 5 penny coat of arms privat postal stationery gymnast festival postcard Neumarkt in the Upper
Palatinate. Variety 03. Used. Rare! (PP15C22) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
120 |
PP15C55 |
1903, 5 Pfennig Wappen Privatganzsache Nürnberg Deutsches Turnfest. Motive 02 und 04. Beide gelaufen. 1903, 5 penny coat of arms privat postal stationery Nuremberg German Gymnastics Festival. Topics 02 and 04. Both used.
(PP15C55) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10
121 |
PP15C66 |
1904, 5 Pfennig Wappen Privatganzsache Würzburg Fränkisches Sängerbundfest. Variante 03. Gelaufen, leichte Altersspuren. Selten. 1904, 5 penny coat of arms privat postal stationery W++rzburg Franconian singer federal
celebration. Variety 03. Used, slight traces of age. Rare. (PP15C66) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50