Europa / Europe continued...
5266 |
147/148 |
250 und 500 L., Tobias, je postfrisch, Fotobefund Prüfstelle Basel: "echt und einwandfrei", Mi. 700.- 250 and 500 L., Tobias, always mint never hinged, photo expertize verifying authority Basle: \"genuine and immaculate\",
Michel 700.- (147/148) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
5267 |
161/62 |
300 und 1000 L., 75 Jahre Weltpostverein, je postfrisch, Fotobefund Prüfstelle Basel: "echt und einwandfrei", Mi. 180.- 300 and 1000 L., 75 years Universal Postal Union, always mint never hinged, photo expertize verifying
authority Basle: \"genuine and immaculate\", Michel 180.- (161/62) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
Übersee / Overseas
Ägypten / Egypt
5268 |
Bl.8A/B |
1956, Blockausgabe "1956, Arabischer Pfadfinder - Kongress", Blockpaar gezähnt und ungezähnt, tadellos postfrisch, je volles Originalformat, Mi. 5.000.- - seltene Ausgabe! 1956, souvenir sheet issue \"1956, Arabic scout -
congress\", souvenir sheet pair perforated and unperforated, impeccable mint never hinged, always full original format, Michel 5.000.- - scarce issue! (Bl.8A/B) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €1500
Verkauft für/SOLD for €1,350.00
Äthiopien / Ethiopia
5269 |
1939, Annexion Italiens, 30 C Briefkarte aus Italien ohne Aufdruck, von DECAMERE ERITREA nach Ornavasso in Italien mit Ankunftsstempel, Bedarfsverwendung. 1939, annexation Italy, 30 C letter card from Italy without
overprint, from DECAMERE ERITREA to Ornavasso in Italy with arrival postmark, commercially usage. (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
5270 |
LIEBIG-CARDS: 14 Originalkarten in Französisch, Italienisch und Deutsch, mit abessinischen Szenen, kleine Mängel LIEBIG-CARDS: 14 original cards in French, Italian and German, with Abyssinian scene, small defects (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
Burundi / Burundi
5271 |
/ |
1583/95 |
1982, afrik. Tiere, kompletter Satz, der Endwert sauber gestempelt, alle anderen tadellos postfrisch, Mi. 950.- 1982, African animals, complete set, the last piece of the set neat cancelled, all the others impeccable mint never hinged, Michel 950.-
(1583/95)
Startgebot/Start Bid €100
5272 |
1596/08 |
1983, Tiere mit silbernem WWF-Emblem-Aufdruck. Es fehlen die Wertstufen zu 30 und 70 F.; Mi. ca. 800.- 1983, animals with silver World Wide Fund for Nature emblem overprint. Without the denomination value to 30 and 70 F. ;
Michel approximate 800.- (1596/08) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
Brasilien / Brazil - Private Airmail Stamps
5273 |
ATM1 |
Automatenmarke 1979 zu 0,50 Cr. zusammen mit Satz "Brasiliana '79" auf Brief mit Stpl. vom Ersttag, tadellos, Mi. 300.- Coil stamp for vending machine 1979 to 0, 50 Cr. Along with set \"Brasiliana \'79\" on cover with
postmark from first day, impeccable, Michel 300.- (ATM1) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
China - Japanische Besetzung im 2. Weltkrieg
5274 |
HANKOW J.P.O. 10.5.04, violett auf Postkarte ,Hankow - The Bunt on the British Settlement" mit 5 C nach Belgien, Ankunftsstempel Mons, gute Erhaltung. HANKOW J. P. O. 10.5.04, violet on postcard, Hankow - The coloured on the
britisch Settlement\" with 5 C to Belgium, arrival postmark Mons, good condition. (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
Volksrepublik China / China
5275 |
1/3 |
1 Ca. bis 5 Ca. "große Drachen", 4 Werte in verschiedenen Papiersorten, dabei 5 Ca. in ocker und gelb, gestempelt 1 Ca. To 5 Ca. \"large dragon\", 4 values in different types of paper, as well 5 Ca. In ochre and yellow, used
(1/3) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €600
5276 |
1/6 |
1 Ca. bis 5 Ca. "große Drachen", verschiedene Papiersorten, insgesamt 6 Werte, dabei 3mal 3 Ca. rot und 2mal 5 Ca. in Farbnuancen, dazu Mi. 4/6, gestempelt 1 Ca. To 5 Ca. \"large dragon\", various types of paper, in total 6
values, as well 3 time 3 Ca. Red and twice 5 Ca. In colour shades, in addition to it Michel 4 / 6, used (1/6) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €800
5277 |
7/15a |
1 Ca. - 24 Ca. "60. Geburtstag der Kaiserinmutter", 9 Werte tadellos ungebraucht, komplett kaum einmal angeboten ! Mi. 2.600.- 1 Ca. - 24 Ca. \"60. Birthday the dowager empress\", 9 values impeccable unused, complete hardly
ever offered! Michel 2.600.- (7/15a) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €1000
5278 |
50,FranzP.Chin |
4 C. Drache in Mischfrankatur mit Französischer Post in China 10 C. auf Ansichtskarte von "SHANGHAI 23 AOUT 00" nach Metz mit französischem Schiffspoststempel und Ankunftsstempel. 4 C. Dragon in mixed franking with French
post in China 10 C. On picture postcard from \"SHANGHAI 23 AOUT 00\" to Metz with French ship+é¦s cancel and arrival postmark. (50,FranzP.Chin) (Image
Startgebot/Start Bid €100
5279 |
52,FranzP.Chin |
10 C. Drache in Mischfrankatur, Französische Post in China 25 C. auf Brief von "Shanghai 11 JUL 01" nach Metz mit Ankunftsstempel, Gebrauchsspuren. 10 C. Dragon in mixed franking, French post in China 25 C. On cover from
\"Shanghai 11 JUL 01\" to Metz with arrival postmark, traces of use. (52,FranzP.Chin) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
5280 |
() |
649 |
Mei Lan-Fang, 8 F., ohne Gummierung, auf dünnes Papier montiert, gute Erhaltung. Mei Lan capture, 8 F, without gum, on thin paper mounted, good condition. (649) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
5281 |
744/59 |
1963, 4 - 50 F. Landschaften von Huangshan, 16 Werte komplett, gestempelt, tadellose Erhaltung mit voller weißer Originalgummierung, (S57) 1963, 4 - 50 F. Landscapes from Huangshan, 16 values complete, used, faultless
condition with full white original gum, (S57) (744/59) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
Verkauft für/SOLD for €160.00
5282 |
795/809 |
4 F. bis 10 F. "Pfingstrosen" komplett gestempelter Satz 15 Werte, sauber rundgestempelt, alle Marken mit Originalgummierung ohne Falz. 4 F. To 10 F. \"Peonies\" complete cancelled set 15 values, neat circle cancelled, all
stamps with original gum without hinge. (795/809) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
Verkauft für/SOLD for €60.00
5283 |
() |
1063/68 |
1970, 8 F. Revolutionäre Peking-Opern, 6 Werte komplett, ungebraucht o.G. wie verausgabt (N1-N6) 1970, 8 F. Revolutionaries Beijing operas, 6 values complete, unused without gum as issued (N1-N6) (1063/68) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
5284 |
() |
1102/07 |
1972, 8 F. 30. Jahrestag der Veröffentlichung der Yenan-Gespräche, 6 Werte komplett, tadellos ungebraucht o.G. wie verausgabt (N33-N38) 1972, 8 F. 30. Anniversary the publication the Yenan conversations, 6 values complete,
impeccable unused without gum as issued (N33 N38) (1102/07) Photos of this collection (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
5285 |
1108/12 |
1972, 8 F. Volkssport, 5 Werte komplett, tadellos ungebraucht o.G. wie verausgabt, (N39-N43) 1972, 8 F. Popular sport, 5 values complete, impeccable unused without gum as issued, (N39 N43) (1108/12) Photos of this collection (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50