Europa / Europe continued...
5026 |
572/74 |
1957, 2 - 4 Fr. Europa, komplett postfrisch, einheitlich vom Oberrand, Mi. 200.- 1957, 2 - 4 Fr. Europe, complete mint never hinged, uniform from upper margin, Michel 200.- (572/74) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €35
Niederlande Vorphilatelie / Netherlands - Pre-stamp Mail
5027 |
AMSTERDAM nach Livorno, gesiegelter, kompletter Faltbrief mit vollem Inhalt, datiert 4.4.1623, unterwegs desinfiziert mit Essig-Lösung und entsprechenden deutlichen Spuren, früher Pracht Cholera-Brief AMSTERDAM to Leghorn,
sealed, complete folded letter with full content, dated 4.4.1623, underway disinfects with vinegar termination and corresponding clear traces, early superb cholera letter (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200
Niederlande / Netherlands
5028 |
81 |
25 C. Wilhelmina, als Einzelfrankatur auf eingeschriebener Auslandssendung Muster ohne Wert "Monster Zonder Waarde" von Amsterdam nach Frankfurt/M. (Ankstpl. vom 2.2.1924) 25 C. Wilhelmina, as a single franking on registered
foreign country shipment sample of no value \"Monster Zonder Waarde\" from Amsterdam to Frankfurt / M. (arrival cancel from 2.2.1924) (81) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
5029 |
Bl.2 |
1942, Blockausgabe 12 1/2 C. Legion, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 100.- 1942, souvenir sheet issue 12 1/2 C. Legion, impeccable mint never hinged, unsigned, Michel 100.- (Bl.2) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
5030 |
Bl.1/2 |
1942, Blockausgabe Legion, Blockpaar komplett, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 250.- 1942, souvenir sheet issue legion, souvenir sheet pair complete, impeccable mint never hinged, unsigned, Michel 250.- (Bl.1/2) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €75
Norwegen / Norway
5031 |
1 |
1855, 1 Sk. in tadelloser Erhaltung mit zentr. Gitterstpl., signiert 1855, 1 Sk. In perfect condition with centric grid cancel, signed (1) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
Verkauft für/SOLD for €80.00
5032 |
17B(2) |
2 Sk Posthorn graublau im waagerechten Paar auf kleinem Briefstück mit Maschinenstempel (CHRISTIA)NIA ... 96, Pracht 2 Sk posthorn gray blue in a horizontal pair on small letter piece with machine cancel (CHRISTIA) NIA . 96,
superb (17B(2)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
5033 |
67/69 |
1907, "König Haakon VII" kpl., Prachtsatz, Mi. 220.- 1907, \"King Haakon VII\" complete, very fine set, Michel 220.- (67/69) (Image
Startgebot/Start Bid €40
Verkauft für/SOLD for €45.00
5034 |
203/06(80) |
1939, 40 Sätze "Hilfsfond 'Königin Maud' für Kinder", tadellos postfrisch, jeweils als Satz in Pergamintüte verpackt, Mi. 280.- 1939, 40 sets \"Auxiliary foundation \'Queen Maud\' for children\", impeccable mint never
hinged, in each case as set in glassine-bag packs, Michel 280.- (203/06(80)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
Österreich Vorphilatelie / Austria - Pre-stamp Mail
5035 |
KLOSTERNEUBURG 1448, vollständiger Faltbrief des Bürgers Hans Preger an den Dechanten des St. Stephan Doms in Wien mit vollem Inhalt und Bitte um Besiegelung eines Kaufvertrages eines Weinberges, rs. zwei komplett erhaltene
papiergedeckte Lacksiegel, Pracht KLOSTERNEUBURG 1448, complete folded letter of the citizens Hans Preger to the Dechanten of the St. Stephan cathedral in Vienna with full content and please about Besiegelung of a purchase contract of a vineyard,
reverse two complete got paper cover varnish seal, superb (Image 1)
Startgebot/Start Bid €850
Verkauft für/SOLD for €900.00
5036 |
"GMUNDEN / 18 JUL. 1846", glasklarer L2 auf nach Linz adressiertem Brief, tadellos, selten so klar! \"GMUNDEN / 18 July 1846\", crystal clear two-line cancel on to Linz addressed letter, impeccable, rare so clear! (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
Österreich / Austria
5037 |
1Xaw(2) |
1 Kreuzer, gelbocker, Seidenpapier 0,07 mm, Type Ib, waagerechtes Paar, Ra2 "WIEN 2.MAI" mehrfach, allseits voll- bis breitrandig, Fotobefund Dr. Ferchenbauer VÖB: "Papierunebenheiten, gut gerandetes sehr schönes Stück, Fb
515.- 1 kreuzer, yellow ochre, silk paper 0, 07 mm, type Ib, horizontal pair, box cancel of 2 lines \"Vienna 2. May\" multiple, on all sides having full to wide margins, photo expertize Dr. Ferchenbauer V+ûB: \"paper unevennessess, good margined
very fine example, Fb 515.- (1Xaw(2)) Certificate (Image
Startgebot/Start Bid €100
5038 |
1Y3) |
1 Kreuzer gelb, Maschinenpapier, senkrechter Dreierstreifen, rechts angeschnitten, sonst breitrandig, gestempelt K2 "BALASSA GYARMAT", Fb. 975.- 1 kreuzer yellow, machine paper, vertical strip of three, right cut into,
otherwise with wide margins, used two ring cancel \"BALASSA GYARMAT\", Fb. 975.- (1Y3)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70
5039 |
1/4 |
2017, Dispenser-Serie 1, Nr.1-4 im Klappfolder "Schönes Österreich". Enthält die vier ersten Dispenser-Marken gestempelt sowie einen Zusammendruck mit den vier Motiven auf Briefmarkenpapier 2017, Dispenser set 1, no. 1-4 in
the folding folder \"nice Austria\". Contains the four first Dispenser stamps used as well a se-tenant with the four subjects on postage stamp paper (1/4) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
5040 |
2Xa(3) |
2 Kreuzer schwarz, Handpapier Type IIIa, senkrechter Dreierstreifen, 2 K2 "TIRNAU", obere Marke min. Schürfung und leichte Knitter, untere Marke Eckbug, unteres Paar links teils Lupenrand, sonst voll- bis breitrandig, Fb.
1.250.- 2 kreuzer black, handmade paper type IIIa, vertical strip of three, 2 two ring cancel \"TIRNAU\", upper stamp minimal rubbed spot and slight wrinkles, lower stamp corner crease, lower pair left partly very close margin, otherwise having
full to wide margins, Fb. 1.250.- (2Xa(3)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
5041 |
2Xa(3) |
2 Kreuzer schwarz, Handpapier Type IIIa, waagerechter Dreierstreifen mit Doppelentwertung, rechts oben und unten Mitte minimal berührt, sonst vollrandig, rechte Marke Plattenfehler "weißes Ei im Wappenrand" (Fb.Nr.30),
Fotobefund Dr. Ferchenbauer, Fb. 1.250.- 2 kreuzer black, handmade paper type IIIa, horizontal strip of three with double cancellation, right above and at the bottom middle minimal touched, otherwise full margins, right stamp plate flaw \"white egg
in the coat edge\" (Fb. No. 30), photo expertize Dr. Ferchenbauer, Fb. 1.250.- (2Xa(3)) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
5042 |
2Ya |
2 Kreuzer, tiefschwarz, Feinstdruck, Maschinenpapier Type IIIb, auf Ortsbrief , roter Ovalstempel "K.K.BRIEF-FILIALAMT RECOMANDIRT WIEN 26/7 1858" , die Marke wurde aus dem unvollständigem Kuvert ausgeschnitten und wieder
eingefügt. Fotobefund Steiner VÖB (2020) "Die Marke ist oben stark angeschnitten, sonst breit bis riesenrandig". Fb. für Briefstück 950.- 2 kreuzer, deep black, ultra-fine printing, machine paper type IIIb, on local letter, red oval cancel \"K. K.
BRIEF-FILIALAMT RECOMANDIRT Vienna 26 / 7 1858\", the stamp became from the incomplete envelope cut out and reinserted. Photo expertize Steiner V+ûB (2020) \"the stamp is above strong cut into, otherwise wide to enormous margins\". Fb. For letter
piece 950.- (2Ya) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
5043 |
2Ya(2) |
2 Kreuzer schwarz, Maschinenpapier Type IIIb, senkrechtes Paar, allseits breitrandig (senkr. Bug). je K2 "TIRNAU", Fb. 340.- 2 kreuzer black, machine paper type IIIb, vertical pair, large margins all around (vertical
crease). Always two ring cancel \"TIRNAU\", Fb. 340.- (2Ya(2)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
5044 |
3Xa |
3 Kr. blassrot, Handpapier Type IIIa, linke untere Bogenecke, 7 : 4 mm, zentrischer klarer K1 "PERESZLENY 17/1" (Müller Nr. 2104, 40 Punkte), Mi. 350.- 3 Kr. Pale red, handmade paper type IIIa, left lower corner of the
sheet, 7 : 4 mm, centered clear single circle postmark \"PERESZLENY 17 / 1\" (M++ller no. 2104, 40 points), Michel 350.- (3Xa) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70
5045 |
3Ya |
3 Kreuzer blassrot, Maschinenpapier Type IIIb, noch voll- bis überrandig (oben Lupenrand, unten mit Nebenmarke), klarer roter K1 "WIEN RECOMMANDIRT 14/5 1858" (Müller Nr. 3214 Rd), Mi. 200.- 3 kreuzer pale red, machine paper
type IIIb, still full to huge margins (above very close margin, at the bottom with neighbor stamp), clear red single circle postmark \"Vienna RECOMMANDIRT 14 / 5 1858\" (M++ller no. 3214 Rd), Michel 200.- (3Ya) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40