2985 |
22I |
100 Heller auf 50 Heller Zeitungsmarke, Druckabart "nach links geneigtes Hakenkreuz", ungebraucht mit Originalgummierung und Falz, tadellose Erhaltung, geprüft Mahr BPP u. a. sowie Expertise Robert Brunel VP (2023) "Die
Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 1.400.- 100 Heller on 50 Heller newspaper stamp, printing variety \"left bent swastika\", unused with original gum and hinge, faultless condition, expertized Mahr BPP among others as well expertise Robert Brunel VP
(2023) \"the condition is perfect. \", Michel 1.400.- (22I) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €300
2986 |
36/43 |
Portomarken komplett ungebraucht, bis auf Mi.Nr. 39 und 42 sogar postfrisch, alle sign. Mahr BPP Postage due stamps complete unused, except for Michel number 39 and 42 even mint never hinged, all signed Mahr BPP (36/43) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
Verkauft für/SOLD for €80.00
Albanien / Albania
2987 |
1/14 |
1 Q auf 3 Q. bis 25 Q. Freimarken und Eilmarke, kompletter Satz mit 14 Werten, 1 Fr. und 3 Fr. Freimarken sowie 25 Q. Eilmarke mit Aufdruckfehler IX von Aufdruckfeld 7 "gebrochene Schleife des S von Shtator", postfrisch,
tadellose Erhaltung, unsigniert, Expertise Robert Brunel VP (2023) "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 1.625.- 1 Q on 3 Q. To 25 Q. Postal stamps and special delivery stamp, complete set with 14 values, 1 Fr. And 3 Fr. Postal stamps as well 25 Q.
Special delivery stamp with overprint flaw IX from overprint field 7 \"broken wrapper of the S from Shtator\", mint never hinged, faultless condition, unsigned, expertise Robert Brunel VP (2023) \"the condition is perfect. \", Michel 1.625.- (1/14)
Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €400
2988 |
1/21 |
1 - 25 Q Aufdruckausgabe und 5 Q - 3 Fr. Freimarkenausgabe, Gebiet in den Hauptnummern komplett, tadellos postfrisch, 3 Werte gepr. Dr. Rommerskirchen BPP, Mi. 580.- 1 - 25 Q overprint issue and 5 Q - 3 Fr. Postage stamps
issue, area in the main numbers completely, impeccable mint never hinged, 3 values expertized Dr. Rommerskirchen BPP, Michel 580.- (1/21) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €170
2989 |
11VI |
1 Fr. mit Aufdruckfehler "kurze 1 in 1943", postfrisch vom Unterrand, Mi. 350.- 1 Fr. With overprint flaw \"short 1 in 1943\", mint never hinged from lower margin, Michel 350.- (11VI) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
2990 |
15/21 |
5 Q. - 3 Fr. Bombengeschädigte, kompletter Satz mit sieben Werten, tadellos postfrisch, Mi. 100.- 5 Q. - 3 Fr. Bomb victims, complete set with seven values, impeccable mint never hinged, Michel 100.- (15/21) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
Zulassungsmarken Ghetto Theresienstadt / Theresienstadt
2993 |
Z1UDD |
Zulassungsmarke für Pakete aus dem Protektorat nach dem Ghetto Theresienstadt, Unterrandstück, ungezähnt, Abart "Doppeldruck", tadellos postfrisch, gepr. Pickenpack und Fotoattest Pfeiffer BPP (2021): "echt und in
einwandfreier Qualität." - sehr seltene, kaum angebotene Marke! schon für eine lose Marke erzielten wir in unserer 179. Auktion 2.2.00.- Euro zzgl. Aufgeld, hier als attraktives Unterrandstück sicherlich noch viel seltener, die Auflage betrug
vermutlich nur einen Bogen - weshalb Randstücke seltener sind. Admission stamp for packages from the Protectorate after the hood Theresienstadt, lower margin copy, unperforated, variety \"double impression\", impeccable mint never hinged,
expertized Pickenpack and photo expertize Fifer Pig BPP (2021) : \"genuine and in perfect quality. \" - very scarce, hardly brand on offer! Already for a single stamp obtained we in of our 179. Auction 2.2.00.- Euro as well percentage of bid price,
here as attractive lower margin copy surely still much rare, the edition was probably only a sheet - why margin copies rare are. (Z1UDD) Certificate
(Image 1)
Startgebot/Start Bid €1800
Flämische Legion / Flämische Legion
2994 |
I/IV |
"Für unsere Soldaten...", kpl. Satz mit Gefälligk.-Stpl., Mi. 220,- \"for our soldiers. \", complete set with favorableness cancel, Michel 220,- (I/IV) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
Verkauft für/SOLD for €40.00
2995 |
I/IV |
+ 50 Fr. "Für unsere Soldaten an der Ostfront", alle vier Farben, tadellos postfrisch, Mi. 110.- Plus 50 Fr. \"for our soldiers in the eastern theatre of war\", all fours colours, impeccable mint never hinged, Michel 110.-
(I/IV) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €35
Verkauft für/SOLD for €40.00
2996 |
V/VIII |
+ 50 Fr. Symbolische Darstellungen mit Flugzeug-Aufdruck, alle vier Farben, tadellos postfrisch, Ränder leichte Grafitspuren, Fotobefund Robert Brunel VP "Die Erhaltung der Marken ist einwandfrei.", Mi. 450.- Plus 50 Fr.
Symbolical representations with airplane overprint, all fours colours, impeccable mint never hinged, margins slight graphite traces, photo expertize Robert Brunel VP \"the condition of the stamps is perfect. \", Michel 450.- (V/VIII) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
Verkauft für/SOLD for €160.00
2997 |
IX/XIV |
+ 5 Fr. - + 100 Fr. Kaiserbildnisse, kompletter Satz mit sechs Werten, tadellos postfrisch, Mi. 260.- Plus 5 Fr. -+100 Fr. Pictures of emperors, complete set of six values, impeccable mint never hinged, Michel 260.- (IX/XIV)
(Image 1)
Startgebot/Start Bid €70
Verkauft für/SOLD for €95.00
2998 |
XV/XIXA |
complete, impeccable mint never hinged, issued only 6.000 sets, Michel 600.- (XV/XIXA) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €250
Verkauft für/SOLD for €340.00
2999 |
XXA |
Nicht ausgegebene Marken: + 50 Fr. Luftwaffe mit Aufdruck "LANGEMARK", gezähnt, postfrisch, Mi. 250.- - letzter Zuschlag in unserer 185. Auktion für ein qualitativ vergleichbares Exemplar = 160.- Euro. Not issued stamps:+50
Fr. Air Force with overprint \"Langemark\", perforated, mint never hinged, Michel 250.- - last the hammer price in our 185. Auction for a qualitatively comparable copy = 160.- Euro. (XXA) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
Verkauft für/SOLD for €140.00
Estland / Estonia
3001 |
1xUl |
20 Kop Freimarke, Abart "links ungezähnt", vom linken Bogenrand, tadellos postfrisch, gepr. Krischke BPP, Mi. in dieser Form nicht gelistet. 20 Kop postal stamp, variety \"left unperforated\", from left margin of sheet,
impeccable mint never hinged, expertized Krischke BPP, Michel in this kind not listed. (1xUl) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70
3002 |
1yUw(2) |
15 Kop. Freimarke, Abart "waagerecht ungezähnt", senkrechtes Paar vom rechten Bogenrand, tadellos postfrisch, gepr. Krischke BPP, Mi. 360.-++ 15 Kop. Postal stamp, variety \"horizontal unperforated\", vertical pair from
right margin of sheet, impeccable mint never hinged, expertized Krischke BPP, Michel 360.-+plus (1yUw(2)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €75
3003 |
() |
2PUII |
20 Kop. Freimarke, Probedruck auf bedrucktem Papier (sowjetische Zeitungen, Formulare, Buchseiten), ungebraucht ohne Gummierung, wie verausgabt, gepr. Zierer, Mi. 150.- 20 Kop. Postal stamp, proof on printed paper (Soviet
newspapers, forms, book pages), unused without gum, as issued, expertized Zierer, Michel 150.- (2PUII) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
3004 |
2Ul |
20 Kop. Freimarke, Abart "links ungezähnt", vom linken Bogenrand, tadellos gestempelt, gepr. Krischke BPP, Mi. so nicht gelistet. 20 Kop. Postal stamp, variety \"left unperforated\", from left margin of sheet, neat
cancelled, expertized Krischke BPP, Michel so not listed. (2Ul) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80