Danzig / Danzig continued...
2765 |
/ |
39 |
50 Pfennig "Kleiner Innendienst", zeitgerecht entwertet "Danzig * 1 e" auf Briefstück, Fotoattest Rüdiger Soecknick BPP "echt und einwandfrei", Mi. 1.000.- 50 penny \"values only for franking by the postal service\",
date-appropriate cancelled \"Gdansk * 1 e\" on piece, photo expertize Roger Soecknick BPP \"genuine and immaculate\", Michel 1.000.- (39) Certificate
(Image 1)
Startgebot/Start Bid €350
2766 |
41I(4) |
1 Mark auf 30 Pfennig Germania, lebhaftlilagrau Netzunterdruck, Spitzen nach oben, Eckrandviererblock oben links im Walzendruck, tadellos ungebraucht, Fotoattest Gunnar Gruber BPP "echt und einwandfrei", Mi. 600.- 1 Mark on
30 penny Germania, bright blue gray burelage, tips to the top, corner margin block of four top left in the rotary printing, impeccable unused, photo expertize Gunnar Gruber BPP \"genuine and immaculate\", Michel 600.- (41I(4)) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200
2767 |
41IF |
1 M. auf 30 Pfennig Germania mit Netzunterdruck "Spitzen nach oben" und OHNE WERTEINDRUCK (Feld 96, 97 Teilauflage, sogenannte Brücke), postfrisch, tadellose Erhaltung, Fotoattest Gunnar Gruber BPP "echt und einwandfrei" 1
M. On 30 penny Germania with burelage \"tips to the top\" and without impresssion of the value (field 96, 97 part of issue, so-called bridge), mint never hinged, faultless condition, photo expertize Gunnar Gruber BPP \"genuine and immaculate\" (41IF)
Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
2768 |
41II/IV |
1 Mark auf 30 Pfg Germania, doppelter Unterdruck Spitzen nach unten, Walzendruck Oberrandstück, postfrisch, Fotoattest Rüdiger Soecknick BPP "echt und einwandfrei", Mi. 3.200.- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den
Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt). 1 Mark on 30 Pfg Germania, double underprinting (burelage) tips downward, rotary printing upper margin copy, mint never hinged, photo expertize Roger
Soecknick BPP \"genuine and immaculate\", Michel 3.200.- (41II/IV) (7 % import duty will be charged on the hammer price, if this lots is shipped within the EC or the UK). Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €700
2769 |
42IIDDN |
1 1/4 Mk auf 3 Pfennig Germania mit doppeltem Netzunterdruck "Spitzen nach unten", ungebrauchtes Kabinettstück mit Fotobefund Gunnar Gruber BPP "in einwandfreier Qualität!", Mi. 250.- 1 1/4 Mk on 3 penny Germania with double
burelage \"tips downward\", unused extremely fine copy with photo expertize Gunnar Gruber BPP \"in perfect quality! \", Michel 250.- (42IIDDN) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
2770 |
44II |
3 und 10 Mk. auf 7½ Pfg. Germania, je Spitzen nach unten auf Briefstück, gepr. Stoye bzw. Oechsner BPP, Mi. 135.- 3 and 10 Mk. On 7½ Pfg. Germania, always tips downward on piece, expertized Stoye respectively Oechsner BPP,
Michel 135.- (44II) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
2771 |
53K |
5 Pfennig Kogge, Abart "kopfstehendes Mittelstück", zeitgerecht entwertet "DANZIG-LANGFUHR a 22.8.22. 1-2N" auf Briefstück, nur sehr wenige Stücke bekannt, Fotoattest Dr. Oechsner BPP und Fotoattest Soecknick BPP: "echt und
einwandfrei" 5 penny cog, variety \"inverted centerpiece\", date-appropriate cancelled \"Gdansk LANGFUHR a 22.8.22.1-2 N\" on piece, only very few known pieces, photo expertize Dr. Oechsner BPP and photo expertize Soecknick BPP: \"genuine and
immaculate\" (53K) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €1350
2772 |
54K |
10 Pfennig Kogge, Abart "kopfstehendes Mittelstück", zeitgerecht entwertet "DANZIG-LANGFUHR a 22.8.22. 1-2N" auf Briefstück, nur sehr wenige Stücke bekannt, Fotoattest Dr. Oechsner BPP und Fotoattest Rüdiger Soecknick BPP:
"echt und einwandfrei." 10 penny cog, variety \"inverted centerpiece\", date-appropriate cancelled \"Gdansk LANGFUHR a 22.8.22.1-2 N\" on piece, only very few known pieces, photo expertize Dr. Oechsner BPP and photo expertize Roger Soecknick BPP:
\"genuine and immaculate. \" (54K) Certificate (Image
Startgebot/Start Bid €1600
2773 |
70P3YU |
5 M. Flugpost, Probedruck in schwarzultramarin, ungezähnt, mit liegendem Wasserzeichen, ungebraucht, tadellos, Eigentumszeichen, Fotoattest Gruber BPP. (alter Ausruf 400) (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den
Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt). 5 M. Airmail, proof in black ultramarine, unperforated, with lying watermark, unused, impeccable, property sign, photo expertize Gruber BPP. (former starting
price 400) (70P3YU) (7 % import duty will be charged on the hammer price, if this lots is shipped within the EC or the UK). Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €300
2774 |
70YU |
5 Mark "Flugpost 1921", Wasserzeichen 2Y und ungezähnt, tadellos ungebraucht, Fotoattest Dr. Oechsner BPP "echt und einwandfrei", Mi. 2.000.- - seltene Marke! 5 Mark \"airmail 1921\", watermark 2 Y and unperforated,
impeccable unused, photo expertize Dr. Oechsner BPP \"genuine and immaculate\", Michel 2.000.- - rare stamp! (70YU) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €320
2775 |
70YU |
5 Mark Flugpost, Abart "undurchstochen" mit liegendem Wasserzeichen, ungebraucht mit Originalgummierung, sehr seltene Marke, Fotoattest Dr. Oechsner BPP: "echt und in einwandfreier Qualität", Mi 2.000.- 5 Mark airmail,
variety \"unperforated\" with lying watermark, unused with original gum, very rare stamp, photo expertize Dr. Oechsner BPP: \"genuine and in perfect quality\", Michel 2.000.- (70YU) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €450
2776 |
89P5 |
20 Mark "großes Staatswappen" sägezahnartig durchstochen, Probedruck mit violettem Rosetten-Unterdruck und Wasserzeichen 2 X, aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch (Falzrest nur im Rand). Fotoattest Gunnar Gruber BPP:
"echt und in einwandfreier Qualität" 20 Mark \"large national coat of arms\" sawtooth-like rouletted, proof with violet rosettes underprinting (burelage) and watermark 2 X, from the left lower corner of the sheet, mint never hinged (rest of hinge
only in the margin). Photo expertize Gunnar Gruber BPP: \"genuine and in perfect quality\" (89P5) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €500
2777 |
99P3UX |
9 Mark großes Wappen, Probedruck karmin, ohne Durchstich, gepr. Kniep BPP, Fotobefund Soecknick BPP "echt , postfrisch, min. Anhaftung", Mi. -.- (alter Ausruf 400) (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis
berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt). 9 Mark large coat of arms, proof carmine, without roulette, expertized Kniep BPP, photo expertize Soecknick BPP \"genuine, mint never hinged, minimal adherence\", Michel -
. (former starting price 400) (99P3UX) (7 % import duty will be charged on the hammer price, if this lots is shipped within the EC or the UK). Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €300
2778 |
99P3UY |
9 Mark großes Wappen, Probedruck dunkelkarmin/orange, ohne Durchstich, ungebraucht, gepr. Kniep BPP, Fotobefund Soecknick BPP "echt und einwandfrei", Mi. -.- (alter Ausruf 200) (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den
Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt). 9 Mark large coat of arms, proof dark carmine / orange, without roulette, unused, expertized Kniep BPP, photo expertize Soecknick BPP \"genuine and
immaculate\", Michel - . (former starting price 200) (99P3UY) (7 % import duty will be charged on the hammer price, if this lots is shipped within the EC or the UK). Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
2779 |
99P3Y |
9 Mark großes Wappen, Probedruck orangerot/orange, ungebraucht, gepr. Kniep BPP, Fotobefund Soecknick BPP "echt und einwandfrei", Mi. -.- (alter Ausruf 200) (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis
berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt). 9 Mark large coat of arms, proof orange red / orange, unused, expertized Kniep BPP, photo expertize Soecknick BPP \"genuine and immaculate\", Michel - . (former starting
price 200) (99P3Y) (7 % import duty will be charged on the hammer price, if this lots is shipped within the EC or the UK). Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
2780 |
99Y(5) |
9 Mk. Wappen, Wz. liegend, senkr. 5er-Streifen, postfrisch, Mi. 90.- 9 Mk. Coat of arms, watermark sideways, vertical strip of five, mint never hinged, Michel 90.- (99Y(5)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
2781 |
100Xb |
50 M. Großes Wappen mit Wz. 2X, zeitgerecht gestempelt mit Sicherrungsstempel (Postamt 1 Danzig Paketkartenentwertung), tadellose Erhaltung, Fotobefund Gruber BPP "Die Marke ist echt und in einwandfreier Qualität.", Mi.
300.- 50 M. Large coat of arms watermarked 2 X, date-appropriate cancellation with security post cancel (post office 1 Gdansk package card invalidation), faultless condition, photo expertize Gruber BPP \"the stamp is genuine and in perfect quality.
\", Michel 300.- (100Xb) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
2782 |
100Xb |
50 M. Großes Wappen mit Wz. 2X, zeitgerecht gestempelt mit Sicherungsstempel (Postamt 1 Danzig Paketkartenentwertung), tadellose Erhaltung, Fotobefund Gruber BPP: "Die Marke ist echt und in einwandfreier Qualität.", Mi.
300.- 50 M. Large coat of arms watermarked 2 X, date-appropriate cancellation with security post cancel (post office 1 Gdansk package card invalidation), faultless condition, photo expertize Gruber BPP: \"the stamp is genuine and in perfect
quality. \", Michel 300.- (100Xb) Certificate (Image
Startgebot/Start Bid €80
2783 |
101Y |
100 Mark "Großes Staatswappen", Wasserzeichen Y, zeitgerecht gestempelt mit Sicherungsstempel (Paketkartenentwertung) vom Postamt Danzig 1, Fotobefund Gruber BPP "echt und einwandfrei", Mi. 350.- 100 Mark \"large national
coat of arms\", watermark Y, date-appropriate cancellation with security post cancel (package card invalidation) from the post office Gdansk 1, photo expertize Gruber BPP \"genuine and immaculate\", Michel 350.- (101Y) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
2784 |
108Y |
5 Mark Staatswappen, liegendes Wasserzeichen, zeitgerecht gestempelt, gepr. Erdwien BPP / Infla, Mi.340.- 5 Mark national coat of arms, watermark sideways, date-appropriate cancellation, expertized Erdwien BPP / Infla,
Michel 340.- (108Y) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70