2145 |
10H |
20 Pfg Kaiseryacht senkrecht halbiert, portogerechte Verwendung der rechten Hälfte, farbfrisch und gut gezähnt mit zentrisch und klar platziertem Stempel "LONGJI 19.5.11" sowie danebengesetztem Dienstsiegel, in einwandfreier
Prachterhaltung auf Vordruckbrief nach Berlin mit handschriftlich "p.S.S. 'Badenia'", sign. sowie Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP 20 Pfg imperial yacht vertical halved, properly franked use of the right half, fresh colours and well
perforated with centric and clear placed cancel \"LONGJI 19.5.11\" as well to sit beside official seal, in perfect superb condition on form letter to Berlin with handwritten \"p. S. S. \'Badenia\",\' signed as well photo expertize Michael J+ñschke
Lantelme BPP (10H) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €2000
2146 |
16 |
1 Mark Kaiseryacht rot tadellos postfrisch und noch unsigniert, Mi. 200.- 1 Mark imperial yacht red impeccable mint never hinged and still unsigned, Michel 200.- (16) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
2147 |
19 |
5 Mark "Kaiseryacht", rechtes Randstück auf tadellosem Briefstück, Mi. 600,- 5 Mark \"imperial yacht\", right margin copy on faultless letter piece, Michel 600,- (19) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €170
2148 |
19 |
5 Mark "Kaiseryacht", tadellos vom Oberrand auf kleinem Briefstück, am Rand ganz geringe Klebespuren, gestempelt, geprüft Lange, Mi. 600.- 5 Mark \"imperial yacht\", impeccable from upper margin on small letter piece, at the
edge all small adhesive patches, used, expertized Lange, Michel 600.- (19) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
2149 |
24IIA |
1 Mark dunkelkarminrot, Kriegsdruck, gezähnt 26:17, tadellos postfrisch und noch unsigniert, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP: "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 450.- 1 Mark dark carmine red, war time printing,
perforated 26: 17, impeccable mint never hinged and still unsigned, photo expertize J+ñschke Lantelme BPP: \"in faultless, mint never hinged condition. \" Michel 450.- (24IIA) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
2150 |
25IA |
5 Mark Kaiseryacht, Friedensdruck, 26 : 17 Zähnungslöcher, grünschwarz/karminrot, entwertet mit Einkreissegmentstempel "(JAUNDE) (7)/7 15" (mit Aushilfsjahreszahl), bis auf einen ergänzten Zahn links unten präsentiert sich die
seltene Marke in farbfrischer Gesamterhaltung, Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 4.800.- 5 Mark imperial yacht, peace printing, 26 : 17 perforation holes, green black / carmine red, cancelled by single circuit segment cancel\"
(Yaound+â_) (7) / 7 15\" (with auxiliary year date), except for a supplemented tooth left at the bottom presented be the rare stamp in having bright colours total maintenance, photo expertize Michael J+ñschke Lantelme BPP, Michel 4.800.- (25IA) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €500
2151 |
25IA |
5 Mark Kaiseryacht, stammend von einer aufgeteilten größeren Einheit, verwendet auf einer Trägerrechnung, reiner Bedarf, bei dem zwei leicht verkürzte Zähnchen am Unterrand zu tolerieren sind, in dieser Form extrem selten,
doppelt geprüft Pauligk, Mi. 4.800.-++ (alter Ausruf 1000) 5 Mark imperial yacht, springing from one divided larger unit, used on a carrier invoice, pure commercial usage, whose two slightly shorter tip at the lower margin to tolerate are, in this
kind extremely rare, twice signed Pauligk, Michel 4.800.-+plus (former starting price 1000) (25IA) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €800
2152 |
25IB |
5 Mark Kaiseryacht, Papier mit Wasserzeichen, grünschwarz/karminrot, Friedensdruck, 25 : 17 Zähnungslöcher, ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung, Fotoattest Carsten Brekenfeld BPP (2024) "Die Qualität ist
einwandfrei.", Mi. 1.000.- 5 Mark imperial yacht, paper watermarked, green black / carmine red, peace printing, 25 : 17 perforation holes, unused with original gum, faultless condition, photo expertize Carsten Brekenfeld BPP (2024) \"the quality is
perfect. \", Michel 1.000.- (25IB) Certificate (Image
Startgebot/Start Bid €320
Kamerun Britische Besetzung / Cameroon - British Occupation
2153 |
DUALA b auf Feldpostkarte eines englischen Soldaten nach London, selten DUALA b on fieldpost card of an English soldiers to London, rare (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
2154 |
1/9 |
3 Pfennig bis 80 Pfennig Kaiseryacht mit Aufdruck "C.E.F." und neuer Wertangabe,10 Pfennig in beiden Aufdruckfarben, postfrisch, tadellos, Mi. 490.- 3 penny to 80 penny imperial yacht with overprint \"C. E. F. \" and new
indication of value, 10 penny in both colours of overprint, mint never hinged, impeccable, Michel 490.- (1/9) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
Verkauft für/SOLD for €150.00
2155 |
2HAN,2(2) |
1/2 d C.E.F auf 5 Pfennig Kaiseryacht, Unterrandsdreierstreifen mit Hausauftragsnummer "H 756.13", postfrisch, kl. Ausriss im Unterrand - aufgrund der Seltenheit tolerierbar, im Übrigen tadellose Erhaltung, recht selten. 1 /
2 d C. E. F on 5 penny imperial yacht, strip of three with lower margin with house order number \"H 756.13\", mint never hinged, small pulled out in the lower margin - due to the rarity tolerably, apart from that faultless condition, in fact rare.
(2HAN,2(2)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €250
2156 |
4HAN,4(5) |
2 d C.E.F auf 20 Pfennig Kaiseryacht, Unterrandsechserblock mit Hausauftragsnummer "H 756.13", postfrisch, tadellose Erhaltung, recht selten. 2 d C. E. F on 20 penny imperial yacht, lower margin block of six with house order
number \"H 756.13\", mint never hinged, faultless condition, in fact rare. (4HAN,4(5)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €300
2157 |
6 |
30 Pfennig Kaiseryacht mit Aufdruck " C.E.F. 3 d.", Postfrischer Viererblock vom linken Rand (dieser Haftspuren). Rückseitig interessanter doppelter Abklatsch des Aufdruckes. Mi.240,- 30 penny imperial yacht with overprint\"
C. E. F. 3 d. \", mint never hinged block of four from left margin (this affixed spots). Reverse interesting double offset of the overprint. Michel 240,- (6) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
2158 |
7 |
40 Pfennig Kaiseryacht mit Aufdruck " C.E.F. 4 d.", Waagerechter Dreierstreifen vom Oberrand, etwas tropisch. Rand etwas bügig. 40 penny imperial yacht with overprint\" C. E. F. 4 d. \", horizontal strip of three from upper
margin, slightly tropicalised. Margin a little creasely. (7) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
2159 |
10/13 |
1 s. auf 1 Mark bis 5 s. auf 5 Mark je tadellos postfrisch, Bogenoberrand der 3 Mark mit Falzspuren, 5 Mark mit kleinen Signaturen, die anderen noch völlig unsigniert. Mi. 2.000.- 1 s. On 1 Mark to 5 s. On 5 Mark always
impeccable mint never hinged, sheet upper margin the 3 Mark with hinge traces, 5 Mark with small signs, the rest still entirely unsigned. Michel 2.000.- (10/13) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €700
Verkauft für/SOLD for €1,500.00
Kamerun Stempel / Cameroon Cancellation
2160 |
22 |
AMBAM, extrem seltene und unterbewertete Entwertung, besonders in dieser schönen Präsentation, tadelloses Briefstück mit 10 Pfennig Kaiseryacht, doppelt geprüft Eibenstein BPP, ARGE 400,- AMBAM, extremely scarce and
undervalued cancellation, especially in this beautiful presentation, faultless letter piece with 10 penny imperial yacht, twice signed Eibenstein BPP, study group 400,- (22) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €280
Verkauft für/SOLD for €310.00
2161 |
21 |
AMBAM, tadellos auf 5 Pfennig "Kaiseryacht", Arge 400.- AMBAM, impeccable on 5 penny \"imperial yacht\", study group 400.- (21) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
2162 |
22 |
DUALA KAMERUN 14.5.klar und fast komplett in violett als Bahnpoststempel ohne Jahreszahl auf 10 Pfennig Kaiseryacht. DUALA Cameroon 14.5. Clear and almost complete in violet as railway cancel (TPO) without year date on 10
penny imperial yacht. (22) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
2163 |
22 |
DUALA KAMERUN 22.2.12, klar und fast komplett in violett als Bahnpoststempel mit versetzter Jahreszahl auf 10 Pfennig Kaiseryacht. DUALA Cameroon 22.2.12, clear and almost complete in violet as railway cancel (TPO) with
displaced year date on 10 penny imperial yacht. (22) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
2164 |
22 |
DUALA a, viermal zentral abgeschlagen auf Briefstück mit senkrechtem Viererstreifen 10 Pfennig und zugehörigem R- Zettel, selten DUALA a, four times central mounted on piece with vertical strip of four 10 penny and belonging
registered label, rare (22) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100