Zara / Zara continued...
9102 og 29II image5 liras airmail with overprint \"German occupation Zara\" in type II, impeccable unused with original gum with trace of hinge, issued only 130 examples - of it but only approximate 40 examples in type II, very rare stamp, expertized Ludin BPP among others as well expertise Robert Brunel VP (2023) : \"the condition is perfect. \", Michel 6.500.- - in this flawless quality extraordinarily rare stamp. In the long run seen probably one of the few possibilities these stamp to acquire! (29II) Certificate

5 Lire Flugpost mit Aufdruck "Deutsche Besetzung Zara" in Type II, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung mit Falzspur, Auflage nur 130 Exemplare - davon aber nur ca. 40 Exemplare in Type II, sehr seltene Marke, gepr. Ludin BPP u. a. sowie Expertise Robert Brunel VP (2023): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 6.500.- - in dieser einwandfreien Qualität außerordentlich seltene Marke. Auf lange Sicht gesehen vermutlich eine der wenigen Möglichkeiten diese Marke zu erwerben! (Image 1)

Startgebot/Start Bid €2000

9103 og 30I image10 liras airmail with overprint \"German occupation Zara\" in type I, impeccable unused with original gum with trace of hinge, issued only 50 examples, very rare stamp, two pencil signatures and expertise Robert Brunel VP (2023) \"the condition is perfect. \", Michel - .. In this flawless quality extraordinarily rare stamp. In the long run seen probably one of the few possibilities these stamp to acquire! (30I) Certificate

10 Lire Flugpost mit Aufdruck "Deutsche Besetzung Zara" in Type I, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung mit Falzspur, Auflage nur 50 Exemplare, sehr seltene Marke, zwei Bleistiftsignaturen und Expertise Robert Brunel VP (2023) "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. -.-. in dieser einwandfreien Qualität außerordentlich seltene Marke. Auf lange Sicht gesehen vermutlich eine der wenigen Möglichkeiten diese Marke zu erwerben! (Image 1)

Startgebot/Start Bid €7500

9104 og I imageSample overprint on 20 cent carmine, passing through overprint Zara in the line tape, impeccable unused with original gum and slight hinge trace, very rare stamp with only 200 pieces edition, expertized Ludin BPP and expertise Robert Brunel VP (2023) : \"the condition is perfect. \", Michel 5.000.- (I) Certificate

Probeaufdruck auf 20 Cent karmin, durchlaufender Aufdruck Zara im Linienband, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung und leichter Falzspur, sehr seltene Marke mit nur 200 Stück Auflage, geprüft Ludin BPP und Expertise Robert Brunel VP (2023): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 5.000.- (Image 1)

Startgebot/Start Bid €1200

Verkauft für/SOLD for €2,400.00
9105 nh 32/38 image50 C. - 2, 50 L. Free and special messenger stamps, as well the 25 and 30 C. Each with all 4 propaganda side fields, 13 values complete, impeccable mint never hinged, signed, expertise Robert Brunel VP (2023) \"the condition is perfect. \", Michel 970.- (32/38) Certificate

50 C. - 2,50 L. Frei- und Eilmarken, dabei die 25 und 30 C. je mit allen 4 Propagandanebenfeldern, 13 Werte komplett, tadellos postfrisch, signiert, Expertise Robert Brunel VP (2023) "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 970.- (Image 1)

Startgebot/Start Bid €250

9106 on cover 32/38 image50 C. To 2, 50 liras postal stamps with overprint \"Zara\", in total 13 values on not transported cover with cancellation \"ZARA SUCC. 1 - BARCAGNO - / 11.11.43 XXI10\", faultless condition, unsigned, expertise Robert Brunel VP (2023) \"the condition is perfect. \", Michel for letter with a set 750.- (what a bit queer appears, because the cancelled single values be on Euro 870.- to add up) (32/38) Certificate

50 C. bis 2,50 Lire Freimarken mit Aufdruck "Zara", insgesamt 13 Werte auf nicht befördertem Umschlag mit Entwertung "ZARA SUCC. 1 - BARCAGNO - / 11.11.43 XXI10", tadellose Erhaltung, unsigniert, Expertise Robert Brunel VP (2023) "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. für Satzbrief 750.- (was etwas seltsam erscheint, da die gestempelten Einzelwerte sich auf Euro 870.- addieren) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €300

9107 nh 37/38 image1, 25 and 2, 50 liras special messenger stamps with overprint \"ZARA\" in type I, mint never hinged, faultless condition, expertized Ludin BPP and expertise Robert Brunel VP (2023) : \"the condition is perfect. \", Michel 325.- (37/38) Certificate

1,25 und 2,50 Lire Eilmarken mit Aufdruck "ZARA" in Type I, postfrisch, tadellose Erhaltung, geprüft Ludin BPP und Expertise Robert Brunel VP (2023): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 325.- (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

Verkauft für/SOLD for €150.00
Zara Postage / Zara Portomarken
9108 on cover 1/11 image5 cent to 5 liras postage due stamps with overprint \"German occupation Zara\" in type I or II, the 2 liras watermarked to the left situation, as set franking with additional franking postal stamps 1 liras and 1, 25 liras on not postal transported cover with cancellations \"ZARA * (ARRIVI E PARTENZE) * / 17.10.43 19\", issued only 1000 sets of these but alleged 200 official destroyed were, one of the large rarities the issues German occupation II. World war, unsigned, expertise Robert Brunel VP (2023) : \"the condition is perfect. \", Michel 7.500.- (1/11) Certificate

5 Cent bis 5 Lire Portomarken mit Aufdruck "Deutsche Besetzung Zara" in Type I oder II, die 2 Lire mit Wasserzeichen linksliegend, als Satzfrankatur mit Zufrankatur Freimarken 1 Lire und 1,25 Lire auf nicht postalisch befördertem Umschlag mit Entwertungen "ZARA * (ARRIVI E PARTENZE) * / 17.10.43 19", Auflage nur 1000 Sätze von denen aber angeblich 200 amtlich vernichtet wurden, eine der großen Seltenheiten der Ausgaben Deutsche Besetzung II. Weltkrieg, unsigniert, Expertise Robert Brunel VP (2023): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 7.500.- (Image 1)

Startgebot/Start Bid €2000

9109 og 1/11 image5 cent to 5 liras postage due stamps with overprint \"German occupation Zara\", 50 cent overprint in type II - the rest values in type I, complete set with 11 values, 2 liras watermarked right-lying, unused with original gum, faultless condition, Michel number 9 with overprint flaw from position 35 \"tip of the second e from German is absent\" - issued only 10 examples, expertise Robert Brunel VP (2023) \"the condition is perfect. \", Michel 5.850.- (1/11) Certificate

5 Cent bis 5 Lire Portomarken mit Aufdruck "Deutsche Besetzung Zara", 50 Cent Aufdruck in Type II - die anderen Werte in Type I, kompletter Satz mit 11 Werten, 2 Lire mit Wz. rechtsliegend, ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung, Mi.-Nr. 9 mit Aufdruckfehler von Feld 35 "Spitze des zweiten e von Deutsche fehlt" - Auflage nur 10 Exemplare, Expertise Robert Brunel VP (2023) "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 5.850.- (Image 1)

Startgebot/Start Bid €1500

Verkauft für/SOLD for €1,500.00
Field Post Stamps / Feldpostmarken
9110 (og) 1U(2) imageAdmission stamp for air fieldpost letters, variety \"unperforated\", vertical upper margin pair, unused without gum, faultless condition, photo expertize Claus Petry BPP (2023) \"in perfect condition! Unperforated air fieldpost admission stamp are rare! \" (1U(2)) Certificate

Zulassungsmarke für Luftfeldpostbriefe, Abart "ungezähnt", senkrechtes Oberrandpaar, ungebraucht ohne Gummierung, tadellose Erhaltung, Fotoattest Claus Petry BPP (2023) "in einwandfreier Erhaltung! Ungezähnte Luftfeldpost-Zulassungsmarke sind selten!" (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

Verkauft für/SOLD for €250.00
9111 og 5a imageTunis, field post parcel approval stamp, unused with original gum, faultless condition, expertized Dr. Dub, Kesselstatt BPP and photo expertize Claus Petry BPP \"in excellent condition. \", Michel 400.- (5a) Certificate

Tunis, Feldpostpäckchenzulassungsmarke, ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung, geprüft Dr. Dub, Kesselstatt BPP und Fotoattest Claus Petry BPP "in sehr guter Erhaltung.", Mi. 400.- (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

Verkauft für/SOLD for €160.00
9112 nh 6 imageVukovar overprint, from right margin of sheet, position 30, mint never hinged, faultless condition, expertized Pickenpack, Dr. Dub and photo expertize Claus Petry BPP (2023) \"in perfect condition; the difficult roulette separated is excellent arrive! \", Michel 2.000.- - in this quality rare stamp! (6) Certificate

Vukovar-Aufdruck, vom rechten Bogenrand, Bogenfeld 30, postfrisch, tadellose Erhaltung, geprüft Pickenpack, Dr. Dub und Fotoattest Claus Petry BPP (2023) "in einwandfreier Erhaltung; die schwierige Durchstichtrennung ist sehr gut gelungen!", Mi. 2.000.- - in dieser Qualität seltene Marke! (Image 1)

Startgebot/Start Bid €600

Verkauft für/SOLD for €650.00
9113 og 9 imageIsland Rhodes, field post parcel approval stamp with overprint \"island post\", overprint field 8 = position 58, unused with original gum, faultless condition, photo expertize Claus Petry BPP (2023), Michel 300.- (9) Certificate

Insel Rhodos, Feldpostpäckchenzulassungsmarke mit Aufdruck "Inselpost", Aufdruckfeld 8 = Bogenfeld 58, ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung, Fotobefund Claus Petry BPP (2023), Mi. 300.- (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

Verkauft für/SOLD for €100.00
9114 og 10AbII imageIsland Rhodes, field post parcel approval stamp perforated, blue diagonally overprint \"island post\" from plate II (printing spear behind the T), unused, faultless condition, the existing piece comes from position 36 of a curve with the house order number 18206.43 1, photo expertize Claus Petry BPP (2023) \"in perfect condition. \", Michel 400.- (10AbII) Certificate

Insel Rhodos, Feldpostpäckchenzulassungsmarke gezähnt, blauer diagonaler Aufdruck "INSELPOST" von Platte II (Druckspieß hinter dem T), ungebraucht, tadellose Erhaltung, das vorliegende Stück stammt von Bogenfeld 36 eines Bogens mit der Hausauftragsnummer 18206.43 1, Fotobefund Claus Petry BPP (2023) "in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 400.- (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

Verkauft für/SOLD for €130.00
9115 og 10AbII imageIsland Rhodes, field post parcel approval stamp perforated, blue diagonally overprint \"island post\" from plate II (printing spear behind the T), unused, faultless condition, the existing piece comes from position 38 of a curve with the house order number 18206.43 1, photo expertize Claus Petry BPP (2023) \"in perfect condition. \", Michel 400.- (10AbII) Certificate

Insel Rhodos, Feldpostpäckchenzulassungsmarke gezähnt, blauer diagonaler Aufdruck "INSELPOST" von Platte II (Druckspieß hinter dem T), ungebraucht, tadellose Erhaltung, das vorliegende Stück stammt von Bogenfeld 38 eines Bogens mit der Hausauftragsnummer 18206.43 1, Fotobefund Claus Petry BPP (2023) "in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 400.- (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

Verkauft für/SOLD for €110.00
9116 og 11Aa imageIsland Leros, admission stamp perforated, overprint black blue violet, unused, faultless condition, expertized Dr Dub, Carl H Lange and photo expertize Werner Pickenpack BPP \"perfect\", Michel 1.100.- (11Aa) Certificate

Insel Leros, Zulassungsmarke gezähnt, Aufdruck schwarzblauviolett, ungebraucht, tadellose Erhaltung, geprüft Dr Dub, Carl H Lange und Fotoattest Werner Pickenpack BPP "einwandfrei", Mi. 1.100.- (Image 1)

Startgebot/Start Bid €300

Verkauft für/SOLD for €360.00
9117 nh/og 12I/V imageIsland Rhodes, Christmas stamp in the overprint types I - V, mint never hinged respectively Michel number V unused, expertized Pickenpack BPP, rarely offered, Michel 3.080.- (12I/V)

Insel Rhodos, Weihnachtsmarke in den Aufdrucktypen I - V, postfrisch bzw. Mi.-Nr. V ungebraucht, gepr. Pickenpack BPP, selten angeboten, Mi. 3.080.- (Image 1)

Startgebot/Start Bid €800

Verkauft für/SOLD for €1,200.00
9118 (og) 13a imageSubmarine Hela, admission stamp in blue, unused without gum - as issued, faultless condition, photo expertize Guy Gabisch BPP. (13a) Certificate

U-Boot Hela, Zulassungsmarke in blau, ungebraucht ohne Gummierung - wie verausgabt, tadellose Erhaltung, Fotoattest Guido Gabisch BPP. (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

Verkauft für/SOLD for €250.00
9119 (og) 13b imageHela, admission stamp ultramarine blue, matrices field 41 the originally 50er form - position 91 of the printed sheet, unused without gum - as issued, faultless condition, expertized Dr. Dub and photo expertize Claus Petry BPP (2023) \"in perfect condition. \" (13b) Certificate

Hela, Zulassungsmarke ultramarinblau, Matritzenfeld 41 der ursprünglichen 50er Form - Bogenfeld 91 des Druckbogens, ungebraucht ohne Gummierung - wie verausgabt, tadellose Erhaltung, geprüft Dr. Dub und Fotoattest Claus Petry BPP (2023) "in einwandfreier Erhaltung." (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

Verkauft für/SOLD for €180.00
9120 (og) 13b imageSubmarine Hela, admission stamp in blue, lower margin copy, unused without gum - as issued, faultless condition, photo expertize Guy Gabisch BPP. (13b) Certificate

U-Boot Hela, Zulassungsmarke in blau, Unterrandstück, ungebraucht ohne Gummierung - wie verausgabt, tadellose Erhaltung, Fotoattest Guido Gabisch BPP. (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

Verkauft für/SOLD for €180.00
9121 used 15II imageCrimea, small package admission stamp, type II, complaisance canceled with parcel cancellation postmark \"by of the army postal service delivered\", expertized Bartels and photo expertize Walter Zirath BPP \"the condition of the stamp from right upper corner margin is perfect. The perforation is for this issue typically. \" (15II) Certificate

Krim, Päckchenzulassungsmarke, Type II, gefälligkeitsgestempelt mit Päckchenentwertungsstempel "Bei der Feldpost eingeliefert", geprüft Bartels und Fotoattest Walter Zirath BPP "Die Erhaltung der Marke vom rechten oberen Eckrand ist einwandfrei. Die Zähnung ist für diese Ausgabe typisch." (Image 1)

Startgebot/Start Bid €650

Verkauft für/SOLD for €750.00