German Post Turkey - Forerunner / Deutsche Post in der Türkei - Vorläufer
8242 |
NV13b |
1 / 4 Groschen bright brownish lilac, used, for this issue typical perforation, faultless condition, photo expertize Ronald F. Steuer BPP, Michel 2.500.- (NV13b) Certificate 1/4 Groschen lebhaftbräunlichlila, gestempelt, für diese Ausgabe typische Zähnung, tadellose Erhaltung, Fotoattest Ronald F. Steuer BPP,
Mi. 2.500.- (Image 1)
Startgebot/Start Bid €750
Verkauft für/SOLD for €900.00
8243 |
NV15 |
1 / 2 Groschen reddish orange, used, a few perforation a little flat, otherwise faultless condition, Michel 400.- (NV15) 1/2 Groschen mittelrötlichorange, gestempelt, einige Zähne etwas flach, sonst tadellose Erhaltung, Mi.
400.- (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
Verkauft für/SOLD for €80.00
8244 |
NV17 |
2 Groschen bright gray blue, two values on piece, a value corner perforation fault, otherwise faultless condition, Michel 700.- (NV17) 2 Groschen lebhaftgraublau, zwei Werte auf Briefstück, ein Wert Eckzahnfehler, sonst
tadellose Erhaltung, Mi. 700.- (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
8245 |
NV18 |
5 Groschen ochre-brown, used, in wide above average condition, Michel 800.- (NV18) 5 Groschen ockerbraun, gestempelt, in weit überdurchschnittlicher Erhaltung, Mi. 800.- (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200
Verkauft für/SOLD for €280.00
8246 |
V1 |
1 / 4 Groschen gray violet, used, a little transparency, otherwise faultless condition, Michel 600.- (V1) 1/4 Groschen grauviolett, gestempelt, etwas transparent, sonst tadellose Erhaltung, Mi. 600.- (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
Verkauft für/SOLD for €160.00
8247 |
V3 |
1 / 2 Groschen reddish orange, used, as usual perforation, Michel 450.- (V3) 1/2 Groschen rötlichorange, gestempelt, übliche Zähnung, Mi. 450.- (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
Verkauft für/SOLD for €95.00
8248 |
V6 |
5 Groschen ochre-brown, used, faultless condition, Michel 400.- (V6) 5 Groschen ockerbraun, gestempelt, tadellose Erhaltung, Mi. 400.- (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
Verkauft für/SOLD for €130.00
8249 |
V16 |
1 / 4 Groschen gray violet, used, faultless condition, Michel 700.- (V16) 1/4 Groschen grauviolett, gestempelt, tadellose Erhaltung, Mi. 700.- (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200
Verkauft für/SOLD for €250.00
8250 |
V32,33,34 |
5 pennies, 10 pennies (2) and 20 pennies as mixed franking on properly franked franked letter, faultless condition, Michel 540.- (V32,33,34) 5 Pfennige,10 Pfennige (2) und 20 Pfennige als Mischfrankatur auf portorichtig
frankiertem Brief, tadellose Erhaltung, Mi. 540.- (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
Verkauft für/SOLD for €340.00
8251 |
V35a |
25 pennies reddish brown, faultless pair on piece, expertized Jaeschke L. BPP, Michel 360.- (V35a) 25 Pfennige rötlichbraun, tadelloses Paar auf Briefstück, geprüft Jäschke-L. BPP, Mi. 360.- (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
Verkauft für/SOLD for €110.00
8252 |
V36a |
50 pennies yellow gray, used, faultless condition, expertized Jaeschke L. BPP, Michel 280.- (V36a) 50 Pfennige gelbgrau, gestempelt, tadellose Erhaltung, geprüft Jäschke-L. BPP, Mi. 280.- (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
Verkauft für/SOLD for €95.00
8253 |
V37a |
2 Mark violet purple with manuscript cancellation from Constantinopel, slightly higher signed Jaeschke L. BPP, Michel 700.- (V37a) 2 Mark violettpurpur mit handschriftlicher Entwertung von Constantinopel, leicht erhöht
geprüft Jäschke-L. BPP, Mi. 700.- (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
Verkauft für/SOLD for €210.00
8254 |
V37bD |
2 Mark bright rose lilac, broadened format, slight perforation defects, photo expertize Michael Jaeschke Lantelme BPP, Michel at least 1.500.- (V37bD) Certificate 2 Mark lebhaftrosalila, verbreitertes Format, leichte Zahnmängel, Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP, Mi. mindestens 1.500.- (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200
8255 |
V37c |
2 Mark medium rose lilac, used, faultless condition, attest Hoffmann Giesecke, Michel 500.- (V37c) Certificate 2 Mark
mittelrosalila, gestempelt, tadellose Erhaltung, Befund Hoffmann-Giesecke, Mi. 500.- (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
8256 |
V37c |
2 Mark medium rose lilac, used, impeccable, expertized Zenker BPP, Michel 500.- (V37c) 2 Mark mittelrosalila, gestempelt, tadellos, geprüft Zenker BPP, Mi. 500.- (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
Verkauft für/SOLD for €100.00
8257 |
V37cPFV |
2 Mark medium rose lilac, plate flaw V \"large interruption in the guilloche lower left\", used, a few tiny little thins, otherwise faultless condition, photo expertize Michael Jaeschke Lantelme BPP, Michel 700.- (V37cPFV) Certificate 2 Mark mittelrosalila, Plattenfehler V "große Unterbrechung in der Guilloche unten links", gestempelt, einige winzige punkthelle Stellen,
sonst tadellose Erhaltung, Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 700.- (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
Verkauft für/SOLD for €100.00
8258 |
V37d |
2 Mark bright gray purple, faultless letter piece, expertized Steuer BPP, Michel 500.- (V37d) 2 Mark lebhaftgraulila, tadelloses Briefstück, geprüft Steuer BPP, Mi. 500.- (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
8259 |
V37e |
2 Mark dark red crimson with cancellation \"JAFFA\", faultless condition, photo expertize Michael Jaeschke Lantelme BPP, Michel / Steuer 1.000.- (V37e) Certificate 2 Mark dunkelrotkarmin mit Entwertung "JAFFA", tadellose Erhaltung, Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP, Mi./Steuer 1.000.- (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
Verkauft für/SOLD for €100.00
8260 |
V37e |
2 Mark dark red crimson, pair on piece (very early edition) and single stamp on parcel card section (very late edition), faultless condition, Michel 300.- (V37e) 2 Mark dunkelrotkarmin, Paar auf Briefstück (sehr frühe
Auflage) und Einzelmarke auf Paketkartenabschnitt (sehr späte Auflage), tadellose Erhaltung, Mi. 300.- (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
Verkauft für/SOLD for €80.00
8261 |
V37f |
2 Mark reddish carmine, vertical pair, used, faultless condition, Michel 400.- (V37f) 2 Mark rötlichkarmin, senkrechtes Paar, gestempelt, tadellose Erhaltung, Mi. 400.- (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100