German Post Turkey - Forerunner / Deutsche Post in der Türkei - Vorläufer
8242 used NV13b image1 / 4 Groschen bright brownish lilac, used, for this issue typical perforation, faultless condition, photo expertize Ronald F. Steuer BPP, Michel 2.500.- (NV13b) Certificate

1/4 Groschen lebhaftbräunlichlila, gestempelt, für diese Ausgabe typische Zähnung, tadellose Erhaltung, Fotoattest Ronald F. Steuer BPP, Mi. 2.500.- (Image 1)

Startgebot/Start Bid €750

Verkauft für/SOLD for €900.00
8243 used NV15 image1 / 2 Groschen reddish orange, used, a few perforation a little flat, otherwise faultless condition, Michel 400.- (NV15)

1/2 Groschen mittelrötlichorange, gestempelt, einige Zähne etwas flach, sonst tadellose Erhaltung, Mi. 400.- (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

Verkauft für/SOLD for €80.00
8244 on piece NV17 image2 Groschen bright gray blue, two values on piece, a value corner perforation fault, otherwise faultless condition, Michel 700.- (NV17)

2 Groschen lebhaftgraublau, zwei Werte auf Briefstück, ein Wert Eckzahnfehler, sonst tadellose Erhaltung, Mi. 700.- (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

8245 used NV18 image5 Groschen ochre-brown, used, in wide above average condition, Michel 800.- (NV18)

5 Groschen ockerbraun, gestempelt, in weit überdurchschnittlicher Erhaltung, Mi. 800.- (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200

Verkauft für/SOLD for €280.00
8246 used V1 image1 / 4 Groschen gray violet, used, a little transparency, otherwise faultless condition, Michel 600.- (V1)

1/4 Groschen grauviolett, gestempelt, etwas transparent, sonst tadellose Erhaltung, Mi. 600.- (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

Verkauft für/SOLD for €160.00
8247 used V3 image1 / 2 Groschen reddish orange, used, as usual perforation, Michel 450.- (V3)

1/2 Groschen rötlichorange, gestempelt, übliche Zähnung, Mi. 450.- (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

Verkauft für/SOLD for €95.00
8248 used V6 image5 Groschen ochre-brown, used, faultless condition, Michel 400.- (V6)

5 Groschen ockerbraun, gestempelt, tadellose Erhaltung, Mi. 400.- (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

Verkauft für/SOLD for €130.00
8249 used V16 image1 / 4 Groschen gray violet, used, faultless condition, Michel 700.- (V16)

1/4 Groschen grauviolett, gestempelt, tadellose Erhaltung, Mi. 700.- (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200

Verkauft für/SOLD for €250.00
8250 on cover V32,33,34 image5 pennies, 10 pennies (2) and 20 pennies as mixed franking on properly franked franked letter, faultless condition, Michel 540.- (V32,33,34)

5 Pfennige,10 Pfennige (2) und 20 Pfennige als Mischfrankatur auf portorichtig frankiertem Brief, tadellose Erhaltung, Mi. 540.- (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

Verkauft für/SOLD for €340.00
8251 used V35a image25 pennies reddish brown, faultless pair on piece, expertized Jaeschke L. BPP, Michel 360.- (V35a)

25 Pfennige rötlichbraun, tadelloses Paar auf Briefstück, geprüft Jäschke-L. BPP, Mi. 360.- (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

Verkauft für/SOLD for €110.00
8252 used V36a image50 pennies yellow gray, used, faultless condition, expertized Jaeschke L. BPP, Michel 280.- (V36a)

50 Pfennige gelbgrau, gestempelt, tadellose Erhaltung, geprüft Jäschke-L. BPP, Mi. 280.- (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

Verkauft für/SOLD for €95.00
8253 used V37a image2 Mark violet purple with manuscript cancellation from Constantinopel, slightly higher signed Jaeschke L. BPP, Michel 700.- (V37a)

2 Mark violettpurpur mit handschriftlicher Entwertung von Constantinopel, leicht erhöht geprüft Jäschke-L. BPP, Mi. 700.- (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

Verkauft für/SOLD for €210.00
8254 used V37bD image2 Mark bright rose lilac, broadened format, slight perforation defects, photo expertize Michael Jaeschke Lantelme BPP, Michel at least 1.500.- (V37bD) Certificate

2 Mark lebhaftrosalila, verbreitertes Format, leichte Zahnmängel, Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP, Mi. mindestens 1.500.- (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200

8255 used V37c image2 Mark medium rose lilac, used, faultless condition, attest Hoffmann Giesecke, Michel 500.- (V37c) Certificate

2 Mark mittelrosalila, gestempelt, tadellose Erhaltung, Befund Hoffmann-Giesecke, Mi. 500.- (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

8256 used V37c image2 Mark medium rose lilac, used, impeccable, expertized Zenker BPP, Michel 500.- (V37c)

2 Mark mittelrosalila, gestempelt, tadellos, geprüft Zenker BPP, Mi. 500.- (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

Verkauft für/SOLD for €100.00
8257 used V37cPFV image2 Mark medium rose lilac, plate flaw V \"large interruption in the guilloche lower left\", used, a few tiny little thins, otherwise faultless condition, photo expertize Michael Jaeschke Lantelme BPP, Michel 700.- (V37cPFV) Certificate

2 Mark mittelrosalila, Plattenfehler V "große Unterbrechung in der Guilloche unten links", gestempelt, einige winzige punkthelle Stellen, sonst tadellose Erhaltung, Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 700.- (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

Verkauft für/SOLD for €100.00
8258 on piece V37d image2 Mark bright gray purple, faultless letter piece, expertized Steuer BPP, Michel 500.- (V37d)

2 Mark lebhaftgraulila, tadelloses Briefstück, geprüft Steuer BPP, Mi. 500.- (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

8259 used V37e image2 Mark dark red crimson with cancellation \"JAFFA\", faultless condition, photo expertize Michael Jaeschke Lantelme BPP, Michel / Steuer 1.000.- (V37e) Certificate

2 Mark dunkelrotkarmin mit Entwertung "JAFFA", tadellose Erhaltung, Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP, Mi./Steuer 1.000.- (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

Verkauft für/SOLD for €100.00
8260 on piece V37e image2 Mark dark red crimson, pair on piece (very early edition) and single stamp on parcel card section (very late edition), faultless condition, Michel 300.- (V37e)

2 Mark dunkelrotkarmin, Paar auf Briefstück (sehr frühe Auflage) und Einzelmarke auf Paketkartenabschnitt (sehr späte Auflage), tadellose Erhaltung, Mi. 300.- (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

Verkauft für/SOLD for €80.00
8261 used V37f image2 Mark reddish carmine, vertical pair, used, faultless condition, Michel 400.- (V37f)

2 Mark rötlichkarmin, senkrechtes Paar, gestempelt, tadellose Erhaltung, Mi. 400.- (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100