2941 |
31 |
KILIMATINDE, faultless postcard from building the midland train from Km 527 (track forefront), franked with 4 Heller \"imperial yacht\", extremely rare railway mail document! ! ! (31) KILIMATINDE, tadellose Postkarte vom Bau
der Mittellandbahn von Km 527 (Gleisspitze), frankiert mit 4 Heller "Kaiseryacht", extrem seltener Bahnpostbeleg !!! (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
2942 |
32(6) |
KILOSSA 26 / 8 12, always single on multiple franking from 6 time 7½ H. Imperial yacht (as well vertical strip of three) on registered letter (sliced, traces of use) to Saaz / Bohemia (32(6)) KILOSSA 26/8 12, je einzeln auf
Mehrfachfrankatur von 6mal 7½ H. Kaiseryacht (dabei senkr. 3er-Streifen)auf R-Brief (aufgeschnitten, Gebrauchsspuren) nach Saaz/Böhmen (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
2943 |
35 |
KISSENJI 11.6 clear on 30 Heller imperial yacht (35) KISSENJI 11.6 klar auf 30 Heller Kaiseryacht (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
2944 |
32 |
KISSENJI 24.12 13, nearly completely S.O.T.N on 7½ Heller imperial yacht (small mould stain) (32) KISSENJI 24.12 13, fast vollständig klar und zentrisch auf 7½ Heller Kaiseryacht (kleiner Stockfleck) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
2945 |
KISSENJI DOA 3.7 13 on 2 ½ Heller imperial yacht, very clear more central strike, signed on the base Jaeschke L. BPP, study group 225.- KISSENJI DOA 3. 7 13 auf 2 ½ Heller Kaiseryacht, sehr klarer zentraler Abschlag, tiefst
geprüft Jäschke-L. BPP, ARGE 225.- (Image 1)
Startgebot/Start Bid €85
2946 |
34 |
KISSENJI, 20 Heller with watermark with almost complete strike of a postmark from 4.4.12, very rare (34) KISSENJI, 20 Heller mit WZ mit fast komplettem Stempelabschlag vom 4.4.12, sehr selten (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
2947 |
33 |
KISSENJI, central on 15 Heller \"imperial yacht\", impeccable (33) KISSENJI, zentral auf 15 Heller "Kaiseryacht", tadellos (Image
Startgebot/Start Bid €30
2948 |
12,23 |
KOROGWE 23 10 06 and DaráesáSalaam 24 / 2 03 on Greeting cards 4 Heller respectively 3 Pesa to large / or respectively Mohorro (12,23) KOROGWE 23 10 06 und DAR-ES-SALAAM 24/2 03 auf Grußkarten 4 Heller bzw. 3 Pesa nach
Grossen/Oder bzw. Mohorro (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
2949 |
(GAA)/ |
LANGENBURG DOA 22 / 1 07 on cut out of postal stationery 4 Heller, small letter piece with perfect strike, in addition to it 5 Pesa imperial yacht with partial cancel expertized Pauligk BPP LANGENBURG DOA 22 / 1 07 auf
Ganzsachenausschnitt 4 Heller, kleines Briefstück mit idealem Abschlag, dazu 5 Pesa Kaiseryacht mit Teilabschlag geprüft Pauligk BPP (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10
2950 |
33 |
LINDI 23 2 15 (war date) on 15 Heller ship design watermarked (33) LINDI 23 2 15 (Kriegsdatum) auf 15 Heller Schiffszeichnung mit Wz. (Image 1)
Startgebot/Start Bid €20
2951 |
22 |
MAHENGE, faultless picture postcard, franked with 4 Heller \"imperial yacht\", on face \"Flussuebergang\" (22) MAHENGE, tadellose Bildpostkarte , frankiert mit 4 Heller "Kaiseryacht", bildseitig "Flussübergang" (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
2952 |
30 |
MAHENGE, faultless picture postcard, franked with 2 1 / 2 Heller \"imperial yacht\" (4) to Naples with arrival postmark, on face military station Mahenge (30) MAHENGE, tadellose Bildpostkarte, frankiert mit 2 1/2 Heller
"Kaiseryacht" (4) nach Neapel mit Ankunftsstempel, bildseitig Militärstation Mahenge (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70
2953 |
PP2 |
MARANGU privat postal stationery 2 (colour lithography) to Berlin with arrival postmark, on face \"greatings from Tanga\", very rare cancel, study group 400.-+plus (PP2) MARANGU Privatganzsache 2 (Farblithographie) nach
Berlin mit Ankunftsstempel, bildseitig "Gruss aus Tanga", sehr seltener Stempel, ARGE 400.-++ (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200
2954 |
MIKIDANI DOA 19.1.10 on 7 ½ Heller imperial yacht, more central strike, expertized Pauligk BPP MIKIDANI DOA 19. 1. 10 auf 7 ½ Heller Kaiseryacht, zentraler Abschlag, geprüft Pauligk BPP (Image 1)
Startgebot/Start Bid €20
2955 |
PP1,6a |
MIKINDANI privat postal stationery 1 (colour lithography) and additional franked 3 penny \"crown / eagle\" (2) to Berlin with arrival postmark, on face \"greatings from Bagamoyo\" (PP1,6a) MIKINDANI Privatganzsache 1
(Farblithographie) und zufrankiert 3 Pfennig "Krone/Adler" (2) nach Berlin mit Ankunftsstempel, bildseitig "Gruss aus Bagamoyo" (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
2956 |
4 |
MIKINDANI on faultless money order coupon with 10 Pesa in the pair (4) MIKINDANI auf tadellosem Postanweisungsabschnitt mit 10 Pesa im Paar (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
Verkauft für/SOLD for €35.00
2957 |
13 |
MIKINDANI, 5 Pesa in the vertical strip of four on on piece in outstanding quality, from 25.12.05 (13) MIKINDANI, 5 Pesa im senkrechten Viererstreifen auf Luxusbriefstück, vom 25.12.05 (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
Verkauft für/SOLD for €70.00
2958 |
32(2) |
MKALAMA 17 12 12 always S.O.T.N on 2 pieces 7½ Heller imperial yacht as vertical pair belonging together (32(2)) MKALAMA 17 12 12 je klar und zentrisch auf 2 Stück 7½ Heller Kaiseryacht als senkr. Paar zusammengehörend (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
2959 |
32 |
MKALAMA 5.7 10 nearly completely on piece 7½ Heller imperial yacht, study group 80.- (32) MKALAMA 5.7 10 fast vollständig auf Briefstück 7½ Heller Kaiseryacht, ARGE 80.- (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
2960 |
MKALAMA DOA 3 3 12 on 7 ½ Heller imperial yacht, more central strike, expertized Pauligk BPP, study group 100.- MKALAMA DOA 3 3 12 auf 7 ½ Heller Kaiseryacht, zentraler Abschlag, geprüft Pauligk BPP, ARGE 100.- (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60