2401   imageHitler, Mussolini, Chamberlain and Daladier, 1938. Black-and-white double card with all 4 persons on the occasion of of the Munich agreement. Reverse unmailed used with special cancel.

Hitler, Mussolini, Chamberlain und Daladier, 1938. Schwarz-Weiß Doppelkarte mit allen 4 Personen anlässlich des Münchner-Abkommens. Rückseitig blanko gestempelt mit Sonderstempel. (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

2402   imageMussolini, Benito. Ca. 1935. Black-and-white photo portrait card Mussolini in uniform. Unused.

Mussolini, Benito. Ca.1935. Schwarz-weiß Foto-Portraitkarte Mussolini in Uniform. Ungebraucht. (Image 1)

Startgebot/Start Bid €10

2403   imageHitler and Mussolini, 1941. \"two people¦s leaders\". Coloured card with Hitler and Mussolini standing in the portrait. On face with no. 763 in the style one maximum card franked. Slight traces of use.

Hitler und Mussolini, 1941. "Zwei Volksführer". Farbige Karte mit Hitler und Mussolini stehend im Portrait. Vorderseitig mit Nr.763 im Stile einer Maximumkarte frankiert. Leichte Gebrauchsspuren. (Image 1)

Startgebot/Start Bid €10

Verkauft für/SOLD for €46.00
Propaganda Vignettes / Propaganda Vignetten
2404   image1910 Bern, inner. Postal stamps exhibition 3.-12. September (bear with among others Basel Dove and Zurich), larger thin

1910 Bern, Intern.-Postwertzeichen Ausstellung 3.-12. Sep. (Bär mit u.a. Basler Taube und Zürich), größere helle Stelle (Image 1)

Startgebot/Start Bid €20

Fun Cards / Juxkarten
2405   imageHitler. Black white card Hitler in women's clothes with dog. Unused, traces of use.

Hitler. Schwarz-weiss Karte Hitler in Frauenkleidern mit Hund. Ungebraucht, Gebrauchsspuren. (Image 1)

Startgebot/Start Bid €10

2406   imageBud humor, approximate 1940. Coloured card \"the homeland, each Victim value to be closed, greets faithful and grateful her field soldiers. A Greeting from beautiful country about Rhein and Main comes with humor to glad comrades\". Unused.

Kamerad Humor, ca.1940. Farbige Karte "Die Heimat, jedes Opfer wert zu sein, grüßt treu und dankbar ihre Feldsoldaten. Ein Gruß vom schönen Land um Rhein und Main kommt mit Humor zu frohen Kameraden". Ungebraucht. (Image 1)

Startgebot/Start Bid €10

2407   imageJolly Pictures series \"Lili marl\". Army field postcard series 2, composed of 6 cards. Exterior cover stronger traces of use. Cards by itself in good condition. Rare.

Lustige Bilderserie "Lili Marlen". Armee Feldpostkartenserie 2, bestehend aus 6 Karten. Äußerer Umschlag stärkere Gebrauchsspuren. Karten an sich gut erhalten. Selten. (Image 1)

Startgebot/Start Bid €10

2408   imageSpanish counter-propaganda. 2 various coloured cards with drawn subjects. Unused.

Spanische Gegenpropaganda. 2 verschiedene Farbige Karten mit gezeichneten Motiven. Ungebraucht. (Image 1)

Startgebot/Start Bid €10

2409 on cover image1941, saltbush: just now made an emergency landing, s / w frolic card, per army postal service from Augsburg (red cross advertising meter-mark) to Vienna used, Fp. No. 30897, impeccable

1941, Melde: Soeben notgelandet, s/w Jux-Karte, per Feldpost aus Augsburg (Rot Kreuz Maschinen-Werbestpl.) nach Wien gelaufen, Fp.Nr. 30897, tadellos (Image 1)

Startgebot/Start Bid €20

Misc Propaganda Material / diverses Propagandamaterial
2410   image\"the German Reich since the 13. March 1938\". Coloured card map of the German Reich and various citations \"it is the largest fortune a German to be closed in a time in the Adolf Hitler lives\" and \"the Germany Adolf Hitlers becomes deathless be like be author\". Used.

"Das Deutsche Reich seit dem 13.März 1938". Farbige Karte Landkarte des Deutschen Reich und diverse Zitate "Es ist das größte Glück ein Deutscher zu sein in einer Zeit in der Adolf Hitler lebt" und "Das Deutschland Adolf Hitlers wird unsterblich sein wie sein Schöpfer". Gebraucht. (Image 1)

Startgebot/Start Bid €10

Verkauft für/SOLD for €22.00
2411   image\"festival card the German East mark, the capital of the Reich\". Draft from professor spear. Black-and-white card. Unmailed used.

"Festkarte die Deutsche Ostmark, der Hauptstadt des Reiches". Entwurf von Professor Speer. Schwarz-weiß Karte. Blanko gestempelt. (Image 1)

Startgebot/Start Bid €10

Verkauft für/SOLD for €15.00
2412   image\"and sets Your not the live a, never becomes you the live won be\". Black-and-white card soldier throws grenade. Issued from of the NSDAP district management Duesseldorf for the auxiliary work of the German Red Cross. Used as army postal service.

"Und setzt ihr nicht das Leben ein, nie wird euch das Leben gewonnen sein". Schwarz-weiß Karte Soldat wirft Handgranate. Ausgegeben von der NSDAP Gauleitung Düsseldorf für das Hilfswerk des Deutschen Roten Kreuzes. Gebraucht als Feldpost. (Image 1)

Startgebot/Start Bid €10

2413   image\"only the can we! \", approximate 1930. Black-and-white inflammatory propaganda card storm trooper with mouth wide open. From publishing house R. Kueter, Berlin, unused, age traces. Rare.

"nur das können wir!", ca.1930. Schwarz-weiß Hetzpropagandakarte SA-Mann mit aufgerissenem Mund. vom Verlag R. Küter, Berlin, ungebraucht, Altersspuren. Selten. (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

2414   image1938, coloured postal stationery card \"and Your have yet won\" with illustration of a merchant, SA man and worker, postage stamp impression 6 Pfg Hindenburg with special cancel \"Munich - capital of movement 9. November 1938\", unused, good condition

1938, farbige Ganzsachen-Karte "Und ihr habt doch gesiegt" mit Abbildung eines Kaufmanns, SA-Mannes und Arbeiters, Wertstempel 6 Pfg Hindenburg mit Sonderstempel "MÜNCHEN - HAUPTSTADT DER BEWEGUNG 9. November 1938", ungelaufen, gute Erhaltung (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

2415   imageBerlin, coloured card \"Berlin east West arbor\". Unused.

Berlin, Farbige Karte "Berlin Ost-West-Achse". Ungebraucht. (Image 1)

Startgebot/Start Bid €10

Verkauft für/SOLD for €10.00
2416   imageBerlin, coloured card \"Berlin under the lindens\". Unused.

Berlin, Farbige Karte "Berlin Unter den Linden". Ungebraucht. (Image 1)

Startgebot/Start Bid €10

Verkauft für/SOLD for €11.00
2417   imageGerman Lufthansa, coloured card \"German Lufthansa\", airplane over stagecoach. Used, franking on face.

Deutsche Lufthansa, Farbige Karte "Deutsche Lufthansa", Flugzeug über Postkutsche. Gebraucht, Frankatur vorderseitig. (Image 1)

Startgebot/Start Bid €10

Verkauft für/SOLD for €12.00
2418   imageA villain who always the disgrace forgets the at of the German honor gormandizes. Original photo one drawing from the NSDAP main archive government 2367 / 7 (reverse cancel).

Ein Schuft wer je die Schmach vergisst die an des deutschen Ehre frisst. Originalfoto einer Zeichnung aus dem NSDAP Hauptarchiv Reg.2367/7 (Rückseitig Stempel). (Image 1)

Startgebot/Start Bid €10

Verkauft für/SOLD for €15.00
2419   imageIt can only one win and that are we. Coloured card golden oak leaves with iron cross. Card unmailed used with special cancel. Slight traces of use.

Es kann nur einer Siegen und das sind wir. Farbige Karte Goldenes Eichenlaub mit eisernem Kreuz. Karte blanko gestempelt mit Sonderstempel. Leichte Gebrauchsspuren. (Image 1)

Startgebot/Start Bid €10

2420   imageWoman create for you. Coloured card \"at the crop\". Unused

Frauen schaffen für euch. Farbige Karte "Bei der Ernte". Ungebraucht (Image 1)

Startgebot/Start Bid €10

Verkauft für/SOLD for €28.00