1722 on cover VP30 imageWINDHOEK DEUTSCH-SÜDWESTAFRIKA, Vorläufer-Ganzsache in Zeichnung 5 Pfennig "Krone/Adler", innerafrikanisch bedarfsgebraucht mit Ankunftsstempel Karibib, sehr selten, Mi./Steuer 800,-

(VP30) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €180

1723 on piece VS37f imageWINDHOEK DEUTSCH-SÜDWESTAFRIKA auf 2 Mark "Innendienst", tadelloser Postanweisungsabschnitt, , Fotobefund Steuer BPP, Mi./Steuer 300,-

(VS37f) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

1724 on piece M45b imageWINDHOEK auf tadellosem Briefstück mit zwei Werten 3 Pfennig "Krone/Adler" und R-Zettel Windhoek, geprüft Jäschke-L. BPP

(M45b) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

1725 on piece VS47,48d imageWINDHOEK auf zwei tadellosen Briefstücken mit Viererblock 10 Pfennig und Einzelwert 20 Pfennig "Krone/Adler", geprüft Jäschke- L. BPP, Steuer BPP, Mi. 145,-

(VS47,48d) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

1726 on piece VS47c imageWINDHOEK vollständig und zentral auf tadellosem Briefstück mit senkrechtem Paar 10 Pfennig "Krone/Adler" in der sehr seltenen c-Farbe, Fotoattest Steuer BPP, Mi. 700,-

(VS47c) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €250

Verkauft für/SOLD for €310.00
1727 on piece VS37e imageWINDHOEK, 2 Mark "Innendienst", tadellos auf Briefausschnitt, in dieser Form sehr selten, da fast ausschließlich auf Postformularen verwandt, Luxus, geprüft Jäschke-L. BPP

(VS37e) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

1728 on piece VS47d,6,7 imageWINDHOEK, tadelloser Postanweisungsabschnitt frankiert mit 2 Werten 10 Pfennig "Krone/Adler" in Mischfrankatur mit DSWA Nr. 6 und 7, geprüft Jäschke-L. BPP, Mi./Steuer 210,-

(VS47d,6,7) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €70

Verkauft für/SOLD for €70.00
1729 on piece VS50d imageWINDHOEK, tadelloses Briefstück mit 6 Werten 50 Pfennig "Krone/Adler", Mi. 450,-

(VS50d) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

Deutsch-Südwest-Afrika / German Southwest Africa
1730 nh 1/4 image3 Pfennig bis 20 Pfennig Krone/Adler mit schwarzem Bdr.-Aufdruck, kompletter Satz mit vier Werten, tadellos postfrisch, 10 Pfg gepr. Mansfeld, Mi. 200.-

3 penny to 20 penny crown / eagle with black typography overprint, complete set with four values, impeccable mint never hinged, 10 Pfg expertized Mansfeld, Michel 200.- (1/4) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

Verkauft für/SOLD for €60.00
1731 on cover 1a image3 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck Deutsch-Südwest-Afrika in portorichtiger Einzelfrankatur als Drucksachen-Postkarte nach Deutschland Mi. 120,- +

(1a) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

1732 nh 1b image3 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck Deutsch-Südwest-Afrika, tadellos, postfrisch, geprüft Steuer BPP, Mi. 200,-

(1b) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

1733 nh 1f(4) image3 Pf hellocker Eckrandviererblock rechts unten, tadellos postfrisch und noch unsigniert, Fotoattest Dr. Hartung: "sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 3.600.-

3 Pf pale ocher corner margin block of four at the bottom on the right, impeccable mint never hinged and still unsigned, photo expertize Dr. Hartung: \"very well perforated and in faultless, mint never hinged condition. \" Michel 3.600.- (1f(4)) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €600

1734 nh 1fPFI image3 Pf hellocker mit Plattenfehler "Bruch der Bandrolle rechts unten" tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Dr. Hartung: "sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung."

3 Pf pale ocher with plate flaw \"break the ribbon roll at the bottom on the right\" impeccable mint never hinged, unsigned, photo expertize Dr. Hartung: \"very well perforated and in faultless, mint never hinged condition. \" (1fPFI) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €500

1735 nh 1fZS image3 Pf hellocker, senkrechtes Zwischenstegpaar tadellos postfrisch und noch unsigniert, Fotoattest Dr. Hartung: "farbfrisch, sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 1.500.- für Falz, postfrisch nur -.- (4.000.- bis 5.000.- wären wohl realistisch).

3 Pf pale ocher, vertical gutter pair impeccable mint never hinged and still unsigned, photo expertize Dr. Hartung: \"fresh colours, very well perforated and in faultless, mint never hinged condition. \" Michel 1.500.- for hinge, mint never hinged only - . (4.000.- to 5.000.- were seeming realistic). (1fZS) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €750

1736 used 11/23 3 Pfennig bis 5 Mark Kaiseryacht ohne Wasserzeichen. Satz sauber gestempelt, Höchstwert signiert Bothe. Mi.360,-

(11/23)

Startgebot/Start Bid €75

1737 nh 1ND image3 Pfg Krone/Adler dunkelockerbraun, bräunlichschwarz quarzend, postfrisch in unsignierter Luxus-Erhaltung, Foto-Kurzbefund Jäschke-L. BPP "einwandfrei"

(1ND) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

1738 on piece 1a/4 3 (3), 5, 10 (4), 20 (2) Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck Deutsch-Südwest-Afrika auf sechs tadellosen Briefstücken, einmal mit R- Zettel Windhoek, Mi. 145,-

(1a/4)

Startgebot/Start Bid €40

1739 nh 1bZS image3 Pfennig "Krone/Adler", hellockerbraun, mit Aufdruck Deutsch-Südwest-Afrika, tadellos postfrisches Zwischenstegpaar, ohne Signatur, aktuelles Fotoattest Steuer BPP, Mi. 500,-

3 penny \"crown / eagle\", pale ochre-brown, with overprint German-south west-Africa, impeccable mint never hinged gutter pair, without signature, current photo expertize Steuer BPP, Michel 500,- (1bZS) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €170

1740 on cover 2,4,5b,7,10 image3-50 Pfennig (ohne 25 Pfennig) "Krone/Adler" mit Aufdruck Deutsch-Südwest-Afrika und Deutsch-Südwestafrika, tadelloser Einschreibebrief von "SWAKOPMUND" nach Cassel mit Ankunftsstempel, geprüft Jäschke-L. BPP

(2,4,5b,7,10) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

Verkauft für/SOLD for €160.00
1741 nh II 25 Pfennig Krone/Adler mit Aufdruck "Deutsch-Südwest-Afrika" in 3 Worten, gelblichorange. Einwandfrei postfrisch. Mi.750,-

(II)

Startgebot/Start Bid €175

Verkauft für/SOLD for €175.00