1502 |
1c |
3 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck Deutsch Neu-Guinea, tadelloses Briefstück, farbgeprüft Steuer, Bothe BPP, Mi. 300,- 3 penny \"crown / eagle\" with overprint German new guinea, faultless letter piece, colour audited
Steuer, Bothe BPP, Michel 300,- (1c) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
1503 |
1/6 |
3 bis 50 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck Deutsch Neu-Guinea, 3 und 25 Pfennig jeweils in den Farben a und b, tadellose Briefstücke, Mi. 310,- 3 to 50 penny \"crown / eagle\" with overprint German new guinea, 3 and 25
penny in each case in the colours an and b, faultless letter pieces, Michel 310,- (1/6) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
1504 |
1bI |
3 Pfg hellockerbraun, zart gestempeltes Prachtstück mit Urmarken-Plattenfehler "Bruch der Bandrolle" (1bI) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
1505 |
2,3 |
5 und 10 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck Deutsch Neu-Guinea, auf zwei tadellosen, bedarfsgebrauchten Postkarten mit Bildern von Eingeborenen, Entwertung "STEPHANSORT" mit Ankunftsstempel Marienburg, Mi. 210,- ++ 5 and 10
penny \"crown / eagle\" with overprint German new guinea, on two faultless, commercially used postcards with pictures from native inhabitants, cancellation \"STEPHANSORT\" with arrival postmark Marienburg, Michel 210,-+plus (2,3) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
Verkauft für/SOLD for €170.00
1506 |
3b |
10 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck Deutsch Neu-Guinea, tadelloses Briefstück, farbgeprüft Jäschke-L. BPP, Mi. 180,- (3b) (Image
Startgebot/Start Bid €60
Verkauft für/SOLD for €70.00
1507 |
3b |
10 Pfg Krone/Adler mit schwarzem Bdr.-Aufdruck "Deutsch-Neu-Guinea", lilarot, postfrisch, tadellose Erhaltung, unsigniertes Luxusstück - wie frisch von der Post geholt, Fotobefund Jäschke-L. BPP (2023): "in fehlerfreier
Erhaltung.", Mi. 400.- (3b) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €140
Verkauft für/SOLD for €300.00
1508 |
5a |
25 Pf gelblichorange tadellos postfrisch, Fotobefund Dr. Hartung: "postfrisch, einwandfrei", Mi. 100.- (5a)
Startgebot/Start Bid €25
1509 |
7 |
3 Pfennig "Kaiseryacht" auf tadelloser Drucksache nach Gelsenkirchen mit Ankunftsstempel (7) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
Verkauft für/SOLD for €70.00
1510 |
7/18 |
3 Pfennig bis 3 Mark Kaiseryacht, ohne Wasserzeichen, 12 Werten, tadellos postfrisch, Mi. 250.- (7/18)
Startgebot/Start Bid €80
1511 |
7/16 |
3 Pfennig bis 1 Mark "Kaiseryacht", 10 Pfennig vom Unterrand mit Teil des Landesnamens, Luxusbriefstücke, Mi. 210,- 3 penny to 1 Mark \"imperial yacht\", 10 penny from lower margin with part of the country name, cuts in
outstanding quality, Michel 210,- (7/16) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70
1512 |
16/19 |
1 Mark bis 5 Mark "Kaiseryacht", vier Höchstwerte, je auf Briefstück mit Entwertung durch klare K1 "HERBERTSHÖHE", Mi. 960.- 1 Mark to 5 Mark \"imperial yacht\", four top values, always on piece with cancellation through
clear single circle postmark \"HERBERTSHOeHE\", Michel 960.- (16/19) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €220
1513 |
16,17 |
1 und 2 Mark "Kaiseryacht", zwei tadellose Briefstücke, Mi. 160,- (16,17) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
1514 |
17Pl.-Nr. |
2 Mark Kaiseryacht ohne Wz, vom linken Bogenrand mit Passerkreuz und Platten-Nr. "2", entwertet mit Einkreisstempel "STEPHANSORT 6 10 06" auf Briefstück, gepr. Steuer BPP, gestempelte Randstücke mit Plattennummer sind
selten! (17Pl.-Nr.) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200
1515 |
19 |
5 Mark Kaiseryacht, entwertet mit zwei Abschlägen des Einkreissegmentstempel "RABAUL 2.12 12" auf Briefstück, tadellose Erhaltung, gepr. Drahn, Dr. Lantelme BPP und Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP (2023): "in
fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung.", Mi. 600.- 5 Mark imperial yacht, tied by two strikes of the single circuit segment cancel \"RABAUL 2.12 12\" on piece, faultless condition, expertized Drahn, Dr. Lantelme BPP and photo expertize Michael
Jaeschke Lantelme BPP (2023) : \"in faultless, used condition. \", Michel 600.- (19) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200
1516 |
23IIAII |
5 Mark Kaiseryacht, Kriegsdruck, 26 : 17 Zähnungslöcher, Mittelstück Type II, postfrisch, tadelloses Erhaltung, unsigniert, Fotobefund Dr. Peter Provinsky BPP "einwandfrei" (23IIAII) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
Verkauft für/SOLD for €80.00
1517 |
23IIBII |
5 Mark Kaiseryacht mit Wasserzeichen, Kriegsdruck, Mittelstück Type III, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, Fotoattest Dr. Peter Provinsky BPP (2023): "echt und fehlerfrei", Mi. 900.- 5 Mark imperial yacht
watermarked, war time printing, centerpiece type III, impeccable unused with original gum, photo expertize Dr. Peter Provinsky BPP (2023) : \"genuine and faultless\", Michel 900.- (23IIBII) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €300