1422 |
9bII,VII |
1 1/4 PIASTER auf 25 Pfg Krone/Adler gelblichorange, postfrischer Unterrand-Viererblock, darunter rechts oben Urmarken-Plattenfehler "oben rechts ausgebrochenes I" sowie links unten Aufdruckfehler "1 von rechtem 1/4 verkürzt",
tadellose Erhaltung, sign. R.F. Steuer VÖB und Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP "in fehlerfreier, m postfrischer Erhaltung.", Mi. 1.770.- (9bII,VII) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €450
Verkauft für/SOLD for €650.00
1423 |
9bIV |
1 1/4 Piaster auf 25 Pfg Krone/Adler, gelblichorange, Aufdruckfehler IV "1 von rechtem Zähler nach links verbogen", entwertet "Constantinopel", oben verkürzter Zahn sonst tadellos, Fotobefund Manfred Wiegand BPP, Mi. 450.-
(9bIV) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €90
1424 |
9bVI |
1 1/4 Piaster auf 25 Pfg Krone/Adler, gelblichorange, Plattenfehler VI "I in Reichspost oben gespalten" postfrisch, tadellose Erhaltung, Fotoattest Manfred Wiegand BPP (2023) "in einwandfreier postfrischer Erhaltung, Mi.
500.- (9bVI) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €160
Verkauft für/SOLD for €170.00
1425 |
9bVII |
1 1/4 Piaster auf 25 Pfg Krone/Adler, gelblichorange, Plattenfehler VII " I in Reichspost oben abgebrochen", entwertet "Constantinopel" (siehe Foto), abgesehen von einem kleinen Schrögbug im rechten oberen Markenviertel
befindet sich die Marke im Übrigen in einwandfreier Erhaltung, Fotobefund Manfred Wiegand BPP, Mi. 400.- (9bVII) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
1426 |
9ba |
1 1/4 Piaster auf 25 Pfennig Krone/Adler dunkelorange, ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung, Fotoattest Manfred Wiegand BPP (2023) "... in einwandfreier ungebrauchter Erhaltung.", Mi. 1.200.- (9ba) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €320
Verkauft für/SOLD for €460.00
1427 |
10a |
2 1/2 PIASTER auf 50 Pfg Krone/Adler, lebhaftbräunlichrot, gestempelt "Constantinopel 1", in fehlerfreier Erhaltung, unsigniert, Fotoattest Friedrich F. Steuer VÖB, Mi. 550.- (10a) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €130
1428 |
10a |
2 1/2 Piaster auf 50 Pfg Krone/Adler, lebhaftbräunlichrot, gestempelt "Constantinopel 20/4 9..", in fehlerfreier Erhaltung, sign. und Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP (2022) "in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung." Mi.
550.- (10a) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €120
1429 |
10aa |
2 1/2 Piaster auf 50 Pf bräunlichkarmin, UV braunkarmin, tadellos gestempelt, gepr. Krüger, Rohr und doppelt Mansfeld, sowie Fotoattest Dr. Hartung: "farbfrisch, einwandfrei gezähnt und in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung."
Mi. 4.000.- (10aa) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €800
Verkauft für/SOLD for €1,100.00
1430 |
10aa |
2 1/2 Piaster auf 50 Pfg Krone/Adler bräunlichkarmin (UV braunkarmin) ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung mit der typischen unregelmäßigen Zähnung der frühen Auflagen, Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme
BPP "... in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung.", Mi. 5.000.- - seltene Marke! (10aa) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €1500
Verkauft für/SOLD for €1,900.00
1431 |
10d |
2 1/2 Piaster, tadelloser Achterblock auf Paketkartenabschnitt, Mi. 240,- 2 1/2 piastre, impeccable block of eight on parcel card section, Michel 240,- (10d) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70
1432 |
10d |
50 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck 2 1/2 PIASTER, tadellos, postfrisch, ohne Signatur, Mi. 350,- 50 penny \"crown / eagle\" with overprint 2 1/2 piastre, impeccable, mint never hinged, without signature, Michel 350,-
(10d) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
1433 |
10ba |
2½ PIA auf 50 Pfg Krone/Adler lilabraun in sauber gestempelter Bedarfserhaltung, sign. Wiegand BPP (10ba) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
1434 |
11/22I |
10 PARA bis 15 PIASTER, tadellos, postfrisch, Mi. 720,- 10 para to 15 piastre, impeccable, mint never hinged, Michel 720,- (11/22I) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €180
1435 |
12/23I |
Reichspost Aufdruckausgabe in den Hauptnummern komplett und sauber gestempelt in meist guter Durchschnittserhaltung, der Höchstwert sign. Kilian BPP (12/23I) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €170
1436 |
12/14II |
10, 20 Para und 1 Piaster, tadellos postfrische, senkrechte Paare, ohne Signatur, ein Kurzbefund Steuer BPP, Mi. 360,- (12/14II) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €120
1437 |
12/14II |
10 PARA bis 1 PIASTER in Type II, tadellos, postfrisch, ohne Signatur, Mi. 180,- 10 para to 1 piastre in type II, impeccable, mint never hinged, without signature, Michel 180,- (12/14II) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
1438 |
12/23I |
10 Para bis 25 Piaster, tadellose Briefstücke, 15 und 25 Piaster Luxusbriefstücke, 25 Piaster in Type I / III, bessere Werte geprüft, 25 Piaster Fotobefund Jäschke-L. BPP, Mi. 600,- 10 para to 25 piastre, faultless letter
pieces, 15 and 25 piastre cuts in outstanding quality, 25 piastre in type I / III, better values expertized, 25 piastre photo expertize Jaeschke L. BPP, Michel 600,- (12/23I) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200
1439 |
12,13,15I |
10, 20 PARA und 1 1/4 Piaster auf schönem Einschreibebrief mit Entwertung "CONSTANTINOPEL 3" und gleichlautendem R-Zettel, geprüft Jäschke-L. BPP (12,13,15I) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
Verkauft für/SOLD for €30.00
1440 |
13II |
20 Para auf tadelloser, portorichtiger Postkarte, Mi. 130,- 20 para on impeccable, properly franked postcard, Michel 130,- (13II) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
1441 |
13II |
20 Para in tadelloser Mehrfachfrankatur auf Brief mit Entwertung "JAFFA DEUTSCHE POST" und K2 "Aus Jerusalem Deutsche Post", Mi./Arge 330,- (13II) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100