1382 |
V19 |
1 Groschen, tadelloses Briefstück, geprüft Schmidt, Mi. 100,- (V19) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
Verkauft für/SOLD for €35.00
1383 |
V19,21a |
1 und 2 1/2 Groschen auf tadellosem Briefstück, geprüft Jäschke-L. BPP, Mi. 240,- 1 and 2 1/2 Groschen on faultless letter piece, expertized Jaeschke L. BPP, Michel 240,- (V19,21a) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
1384 |
V21a |
2 1/2 Groschen auf Briefstück, außergewöhnlich gute Erhaltung, Mi. 140,- (V21a) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
Verkauft für/SOLD for €50.00
1385 |
34 |
20 Pfennige, zwei Marken in unterschiedlichen Farben je auf tadellosen Briefstücken, Mi. mindestens 160,- (34) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
1386 |
V34a |
"CONSTANTINOPEL 1 24.12.83", Brief mit 20 Pfennig via Varna nach Frankreich mit Ankunftsstempel, Brief nicht störender waagerechter Bug, selten, Mi./Steuer 360,- (V34a) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €90
1387 |
V34a |
20 Pfennige in sehr dunkler Farbe, schönes kleines Briefchen mit Inhalt, aus der Holstein-Korrespondenz, geprüft Steuer BPP, Mi. 160,- (V34a) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
1388 |
V20,21 |
2 und 2 1/2 Groschen auf seltenem Brief aus BROUSSE, Marken tadellos, Brief waagerechte Faltspur, Mi. 640,- 2 and 2 1/2 Groschen on rare letter from BROUSSE, stamps impeccable, letter horizontal fold trace, Michel 640,-
(V20,21) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200
1389 |
V34a |
20 Pfennige, tadelloses Paar auf Briefstück, Mi. 160,- 20 pennies, faultless pair on piece, Michel 160,- (V34a) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
1390 |
V37c |
2 Mark "Innendienst" im senkrechten Paar, tadellos auf Briefstück, Fotoattest Dr. Steuer BPP, Mi. 1000,- 2 Mark \"indoor service\" in the vertical pair, impeccable on piece, photo expertize Dr. Steuer BPP, Michel 1000,-
(V37c) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €300
1391 |
V37d |
2 Mark "Innendienst" im waagerechten Dreierstreifen, tadelloses Briefstück, Fotoattest Prüfstelle Basel, Mi. 1500,- 2 Mark \"indoor service\" in the horizontal strip of three, faultless letter piece, photo expertize
verifying authority Basle, Michel 1500,- (V37d) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €400
1392 |
V37f |
2 Mark "Innendienst", tadelloser Paketkartenabschnitt, Entwertung "CONSTANTINOPEL 1 *a", geprüft Bothe BPP, Mi. 200,- (V37f) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
1393 |
V37 e,8b |
2 Mark "Innendienst" zusammen mit 1 Piaster auf tadellosem Paketkartenabschnitt, geprüft Jäschke-L. BPP, Mi. 115,- + 2 Mark \"indoor service\" along with 1 piastre on faultless parcel card section, expertized Jaeschke L.
BPP, Michel 115,- plus (V37 e,8b) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
1394 |
V42a |
20 Pfennig in tadelloser Mehrfachfrankatur auf Einschreibebrief, Mi./Steuer 240,- ++ (V42a) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
Verkauft für/SOLD for €100.00
1395 |
V42b |
20 Pfennig "Adler", senkrechtes Paar auf tadellosem Briefstück mit zwei zentralen und vollständigen Entwertungen "KAISERL. DEUTSCH.P.A. CONSTANTINOPEL" mit Kreis, Mi./Steuer 120,- (V42b) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
1396 |
V44a |
50 Pfennig, tadelloses Briefstück, signiert Bartels, Mi. 320,- 50 penny, faultless letter piece, signed Bartels, Michel 320,- (V44a) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
1397 |
M47dZS |
10 Pfennig "Krone/Adler", zwei tadellose Zwischenstegpaare rückseitig auf leicht bügigem und unten gekürzten Einschreibebrief, Marken tadellos, selten, Fotobefund Steuer BPP, Mi. ohne Preis 10 penny \"crown / eagle\", two
faultless gutter pairs reverse on slightly creasely and at the bottom reduced registered cover, stamps impeccable, rare, photo expertize Steuer BPP, Michel unpriced (M47dZS) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €120
Deutsche Post in der Türkei / Turkey
1398 |
1Na,2Na |
10 Para auf 5 Pf und 20 Para auf 10 Pf tadellos postfrisch, Mi. 200.- 10 para on 5 Pf and 20 para on 10 Pf impeccable mint never hinged, Michel 200.- (1Na,2Na) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
Verkauft für/SOLD for €50.00
1399 |
1b |
10 Para Einzelfrankatur auf portorichtiger Drucksache nach Wien, Brief schwacher senkrechter Bug und fehlende Rückklappe, ansonsten gute Erhaltung mit tadelloser Frankatur, Mi.-Briefe 700,- 10 para single franking on
properly franked printed matter to Vienna, letter weak vertical crease and missing back flap, otherwise good condition with impeccable franking, Michel covers 700,- (1b) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
Verkauft für/SOLD for €150.00
1400 |
1a,2b |
10 Para vier Werte und 20 Para auf tadellosem Briefstück, Mi. 420,- 10 para four values and 20 para on faultless letter piece, Michel 420,- (1a,2b) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €90
1401 |
1,2b |
10 und 20 Para, zwei tadellose Briefstücke, Mi. 140,- 10 and 20 para, two faultless letter pieces, Michel 140,- (1,2b) (Image
Startgebot/Start Bid €40