1102 on piece V37f,4I image2 Mark "Innendienst" und 20 Pfennig "Krone/Adler" mit steilem Aufdruck China, tadellose Mischfrankatur zur Petschili-Zeit auf Paketkartenabschnitt, geprüft Steuer BPP, Mi./Steuer 350.-

2 Mark \"indoor service\" and 20 penny \"crown / eagle\" with steep overprint China, faultless mixed franking to the Petschili-time on parcel card section, expertized Steuer BPP, Michel / Steuer 350,- (V37f,4I) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

1103 on piece V40II image5 Pfennig in den Farben graupurpur und violettpurpur, zwei tadellose Briefstücke mit Entwertung "KAISERLICH DEUTSCHE POSTAGENTUR SHANGHAI"

5 penny in the colours gray purple and violet purple, two faultless letter pieces with cancellation \"imperial German postal service agency SHANGHAI\" (V40II) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

1104 on cover V41,44b image10 und 50 Pfennig auf Einschreibebrief, durch Öffnung rechts leicht verkleinert, sonst tadellos, Entwertung "KAISERLICH DEUTSCHE POSTAGENTUR SHANGHAI", mit Ankunftsstempel Möckern, Mi. 800,-

10 and 50 penny on registered cover, through opening right slightly reduced, otherwise pristine, cancellation \"imperial German postal service agency SHANGHAI\", with arrival postmark Moeckern, Michel 800,- (V41,44b) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200

1105 on piece V41b,V50b imageBriefstück mit Mischfrankatur 10 Pfennig Ausgabe "Pfennig" und 50 Pfennig "Krone/Adler", Entwertung "SHANGHAI", schöne Darstellung dieser seltenen Mischfrankatur, die bei Steuer mit fünffach bewertet wird, Fotoattest Steuer BPP, Mi./Steuer 1350,-

(V41b,V50b) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200

1106 on piece V42c image20 Pfennig, Luxusbriefstück mit zwei Werten, Entwertung "KAISERLICH DEUTSCHE POSTAGENTUR SHANGHAI", geprüft Steuer BPP, Mi. 100,-

20 penny, on piece in outstanding quality with two values, cancellation \"imperial German postal service agency SHANGHAI\", expertized Steuer BPP, Michel 100,- (V42c) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

1107 on piece V42c,V44a image3 Werte 20 und 2 Werte 50 Pfennig, zusammen auf Luxusbriefstück, Entwertung "KAISERLICH DEUTSCHE POSTAGENTUR SHANGHAI", geprüft Jäschke-L. BPP, Mi. 310,-

3 values 20 and 2 values 50 penny, together on on piece in outstanding quality, cancellation \"imperial German postal service agency SHANGHAI\", expertized Jaeschke L. BPP, Michel 310,- (V42c,V44a) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

1108 on piece V44b,V48a imageBriefstück mit Mischfrankatur waagerechtes Paar 50 Pfennig Ausgabe "Pfennig" und 20 Pfennig "Krone/Adler", Entwertung "SHANGHAI", saubere Darstellung dieser seltenen Mischfrankatur, die bei Steuer mit fünffach bewertet wird, Fotoattest Steuer BPP, Mi./Steuer 1000,-

(V44b,V48a) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €180

1109 on cover V45b image3 Pfennig "Krone/Adler", zwei Werte auf Photographie-Sendung, offene Drucksache, Entwertung "TIENTSIN KAISERL.DEUTSCHE POSTAGENTUR", ungewöhnlicher und interessanter Beleg

3 penny \"crown / eagle\", two values on Photograph shipment, open printed matter, cancellation \"TIENTSIN Imperial German postal service agency\", unusually and interesting document (V45b) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

1110 on cover V46c image5 Pfennig "Krone/Adler" auf Drucksachen-Streifband, Entwertung "TIENTSIN KAISERL.DEUTSCHE POSTAGENTUR", tadellos, selten, Mi./ Steuer 350,-

(V46c) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €90

1111 on cover V46c,V47d image5 und 10 Pfennig "Krone/Adler" auf tadelloser Zeitungsschleife nach Pilsen, Entwertung "SHANGHAI" und Ankunftsstempel "PILSEN PLZEN", wegen Unterfrankatur mit Nachporto belegt, sehr selten, Mi./Steuer 550,-

(V46c,V47d) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

1112 on cover V46c,47c48d,50d imageGroßer Teil eines eingeschriebenen Drucksachen-Streifbandes, frankiert mit 5, 10, 20 und 50 Pfennig "Krone/Adler", 10 Pfennig in seltener c-Farbe, Streifbänder laut Steuer. Handbuch zehnfache Bewertung, geprüft Bothe BPP

(V46c,47c48d,50d) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €180

1113 on piece V47b image10 Pfennig "Kaiseryacht", tadelloser Sechserblock auf Briefstück mit Entwertung "SHANGHAI", geprüft Bothe BPP, Mi./Steuer 380,-

10 penny \"imperial yacht\", impeccable block of six on piece with cancellation \"SHANGHAI\", expertized Bothe BPP, Michel / Steuer 380,- (V47b) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

1114 on piece V47b,V50b image10 und 50 Pfennig "Krone/Adler", tadelloses Briefstück mit Entwertung "SHANGHAI", geprüft Steuer BPP, Mi. 210,-

(V47b,V50b) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

1115 on piece V47b,48a,50c imageZwei tadellose Briefstücke mit 10, 20 (2) und 50 Pfennig "Krone/Adler", Entwertung "SHANGHAI", geprüft Steuer BPP, Mi. 250,-

(V47b,48a,50c) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

1116 on piece V47b,48b50b image10, 20, 50 Pfennig "Krone/Adler", letztere Sechserblock und Einzelwert, tadelloses Briefstück mit Entwertung "SHANGHAI", geprüft Bothe BPP, Mi. 1290,-

10, 20, 50 penny \"crown / eagle\", latter block of six and single value, faultless letter piece with cancellation \"SHANGHAI\", expertized Bothe BPP, Michel 1290,- (V47b,48b50b) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €350

1117 on piece V47b,49a50d,37e image10, 25, 50 Pfennig "Krone/Adler" und zwei Werte 2 Mark "Innendienst", tadelloser Paketkartenausschnitt vom Goldpaket, Entwertung "SHANGHAI" geprüft Mansfeld BPP, Mi. 360,-

10, 25, 50 penny \"crown / eagle\" and two values 2 Mark \"indoor service\", impeccable package cards cut from gold parcel, cancellation \"SHANGHAI\" expertized Mansfeld BPP, Michel 360,- (V47b,49a50d,37e) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €120

1118 on piece V47b,49aV50d imageTadelloser Paketkartenabschnitt mit 10, 25 und 50 Pfennig "Krone/Adler", Entwertung "SHANGHAI", Mi. 270,-

(V47b,49aV50d) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €70

1119 PA,on piece V47b,d,50d image10 Pfennig "Krone/Adler" in b-und d-Farbe und 50 Pfennig "Krone/Adler" in d-Farbe, Paar auf Briefstück, sowie Postanweisungsabschnitt, tadellos, geprüft Mansfeld BPP, Mi. 150,-

10 penny \"crown / eagle\" in b and d-colour and 50 penny \"crown / eagle\" in d-colour, pair on piece, as well money order coupon, impeccable, expertized Mansfeld BPP, Michel 150,- (V47b,d,50d) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

1120 on piece V47c,49b50c,37e image10,25,50 Pfennig "Krone/Adler" und Paar der 2 Mark "Innendienst" auf Paketkartenabschnitt (Scart eines Goldpaketes), tadellos, geprüft Mansfeld BPP, Mi. 520,-

10, 25, 50 penny \"crown / eagle\" and pair the 2 Mark \"indoor service\" on parcel card section (Scart of a gold package), impeccable, expertized Mansfeld BPP, Michel 520,- (V47c,49b50c,37e) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €160

1121 on piece V48a image20 Pfennig "Krone/Adler", tadelloses Briefstück mit 10-er Block, Entwertung "SHANGHAI", solch große Einheiten der frühen Ausgaben sind äußerst selten, geprüft Zenker BPP, Mi. 600,-

20 penny \"crown / eagle\", faultless letter piece with block of ten, cancellation \"SHANGHAI\", such large multiples the early issues are extremely rare, expertized Zenker BPP, Michel 600,- (V48a) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200

Verkauft für/SOLD for €200.00