Wehrmacht Marine / Wehrmacht Navy
1002 |
"Die Deutsche Wehrmacht" 1942, Farbige Karte aus der gleichnamigen Serie, U-Boot vor gesunkenem Schiff, rechts oben Reichsadler, sign. Gottfried Klein, Verlag Heinrich Hoffmann, Blanko gestempelt. (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
1003 |
Auftauchendes U-Boot. Schwarz-weiß Karte vorderseitig mit DR Nr.821 im Stile einer Maximumkarte frankiert und entwertet. Ungebraucht. (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10
1004 |
Aviso Grille (das Schiff des Führers), ca.1938. Schwarz-weiß Karte, ungebraucht. (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10
1005 |
Der Kommandant am Sehrohr, 1941. Farbige Karte vorderseitig mit DR Nr.876 im Stile einer Maximumkarte frankiert und entwertet. Ungebraucht. (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10
Verkauft für/SOLD for €13.00
1006 |
Die gefürchtetste Waffe: Das U-Boot. Schwarz-weiß Karte vorderseitig mit DR Nr.821 im Stile einer Maximumkarte frankiert und entwertet. Ungebraucht. (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10
Verkauft für/SOLD for €13.00
1007 |
Kleinkampfschiffe auf der Fahrt, 1941. Farbige Karte Gruppe von mehreren Schiffen. Wehrmachts-Postkarten-Serie 3, Bild 1. Ungebraucht. (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10
1008 |
Marine Bilderdienst, ca.1942. Farbige Karte "Geschütz einer Batterie der Marine Artillerie an der französischen Küste", ungebraucht. (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10
1009 |
Marine Bilderdienst, ca.1942. Farbige Karte "Schnellbootangriff auf Geleitzug an der englischen Küste. Vernichtung eines Begleitzerstörers in der Dämmerung", ungebraucht. Leichte Gebrauchsspuren. (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10
1010 |
Marine Bilderdienst, ca.1942. Farbige Karte "U-Boot kehr von erfolgreicher Feindfahrt zurück. Die Zahl der Wimpel im Topp zeigt die versenkten Dampfer an", ungebraucht. (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10
1011 |
Marine Volkswoche Kiel, 1935. Farbige Karte Matrose hisst Fahne, dahinter Schlachtschiff und Segelboote. Ungebraucht. Leichte Gebrauchsspuren. (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10
Verkauft für/SOLD for €10.00
1012 |
Mit Siegeswimpeln von Feindfahrt zurück, ca.1942. Farbige Karte Verlag Wehrfront "Freudestrahlend stehen Männer der Besatzung auf der Brücke. Die Wimpel verraten, dass das U-Boot einen Zerstörer und außerdem fünf Frachter mit
31000 BRT versenkt hat", ungebraucht. (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10
Verkauft für/SOLD for €10.00
1013 |
Oberbefehlshaber der Kriegsmarine, 1942. "Die siegreichen Fahnen und Standarten der deutschen Wehrmacht", farbige Karte Nr.5 nach einem Entwurf von Gottfried Klein/München, aus dem Zentralverlag der NSDAP, Frz. Eher Nachf.,
GmbH, München. Ungebraucht. (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
1014 |
Schlachtschiff. Schwarz-weiß Karte vorderseitig mit DR Nr.842 im Stile einer Maximumkarte frankiert und entwertet. Ungebraucht. (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10
1015 |
Symbole der Ehre, U-Boot Abzeichen, 1941. Farbige Karte Truppensymbol auf grünem Grund zum Tag der Wehrmacht am 22./23.März 1941. Gebraucht. (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
1016 |
U-Boot U 36, 1941. Schwarz-weiß Fotokarte U-Boot auf hoher See. Gebraucht. (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10
Verkauft für/SOLD for €11.00
1017 |
U-Boot Waffe, 1942. "Die siegreichen Fahnen und Standarten der deutschen Wehrmacht", farbige Karte Nr. 20 nach einem Entwurf von Gottfried Klein/München, aus dem Zentralverlag der NSDAP, Frz. Eher Nachf., GmbH, München. Blanko
gestempelt. (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
1018 |
U-Boot mit Eisschutz, 1942. Schwarz-weiß Karte aus dem Deutschen Marine-Kalender. Ungebraucht. Leichte Gebrauchsspuren. (Image
Startgebot/Start Bid €10
1019 |
U-Boot verlässt seinen Stützpunkt, ca.1941. Farbige Karte Verlag Carl Werner. Turm von U-Boot auf hoher See. Ungebraucht, rückseitig leichte Altersspuren. (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10
Verkauft für/SOLD for €13.00
1020 |
U-Boot während Fahrt auf offener See, ca.1941. Farbige Karte aus "Soldatenblätter für Feier und Freizeit". Nach einer Zeichnung von Wolf Strobel. Ungebraucht. (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10
1021 |
U-Boot-Jäger werfen Wasserbomben, 1940. Schwarz-weiß Karte Heck des Schiffes mit Detonation. Ungebraucht. (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10