Wehrmacht Marine / Wehrmacht Navy
1002   image"Die Deutsche Wehrmacht" 1942, Farbige Karte aus der gleichnamigen Serie, U-Boot vor gesunkenem Schiff, rechts oben Reichsadler, sign. Gottfried Klein, Verlag Heinrich Hoffmann, Blanko gestempelt.

(Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

1003   imageAuftauchendes U-Boot. Schwarz-weiß Karte vorderseitig mit DR Nr.821 im Stile einer Maximumkarte frankiert und entwertet. Ungebraucht.

(Image 1)

Startgebot/Start Bid €10

1004   imageAviso Grille (das Schiff des Führers), ca.1938. Schwarz-weiß Karte, ungebraucht.

(Image 1)

Startgebot/Start Bid €10

1005   imageDer Kommandant am Sehrohr, 1941. Farbige Karte vorderseitig mit DR Nr.876 im Stile einer Maximumkarte frankiert und entwertet. Ungebraucht.

(Image 1)

Startgebot/Start Bid €10

Verkauft für/SOLD for €13.00
1006   imageDie gefürchtetste Waffe: Das U-Boot. Schwarz-weiß Karte vorderseitig mit DR Nr.821 im Stile einer Maximumkarte frankiert und entwertet. Ungebraucht.

(Image 1)

Startgebot/Start Bid €10

Verkauft für/SOLD for €13.00
1007   imageKleinkampfschiffe auf der Fahrt, 1941. Farbige Karte Gruppe von mehreren Schiffen. Wehrmachts-Postkarten-Serie 3, Bild 1. Ungebraucht.

(Image 1)

Startgebot/Start Bid €10

1008   imageMarine Bilderdienst, ca.1942. Farbige Karte "Geschütz einer Batterie der Marine Artillerie an der französischen Küste", ungebraucht.

(Image 1)

Startgebot/Start Bid €10

1009   imageMarine Bilderdienst, ca.1942. Farbige Karte "Schnellbootangriff auf Geleitzug an der englischen Küste. Vernichtung eines Begleitzerstörers in der Dämmerung", ungebraucht. Leichte Gebrauchsspuren.

(Image 1)

Startgebot/Start Bid €10

1010   imageMarine Bilderdienst, ca.1942. Farbige Karte "U-Boot kehr von erfolgreicher Feindfahrt zurück. Die Zahl der Wimpel im Topp zeigt die versenkten Dampfer an", ungebraucht.

(Image 1)

Startgebot/Start Bid €10

1011   imageMarine Volkswoche Kiel, 1935. Farbige Karte Matrose hisst Fahne, dahinter Schlachtschiff und Segelboote. Ungebraucht. Leichte Gebrauchsspuren.

(Image 1)

Startgebot/Start Bid €10

Verkauft für/SOLD for €10.00
1012   imageMit Siegeswimpeln von Feindfahrt zurück, ca.1942. Farbige Karte Verlag Wehrfront "Freudestrahlend stehen Männer der Besatzung auf der Brücke. Die Wimpel verraten, dass das U-Boot einen Zerstörer und außerdem fünf Frachter mit 31000 BRT versenkt hat", ungebraucht.

(Image 1)

Startgebot/Start Bid €10

Verkauft für/SOLD for €10.00
1013   imageOberbefehlshaber der Kriegsmarine, 1942. "Die siegreichen Fahnen und Standarten der deutschen Wehrmacht", farbige Karte Nr.5 nach einem Entwurf von Gottfried Klein/München, aus dem Zentralverlag der NSDAP, Frz. Eher Nachf., GmbH, München. Ungebraucht.

(Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

1014   imageSchlachtschiff. Schwarz-weiß Karte vorderseitig mit DR Nr.842 im Stile einer Maximumkarte frankiert und entwertet. Ungebraucht.

(Image 1)

Startgebot/Start Bid €10

1015   imageSymbole der Ehre, U-Boot Abzeichen, 1941. Farbige Karte Truppensymbol auf grünem Grund zum Tag der Wehrmacht am 22./23.März 1941. Gebraucht.

(Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

1016   imageU-Boot U 36, 1941. Schwarz-weiß Fotokarte U-Boot auf hoher See. Gebraucht.

(Image 1)

Startgebot/Start Bid €10

Verkauft für/SOLD for €11.00
1017   imageU-Boot Waffe, 1942. "Die siegreichen Fahnen und Standarten der deutschen Wehrmacht", farbige Karte Nr. 20 nach einem Entwurf von Gottfried Klein/München, aus dem Zentralverlag der NSDAP, Frz. Eher Nachf., GmbH, München. Blanko gestempelt.

(Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

1018   imageU-Boot mit Eisschutz, 1942. Schwarz-weiß Karte aus dem Deutschen Marine-Kalender. Ungebraucht. Leichte Gebrauchsspuren.

(Image 1)

Startgebot/Start Bid €10

1019   imageU-Boot verlässt seinen Stützpunkt, ca.1941. Farbige Karte Verlag Carl Werner. Turm von U-Boot auf hoher See. Ungebraucht, rückseitig leichte Altersspuren.

(Image 1)

Startgebot/Start Bid €10

Verkauft für/SOLD for €13.00
1020   imageU-Boot während Fahrt auf offener See, ca.1941. Farbige Karte aus "Soldatenblätter für Feier und Freizeit". Nach einer Zeichnung von Wolf Strobel. Ungebraucht.

(Image 1)

Startgebot/Start Bid €10

1021   imageU-Boot-Jäger werfen Wasserbomben, 1940. Schwarz-weiß Karte Heck des Schiffes mit Detonation. Ungebraucht.

(Image 1)

Startgebot/Start Bid €10