Berlin / Berlin continued...

Berlin Ganzsachen / Berlin - Postal Stationary
4176   1948 - 1990. Sammlung der Berliner Ganzsachen im Sieger-Album. Bis auf wenige Ausgaben postfrisch komplett

Photos of this collection

Startgebot/Start Bid €100

Verkauft für/SOLD for €100.00
Berlin Markenheftchen / Stamp Booklet Berlin
4177 nh MH6/15 Partie postfrischer Berliner Markenheftchen ab MH 6a (5 mal) bis MH 15 (18 mal), dabei einige mit Zählbalken, alles nach Sorte bestimmt und in entsprechend beschrifteten Pergamintütchen, insgesamt 233 Heftchen mit einem Gesamt-Michel von 4.842.- (Aufstellung vorhanden)

Lot mint never hinged Berlin stamp booklet from MH 6 a (5 time) to MH 15 (18 time), as well a few with count bars, all to type identified and in accordingly marked little glassine-bag, in total 233 booklet with a total Michel of 4. 842.- (list available) (MH6/15)

Startgebot/Start Bid €200

Verkauft für/SOLD for €200.00
4178 nh 1948-1990. Postfrische Sammlung der Markenheftchen mit auch den ersten beiden Ausgaben. Dazu noch Sammlungsteil der Bundesrepublik bis 2000.

Photos of this collection

Startgebot/Start Bid €200

Verkauft für/SOLD for €320.00
Berlin Zusammendrucke / Se-tenants
4179 used/on piece 1952, Berliner Bauten, alle 34 Zusammendrucke Mi.-Nr. W 17- Sk 24 gestempelt kpl.

1952, Berlin buildings, all 34 se-tenants Michel number W 17- Sk 24 used complete Photos of this collection

Startgebot/Start Bid €500

Französische Zone / French Zone

4180 nh/(og) 1946 - 1948, postfrische Partie der Allgemeinen Ausgabe sowie der Landesausgaben für Rheinland-Pfalz, Baden und Württemberg, dabei reichhaltig die Blockausgaben aller drei Gebiete, außerdem Baden Mi.-Nr. 46 II, hoher Katalogwert. (alter Ausruf 500)

1946 - 1948, mint never hinged lot of the general issue as well the nacional issues for Rhineland-Palatinate, Baden and Wuerttemberg, as well abundant the souvenir sheet issues of all three areas, besides Baden Michel number 46 II, high catalog value. Photos of this collection

Startgebot/Start Bid €400

4181   1946-1948. Postfrische und gestempelte Sammlung im Vordruckalbum. Dabei viele bessere Ausgaben enthalten, teils auch mit Besonderheiten.

Photos of this collection

Startgebot/Start Bid €400

4182 nh 1945 - 1948. Postfrische komplette Sammlung aus Sieger-Abo im Sieger-Vordruckalbum. Mit Abarten des Freiburg-Blockpaares und Konstanz II.

Photos of this collection

Startgebot/Start Bid €350

Verkauft für/SOLD for €350.00
4183 nh 1945 - 1949, postfrische komplette Sammlung mit Konstanz II (Fotoattest).

Photos of this collection

Startgebot/Start Bid €300

Verkauft für/SOLD for €300.00
4184   1946-1948. Postfrische und gestempelte Sammlung der Französische Zone auf Leuchtturm-Vordruckblättern. Nach Vordruck komplett, zusätzlich noch 2 Satzbriefe Goethe-Ausgabe.

Photos of this collection

Startgebot/Start Bid €200

4185 nh/og/used 1945-48, Lagerbestand der allgemeinen Ausgabe wie auch aller Provinzen im Steckbuch. Dabei neben vielen hundert Einzelwerten auch Einheiten mit Druckdaten, Bogen-Nr. sowie zwei kpl. ** Bögen Württemberg 84 Pf. u. 1 M.

Startgebot/Start Bid €50

Bizone / American and British Zone

Bizone / Bizone
4186 nh/og/used 1945 AM-Post, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Slg., in beiden Erhaltungen gesammelt mit u.a. Mi.-Nr. 10 B, 13 C, 13 E (2), 17 bD, 20 A xa (2), 21 c, 22 D, 28 c, 30 dB, 32 Ac, 33 aA, 34 aA, 34 bC, 35 B, etc., dazu Einheiten, Randstücke, Plattennummern, Bogenzählnummern, Passerlöcher, Passerkreuze, Plattenfehler etc., auch hier viele gute Ausgaben, etliches geprüft, mit einigen Attesten und Befunden

1945 first issue of stamps for Germany after WW II., mint never hinged, unused and cancelled collection, in both conditions collected with among others Michel number 10 B, 13 C, 13 E (2), 17 b D, 20 A xa (2), 21 c, 22 D, 28 c, 30 d B, 32 Ac, 33 an A, 34 an A, 34 b C, 35 B, and so on, in addition to it multiples, margin copies, plate numbers, sheet counting numbers, marker holes, marker crosses on margin to facilitate cutting or perforating of panes, plate flaw and so on, here, too, many good issues, some expertized, with some certificates and short attests Photos of this collection

Startgebot/Start Bid €2000

4187   1945-1948. Postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung im Album, teils aufgelockert durch Belege. Sehr gut besetzt, meist auch spezialisiert gesammelt. Nr.I-IX mit Attest, andere Ausgaben teils Fotobefunde oder Attestkopien für Einheiten.

Photos of this collection

Startgebot/Start Bid €500

Verkauft für/SOLD for €460.00
4188 nh/used/on cover 1945 - 1949, reichhaltige Sammlung, postfrisch (wenige ungebraucht) und gest., spezialisiert nach Papieren, Farben, Zähnungen, Wasserzeichen, Aufdrucken, dabei OR-Stücke, DZ, Pl. Nrn. HAN, dazu 200 Belege mit diversen Versendungsarten u.a. dabei Anschriftenprüfung in 3 Ringbindern (alter Ausruf 500)

1945 - 1949, rich collection, mint never hinged (few unused) and used, specialized in papers, colours, perforations, watermark, overprints, as well upper margin pieces, printers mark, plate. Numbers HAN, in addition to it 200 documents with various methods of shipment among others as well addresses test in 3 ring binder

Startgebot/Start Bid €400

4189 og/nh 1948 - 1949, postfrischer Bestand auf Steckkarten, dabei u. a. Mi.-Nr. 52/68 I */** gepr. Dr. Dub, weitere Band- und Netzaufdruckwerte mit Altprüfungen (im Ausruf nicht berücksichtigt), 73/100 mehrfach, 97/100 mehrfach, Bl.1 (2), dazu Kontrollratsausgaben mit Ziffern und Arbeiterserie.

1948 - 1949, mint never hinged inventory on stock cards, including Michel number 52 / 68 I * / ** expertized Dr. Dub, further volume and network overprint values with old expert marks (in the starting price do not take into account), 73 / 100 multiple, 97 / 100 multiple, souvenir sheet 1 (2), in addition to it Control Council issues with numerals and worker series. Photos of this collection

Startgebot/Start Bid €400

4190   1945-1948. Postfrischer und gestempelter Bestand in Steckalben. Teils nach Farben/Typen und Rändern spezialisiert. Fundgrube !

Startgebot/Start Bid €300

4191 nh AM Post Amerikanischer Druck. Plattenfehler-Studie von insgesamt über 180 Stück auf Blättern mit genauer Feldbestimmung. Sehr schön aufgemacht, dabei auch die seltenen 7 I-III. Sicherlich nicht so einfach zusammenzusuchen.

At the post American printing. Plate flaw study from in total over 180 piece on pages with exact field determination. Very fine customized, also the rarely 7 I-III. Certainly not so single collect together. Photos of this collection

Startgebot/Start Bid €200

4192   1946-1948. Postfrische und gestempelte Sammlung auf Leuchtturm-Vordruckblättern. Teils etwas spezialisiert nach Zähnungen und Typen.

Photos of this collection

Startgebot/Start Bid €200

4193 nh 1945-1948. Postfrische Sammlung auf Vordruckblättern. Mit u.a. Nr.49 I, Bauten mit Markwerten jeweils in Type I und II sowie auch enge Zähnung.

1945-1948. Mint never hinged collection on preprinted pages. With among others no. 49 I, buildings with Mark value in each case in type I and II as well also close perforation. Photos of this collection

Startgebot/Start Bid €150

4194   1946-1948. Postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand in 2 Alben. Einiges bereits geprüft mit besseren Ausgaben.

Photos of this collection

Startgebot/Start Bid €100

Verkauft für/SOLD for €100.00
Notopfermarken / Notopfer Stamps
4195 used/on cover/nh 1948 - 1954, spezialisierte, überwiegend in gestempelter Erhaltung geführte Sammlung in fünf Ringbindern, dabei Zähnungen, Wasserzeichen, Plattenfehler etc., auch Briefe enthalten, bitte eingehend besichtigen! Ein reichhaltiges und in diesem Umfang seltenes Objekt!

1948 - 1954, specialized, mainly in cancelled condition led collection in five ring binder, as well perforations, watermark, plate flaw and so on, also covers included, please check carefully! An extensive and in this volume rare object!

Startgebot/Start Bid €500