Bayern / Bavaria continued...
3895 nh 1875-1920, postfrisches Lot auf Steckkarten, meist Pfg.-Währung mit u.a. div. Ludwig-Markwerten (dabei wohl auch Friedensdrucke).

Startgebot/Start Bid €50

3896 used 1914 - 1920, Partie mit Infla-geprüften Marken. dabei u.a. Nr. 132 IIA (6), 133 IIA, 151 A mit Plattendruck-Oberrand (POR). Desw. ein Satz 16-51 mit zwei verschied. Stempeln, wo je eine Marke exemplarisch geprüft wurde, Mi. ca. 470.-

Startgebot/Start Bid €40

Verkauft für/SOLD for €40.00
Braunschweig / Brunswick
3897 used 1853-1865, Albumblatt mit 12 Marken (10 verschiedene) in unterschiedl. Erhaltung. Dabei immerhin zweimal Nr. 19 je höher geprüft Lange BPP.

Startgebot/Start Bid €50

Hamburg / Hamburg
3898 og/(og)/used 1859/67, Partie mit 37 gestempelten und noch mehr ungebrauchten Marken (hier auch Neudrucke, einige Privatpostmarken und Ganzsachenausschnitte). Desw. div. Helgoländer mit auch einigen Originalen, unterschiedliche Erhaltung von Mgl. bis Pracht

Startgebot/Start Bid €100

Verkauft für/SOLD for €100.00
Helgoland / Helgoland
3899 on cover 1875/2010, Partie Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei P 5 gebraucht, alte Ansichtskarten, Schiffspost etc.

1875 / 2010, lot covers, cards and postal stationery, as well P 5 used, old picture postcards, ship¦s mail and so on

Startgebot/Start Bid €200

Verkauft für/SOLD for €200.00
3900   1867-1873. Postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung in selbstgestalten Album. Dabei auch thematische Sammlung zum Thema "Helgoland".

Photos of this collection

Startgebot/Start Bid €100

Verkauft für/SOLD for €240.00
Preußen / Prussia
3901 og/used/on cover 1850 - 1867, überwiegend gestempelte Sammlung, schon ausstellungsmäßig aufgezogen in 2 Alben, dabei Einheiten, Stempel, Briefe, Ganzsachen etc., einiges gepr. mit diversen Fotobefunden, bitte eingehend besichtigen!

Photos of this collection

Startgebot/Start Bid €2500

3902   1850-1880. Bestand im gut gefüllten Steckbuch. Teils nach Stempeln spezialisiert. Ergänzt durch einiges an Briefen.

Photos of this collection

Startgebot/Start Bid €750

Verkauft für/SOLD for €720.00
3903 on cover Französische Armeepost 1806 - 1812, fünf Briefe, noch alles auf den alten Loskarten.

French army postal service 1806 - 1812, five covers, still all on the old lot cards. Photos of this collection

Startgebot/Start Bid €500

3904 on cover 1658 - 1871, Posten markenloser Briefe und Postscheine, fast ausschließlich Vorphila, dabei viele bessere Stempel, dazu etwas andere Gebiete, auf alten Loskarten.

1658 - 1871, lot stampless covers and postal forms, almost exclusively pre philately, many better cancellations, additional some other areas, on old lot cards. Photos of this collection

Startgebot/Start Bid €500

3905   1850-1865. 4 Ungebrauchte und gestempelte Sammlungen aus alten Auktionskäufen.

Photos of this collection

Startgebot/Start Bid €300

3906 used 1850/67, Doublettenpartie mit ü. 200 Stück quer durch die Ausgaben. Unterschiedliche Qualität mit auch etl. Prachtstücken. Billigst bewertet, Fundgrube für Farben/Stempel, Mi. 3.900.-

Photos of this collection

Startgebot/Start Bid €200

3907 on cover NACHVERWENDUNGEN, Sammlung nach- bzw. weiterverwendeter Preußen-Stempel auf gut 100 Ganzsachen-Postkarten Deutsches Reich 5 Pfennige/Pfennig. Augenscheinlich fast nur verschiedene Stempel

Still used postmark, collection post- respectively still used Prussia cancel on good 100 postal stationery postcards German Reich 5 pennies / penny. Obviously almost only various cancel

Startgebot/Start Bid €200

Verkauft für/SOLD for €180.00
Sachsen / Saxony
3908 nh/og/used 1851 - 1863, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung, dabei bessere Werte bis hin zu MiNr. 2II gestempelt, 5 gestempelt(2) und 9c gestempelt, meist Pracht- und Kabinettstücke, schöne Sammlung auf Blättern aus Borek-Abonnement

1851 - 1863, unused / mint never hinged and cancelled collection, as well better values right up to Michel no. 2 II used, 5 used (2) and 9 c used, mostly superb and choice copies, nice collection on pages from Borek subscription

Startgebot/Start Bid €100

Thurn & Taxis / Thurn & Taxis
3909 used 1852-1866: Schöne gestempelte Sammlung ab Nr. 1 auf selbstgestalteten Blättern, fast alle mehrfach zwischen 2 mal bis zu 12 mal (Nr. 15), 1 mal Nr. 27 ist die teuerste, also keine ungeprüften teuren Katalogschlager. Die Sammlung macht einen sehr reellen Eindruck. Michel insgesamt 3.120.- (Aufstellung vorhanden)

1852-1866: nice cancelled collection from no. 1 on self-designed pages, almost all multiple between twice pending 12 time (no. 15), 1 time no. 27 is the most expensive, well, no not expertised expensive to high rated. The collection power a very real impression. Michel in total 3.120.- (list available) Photos of this collection

Startgebot/Start Bid €300

3910 used 1852 - 1866, Partie mit 72 Marken in üblich unterschiedl. Erhaltung, optisch oft passabel (viele erkennbare Nr.-Stpl.), Mi. über 2.000.-

Photos of this collection

Startgebot/Start Bid €100

3911 og/used 1852 - 1866, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit mittleren Ausgaben.

1852 - 1866, unused and cancelled collection with useful issues.

Startgebot/Start Bid €100

Württemberg Vorphilatelie / Württemberg Prephilately
3912 nh 1875 - 1923, einwandfreie postfrische Kollektion der Pfennig-Zeit mit guter Nr. 54, Nr. 62 Eckrand-VB und 8er-Block, 123-29, 134-43 mit 143 a, b etc., Mi. 840.-

1875 - 1923, perfectly mint never hinged collection the penny-time with good no. 54, no. 62 corner margin VB and block of eight, 123-29, 134-43 with 143 a, b and so on, Michel 840.-

Startgebot/Start Bid €90

Württemberg / Wuerttemberg
3913 nh/og/used 1851/1923, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 5, 10, 15, 20, 21, 24, 29, 34, 42 b (höher geprüft Thoma BPP), 50 etc.

1851 / 1923, mint never hinged, unused and cancelled collection with among others Michel number 5, 10, 15, 20, 21, 24, 29, 34, 42 b (higher expertized Thoma BPP), 50 and so on Photos of this collection

Startgebot/Start Bid €2000

3914 nh/og/used 1851/1921, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit besseren Ausgaben wie Mi.-Nr. 217-26 postfrisch gepr. Winkler BPP (alter Ausruf 400)

1851 / 1921, mint never hinged, unused and cancelled collection with useful issues like Michel number 217-26 mint never hinged expertized Winkler BPP Photos of this collection

Startgebot/Start Bid €300