3735 nh/og/used Alle Welt: 1841 - 2004, postfrischer und ungebrauchter Bestand mit Sammlungen, Teilsammlungen und Dubletten, dabei etliche alte Vordruck-Alben, in 3 Kartons (alter Ausruf 1000)

World: 1841 - 2004, mint never hinged and unused inventory with collections, parts of collections and duplicates, as well some old preprinted albums, in 3 boxes (former starting price 1000)

Startgebot/Start Bid €750

3736 nh/og/used 1850 - 1995 (ca.), Alle Welt, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand, dabei 20 Alben Motivsammlungen aus Sieger-Abo, hierbei "Deutsch-deutsche Briefmarken" (2 A.), "Dürer" (4 A.), "Eisenbahn (3 A.), "Rembrandt" (2 A.), "50 Jahre Deutsche Mark" mit Numis- und Medaillenbriefen (4 A.), "500 Jahre Post" (4 A.) , dazu alte Schaubek-Kladde mit hie und da besseren klassischen Werten sowie kleine Sammlung Schweiz, hierin ca. 60.- CHF ** Nominale, reichhaltiger Bestand mit gigantischem Einstandspreis in 4 großen Kartons (alter Ausruf 750)

1850 - 1995 (approximate. ), world, unused / mint never hinged and cancelled inventory, as well 20 albums thematic collections from Sieger-subscription, herewith \"German German postage stamps\" (2 A. ), \"Duerer\" (4 A. ), \"railroad (3 A. ), \"Rembrandt\" (2 A. ), \"50 years German Mark\" with Numis and medals letters (4 A. ), \"500 years post\" (4 A. ), in addition to it old Schaubek draught with hie and there better classic values as well small collection Switzerland, in this approximate 60.- CHF ** nominal, extensive inventory with gigantic acquisition price in 4 large boxes

Startgebot/Start Bid €500

3737   1850-1950. Postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand im Karton. Mehrere Teilsammlungen Memel, aber auch bessere Deutsches Reich mit 5 Mark Reichspost sowie Besatzung 2.Wk mit Französische Legion Blockausgabe.

Startgebot/Start Bid €500

Verkauft für/SOLD for €650.00
3738   Alle Welt 1850 - 2000 (ca.), Sammlungsaufgabe in nicht weniger als 23 Kartons, gesammelt wurde meist in Steckbüchern, überwiegend chronologisch sortiert, meist ohne die großen Spitzen, aber dennoch interessant, ebenso sind aber auch etliche noch leere Alben enthalten, bitte eingehend besichtigen.

Startgebot/Start Bid €500

Verkauft für/SOLD for €500.00
3739   Deutschland 1945-2005. Postfrischer und gestempelter Bestand in 8 Kartons. Anfangs gemischt gesammelt, aber immer wieder bessere Ausgaben wie Heuss postfrisch, 50er geprüft Schlegel. Anteil der noch postfrischen Euro-Nominale beträgt rd.700 Euro.

Startgebot/Start Bid €400

Verkauft für/SOLD for €540.00
3740   USA, Jahrbücher 1980 - 2005 postfrisch komplett im Karton. Hoher Nominalwert und Anschaffungskosten.

USA, yearbooks 1980 - 2005 mint never hinged complete in the box. High face value and aboriginal cost.

Startgebot/Start Bid €300

3741   1900-2000. Alle Welt, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Posten in 3 Standardkartons. Auch bessere Marken enthalten.

Startgebot/Start Bid €300

Verkauft für/SOLD for €600.00
3742   1900-2000, Deutschland. Postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand in 2 Standardkartons. Dabei auch sehr viel Nominale mit jeder Menge selbstklebender Ausgaben und Markenheftchen.

Startgebot/Start Bid €300

Verkauft für/SOLD for €540.00
3743   1850-1960. Postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand in 3 Standardkartons. Meist Marken auf Steckkarten, aber auch alte Auktionslose. Echte Fundgrube.

Startgebot/Start Bid €300

Verkauft für/SOLD for €1,900.00
3744   1960 - 2015. Überwiegend postfrischer Bestand im Umzugskarton. Dabei BRD 2006-2015 postfrisch sowie auch Liechtenstein und Schweiz-Nominale.

Startgebot/Start Bid €300

Verkauft für/SOLD for €420.00
3745   Motivsammlungen-Nachlass in drei Kartons, dabei u. a. aus Deutsche Post Abo folgende Thematik/Motiv-Sammlungen "Die Hanse", "Kampf um Freiheit", "50 Jahre BRD", "Die großen Deutschen", "Grundgedanken der Demokratie" weiterhin aus anderen Bezugsquellen "Schach", "Deutsche Mustermarken", "500 Jahre Deutsche Post", "Deutsche Postgeschichte", "Autographensammlung mit passenden Marken", ehemals hoher Einstandspreis. (alter Ausruf 200)

Thematic collections estate in three boxes, including from German post subscription following topic / topic collections \"the Hanseatic League\", \"Struggle For Freedom\", \"50 years Federal Republic of Germany\", \"the great Germans\", \"basic ideas of democracy\" further from others reference source \"chess\", \"German Specimen Stamps\", \"500 Years German Post\", \"German Postal History\", \"Autograph collection with matching stamps\", formerly high acquisition price.

Startgebot/Start Bid €100

3746   Sammlungsaufgabe in zwei Umzugskartons, dabei u. a. DM Jahrbücher Deutsche Post, postfrische und gestempelte Bund-Sammlung in Vordruckalben mit einigen Jahren postfrischer Euro-Nominale.

Startgebot/Start Bid €200

3747   1930 - 2000, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand in 2 Kartons.

Startgebot/Start Bid €200

Verkauft für/SOLD for €210.00
3748   Deutschland 1949-1970. Postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand in 4 Standardkartons. Meist Teilsammlungen, dabei auch gute Marken enthalten.

Startgebot/Start Bid €200

Verkauft für/SOLD for €200.00
3749   Zonen 1945-1948. Postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand von Teilsammlungen in 2 Standardkartons.

Startgebot/Start Bid €200

Verkauft für/SOLD for €200.00
3750   1945-2006. Postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand. Viele Motivsammlungen aus Abo-Bezug, über 60 Euro Nominale sowie auch einige Numisbriefe.

Startgebot/Start Bid €200

3751 on cover Alle Welt, ca. 70 vorw. ältere Belege die oft etwas Besonderes vorweisen können oder einfach besser sind. Dabei deutsche Nebengebiete, Zensuren, Israel Interimspost, abgelegene Gebiete usw.; dazu ungezählt drei alte Postkartensets Frankr. ("Ile de France"), Belgien ("Exposition de Liège 1930") und Lux., interessanter Posten.

Startgebot/Start Bid €150

3752 nh/og/used Europa, Steckbuch mit einem sauberen Bestand, vorw. älteres Material bis in die 1950er-Jahre. Dabei sehr viel mittelwertiges um 5.- -100.- Michel wie z.B. aus Frankreich, San Marino, Baltikum, Rumänien, Türkei, Griechenland, Malta und Irland. Fast nur verschiedene. Die ungebrauchten sehr moderat gerechnet, Mi. über 3.000.-

Startgebot/Start Bid €150

Verkauft für/SOLD for €150.00
3753 used/og/nh Alle Welt, kleiner Karton mit vielen hundert (vermutl. ein paar tausend) Marken in loser Schüttung, augenscheinlich überw. Deutschland. Darunter eine stattliche Anzahl besserer Marken, deren Erhaltung allerdings sehr unterschiedlich ist. Einiges (z.B. Altdeutschl.) auch auf Steckkarten.

Startgebot/Start Bid €150

Verkauft für/SOLD for €150.00
3754   1850 - 1990 (ca.), Partie von 29 alten Auswahlheften (zirkuliert) mit den Restbeständen, Schwerpunkt bei Deutschland und Österreich, dazu noch etwas anderes Europa mit u. a. Skandinavien. (alter Ausruf 100)

1850 - 1990 (approximate. ), lot of 29 old selection booklets (circulated) with the remainders, focal point by Germany and Austria, in addition to it anymore other Europe with among others Scandinavia.

Startgebot/Start Bid €10

Verkauft für/SOLD for €35.00