Notopfermarken / Notopfer Stamps
3395 (og) 1x image2 Pfennig Notopfermarke, Druck auf hellchromgelbem ungummiertem Zwischenlagepapier ohne Wasserzeichen - wie es in der Druckerei Wegener in Alfeld Verwendung fand, ein kompletter Bogen dieses Fehldrucks ist erhalten geblieben und innerhalb einer Bogentasche in Göttingen verkauft worden, aus diesem Grund wird diese Marke auch "Göttinger Papier" genannt, Fotoattest Peter Harlos BPP (2023): "Die vorliegende Marke ist postfrisch, d. h. sie befindet sich in dem Zustand wie sie verkauft wurde, sie ist echt und einwandfrei.", Mi. 600.- (alter Ausruf 3000)

2 penny help for the Needy surtax stamp, printing on pale chrome yellow ungummed interleaving paper unwatermarked - like it in of the printing plant Wegener in Alfeld use found, a complete sheet this printing error is have been preserved and inside one sheet folder in Goettingen sold become, this is why becomes these stamp also \"Goettinger paper\" called, photo expertize Peter Harlos BPP (2023) : \"the existing stamp is mint never hinged, this means they is in the condition like they sold became, they is genuine and immaculate. \", Michel 10.000.- - hardly once offered rarity of the German postwar Philately! (1x) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200

Flugpostzulassungsmarke / Airmail Admission Stamp
3396 nh FZI imageFlugpostzulassungsmarke, Markenheftchen, postfrisch (Deckel minimale Alterungsspuren), Mi. 80

(FZI) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €10

Bund / Federal Republic of Germany

Bundesrepublik Deutschland / Federation
3397 nh 111/12 image10 Pfg und 20 Pfg "Eröffnung des ersten deutschen Bundestages, Bonn", kompletter Satz mit zwei Werten, tadellos postfrisch, Mi. 100.-

10 Pfg and 20 Pfg \"opening of the first German parliament, Bonn\", complete set with two values, impeccable mint never hinged, Michel 100.- (111/12) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €20

3398 nh 113/15 image10 Pfg bis 30 Pfg "100 Jahre deutsche Briefmarken", kompletter Satz mit drei Werten, tadellos postfrisch, Mi. 100.-

(113/15) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €20

3399 nh 113XI image10 Pfennig "100 Jahre Deutsche Briefmarken" auf Papier ohne Wasserzeichen als Oberrandstück (Feld 6) mit Plattenfehler I "weißer Fleck auf UT in Deutsche", tadellos postfrisch, Fotoattest Hans-Georg Schlegel BPP und Fotoattest Hans-Dieter Schlegel BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei. Ein weiteres Exemplar ist mir nicht bekannt.", vermutlich UNIKAT!

(113XI) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €2500

Verkauft für/SOLD for €2,700.00
3400 nh 113XL image10 Pfennig "100 Jahre deutsche Briefmarken" auf Papier ohne Wasserzeichen mit rechts anhängendem gezähnten Leerfeld in Markengröße, tadellos postfrisch und völlig unsigniert, gehört zu den großen Seltenheiten der Philatelie der Bundesrepublik Deutschland! Fotoattest Hans-Dieter Schlegel BPP "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. lediglich ohne Preis erwähnt.

(113XL) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €2000

Verkauft für/SOLD for €2,200.00
3401 on cover 113,114,115I image10 - 30 Pfg. 100. Jahre deutsche Briefmarken, dabei 30 Pfg. mit Plattenfehler I, mit Ersttagssonderstempel "FRANKFURT (MAIN) 30.X.49" auf adressierter Karte ohne Text, als Briefstück sign. Schlegel A. BPP

10 - 30 Pfg. 100. Years German postage stamps, as well 30 Pfg. With plate flaw I, with first day special cancel \"FRANKFURT (MAIN) 30. X. 49\" on addressed card without text, as letter piece signed Schlegel A. BPP (113,114,115I) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

3402 nh 114II image20 Pfg. 100 Jahre Briefmarken mit Plattenfehler "weißer Strich unter P von Post", postfrisch, Mi. 180.-

20 Pfg. 100 years of stamps with plate flaw "white line under P from post", mint never hinged, Michel 180.- (114II) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €45

3403 used 114II image20 Pfg 100 Jahre Briefmarken mit Plattenfehler II, tadellos rundgestempelt, tiefst gepr. A. Schlegel BPP, Mi. 180.-

20 Pfg 100 years of stamps with plate flaw II, perfect cds cancellation, signed on the base A. Schlegel BPP, Michel 180.- (114II) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

3404 nh 115II image30 Pfg "100 Jahre Deutsche Briefmarken", Plattenfehler II "weiße Einkerbung am linken Bildrand über 8 von 1849" (Feld 50, Teilauflage), tadellos postfrisch, Mi. 350.-

30 Pfg \"a hundred years German postage stamps\", plate flaw II \"white notch at the left image border over 8 from 1849\" (field 50, part of issue), impeccable mint never hinged, Michel 350.- (115II) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €75

3405 used 115II image30 Pfg "100 Jahre deutsche Briefmarken" mit Plattenfehler II, mit nicht prüfbarem Stempel, Mi. 380.- Marke wertet ** fast genau so hoch

30 Pfg \"a hundred years German postage stamps\" with plate flaw II, with not perusable cancel, Michel 380.- stamp appraises ** as near as dammit high (115II) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

3406 nh 116 image30 Pfg "75 Jahre Weltpostverein (UPU)", tadellos postfrisch, Mi. 70.-

(116) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €10

3407 nh 117/20 image8 Pfg bis 30 Pfg "Helfer der Menschheit (I)", kompletter Satz mit vier Werten, tadellos postfrisch, Mi. 110.-

(117/20) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €20

3408 nh 121/22 image10 Pfg und 20 Pfg "200. Todestag von Johann Sebastian Bach", kompletter Satz mit zwei Werten, tadellos postfrisch, Mi. 110.-

(121/22) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €20

3409 nh 121/22(4) image10 - 20 Pfg 200. Todestag von Joh. Sebastian Bach, 4er-Blocks mit rechtem Bogenrand, beide Werte komplett, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 440.-+

10 - 20 Pfg 200. Day of death from Joh. Sebastian Bach, block of four with right margin of sheet, both values complete, impeccable mint never hinged, unsigned, Michel 440.- plus (121/22(4)) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

3410 on cover 121/22FDC image10 und 20 Pfg. Beck mit Ersttagsstempel "LORCH 28.7.50" auf illustrierten FDC nach Mannheim, Mi. 600.-

10 and 20 Pfg. Beck with first day postmark \"LORCH 28.7.50\" on illustrated First Day Cover to Mannheim, Michel 600,- (121/22FDC) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

3411 nh 123/38 image2 Pfennig bis 90 Pfennig Posthorn, kompletter Satz mit 16 Werten, tadellos postfrischer Luxussatz, unsigniert, Fotoattest H.-D.. Schlegel BPP (2023): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 2.200.-

2 penny to 90 penny posthorn, complete set with 16 values, impeccable mint never hinged outstanding set, unsigned, photo expertize H. D. Schlegel BPP (2023) : \"the condition is perfect. \", Michel 2.200.- (123/38) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €700

3412 nh 123/38 image2 Pfg bis 90 Pfg Posthorn, kompletter Satz mit 16 Werten postfrisch, 70 Pfg mit Fotobefund Schlegel BPP: "Zahnverkürzung rückseitig kleiner brauner Fleck" andere Werte gepr. Schlegel BPP, Mi. 2.200.-

2 Pfg to 90 Pfg posthorn, complete set with 16 values mint never hinged, 70 Pfg with photo expertize Schlegel BPP: \"tooth shortening reverse small brown spot\" other values expertized Schlegel BPP, Michel 2.200.- (123/38) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €350

3413 nh 123/38 image2 Pfg - 90 Pfg Posthorn, unsignierter Satz. Die 60 Pf. weist einen kurzen Zahn auf, sonst tadellos postfrischer Satz, Mi. 2.200.-

(123/38) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €450

3414 on cover 123/132 image2 Pfennig bis 30 Pfennig Posthorn. 3 Ersttagsbelege mit unterschiedlichen Zusammenstellung. Karten links gelocht. Mi.645.-

2 penny to 30 penny posthorn. 3 F.D.C. Documents with different compilation. Cards left punched. Michel 645,- (123/132) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50