3015 |
956bPOR |
60 Pfennig Arbeiter, Marke postfrisch vom Oberrand in "b"-Farbe, durchgezähnt. Befund ARGE, Mi.400.- 60 penny worker, stamp mint never hinged from upper margin in \"b\" colour, perforations going through margins. Attest
study group, Michel 400,- (956bPOR) Certificate (Image
Startgebot/Start Bid €80
3016 |
A956HAN |
60 Pfg. Arbeiter karminbraun, Unterrandpaar mit HAN 6006.48 2, postfrisch, Mi. 300.- 60 Pfg. Worker carmine brown, lower margin pair with HAN 6006.48 2, mint never hinged, Michel 300,- (A956HAN) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
3017 |
A956y |
60 Pfg. Arbeiter karminbraun, dünnes Papier, postfrisch, gepr. Schlegel BPP, Mi. 300.- 60 Pfg. Worker carmine brown, thin paper, mint never hinged, expertized Schlegel BPP, Michel 300,- (A956y) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
3018 |
958bPORdgz |
84 Pfg. Arbeiter gelbsmaragdgrün, Oberrand-4er-Block, Plattendruck durchgezähnt, postfrisch, gepr. Hohmann BPP, Mi. 340.- 84 Pfg. Worker yellow emerald green, upper margin foursome souvenir sheet, plate printing perforations
going through margins, mint never hinged, expertized Hohmann BPP, Michel 340,- (958bPORdgz) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
3019 |
958bPORdgz |
84 Pfg. Arbeiter gelbsmaragdgrün, Oberrandstück, Plattendruck durchgezähnt, postfrisch, Farbbefund Bernhöft, Mi. 150.- 84 Pfg. Worker yellow emerald green, upper margin copy, plate printing perforations going through
margins, mint never hinged, colour attest Bernhoeft, Michel 150,- (958bPORdgz) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
3020 |
958c |
84 Pfg. Arbeiter dunkelsmaragdgrün, postfrisch, Farbbefund Bernhöft, Mi. 200,- 84 Pfg. Worker dark emerald green, mint never hinged, colour attest Bernhoeft, Michel 200,- (958c) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
3021 |
959aa |
1 Mark Taube schwärzlichgelboliv, postfrisch, Farbbefund Hohmann, Mi. 250,- (959aa) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
3022 |
960Pl.Nr.(3) |
2 Mark Taube braunviolett, 3 linke obere Bogenecken, Plattennrn. "1,2 und 3", postfrisch, Mi. 165,- (960Pl.Nr.(3)) (Image
Startgebot/Start Bid €30
3023 |
962cPOR |
5 Mark Taube, 2 Stück postfrisch vom Oberrand. Jeweils einmal durchgezähnt und nicht durchgezähnt. Beide Marken geprüft ARGE. Mi.160.- 5 Mark dove, 2 pieces mint never hinged from upper margin. In each case once perforations
going through margins and not perforated throughout. Both stamps expertized study group. Michel 160,- (962cPOR) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10
3024 |
962cPOR (2) |
5 Mk. Taube schwärzlichultramarin, linker oberer Eckrand-4er-Block dgz., postfrisch, farbgepr. Arge, Mi. 220.- 5 Mk. Dove blackish ultramarine, left upper block of four from the corner perforations going through margins,
mint never hinged, colour audited study group, Michel 220,- (962cPOR (2)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
3025 |
964b |
75 Pfg. Stephan, schwarzblauviolett, Unterrandstück postfrisch, Farbbefund Bernhöft, Mi. 150.- (964b) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
3026 |
970b |
50 Pfg. Hannovermesse schwarzblauviolett, postfrisch, Farbbefund Hohmann, Mi. 160.- (970b) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
Verkauft für/SOLD for €30.00
Zehnfachfrankaturen / Tenfold Franking
3027 |
918HAN,36I |
10 Pfg. Ziffer, 22 Stück, dabei Unterrand-16er-Block mit seltener HAN 4061.47 mit 2 Pfg. Arbeiter Bandaufdruck als portorichtige 10fach-Mischfrankatur auf Brief (DIN C5) von AMMERLAND 23.6.48 (Frühleerung) nach Lauf, Mi. für
HAN lose 500.- 10 Pfg. Numeral, 22 pieces, as well lower margin 16er souvenir sheet with rare HAN 4061.47 with 2 Pfg. Worker ribbon type overprint as properly franked 10 specialty mixed franking on cover (DIN C5) from AMMERLAND 23.6.48 (early
emptying) to Course, Michel for HAN lots 500.- (918HAN,36I) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
Verkauft für/SOLD for €60.00
SBZ/DDR / Soviet Zone / GDR
SBZ Sächsische Schwärzungen - OPD Chemnitz
3028 |
AP516I |
6 Pfg. Hindenburg auf Karte mit Anschrift (ohne Inhalt), CHEMNITZ 9.7.45, Mi. 700.- 6 Pfg. Hindenburg on card with address (without content), CHEMNITZ 9.7.45, Michel 700,- (AP516I) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
SBZ / Soviet Sector of Germany
3029 |
1/7B |
5 Pfennig - 30 Pfennig Berliner Bär durchstochen, kompletter Satz mit sieben Werten, tadellos auf überfrankiertem R-Ortsbrief mit Entwertung "BERLIN TEMPELHOF 3b 30.1.46", Fotoattest Dr. Jasch BPP: "echt und einwandfrei", Mi.
für lose 1.100.- 5 penny - 30 penny Berlin bear rouletted, complete set with seven values, impeccable on postage exceeding tariff rate registered local letter with cancellation \"BERLIN TEMPELHOF 3 b 30.1.46\", photo expertize Dr. Jasch BPP:
\"genuine and immaculate\", Michel for single stamp 1.100.- (1/7B) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €350
3030 |
14x |
8 Pfg. Bauer, Einzelfr. auf Ortsbrief SCHWERIN 23.1.46, Mi. 260.- 8 Pfg. Bauer, single franking on local letter SCHWERIN 23.1.46, Michel 260,- (14x) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
3031 |
20/22 |
6 bis 12 Pfg. Opfer des Faschismus, 3 Oberrandstücke, zentr. klar gest., gepr. Thom BPP, Mi. 240.- 6 to 12 Pfg. Victim of the fascism, 3 upper margin copies, centric neat cancelled, expertized Thom BPP, Michel 240,- (20/22)
(Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
3032 |
23/25DZ |
6 Pfennig bis 12 Pfennig Bodenreform. Jeweils "a"-Farbe in postfrischen Viererblöcken aus der linken unteren Bogenecke mit Druckerzeichen. Mi. 315.- 6 penny to 12 penny land reform. In each case \"a\" colour in mint never
hinged blocks of four from the left lower corner of the sheet with printer signature. Michel 315,- (23/25DZ) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
3033 |
26/28U |
6 bis 12 Pfg. Kinderhilfe, ungezähnt, postfrisch, gepr. Kramp BPP, Mi. 110.- 6 to 12 Pfg. Children¦s help, unperforated, mint never hinged, expertized Kramp BPP, Michel 110,- (26/28U) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €20
3034 |
27a(4) |
8 Pfg. Kinderhilfe, 4er-Block, zentr. gest. SCHWERIN 29.1.46, gepr. Kramp BPP, Mi. 240.- 8 Pfg. Children¦s help, block of four, centric cancellation SCHWERIN 29.1.46, expertized Kramp BPP, Michel 240,- (27a(4)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30