221 |
2c |
1 Silbergroschen schwarz auf feuerrot, vollrandiges und farbfrisches Exemplar als portogerechte Einzelfrankatur von "1065" mit nebengesetztem Ra2 "Nordhausen" (Reg.-Bez. Erfurt) nach Heringen (Reg.-Bez. Merseburg), gepr.
Meier BPP, Kabinett. 1 silver penny black on red carmine, having full margins and having bright colours copy as properly franked single franking from \"1065\" with alongside box cancel of 2 lines \"Nordhausen\" (government Bez. Erford) to Heringen
(government Bez. Merseburg), expertized Meier BPP, superb in every respect (choice copy). (2c) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €800
222 |
2a,4a |
1 Sgr. schwarz auf rosa und 3 Sgr. schwarz auf gelb, je vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück, portogerechte Frankatur auf Insinuations-Dokument von "207" - Buk (Reg.-Bez. Posen) mit nebengesetztem K2 "BUK 15/7" (1857)
nach Graetz 1 Sgr. Black on rose and 3 Sgr. Black on yellow, always having full margins and having bright colours extremely fine copy, properly franking on insinuation document from \"207\" - Buk (government Bez. Posen) with alongside two ring
cancel \"BUK 15 / 7\" (1857) to Graetz (2a,4a) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200
223 |
11b(2) |
2 Silbergroschen dunkelblau, waagerechtes Paar, farbfrisches und vollrandiges Kabinettstück, entwertet mit Ra2 USCZ 4/10", gepr. Brettl BPP, Provenienz: Sammlung Kurt Metzer. (11b(2)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
Verkauft für/SOLD for €50.00
224 |
11aI |
2 Sgr. blau mit Retusche, voll bis breitrandig, mit Rez "ZIEGENHALS 1.6" auf Brief nach Gleiwitz, gepr. Kastaun BPP 2 Sgr. Blue with retouching, full to with wide margins, with Rez \"ZIEGENHALS 1.6\" on cover to Gliwice,
expertized Kastaun BPP (11aI) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200
225 |
12b,13a,U11A |
3 Sgr. orange und 2 waagerechte Paare 1/2 Sgr. rotorange auf Ganzsachenumschlag 1 Sgr. karmin als Paketbegleitbrief von "WEISSENFELS 1.3" nach Ragnit, 2 Marken berührt, seltene und dekorative Buntfrankatur, Fotoattest Kastaun
BPP 3 Sgr. Orange and 2 horizontal pairs 1/2 Sgr. Red orange on postal stationery cover 1 Sgr. Carmine as accompanying letter for parcels from \"WEISSENFELS 1.3\" to Ragnit, 2 stamps touched, scarce and decorative franking with different colours,
photo expertize Kastaun BPP (12b,13a,U11A) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €500
Verkauft für/SOLD for €500.00
226 |
13b |
1/2 Sgr./6 Pfg. rötlichorange, voll bis breitrandig auf Ortsbrief mit Ra 3 "STUHM 20/6", selten, doppelt sign. Kruschel 1 / 2 Sgr. / 6 Pfg. Reddish orange, full to with wide margins on local letter with frame cancel 3
\"STUHM 20 / 6\", rare, signed twice Kruschel (13b) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €500
227 |
21 |
30 Sgr. blau, 4er-Block mit Ekr."LEOBSCHÜTZ 7.11.68" auf Briefstück, teilweise übliche Scherentrennung, sonst tadellos, Fotoattest Pfenninger 30 Sgr. Blue, block of four with single circle \"LEOBSCHUeTZ 7.11.68\" on piece,
partial as usual scissors separation, otherwise pristine, photo expertize Pfenniger (21) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €500
228 |
23,U34 |
2 Kr. orange auf Ganzsachenumschlag 1 Kr. grün mit T. und T. Stempel "DARMSTADT 7/8" nach Schwetzingen, Umschlag Einriss, sign. Kruschel 2 Kr. Orange on postal stationery cover 1 Kr. Green with T. And T. Cancel \"DARMSTADT 7
/ 8\" to Schwetzingen, cover tear, signed Kruschel (23,U34) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
Preußen Ganzsachen / Prussia Postal Stationary
229 |
U3B,4a |
3 Sgr. orangegelb Ganzsachenumschlag, großes Format mit Zufrankatur 3 Sgr. schwarz auf gelb, von "410" - Finkenbrück (nebengesetzter Ra2) nach Breslau adressiert, rückseitig diverse Durchgangs- und Ausgabestempel, Fotoattest
Brettl AIEP: "in feiner, tadelloser Erhaltung, ursprünglicher Zustand." 3 Sgr. Orange yellow postal stationery cover, large size with additional franking 3 Sgr. Black on yellow, from \"410\" - Finkenbrueck (alongside box cancel of 2 lines) to
Wroclaw addressed, reverse various transit- and delivery cancel, photo expertize Brettl International Association for Philatelie Experts: \"in fine, perfect condition, originally condition. \" (U3B,4a) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200
230 |
U5B |
Ganzsachenumschlag 5 Sgr. violett, oktagon in großem Format als Reco-Brief von "FREYSTADT in Pr. 16/1" nach Berlin, rückseitige Siegel vorne durchschlagend und Altersspuren Postal stationery cover 5 Sgr. Violet, octagon in
large size as registered letter from \"FREYSTADT in Pr. 16 / 1\" to Berlin, on the back seal in front visible on the back and age traces (U5B) (Image
Startgebot/Start Bid €200
231 |
U11B |
1 Sgr. hellrosa, Format B, als unterfrankierter Brief mit K2 "COELN" nach Schwalbach (Taxis, Herzogtum Nassau, L2 als Ankunftsstempel). Vom Empfänger waren 7 Kr. zu entrichten (3 Kr. Fehlporto, 3 Kr. Ergänzungsporto, 1 Kr.
Ortsbestellgeld). Übliche Falt- und kleine Patinaspuren 1 Sgr. Pale rose, size B, as under-franked letter with two ring cancel \"COELN\" to Schwalbach (Taxis, Duchy Nassau, two-line cancel as arrival postmark). From consignee waren 7 Kr. To to pay
(3 Kr. False postage, 3 Kr. Supplement postage, 1 Kr. Local money order). As usual Fold and small patina traces (U11B) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
232 |
U17A |
1 Sgr. rosa, kleines Format, als Ortsbrief mit Ra3 "BERLIN STADTPOST-EXP. VIII" (KBHW 139, 60 Punkte) nebst Ra1 "Franco Stadtbrf." innerhalb von Berlin befördert, Spuren 1 Sgr. Rose, small size, as local letter with framed
cancel of 3 lines \"BERLIN local post EXP. VIII\" (KBHW 139, 60 points) together with boxed handstamp of one line \"Franco Stadtbrf. \" inside of Berlin transported, traces (U17A) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
Preußen Ganzsachen-Ausschnitte / Prussia Cut out of Postal ssationary
233 |
GAA12 |
Ganzsachenausschnitt 1 Sgr. karmin, 2 Stück rund geschnitten auf kpl. Faltbrief von "GÜSTRIN 15.10" nach Berlin Cut out of postal stationery 1 Sgr. Carmine, 2 pieces round cut on complete folded letter from \"GUeSTRIN
15.10\" to Berlin (GAA12) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
234 |
GAA14,15 |
3 Sgr. Ganzsachenausschnitt ohne Überdruck und 2 Sgr. mit Aufdruck, jeweils etwas knapp viereckig geschnitten auf Pracht-Briefstück mit schwarzem K2, geprüft HK, sehr ungewöhnliche Mischfrankatur! Mi. 260.- 3 Sgr. Cut out of
postal stationery without overprint and 2 Sgr. With overprint, in each case a little closely square cut on superb letter piece with black two ring cancel, expertized HK, very unusual mixed franking! Michel 260.- (GAA14,15) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
Preußen Ortsstempel / Local Cancellation
235 |
10a |
"Aachen Entlastet" - K2, zentrisch auf 1 Sgr. Kopfausgabe gegitterter Grund, seltene Entwertung, Marke repariert, gepr. Kastaun BPP \"Aachen relieves\" - two ring cancel, centered on 1 Sgr. Head issue gridded ground, scarce
cancellation, stamp repaired, expertized Kastaun BPP (10a) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
236 |
"AACHEN F.N1. 28.4.67" roter K1 auf Brief nach Braunschweig und AACHEN F.N1. 21.1.68 roter K1 auf P.D.-Brief nach Paris. \"AACHEN F. N1.28.4.67\" red single circle postmark on cover to Brunswick and AACHEN F. N1.21.1.68 red
single circle postmark on P. D. Letter to Paris. (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
237 |
"DÜSSELDORF 2 MRZ. 64" - Versuchs-K2 in belgischer Stempelform, auf austaxiertem Auslandsbrief nach Frankreich, Briefpapier stark ausgefärbt \"DUeSSELDORF 2 MRZ. 64\" - tentative two ring cancel in Belgian Stamp form, on
rated international letter to France, stationery strong discoloured (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
238 |
16a |
"HAMBURG F N3/27.11.67" roter Ekr. auf 1 Sgr. rosa, kleine Beanstandungen, sehr selten, Fotoexpertise W. Kruschel \"Hamburg F N3 / 27.11.67\" red single circle on 1 Sgr. Rose, small defects, very rare, photo expertise W.
Kruschel (16a) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
Preußen Nummernstempel / Prussia Numeral Obliteration
239 |
2a |
"13"- Alf (Reg.-Bez. Koblenz) klar auf 1 Sgr. auf rosa, allseits vollrandig auf Brief mit nebengesetztem Dkr. "Alf 21.9" und blauem Absenderstempel nach Berncastel, waagerechter Registraturbug leicht durch Oberrand der Marke
gehend. \"13\" Alf (government Bez. Coblenz) clear on 1 Sgr. On rose, on all sides full margins on cover with alongside double circle \"Alf 21.9\" and blue senders mark to Berncastel, horizontal file fold slightly through upper margin of the stamp
going. (2a) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
240 |
6a |
"499" - Gnadenfrey (Reg.-Bez. Breslau), klar und zentrisch auf Brief mit vollrandiger 1 Silbergroschen glatter Grund, rosa auf Brief mit nebengesetztem Orts-K2 "GNADENFREY 7/4" nach Schweidnitz, durch die Marke geht ein
unauffälliger Briefbug, auf Ganzstück recht seltener Stempel. \"499\" - Gnadenfrey (government Bez. Wroclaw), S.O.T.N on letter with having full margins 1 silver penny smooth ground, rose on cover with alongside two circle town cancel \"GNADENFREY
7 / 4\" to Schweidnitz, through the stamp goes an inconspicuous letter crease, on entire piece in fact rare cancel. (6a) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50