2374 used 14I image3 Mk mit Plattenfehler "oberer Balken beim letzten E in Plebiscite nach unten gebogen", deutlich sichtbar und klar gestempelt LYCK, üblich gezähnt mit nur einem etwas reduzierten Zähnchen, Pracht

(14I) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €130

2375 nh 19a POR image20 Pfg ultramarin, 'Plattendruck ,Oberrandstück postfrisch, gepr. Hey BPP, Mi. 700.- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).

20 Pfg ultramarine, \'plate printing, upper margin copy mint never hinged, expertized Hey BPP, Michel 700.- (19a POR) (7 % import duty will be charged on the hammer price, if this lots is shipped within the EC or the UK). (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

2376 nh 19aWOR image20 Pf Hochoval (dunkel)lilaultramarin Oberrand Walze 2'9'2 tadellos postfrisch, tiefst gepr. Hey BPP, Mi. 600.-

20 Pf high-oval (dark) lilac ultramarine upper margin cylinder 2\'9\'2 impeccable mint never hinged, signed on the base Hey BPP, Michel 600.- (19aWOR) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

2377 used 19a image20 Pfg Germania dunkellilaultramarin, sauber gestempelt ...NNEN 28.7.20, Pracht, signiert Hey BPP

(19a) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

2378 used 19a image20 Pfg dunkellilaultramarin, sauber und ideal zentrisch gestempelt ALLENSTEIN 10.7.20, Pracht, signiert Althen BPP

(19a) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

2379 nh II/VI Nicht ausgegeben: 4 - 40 Pfg Germania mit dreizeiligem Aufdruck, 5 Werte komplett, tadellos postfrisch, unsigniert. Mi.1.000.-

(II/VI)

Startgebot/Start Bid €250

Verkauft für/SOLD for €250.00
Marienwerder / Marienwerder
2380 nh 8xB image50 Pf. auf dickem Papier, tadellos postfrisch, teilw. mit Wasserzeichen, Mi. 200.-

50 Pf. On thick paper, impeccable mint never hinged, partial watermarked, Michel 200,- (8xB) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

Verkauft für/SOLD for €60.00
2381 nh 8xB image50 Pfg erste Sargausgabe, dickes Papier, gezähnt L 11½, unten übliche kleine Zahnverkürzungen, tadellos postfrisch, signiert Nagler VP

(8xB) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

2382 nh 27PFI image1,25 Mk mit seltenem, bis dato nicht registriertem Urmarken-Plattenfehler "E in Reich waagerecht gebrochen", einwandfrei postfrisch, keinerlei Signatur, Pracht

(27PFI) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200

Oberschlesien Dienstmarken / Official Stamps Oberschlesien
2383 nh 18(10) image2 Mk mit Wz. Rauten, waagerechter Zehnerblock mit linkem Seitenrand, schräger, stark verschobener Aufdruck, nur die untere Reihe getroffen, dadurch entstanden Paare mit und ohne Aufdruck in toller Optik

(18(10)) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200

2384 nh 18(3) image2 Mk mit Wz. Rauten, waagerechter Dreierstreifen mit linkem Seitenrand, schräger, stark verschobener Aufdruck, erst bei der zweiten Marke einsetzend, dadurch entstand ein Paar mit und ohne Aufdruck

(18(3)) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

Ost-Oberschlesien / East Oberschlesien
2385 nh 6PFI,6(7) image75 F. Freimarke, Achterblock vom linken Bogenrand, Plattenfehler "Punkt neben A von Poczta", tadellos postfrisch, Mi. 190.-

75 F. Postal stamp, block of eight from left margin of sheet, plate flaw \"dot besides A from Poczta\", impeccable mint never hinged, Michel 190.- (6PFI,6(7)) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €35

2386 nh 7F,14/16F image1 Mark, 10 Mark, 20 Mark und 50 Mark Freimarken, je als Oberrandeinheiten (Vierer- bis Achterblock) mit falschen Reihenwertzahlen über Feld 5/6, tadellos postfrisch, Mi. 900.-

1 Mark, 10 Mark, 20 Mark and 50 Mark postal stamps, always as upper margin units (four to block of eight) with faked figure of value of rows over field 5 / 6, impeccable mint never hinged, Michel 900.- (7F,14/16F) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €180

Schleswig / Schleswig
2387 nh 1/14URL image14 Werte komplett, alle mit Unterrand und vollständigem Leerfeld in Markengröße, fünf Werte gar mit Eckrand, einwandfrei postfrisch, Pracht

(1/14URL) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

Verkauft für/SOLD for €60.00
Danzig / Danzig
2388 usedused 8PFII image1 Mark Deutsches Reich mit Aufdruck "Danzig", Plattenfehler I "untere Hälfte der Fahnenschnur am rechten Bildrand fehlt", zeitgerecht gestempelt "DANZIG 2.8.20", Fotobefund Tworek BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 180.-

1 Mark German Reich with overprint \"Gdansk\", plate flaw I \"lower half the Flags cord at the right image border is absent\", date-appropriate cancellation \"Gdansk 2.8.20\", photo expertize Tworek BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 180.- (8PFII) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

2389 usedused 8PFIII image1 Mark Deutsches Reich mit Aufdruck "Danzig", Plattenfehler III "rechte Rosette links beschädigt" (Feld 12), zeitgerecht entwertet, gepr. Kniep BPP, Mi.180.-

1 Mark German Reich with overprint \"Gdansk\", plate flaw III \"right rosette left damaged\" (field 12), date-appropriate cancelled, expertized Kniep BPP, Michel 180.- (8PFIII) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

2390 usedused 9b image1,25 Mark Deutsches Reich mit schwarzem Bdr.-Aufdruck "Danzig, dunkelbläulichgrün, zeitgerecht entwertet "Grosszünder 23.8.20 5-6N", Fotobefund Gruber BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 300.-

1, 25 Mark German Reich with black typography overprint \"Gdansk, dark bluish green, date-appropriate cancelled \"Grosszuender 23.8.20 5-6 N\", photo expertize Gruber BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 300.- (9b) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

2391 on cover 11a(3) image2 Mark dunkelblau mit schwarzem Bdr.-Aufdruck "Danzig", senkrechter Dreierstreifen auf überfrankiertem Trübsbach-R-Eilboten-Brief, tadellos, gepr. Kniep BPP

(11a(3)) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

Verkauft für/SOLD for €110.00
2392 usedused 11aPFI image2 Mark Deutsches Reich mit schwarzem Bdr.-Aufdruck "Danzig", Plattenfehler I "kleiner waagerechter Strich im 'E' vom zweiten 'Einig' sowie Krone links beschädigt", zeitgerecht entwertet "Danzig-Neufahrwasser a 30.3.21 10-11V", Fotobefund Gruber BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 260.-

2 Mark German Reich with black typography overprint \"Gdansk\", plate flaw I \"small horizontal line in the \'E\' from second \'United\' as well crown left damaged\", date-appropriate cancelled \"Gdansk Neufahrwasser a 30.3.21 10-11 V\", photo expertize Gruber BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 260.- (11aPFI) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

2393 used 11bPFI image2 Mark Deutsches Reich mit Aufdruck "Danzig", dunkelkobaltblau, Plattenfehler I "kleiner waagerechter Strich im E von zweitem Einig", zeitgerecht entwertet, Fotobefund Tworek BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 180.-

2 Mark German Reich with overprint \"Gdansk\", dark cobalt blue, plate flaw I \"small horizontal line in the E from second United\", date-appropriate cancelled, photo expertize Tworek BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 180.- (11bPFI) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €35