Togo / Togo continued...
2202 on piece 3b image10 Pfennig "Krone/Adler", Urmarke in der Farbe ea, UV gelblichorange, Aufdruck Togo, tadelloses Briefstück, neuer Befund Steuer BPP, Mi. 200,-

10 penny \"crown / eagle\", original stamp in the colour ea, UV yellowish orange, overprint Togo, faultless letter piece, new attest Steuer BPP, Michel 200,- (3b) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

2203 used 3b image10 Pfennig Krone/Adler mit schwarzem Bdr.-Aufdruck "Togo", dunkelrosa(rot) (UV gelblichorange), tadellos gestempelt "LOMNE 6/11 00", Fotobefund Carsten Brekenfeld BPP "einwandfrei", Mi. 200.-

(3b) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €55

2204 on piece 3d image10 Pfg Krone/Adler mit Aufdruck "Togo", lilarot (hellzinnober quarzend), entwertet "LOME 7/6 00" auf Briefstück, tadellose Erhaltung, Fotobefund Carsten Brekenfeld BPP (2023) "einwandfrei", Mi. 260.-

(3d) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €75

Verkauft für/SOLD for €130.00
2205 og 4XI 20 Pfennig Krone/Adler mit schwarzem Bdr.-Aufdruck "Togo", Aufdruckfehler XI "linker Balken des T von Togo nach unten abgewinkelt", ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung, Fotobefund Carsten Brekenfeld BPP (2023) "einwandfrei"

(4XI)

Startgebot/Start Bid €30

2206 used 5b 25 Pf dunkelorange tadellos gestempelt, gepr. HK (Horst Krause) und Fotobefund Dr. Hartung: "einwandfrei", Mi. 90.-

(5b)

Startgebot/Start Bid €25

Verkauft für/SOLD for €30.00
2207 on cover 7 image3 Pfennig "Kaiseryacht" auf tadelloser Bildpostkarte, portorichtig als Drucksache, Missionsdanksagung, Mi. 120,-

3 penny \"imperial yacht\" on impeccable picture postcard, properly franked as printed matter, mission thanksgiving, Michel 120,- (7) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

2208 on cover 7 image3 Pfennig "Kaiseryacht" im Paar auf tadelloser Postkarte, innerafrikanisch nach Kamerun, Entwertung "LOME", bildseitig Agentur der Woermann-Linie

(7) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

2209 nh 7/18 3 Pfennig bis 3 Mark Kaiseryacht, 12 Werte, 3 Mark vom linken Bogenrand mit Passerkreuz, postfrisch, tadellose Erhaltung. unsigniert, Mi. 180.-

(7/18)

Startgebot/Start Bid €60

Verkauft für/SOLD for €90.00
2210 used 7/19 3 Pfennig bis 5 Mark Kaiseryacht sauber gestempelt. Höchstwert auf Luxusbriefstück mit Attest Steuer BPP "..gut erhaltene Vorlage...echt, zeitgerechte Entwertung...". Schöner Satz. Mi.1.000,-

(7/19)

Startgebot/Start Bid €250

2211 on piece 7/15 image3 bis 80 Pfennig "Kaiseryacht", tadellose Briefstücke, Mi. 85,-

3 to 80 penny \"imperial yacht\", faultless letter pieces, Michel 85,- (7/15) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

2212 on piece 16I image1 Mark "Kaiseryacht" mit Plattenfehler "Retusche zwischen den Halteseilen", Luxusbriefstück, geprüft Kruschel, Mi. 150,- +

1 Mark \"imperial yacht\" with plate flaw \"retouching between the holding ropes\", on piece in outstanding quality, expertized Kruschel, Michel 150,- plus (16I) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

2213 on piece 17 image2 Mark "Kaiseryacht", Luxusbriefstück, geprüft Bothe BPP, Mi. 100,- +

2 Mark \"imperial yacht\", on piece in outstanding quality, expertized Bothe BPP, Michel 100,- plus (17) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

2214 used 17 2 Mark Kaiseryacht vom rechten Rand mit Passerkreuz auf Briefstück mit 2 zentrischen Stempeln "Lome 22/6/06", geprüft Bothe.

(17)

Startgebot/Start Bid €30

Verkauft für/SOLD for €30.00
2215 used 18 3 Mark Kaiseryacht mit 2 klaren Abschlägen Lome 12/7/06 auf Briefstück, geprüft Bothe. Mi.180,-

(18)

Startgebot/Start Bid €40

2216 nh 19I image5 Mark Kaiseryacht mit Plattenfehler "Wolke" zwischen den Halteseilen tadellos postfrisch vom rechten Bogenrand, noch völlig unsigniert, Fotoattest Ronald F. Steuer BPP: "vollkommen einwandfrei und postfrisch", Mi. 900.- (eigentlich unsinnig niedrig angesichts der Seltenheit)

5 Mark imperial yacht with plate flaw \"cloud\" between the holding ropes impeccable mint never hinged from right margin of sheet, still entirely unsigned, photo expertize Ronald F. Steuer BPP: \"complete flawless and mint never hinged\", Michel 900.- (actual absurd low in view of the rarity) (19I) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €300

2217 nh 23IIAI image5 Mark Kriegsdruck, gezähnt 26:17, mit Retusche "Wolke" zwischen den Halteseilen, tadellos postfrisch von Feld 8 und noch unsigniert, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Seltene, nur in wenigen Exemplaren bekanntgewordene Marke! Mi. 1.500.-

5 Mark war time printing, perforated 26: 17, with retouching \"cloud\" between the holding ropes, impeccable mint never hinged from position 8 and still unsigned, photo expertize Jaeschke Lantelme BPP: \"very well perforated and in faultless, mint never hinged condition. \" scarce, only in few copies become known stamp! Michel 1.500.- (23IIAI) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €600

Togo Britische Besetzung / Togo - British Occupation
2218 nh 5I 20 Pfg Kaiseryacht mit dreizeiligem, schwarzem Aufdruck im postfrischen Viererblock. Unsigniert. Mi.400,-

(5I)

Startgebot/Start Bid €100

2219 nh 5I 20 Pfg Kaiseryacht mit dreizeiligem, schwarzem Aufdruck im postfrischen Viererblock. Unsigniert. Mi.400,-

(5I)

Startgebot/Start Bid €100

2220 used 5/6I 25 Pfennig und 30 Pfennig Kaiseryacht mit Aufdruck in Type I. Jeweils auf Briefstück mit klar und zentrisch aufgesetzten Stempel Lome. Beide Briefstücke signiert Bothe.Mi.96,-

(5/6I)

Startgebot/Start Bid €10

Verkauft für/SOLD for €15.00
2221 nh 6I 30 Pfg Kaiseryacht mit dreizeiligem, schwarzem Aufdruck im postfrischen Viererblock. Unsigniert. Mi.400,-

(6I)

Startgebot/Start Bid €100